Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Прививочные ножи.

#1306

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Санек 111
Лет 10 назад ультрозвуковой твердомер стоил 45000 рублей. Хватит денег чтоб купить? Мне не нужно. Намерился на нем на всю оставшиюся жизнь.
Порошковая сталь обрабатывается алмазными брусками с трудом. Её шкуркой не возьмежь. Ножи обрабатываются в закаленном состоянии. Если сталь обработать в отпущенном состоянии, а потом закалить возможно коробление ножа.
С порошковыми сталями ещё хуже. При закалке происходит обезуглераживание поверхностного слоя и приходится снимать с заготовке по 0,5 мм с каждой стороны. Это как минимум. Что бы делать надо хотя бы иметь минимальные знания. А то некоторые садоводы найдут в поле трак от гусеничного трактора и хотят из него сделать нож для прививки.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Прививочные ножи.

#1307

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 16.03.2021, 10:54 Ха,зеленый конус у меня появляется к середине мая.Это в лучшем случае.Приехал раз на 1 мая товарищ из соседней деревни ,она стоит на бугре и с 3 сторон защищена лесом.Привей мне грушу,говорит.Я - без проблем.У меня ещё почки спящие на деревьях.Только кое -где начала оболочка трескаться.Нарезал черенков,сели на его мотоцикл и погнали через лес.Приезжаем и я офигел - весь сад в цвету.Я у него весной ,как-то так вышло,ни разу не был,только летом и осенью.А расстояние между нами не больше 3 км.Так и не привил ничего.
А зря . Оптимальное время для прививки семечковых культур от образования зеленого конуса до начала цветения. Если нехватает времени на прививку то можно и в июне и начале июля прививать. Лишь бы черенки были нормальные. Правда возможно вымерзание прививок, если будет суровая зима. Но все же какая то надежда, возможно зима не будет суровой. Можно конечно не прививать и черенки выбросить. Так как время прививок прошло.
Вылеваешь под дерево 1-1,5 м куб. воды , что бы было сокодвижение как весной и начинаешь прививать. Всего лишь небольшая хитрость.

Согласно вашему рассказу, написаному выше, ваш участок находится в неблагоприятном месте. У моего знакомого в июле месяце ботва картошки и помидор замерзла. Аналогичный участок с вашим. Так там даже картошку выращивть нельзя.
Судя по имеющейся у вас фототехнике, вы не садовод а фотограф.
А у меня телефон, как показывают в довоенных фильмах, с динамо, который надо крутить ручкой что бы позвонить.
А фотоапарат Canon G9, маленький такой. А чего снимать то, все равно украдут фотографии и разместят на своих сайтах.
А по поводу, показаного вами ножа, я с таким по грибы ходил. Когда надо можно сложить. А по поводу Павлова так в Павлове до десятка заводов, которые всякие ножи делали но не прививочные. Прививочные ножи делал завод садовго оборудования. Сын деректора этого завода решил выгнать рабочих а ножи заказывать в Китае. Дешевле будет. Стимулировать развитие промышлености другой страны. Сейчас не видать ножей ихого производства. Видать наверно пиво продает.
По поводу секаторов. До них руки не доходят. В металлолом здать. Да ведь копейки дадут.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#1308

Сообщение Санек111 »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 16.03.2021, 22:16 Мне не нужно
И мне не нужно. За предупреждение спасибо, я в курсе. Для прививок у меня уже более чем достаточно. В этом плане у разбитого корыта не останусь, при любых раскладах.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#1309

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 16.03.2021, 23:29 А по поводу Павлова так в Павлове до десятка заводов, которые всякие ножи делали но не прививочные. Прививочные ножи делал завод садовго оборудования. Сын деректора этого завода решил выгнать рабочих а ножи заказывать в Китае. Дешевле будет. Стимулировать развитие промышлености другой страны. Сейчас не видать ножей ихого производства.
Делают прививочные ножи в России. Артинский завод.Свердловская область.Высылает почтой. Даже узкую(16 см) лопату калёную для саженцев поставляют.
Вложения
нож прививочный.PNG
нож прививочный.PNG (34.95 КБ) 3705 просмотров
нож прививочный.PNG
нож прививочный.PNG (34.95 КБ) 3705 просмотров
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#1310

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 16.03.2021, 22:16 Лет 10 назад ультрозвуковой твердомер стоил 45000 рублей. Хватит денег чтоб купить? Мне не нужно. Намерился на нем на всю оставшиюся жизнь.
Порошковая сталь обрабатывается алмазными брусками с трудом. Её шкуркой не возьмежь. Ножи обрабатываются в закаленном состоянии. Если сталь обработать в отпущенном состоянии, а потом закалить возможно коробление ножа.
Для возможности сравнения результатов разных тестов нужно в каждое соревнование включать эталонные ножи. У нас таких эталонов два. Первый: любой нож <Mora 2000>, сделанный в Швеции, или в Китае (без разницы), на манильском тросе Ø 22 мм дает 40 резов. Мы проверяли 6 экз. <Mora>: 4 шт - made in Sweden (два из них - нелегированные, два - легированные) и 2 шт. легированные, made in China. Все шесть дали абсолютно одинаковый результат - 40 резов для любого из них. Второй эталон: нож фрезерованный из полотна рубанка советского производства. Полотно: 1200 мм х 45 мм х 3 мм, сталь 8х6НФТ, тв. 56:60 ед. HRC. Такой нож на манильском тросе Ø 22 мм дает 400 резов. Условия стандартные: длина задействованной PK=3 inchs=76,2 мм рез до усилия в 10 кг на контрольном тросике, на весах; либо до 20 кг, если резать непосредственно манильский трос на весах. Таким образом, результаты абсолютно всех соревнований можно свести в единую таблицу, хотя можно не заниматься этой мелочной, нудной и не нужной работой. Ведь для этого и существуют эталонные ножи, и она устанавливают две планки. Первый барьер: нож <Mora>, который опережает 83% русских кузнецов и фирм-производителей ножей. Хуже этого ножа делать просто нельзя, т.к. 40 резов - это тот минимум, при котором нож уже можно брать на охоту. Второй эталон опережает все 100% тех же кузнецов и производителей ножей, до его показателей еще тянуться и тянуться. На сегодняшний день пока только 4 человека могут сделать нож лучше, чем из полоски 8х6НФТ. Конечно, приятно пофантазировать, что Кузнецов из рогатки сбил летающую тарелочку, теперь пилит ее на кусочки и дурит всем голову - *цензура* и мошенник! Ведь для этого я и поставил перед вами зеркало - смотритесь и не отводите взгляда. Вот барьер: нож из прокатной стали 8х6НФТ, возьмите этот барьер! Сделайте себе такой эталонный нож - сравнивайте свою продукцию с ним, и не выпускайте халтуру за порог кузницы. Этот барьер и есть ваш истинный противник, которого надо победить. Ура, вперед! Нам Сталин дал стальные руки-крылья, а вместо сердца пламенный мотор!

это писал Виктор Кузнецов.

Нет необходимости применять особовёрдую сталь. Мы режем волокна органики, а не стальную проволоку.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#1311

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 16.03.2021, 23:29 А зря . Оптимальное время для прививки семечковых культур от образования зеленого конуса до начала цветения. Если нехватает времени на прививку то можно и в июне и начале июля прививать. Лишь бы черенки были нормальные. Правда возможно вымерзание прививок, если будет суровая зима. Но все же какая то надежда, возможно зима не будет суровой. Можно конечно не прививать и черенки выбросить. Так как время прививок прошло.
Вылеваешь под дерево 1-1,5 м куб. воды , что бы было сокодвижение как весной и начинаешь прививать. Всего лишь небольшая хитрость.

Согласно вашему рассказу, написаному выше, ваш участок находится в неблагоприятном месте. У моего знакомого в июле месяце ботва картошки и помидор замерзла. Аналогичный участок с вашим. Так там даже картошку выращивть нельзя.
Эту хитрость я давно знаю.

Участок - да .В болоте.Осушили болото в лесу и дали работникам института участки.Низина.Холодно.Воды питьевой нет,только техническая.

Про Павловский нож - я не говорил,что он прививочный.У него второе лезвие - открывашка,так что он - Турист))По грибы я хожу с автоматическим ножиком - выкидушкой.Опасно ходить с открытым ножиком,споткнёшься о корень и вариантов много.А так одной рукой и открывается и закрывается.Жена когда ,только поженились,первый раз увидела ,как я это делаю и тоже себе купила выкидушку. А ещё с детства заметил - с открытым ножиком пойдешь - грибов почти нет,стоит только его в корзинку положить - и начинают попадаться :jokingly:
С уважением, Олег
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#1312

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): 17.03.2021, 08:50прививочные ножи
Только с заточкой вроде намудрили... тоже не садовод ТЗ составлял видимо.
А лопаты действительно интересные.
Юрий
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Прививочные ножи.

#1313

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Виктор,Омск писал(а): 17.03.2021, 09:29
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 16.03.2021, 22:16 Лет 10 назад ультрозвуковой твердомер стоил 45000 рублей. Хватит денег чтоб купить? Мне не нужно. Намерился на нем на всю оставшиюся жизнь.
Порошковая сталь обрабатывается алмазными брусками с трудом. Её шкуркой не возьмежь. Ножи обрабатываются в закаленном состоянии. Если сталь обработать в отпущенном состоянии, а потом закалить возможно коробление ножа.
Для возможности сравнения результатов разных тестов нужно в каждое соревнование включать эталонные ножи. У нас таких эталонов два. Первый: любой нож <Mora 2000>, сделанный в Швеции, или в Китае (без разницы), на манильском тросе Ø 22 мм дает 40 резов. Мы проверяли 6 экз. <Mora>: 4 шт - made in Sweden (два из них - нелегированные, два - легированные) и 2 шт. легированные, made in China. Все шесть дали абсолютно одинаковый результат - 40 резов для любого из них. Второй эталон: нож фрезерованный из полотна рубанка советского производства. Полотно: 1200 мм х 45 мм х 3 мм, сталь 8х6НФТ, тв. 56:60 ед. HRC. Такой нож на манильском тросе Ø 22 мм дает 400 резов. Условия стандартные: длина задействованной PK=3 inchs=76,2 мм рез до усилия в 10 кг на контрольном тросике, на весах; либо до 20 кг, если резать непосредственно манильский трос на весах. Таким образом, результаты абсолютно всех соревнований можно свести в единую таблицу, хотя можно не заниматься этой мелочной, нудной и не нужной работой. Ведь для этого и существуют эталонные ножи, и она устанавливают две планки. Первый барьер: нож <Mora>, который опережает 83% русских кузнецов и фирм-производителей ножей. Хуже этого ножа делать просто нельзя, т.к. 40 резов - это тот минимум, при котором нож уже можно брать на охоту. Второй эталон опережает все 100% тех же кузнецов и производителей ножей, до его показателей еще тянуться и тянуться. На сегодняшний день пока только 4 человека могут сделать нож лучше, чем из полоски 8х6НФТ. Конечно, приятно пофантазировать, что Кузнецов из рогатки сбил летающую тарелочку, теперь пилит ее на кусочки и дурит всем голову - *цензура* и мошенник! Ведь для этого я и поставил перед вами зеркало - смотритесь и не отводите взгляда. Вот барьер: нож из прокатной стали 8х6НФТ, возьмите этот барьер! Сделайте себе такой эталонный нож - сравнивайте свою продукцию с ним, и не выпускайте халтуру за порог кузницы. Этот барьер и есть ваш истинный противник, которого надо победить. Ура, вперед! Нам Сталин дал стальные руки-крылья, а вместо сердца пламенный мотор!

это писал Виктор Кузнецов.

Нет необходимости применять особовёрдую сталь. Мы режем волокна органики, а не стальную проволоку.
Что то я не понял для чего вы это привели. Вы сами садовод или ножедел? Охотничьи ножи предназначены для разделки дичи. Режут мясо , сухожилия , небольшие кости, древесину для костра и т.д. Для чего служат прививочные ножи я писать не буду. У ножей разное предназначение и должны быть разные испытания. Ваш пример это равносильно что в двигатель автомобиля заливать вместо масла кефир.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#1314

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 19.03.2021, 21:40 Что то я не понял для чего вы это привели. Вы сами садовод или ножедел? Охотничьи ножи предназначены для разделки дичи. Режут мясо , сухожилия , небольшие кости, древесину для костра и т.д. Для чего служат прививочные ножи я писать не буду. У ножей разное предназначение и должны быть разные испытания. Ваш пример это равносильно что в двигатель автомобиля заливать вместо масла кефир.
Уважаемый Владимир из Н. Новгорода! По ГОСТ 4229-94 (ножи прививочные) режущие свойства проверяются п.7.6, твёрдость рекомендуют 48…58HRCэ п .4.1.2, поверка твёрдости клинков по ГОСТ 9013 п.7.3. Это всем известно. Признайтесь. Получили ВЫ ощутимый эффект от применения новых видов стали, в частности порошковых? При полезной информации готов вытерпеть "кефир".
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#1315

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

"На сегодняшний день пока только 4 человека могут сделать нож лучше, чем из полоски 8х6НФТ"

Есть ещё один,пятый)). Я лично знаком с одним очень уважаемым человеком,ему сейчас за 60, в молодости он очень любил лазить по горам в одиночку.Вот ,что он как-то написал на одном форуме,когда речь ( и спор) зашла о ножах.Цитирую:
"Какой нож, для чего нож? Для сапожника, али для мясника, колбаску порезать, али в подворотне отмахаться?
Лично я не знаю лигатуру того ножа, на котором провисел часа полтора на высоте метров 60 над меленькой речкой, в 86-м годе... Но ж..пу целовал бы тому, кто его сковал из хз чего, ибо висел еще и с рюкзаком килограмм на 30, без возможности его скинуть.

Сейчас вес у него за сотню,думаю в молодости было кило 80,т.к немаленький дядька)
С уважением, Олег
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Прививочные ножи.

#1316

Сообщение Роман С. »

Вряд ли человек ходил по горам с прививочным ножом. Хотелось бы обсуждения по теме, а то свалились в обсуждение всего подряд.
Изображение
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививочные ножи.

#1317

Сообщение Вова Капран »

Понравился ржавенький нож и прививка без прямых углов - мертвых зон для срастания на подвое.
Но знающие скажут, что всё это не по фэн-шую.
sai
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.11.2020, 08:50
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прививочные ножи.

#1318

Сообщение sai »

ДВС Всем!
На ДР себе любимому хочу прикупить нож из линейки Тина.
В связи с этим 2 вопроса:
1.Если выбирать одну модель, то какая будет наиболее универсальной для любителя - садовода новичка?
2.Где можно приобрести такой нож по минимально возможной цене?
Буду очень признателен всем откликнувшимся.
Александр
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Прививочные ножи.

#1319

Сообщение Irus »

Для начинающего садовода хватит и ножа из нержавейки Викторинос (Фелко) 3.9020
Нож очень неплохой. В Москве хорошая цена здесь, у нашего форумчанина.
https://www.dfogorod.ru/sadovyy-instrum ... lco-3-9020
Если брать Tina, магазин в Москве: https://www.cadeaux.ru/collection/privivochnye-nozhi
Для копулировки много лет назад я получил 605/11, для окулировки 606, но мне привозили из Германии.
А здесь ценники конские.
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Прививочные ножи.

#1320

Сообщение M-Borki »

Андрей Васильев писал(а): 18.12.2020, 13:18
Андрей, большое спасибо за нож, опробывал, режет))
IMG_20210328_090218.jpg
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»