Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6001

Сообщение Roza »

У меня в первый год плодоношения тоже пучков на Восторге не было. Я только на 3-й год поняла, почему он Восторг. Действительно интересный сорт.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6002

Сообщение Apple »

Roza писал(а): 27.04.2021, 18:43 Из иностранок цветет только американочка. Голубой Банан. Она может просто перегрелась, под укрытием зимовала.
У меня тоже "Голубой Банан" одновременно с российскими и листья выпускает, и бутоны начинают открываться (российские сорта цветут пока единичными цветками). Две зимы, не укрываю.
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Жимолость

#6003

Сообщение Владимир »

У меня тоже восторг растет больше вширь. В прошлом году были ягоды. Пока ничего особенного. Посмотрим в этом году. У нас потеплело, жимолость стала потихоньку раскрываться. Зимой было очень много снега, но поломанных веток нет совсем.
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Жимолость

#6004

Сообщение Владимир »

Apple писал(а): 28.04.2021, 14:18
Roza писал(а): 27.04.2021, 18:43 Из иностранок цветет только американочка. Голубой Банан. Она может просто перегрелась, под укрытием зимовала.
У меня тоже "Голубой Банан" одновременно с российскими и листья выпускает, и бутоны начинают открываться (российские сорта цветут пока единичными цветками). Две зимы, не укрываю.
Жимолость не надо укрывать. Она неупиваемая морозами. У меня несколько укоренённые саженцев в горшках простояли всю зиму просто на земле. А в ноябре были морозы 20 градусов без снега. Ей все нипочём. Зеленеют.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6005

Сообщение Roza »

Укрывала малышек этой зимой. Большим пластиковым ящиком для фруктов сверху накрыла и крышу сделала. Бока - открыты. Не от морозов. Снегом мелких ломает зимой. Кусибаб американочек осенью совсем малышню прислал. 10см веточки тоньше спичечек. Все перезимовали.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6006

Сообщение Roza »

Apple, как Вам ягодки Голубого Банана ? Вкус, размер ? В сравнении с российскими сортами.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6007

Сообщение Apple »

Roza, что-то у меня эти два американских сорта - "Голубой Банан" и "Сердце Великана" - плоховато нарастают и ни разу еще не плодоносили. Надеюсь в этом году попробовать. "Сердце Великана" вообще осенью почти под корень сломали, когда яблони опиливали, не доглядела я. Хочу еще раз заказать - хоть и говорят, что жимолость живуча и может отрасти от корня. Посмотрю, что будет летом, заказ-то на осень планируется.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6008

Сообщение Роман С. »

Провел ревизию жимолости на даче. Нужно найти три посадочных места - под посадку Индиго Джем, Бореал Близзард и Бореал Бист. Два места найду по осени, плюс кого-то нужно будет удалить.

Уссульга. Проверенный сорт со сладкой вкусной ягодой. Данный кустик посадки осени 2019 г., в прошлом году была первая вегетация на новом месте.
Уссульга
Уссульга

Сильгинка. В прошлом году была на грани гибели, но выжила. Сорт очень хвалил Виктор Павлович Браткин, поэтому обязательно хочу составить собственное мнение. Кустик немножко обрезал, плюс из земли побег пробивается, думаю, все будет хорошо.
Сильгинка
Сильгинка

Восторг. Вот в данном случае могу сказать - не растет у меня данный сорт. Каждый год обрезаю сухие ветки по весне, приросты не очень большие. А ведь куст посадки 2015 г. Первый кандидат на раскорчевку. Вернее так, хочу нарезать с него черенков и укоренить. Дальше видно будет, хочу попробовать в деревне, там жимолость растет лучше. Может место неудачное, может кто корни жрет, но пока расстраивает.
Восторг
Восторг

Сибирячка. Также посадки 2015 г. Росла в стелющейся форме, в прошлом году сильно обрезал и подвязал. Приросты дала неплохие, но ягода мелковата, хоть и вкусная. Также в планах на удаление, цветет слабо в этом году, хотя приросты нормальные.
Сибирячка
Сибирячка
Стрежевчанка. Очень понравилась мощными вертикальными приростами в прошлом году, кустик ладный получается. Посадка - осень 2019 г.
Стрежевчанка
Стрежевчанка
Синий шарик. Посадка - осень 2019 г. Самый маленький саженец был, порядка 10 см. и самые большие приросты дал. Сорт малообсуждаемый, поэтому я рассматривал его как кандидата на удаление. Видимо, до него дошло - цветет обильнее всех. Будем посмотреть.
Синий шарик
Синий шарик
Синий шарик
Синий шарик
Синий шарик
Синий шарик

Югана. Посадка - осень 2020 г. Выращивал в горшке из собственного черенка, укоренял в 2019 г. Посмотрим как ЗКС будет развиваться в этом сезоне, какие приросты покажет. Корневая в горшке была мощная.
Югана
Югана

II-V-20. Растет неплохо, но цветков не особо много. Сладкая, но размер особо не впечатляет. Потенциальный кандидат на удаление.
II-V-20
II-V-20

Бакчарский великан Перезимовал плохо, много сушняка. Обрезал сильно, будем смотреть.
Бакчарский великан
Бакчарский великан
Отправлено спустя 13 минут 53 секунды:
В деревне перевалил жимолость в горшки большего объема. В таком виде будут расти этот сезон. По осени будет видно, кого куда пристрою.
Индиго Джем
Индиго Джем
Бореал Близзард
Бореал Близзард
Бореал Бист
Бореал Бист
Индиго Джем перевалил в 10 л. ведра, Бореал Бист в 5 л. горшки от Индиго Джема, а Бореал Близзард как самый маленький попал в горшки 2л. Кстати про Бореал Близзард, получил их в виде эскимо М90, временно посадил в горшок Р9. Так вот при пересадке земляной ком горшка Р9 уже весь пронизан молодыми корешками.
P10502-162814.jpg
Где-то здесь жена планировала посадить томаты.
P10502-174643.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6009

Сообщение Роман С. »

По срокам цветения жимолости в деревне. Самая ранняя - это Уссульга. Цветет обильно, приствольный круг уже весь присыпан облетевшими лепестками.
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Югана цветет очень обильно, но массовое цветение только началось.
Югана
Югана
Югана
Югана
Дочь великана только начинает цвести, поэтому по фото кажется, что цветов мало
Дочь великана
Дочь великана
Теперь канадцы. Бореал Близзард и Аврора идут ноздря в ноздрю. На Авроре очень много бутонов.
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Aurora
Aurora
Бореал Бьюти и Бореал Бист сидят обособленно в теплом пристенке, поэтому уже цветут, хотя должны быть более поздними. Что интересно у Биста уже первые цветки облетели, идет массовое цветение, при этом куча нераскрывшихся бутонов. По срокам цветения сорт перекрывает всех у меня на участке.
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Шмели летают даже в дождь - потрясающие труженики! По срокам цветения получается, что Близзард и Аврора зацветают на 4-5 дней после Юганы и через 2-3 дня после Дочери великана. Между собой по цветению совпадают идеально.
Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6010

Сообщение Roza »

Зацвели мои Канадочки.
Первая : Aurora
Вторая: Индиго Джем
Потом : Boreal Beast и Boreal Blizzard
Нет пока ни одного раскрывшегося цветочка на Boreal Beauty. И на той, что живет на солнце, и на той, что в полутени. По весне видно, что этот сорт отличается от других канадцев. Кустом она очень похож на какое-то южное декоративно-лиственное растение.
Кстати, зацвела первая черешенка. Ипуть зацвела. Жимолость в этом году будем есть одновременно с черешней.
Последний раз редактировалось Roza 03.05.2021, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Жимолость

#6011

Сообщение Виталий О. »

А лавину кто-нибудь пробовал? Стоит заводить? Уж больно высокая оценка у неё на сайте Чаматы.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6012

Сообщение бодж »

Ну те, что больше всех посадила , они и естественно самые лучшие...
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6013

Сообщение бодж »

У меня в этом сезоне странные перспективы, с товарными нонеймами, всё как всегда стабильно хорошо, Бакчарцы же все по разному , "новые" Стрежевчанка, Восторг, Дочь Великана, выглядят очень прилично, но им еще до максимального урожая далеко. Бакчарский Великан , как то не очень, много обсохших ветвей, Великолепно вышли из зимы оба куста Сильгинки , остальные старые: Сибирячка, Гордость Бакчара,..., не настолько хороши , как Сильгинка , но лучше Великана.
Канадцев у меня только двое, Индиго ..., и ....Близард. С ними сложнее, и те что в открытом грунте росли , и в теплице росли на металлической сетке , потому как сажал инвитро, размером со спичку, любая медведка, не говоря уже о кротах легко бы ликвидировали таких гигантов. Уличные высадил осенью , не без повреждений корней , а тепличные пересаживал весной, почки уже начали гнать побеги, а земля была , куском льда. Пришлось срочно проливать водой, а поскольку корни тепличных основательно переплелись , потери оных при пересадки, были весьма значительны. Ну, и корней для полной раскачки побегов пока не хватает, на Близарде в основном,так , что эксперимент продолжается, посмотрим может, вытянут...
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Жимолость

#6014

Сообщение Виталий О. »

бодж, ну почему. По канадцам у неё самые высокие оценки у близарда и индиго Джема, их и тут в первую очередь хвалят. По малине и крыжовнику тоже не подвели её таблички с оценками вкуса. Пока нет повода не доверять как говорится :)
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6015

Сообщение влад дв »

Виталий О., почитал я ее табличку. от реальности далеко. слова сладко медовый в отношении жимолости неуместны.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»