Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Вопрос
Благодарил (а): 41 раз

Статус: Не в сети

Жимолость

Сообщениеот Вопрос » 06.04.2021, 21:57

tep писал(а):
03.04.2021, 15:02
А мы всё едим свою жимолость.
В прошлом сезоне замороженная жимолость была как никогда вкусной.Видимо сложились идеальные условия во время созревания.Интенсивные дожди в момент роста ягод сменились трёхнедельной жарой с началом посинения первых ягод у самых ранних Бакчарских сортов.
Тоже едим замороженную жимолость, причем совсем без сахара - она и так достаточно сладкая.

Оладушка
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Благодарил (а): 448 раз

Жимолость

Сообщениеот Оладушка » 07.04.2021, 10:32

Жанночка писал(а):
06.04.2021, 20:35
Здравствуйте, может у кого растёт жимолость Сибирячка?
Стоит ли её покупать для выращивания? ?
Обязательно покупать.Вкус на высоте,самая сладкая из растущих у нас (хотя Пётр будет возражать,наверное :jokingly: )

Пётр
Благодарил (а): 634 раза

Жимолость

Сообщениеот Пётр » 07.04.2021, 11:53

Оладушка писал(а):
07.04.2021, 10:32
Жанночка писал(а):
Обязательно покупать.Вкус на высоте,самая сладкая из растущих у нас (хотя Пётр будет возражать,наверное :jokingly: )
Возражать бессмысленно. Каждый волен выбирать то что ему нравится. У меня растёт Сибирячка. Она самая мелкая из всех Бакчариков. Не блещет урожайностью и ни чем не лучше по вкусу Принцессы Дианы, Алтая, Амура, и не слаще ( если только немного ароматнее ) Б. Бист. А в целом - жимилость и жимолость Прошлого века выпуска. 1972год.( в то время это было круто) Ягоды с мокрым отрывом и плохой транспортировкой. На покушать с куста вполне .

Roza
Интересы: садоводство
Благодарил (а): 1006 раз

Жимолость

Сообщениеот Roza » 07.04.2021, 19:51

Жанночка писал(а):
В принципе можно, если сильно хочется. Для старого сорта не плоха. Вкус понравится. И размер не самый мелкий, бывают и мельче.
У Бакчарцев есть более современная линейка сортов. Уссульга - слаще, Стрежевчанка тоже интереснее по вкусу и урожайнее.
Да и Близзарду она проигрывает по всем параметрам.

Roza

Жимолость

Сообщениеот Roza » 07.04.2021, 19:58

Моя коллекция
Вложения
DSCN4207.JPG

Оладушка

Жимолость

Сообщениеот Оладушка » 08.04.2021, 11:25

Roza писал(а):
07.04.2021, 19:51
Уссульга - слаще, Стрежевчанка тоже интереснее по вкусу и урожайнее.
У бакчарцев написано Стрежевчанка и Уссульга - вкус кисло-сладкий.А Сибирячка - очень сладкая.
Но может,действительно,кому-то кислинки не хватает в жимолости.Это на вкус и цвет,как говорится.
Вспомнился про землянику случай,когда одна покупательница нашей Марышки,сказала:"Ягода у вас невкусная - кислоты вообще нет, я жимолость больше люблю!" :D
Так что индивидуально всё
Канадцев у нас нет,сравнить не с чем

Roza

Жимолость

Сообщениеот Roza » 08.04.2021, 21:56

Оладушка. Одно дело написано. Другое - сам пробуешь. И вообще, очень сладкая - это малина, и то не каждая. Очень сладких жимолостей я пока не встречала. Близзард в прошлом году первый раз плодил. Произвел впечатление. Но нужно распробовать как следует. Надеюсь в этом году я смогу показать фото линейки Канадцев в своем исполнении.
Сибирячка - не кислая. У неё богатый вкус, можно сказать букет со сладким послевкусием. И аромат. Что не у всех жимолостей есть. Но ягодки тощенькие, недостаточно мясистые. И разброс в размере ягодок большой. На фото самые крупные из возможных.
По мне Уссульга нежнее и слаще, именно слаще. Но аромата нет.
А у Стрежевчанки ягодка мясистая, такой плотный, хорошо наполненный цилиндр. И вкус не такой сладкий как у Уссульги, но богаче, интереснее.
Бакчарцы вообще моя большая любовь.
Что не мешает мне радоваться тому, что у меня теперь есть Канадцы.
А ещё Американочки, но совсем малышки. От них ягод пока не жду.

Оладушка

Жимолость

Сообщениеот Оладушка » 09.04.2021, 09:41

Roza писал(а):
08.04.2021, 21:56
По мне Уссульга нежнее и слаще, именно слаще.
Но,конечно,как-то странно, зачем производителю указывать вкус кисло-сладкий,если ягода сладкая?
Может ещё от региона зависит?У вас теплее,чем в Томске,однозначно
Но,Вы правы,надо всё пробовать на свой вкус

влад дв
Благодарил (а): 165 раз

Жимолость

Сообщениеот влад дв » 11.04.2021, 15:50

Нельзя сравнивать Сибирячку с канадцами,как впрочем и большинство сортов. Канадцы- это линейка очень поздних сортов. Сибирячка одна из ранних среди Бакчарских сортов. Она чуток слаще остальных. Да мельче-это факт. Там еще куст не самый удачный,раскидистый и невысокий. Из за этого не торопятся вырезать старые ветки-это добавляет мелкоты. Знаю людей, которые имея достаточно много сортов посадили второй куст Сибирячки.

Roza

Жимолость

Сообщениеот Roza » 11.04.2021, 17:33

В моих широтах я не вижу в бакчарских сортах такого явного разброса ранний-поздний ( Как в смородинах, например. ). Ранняя или подняя смородина чувствуется очень хорошо. А вот жимолость ? Кто-то начал на 3 дня раньше синеть ? А кого-то посадили в полутень, а кого то на солнышко, и эти 3 дня сгладились. А Сибирячке моей не повезло. Меня угораздило посадить её слишком близко к Бакчарскому Великану .... И Бакчарский Великан позиционируется как ранний, Дочь Великана - поздний сорт, по факту принципиальной разницы нет. Поэтому Я советую по крайней в моей широте и для Бакчарских сортов, при выборе сорта на характеристики ранний-поздний вообще внимания не обращать.
А почему бы мне не сравнить Сибирячку с Канадцами ? В этом году я сфотографирую Сибирячку и Близзарда рядышком и продегустирую в один день. У меня их сроки созревания перекрываются.

Пётр

Жимолость

Сообщениеот Пётр » 11.04.2021, 18:06

Roza писал(а):
11.04.2021, 17:33
В моих широтах я не вижу в бакчарских сортах такого явного разброса ранний-поздний ( Как в смородинах, например. ). Ранняя или подняя смородина чувствуется очень хорошо. А вот жимолость ? Кто-то начал на 3 дня раньше синеть ? А кого-то посадили в полутень, а кого то на солнышко, и эти 3 дня сгладились. А Сибирячке моей не повезло. Меня угораздило посадить её слишком близко к Бакчарскому Великану .... И Бакчарский Великан позиционируется как ранний, Дочь Великана - поздний сорт, по факту принципиальной разницы нет. Поэтому Я советую по крайней в моей широте и для Бакчарских сортов, при выборе сорта на характеристики ранний-поздний вообще внимания не обращать.
А почему бы мне не сравнить Сибирячку с Канадцами ? В этом году я сфотографирую Сибирячку и Близзарда рядышком и продегустирую в один день. У меня их сроки созревания перекрываются.
Абсолютно согласен. В прошлом году первая жимолость которую я собрал на покушать = Индиго Джем. Вторая Принцесса Диана. А всё остальное , что не накрыл птицы ели в общей куче , без разделения на ранний и поздний и собиралась так же. Разделение на раннюю, среднюю и позднюю в моем климате не заметно. Кто-то в тени , а кто-то на солнышке - это влияет на срок согревания .

Виктор к.
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Благодарил (а): 120 раз

Жимолость

Сообщениеот Виктор к. » 12.04.2021, 03:23

Roza писал(а):
11.04.2021, 17:33
Выходит, в ваших условиях и канадцы, никакие не поздние-если созревание с Сибирячкой перекрывается.?

Roza

Жимолость

Сообщениеот Roza » 12.04.2021, 19:18

Индиго Джем - ранний сорт. Сибирячка начинает зреть раньше Близзарда, потом Близзард её нагоняет. У жимолостей ведь 2 волны созревания.
Аврора, Бист, не поняла. Надо ещё разбираться с ними. Синие, мягкие, но отрываться не хотят .... В этом году попробую сроки записать, что когда созреет.

Пётр

Жимолость

Сообщениеот Пётр » 12.04.2021, 20:22

Roza писал(а):
12.04.2021, 19:18
Индиго Джем - ранний сорт. Сибирячка начинает зреть раньше Близзарда, потом Близзард её нагоняет. У жимолостей ведь 2 волны созревания.
Аврора, Бист, не поняла. Надо ещё разбираться с ними. Синие, мягкие, но отрываться не хотят .... В этом году попробую сроки записать, что когда созреет.
У Авроры много сроков готовности и много вкусов( есть даже ванильный ). Ее можно кушать а начале июня и можно держать до конца июля , можно заизюмливать ( если от птиц укрыть ). Кстати к июлю набирает очень приличный размер . Бист когда становится сладким , не кисло-сладким , а сладким , тогда его и нужно собирать ( но в это время образуются карманы с пустотами , как у многих Бакчариков , нужно не упустить этот момент. ( В заморозке , компотах , винах , джемах разницы нет . Здесь ориентир только на урожайность ).

влад дв
Благодарил (а): 165 раз

Жимолость

Сообщениеот влад дв » 13.04.2021, 15:59

Я в том году умудренный опытом в осень чуток стянув шпагатом кусты укутал сеткой и оставил в зиму. И сейчас еще в ней. все почки на месте . :D Про канадцев и перекрывается. Я имел в виду троицу последних лет. В моих условиях позднее и ощутимо. Да и бакчарцы тоже не одновременно. от лета зависит. Великан дней наверное на 5-7 позже.

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»