Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#6061

Сообщение Осенью »

Подскажите, какого размера вырастают взрослые Тундра, Аврора, Индиго Джем и Ленинградский великан?
(Может мне мало по кусту каждого? Пока они маловаты, пятый год пошел).
Елена
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6062

Сообщение Роман С. »

По цветению получается, что у бакчарских сортов более короткий период цветения. В среднем на неделю дольше цветут канадцы. Рекордсменом является у меня Бореал Бист, начал цветение на в районе 30.04 и по состоянию на 23.05 последние цветочки облетают наравне с Бореал Бьюти. У Уссульги, Юганы и Дочери великана период цветения составил порядка 14-15 дней.
Рекордсменом в плане цветения в этом году является Бореал Бьюти, все веточки усыпаны цветами.
Boreal Beauty. Фото от 15.05.2021
Boreal Beauty. Фото от 15.05.2021
Boreal Beauty. Фото от 15.05.2021
Boreal Beauty. Фото от 15.05.2021
Ягоды завязалось много, прогнозирую с кустика Бьюти порядка 0.7-1.0 кг. ягоды. Очень урожайный сорт!
Бореал Бист здорово подрос и распушился. Сейчас отплодоносит, подстрижем его поаккуратнее. Приросты мощные, побеги толстые.
Boreal Beast
Boreal Beast
У одного из кустиков Близзарда было много спящих почек в основании куста. Все стрельнули мощными вертикальными побегами примерно 50 см. в высоту.
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
У Авроры самые слабые приросты, порядка 25-30 см., да и куст какой-то разлапистый получается.
Aurora
Aurora
Бакчарцы в этом году у меня сомкнулись, образовав сплошную стену. Все-таки если есть место нужно жимолость сажать через 2 м. в ряду
Roza писал(а): 23.05.2021, 20:35 Ну и мой любимый Бакчарский Великан как всегда красавец - синеет-наливается день ото дня.
Как же все-таки у вас теплее. У нас все зеленое и очень мелкое. Единственная ягодка, которая у меня синеет - Индиго Джем в теплице. Ровно одна ягодка сохранилась, важно раньше не сорвать.
Indigo Gem
Indigo Gem
На даче по силе роста отмечу Стрежевчанку, Сильгинку и Уссульгу. В принципе из последней бакчарской посадки все саженцы хорошо пошли в рост, но все-таки уступают канадцам по силе роста.
Уссульга
Уссульга
Сильгинка
Сильгинка
Стрежевчанка
Стрежевчанка
Вновь очень плохо растет Восторг. При этом на многолетней древесине листочки очень мелкие. Такое подозрение как-будто ветки поражены стеклянницей. В принципе уже определился, что куст пойдет под раскорчевку. При выкопке внимательно осмотрю корневую, да и ветви на разрез посмотрим. Саженец очень сильно отличается от соседей при одинаковом уходе.
Бакчарский великан стрельнул от земли побегом длиной 60 см. Да и еще есть молодые побеги. Сейчас отплодоносит и будем формировать новый скелет.
Бакчарский великан
Бакчарский великан
Уже скоро первая ягода сезона!
Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6063

Сообщение Roza »

Прошло 2 дня. Солнышко греет. Воду из шланга под кусты лью каждый день до подтопления.
Жимолость наливается на глазах. Ветка Сибирячки, на которой ещё 2 дня назад ягоды были зеленые и явно недоросшие, вся в синих ягодках.
Бакчарский Великан дозревает, съедобный, но хрустит. НА Уссульге нашла нежные, мягкие, полностью вызревшие ягодки.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6064

Сообщение Roza »

Роман С. писал(а): 24.05.2021, 23:12 Единственная ягодка, которая у меня синеет - Индиго Джем в теплице. Ровно одна ягодка сохранилась, важно раньше не сорвать.

Уже скоро первая ягода сезона!
Роман смущает меня Ваша ягодка.
Завтра свой Индиго Джем сфотографирую, правда он изумрудно-зеленый пока. Совсем другая форма ягод.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6065

Сообщение Apple »

Roza писал(а): 25.05.2021, 20:49 Роман смущает меня Ваша ягодка.
Мне тоже казалось, что Indigo Gem покороче и потолще должен быть.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#6066

Сообщение tep »

Роман С., Рома,твой Индиго Джем и правда не похож на мой,может конечно это первое плодоношение
но у меня и в прошлом году ягоды на нём были другой формы.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6067

Сообщение Роман С. »

Ну что могу сказать. Значит, поляки пересортом торгуют. Бирка на саженце правильная висит, а форма другая. Посмотрим, но что-то сомневаюсь что в следующем году форма изменится. Все-таки у Индиго Джем форма приметная.
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6068

Сообщение бодж »

Роман С. писал(а): 25.05.2021, 22:16 Ну что могу сказать. Значит, поляки пересортом торгуют. Бирка на саженце правильная висит, а форма другая. Посмотрим, но что-то сомневаюсь что в следующем году форма изменится. Все-таки у Индиго Джем форма приметная.
Роман Вы уж так то не расстраивайтесь, дедушка Боб очень бережлив, у него всё в дело идёт, сравните формы 9-92 и 9-15 и какая из них джемистей :yes: знает только он, а уж, что к полякам попало, то они и размножили, чем богаты....
https://research-groups.usask.ca/fruit/ ... ap2011.pdf
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#6069

Сообщение Роман С. »

Действительно расстроен, т.к. не люблю нонеймы. Саженцы хорошие, а сорт под вопросом. Ладно бы еще ягод было много, чтобы вкус оценить. А то есть одна и по ней нужно понять о перспективах.
Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#6070

Сообщение Roza »

:-)11
Последний раз редактировалось Roza 26.05.2021, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6071

Сообщение бодж »

Роман С. писал(а): 26.05.2021, 10:32 Действительно расстроен, т.к. не люблю нонеймы. Саженцы хорошие, а сорт под вопросом. Ладно бы еще ягод было много, чтобы вкус оценить. А то есть одна и по ней нужно понять о перспективах.
Так может быть у Вас самая "джемистая" и есть, а у остальных как раз "пересорт" :yes: ...., зайдите на пиндосские сайты там Индиго Джем самые разнообразные, это я из Борсовской статьи два фото различных форм Индиго Джем выложил, а их может было значительно больше в распространение пошло... :yes:
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#6072

Сообщение влад дв »

блин муравьи полезли. Ягоду в середине июня наверно собирать. Гром 2 можно сыпать ? Может что лучше есть.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#6073

Сообщение бодж »

Забавно, но кочующее по инету название Индиго Джем, название неизвестно чего. У Борса вроде такого не нашёл.
https://honeyberryusa.com/honeyberry-plants-1.html Самое потешное никогда сам не вникал , как переводится Gem, оказалось камень , Джем оказывается, это Jam, Может стоит в Синих Бананах поискать....
Последний раз редактировалось бодж 27.05.2021, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#6074

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): 26.05.2021, 17:47 Забавно, но кочующее по инету название Индиго Джем, название неизвестно чего. У Борса вроде такого не нашёл.
https://honeyberryusa.com/honeyberry-plants-1.html Самое потешное никогда сам не вникал , как переводится Gem оказалось камень , Джем оказывается, это Jam, Может стоит в Синих Бананах поискать....
Да на ИД ягода не похожа. Но то , что эта ягода по форме не ИД при первом плодоношении и опылении неизвестно в каких обстоятельствах пока ни о чём не говорит. Смотреть нужно на второе плодоношение в ОГ. У меня в поставках из польского питомника накладок не было За исключением того, что пропал ванильный вкус Авроры и Бьюти. Наверное удобрения. ( Хотя не исключен фактор работы наших братьев бывших по упаковке саженцев , надеюсь что в будущем опять будем братьями ). ( более 60 саженцев жимолости для себя и друзей за 5 лет и непоняток не было ) Смотреть нужно через год. На первый год на трех кустах ИД были ягоды удлинённые , но не на столько. По форме ягода похожа на Аврору. ( Банана это отдельная и весьма мутная тема сахар++ , я в этом сомневаюсь.) У меня ИД почти шаровидной формы , замечательного вкуса , очень ранние и веса 1,3-1,5 и очень урожайный.
Последний раз редактировалось Пётр 27.05.2021, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#6075

Сообщение Apple »

бодж писал(а): 26.05.2021, 12:24 ...это я из Борсовской статьи два фото различных форм Индиго Джем выложил...
Почему два фото? Я увидела там три. :yes: На первых двух ягоды по форме похожи, это, можно сказать, короткий цилиндр или "стройный" бочонок. :-) А по поводу формы ягод на третьем фото (9-92, Indigo Yum) г-н Борс задал вопрос японцам, от которых происходит название Haskap (это на языке одной из их народностей "жимолость голубая"), нет ли у них возражений к тому, что форма сильно отличается от исходной. Вежливые японцы ему ответили, никаких возражений :wink: , а учитывая, что скорее всего эти ягоды пойдут в переработку, так и вообще им параллельно. :D Вот до какой степени дошел разврат: мы, мол, регистрируем новый сорт, так нет ли возражений у народности, из языка которой заимствовано название вида, против формы ягод. :impossible:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»