Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#5956

Сообщение влад дв »

Нельзя сравнивать Сибирячку с канадцами,как впрочем и большинство сортов. Канадцы- это линейка очень поздних сортов. Сибирячка одна из ранних среди Бакчарских сортов. Она чуток слаще остальных. Да мельче-это факт. Там еще куст не самый удачный,раскидистый и невысокий. Из за этого не торопятся вырезать старые ветки-это добавляет мелкоты. Знаю людей, которые имея достаточно много сортов посадили второй куст Сибирячки.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#5957

Сообщение Roza »

В моих широтах я не вижу в бакчарских сортах такого явного разброса ранний-поздний ( Как в смородинах, например. ). Ранняя или подняя смородина чувствуется очень хорошо. А вот жимолость ? Кто-то начал на 3 дня раньше синеть ? А кого-то посадили в полутень, а кого то на солнышко, и эти 3 дня сгладились. А Сибирячке моей не повезло. Меня угораздило посадить её слишком близко к Бакчарскому Великану .... И Бакчарский Великан позиционируется как ранний, Дочь Великана - поздний сорт, по факту принципиальной разницы нет. Поэтому Я советую по крайней в моей широте и для Бакчарских сортов, при выборе сорта на характеристики ранний-поздний вообще внимания не обращать.
А почему бы мне не сравнить Сибирячку с Канадцами ? В этом году я сфотографирую Сибирячку и Близзарда рядышком и продегустирую в один день. У меня их сроки созревания перекрываются.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#5958

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 11.04.2021, 17:33 В моих широтах я не вижу в бакчарских сортах такого явного разброса ранний-поздний ( Как в смородинах, например. ). Ранняя или подняя смородина чувствуется очень хорошо. А вот жимолость ? Кто-то начал на 3 дня раньше синеть ? А кого-то посадили в полутень, а кого то на солнышко, и эти 3 дня сгладились. А Сибирячке моей не повезло. Меня угораздило посадить её слишком близко к Бакчарскому Великану .... И Бакчарский Великан позиционируется как ранний, Дочь Великана - поздний сорт, по факту принципиальной разницы нет. Поэтому Я советую по крайней в моей широте и для Бакчарских сортов, при выборе сорта на характеристики ранний-поздний вообще внимания не обращать.
А почему бы мне не сравнить Сибирячку с Канадцами ? В этом году я сфотографирую Сибирячку и Близзарда рядышком и продегустирую в один день. У меня их сроки созревания перекрываются.
Абсолютно согласен. В прошлом году первая жимолость которую я собрал на покушать = Индиго Джем. Вторая Принцесса Диана. А всё остальное , что не накрыл птицы ели в общей куче , без разделения на ранний и поздний и собиралась так же. Разделение на раннюю, среднюю и позднюю в моем климате не заметно. Кто-то в тени , а кто-то на солнышке - это влияет на срок согревания .
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#5959

Сообщение Виктор к. »

Roza писал(а): 11.04.2021, 17:33 В моих широтах я не вижу в бакчарских сортах такого явного разброса ранний-поздний ( Как в смородинах, например. ). Ранняя или подняя смородина чувствуется очень хорошо. А вот жимолость ? Кто-то начал на 3 дня раньше синеть ? А кого-то посадили в полутень, а кого то на солнышко, и эти 3 дня сгладились. А Сибирячке моей не повезло. Меня угораздило посадить её слишком близко к Бакчарскому Великану .... И Бакчарский Великан позиционируется как ранний, Дочь Великана - поздний сорт, по факту принципиальной разницы нет. Поэтому Я советую по крайней в моей широте и для Бакчарских сортов, при выборе сорта на характеристики ранний-поздний вообще внимания не обращать.
А почему бы мне не сравнить Сибирячку с Канадцами ? В этом году я сфотографирую Сибирячку и Близзарда рядышком и продегустирую в один день. У меня их сроки созревания перекрываются.
Выходит, в ваших условиях и канадцы, никакие не поздние-если созревание с Сибирячкой перекрывается.?
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#5960

Сообщение Roza »

Индиго Джем - ранний сорт. Сибирячка начинает зреть раньше Близзарда, потом Близзард её нагоняет. У жимолостей ведь 2 волны созревания.
Аврора, Бист, не поняла. Надо ещё разбираться с ними. Синие, мягкие, но отрываться не хотят .... В этом году попробую сроки записать, что когда созреет.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#5961

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 12.04.2021, 19:18 Индиго Джем - ранний сорт. Сибирячка начинает зреть раньше Близзарда, потом Близзард её нагоняет. У жимолостей ведь 2 волны созревания.
Аврора, Бист, не поняла. Надо ещё разбираться с ними. Синие, мягкие, но отрываться не хотят .... В этом году попробую сроки записать, что когда созреет.
У Авроры много сроков готовности и много вкусов( есть даже ванильный ). Ее можно кушать а начале июня и можно держать до конца июля , можно заизюмливать ( если от птиц укрыть ). Кстати к июлю набирает очень приличный размер . Бист когда становится сладким , не кисло-сладким , а сладким , тогда его и нужно собирать ( но в это время образуются карманы с пустотами , как у многих Бакчариков , нужно не упустить этот момент. ( В заморозке , компотах , винах , джемах разницы нет . Здесь ориентир только на урожайность ).
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#5962

Сообщение влад дв »

Я в том году умудренный опытом в осень чуток стянув шпагатом кусты укутал сеткой и оставил в зиму. И сейчас еще в ней. все почки на месте . :D Про канадцев и перекрывается. Я имел в виду троицу последних лет. В моих условиях позднее и ощутимо. Да и бакчарцы тоже не одновременно. от лета зависит. Великан дней наверное на 5-7 позже.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость

#5963

Сообщение lucienna »

влад дв писал(а): 13.04.2021, 15:59 Я в том году умудренный опытом в осень чуток стянув шпагатом кусты укутал сеткой и оставил в зиму
а я стянула, а вот накрыть забыла в суете. :cry:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#5964

Сообщение Roza »

У нас с понедельника погода южная, на небе ни облачка. Днем + 20, ночью + 5. К следующему понедельнику ожидаем резкое похолодание. Жимолости затаились ( все ), почки раскрывают не спеша. Никто пока не цветет.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#5965

Сообщение Роман С. »

Жимолость не цветет, но почки распустились. Шмели летают вовсю.
Дочь великана
Дочь великана
Уссульга
Уссульга
Югана
Югана
Югана
Югана
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Aurora
Aurora
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beast
Boreal Beast
На одном Близзарде обнаружил массу пробудившихся почек в нижней части побега. Надеюсь, что приросты получатся порядка 60-80 см., а значит, в следующем году будет уже почти взрослый куст.
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Бореал Близзард и Бореал Бист в теплице начали вегетацию. В теплице жара.
P10417-063813.jpg
P10417-143811.jpg
Изображение
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#5966

Сообщение Виктор к. »

Прошло полтора месяца, как занёс сеянец в теплицу. Прирост 27-30см,один побег от корня 45см,другой 50см,общая высота куста теперь 85 см. До 9мая ещё тут будет, а там в ОГ. Интересно до осени вырастет до полутора метров?
Последний раз редактировалось Виктор к. 18.04.2021, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#5967

Сообщение Виктор к. »

Завязь пока держится :| :|
Вложения
Прирост
Прирост
Новый побег
Новый побег
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#5968

Сообщение Виктор к. »

Бореал бьюти месяц, как из магазина, прирост7-10см
Вложения
IMG_20210418_075505.jpg
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#5969

Сообщение Виктор к. »

Аврора, поскромнее 5-7см прирост. Индиго джем 10-15см прирост, но этот сорт был, на одну фазу развития больше.
Вложения
IMG_20210418_075550.jpg
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#5970

Сообщение Осенью »

В общем, я делаю вывод, что мне нужно спилить 4 шт. 60-летних яблонь, рябину, половину 50-летней лиственницы, раскорчевать старую смородину и хорошо обрезать орешник вдоль забора. Тогда у меня начнет расти что-нибудь, кроме хост, гортензий и клематисов. :x
А то 3-4 года только раскачивается.
Зато магнолии посадить можно и декоративное болото оформить.
У меня молодая жимолость сидит довольная который год, ягод с гулькин нос.
Елена
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»