Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#616

Сообщение Noyer »

Всем здравствуйте!
Пока не прошло три года, выполняю своё обещание, выкладываю перснятые снимки
IMG_9502.JPG
IMG_9504.JPG
На этих снимках сорт Сирена из двух различных книг, ниже на снимке можете посмотреть "Ламбертовки", кстати, тогда в своём сообщении я ошибся с названиями краснолистных "Ламбертовок", как видно на снимке, правильные названия Ламберта краснолистный и Ламберта красноплодный
IMG_9503.JPG
илвир, по поводу Вашего ореха, пока рано говорить о выходе ядра, сначала следует подсушить орехи, а когда их влажность будет в таких пределах, чтобы они хранились и не покрывались плесенью, тогда можно оценивать выход ядра, и, в любом случае, не по одному ореху.
Василий, орехи, полагаю с первого плодоношения, есть ощущение, что мелковаты, особенно крайние, но по центральному угадывается характерная для сорта форма. На будущее, фотографируя этот сорт, или Каталонский, старайтесь повернуть один из орехов рубцом от плюски прямо на себя, тогда форма ореха будет лучше видна, кстати, в этом неплохо помогает кусочек пластилина. Ниже мой снимок Каталонского, правда, 11-летней свежести и тогда мне на пластилин фантазии не хватило, а последние годы не хватает времени, чтобы сделать хорошие снимки по сортам
IMG_4680.jpg
Удачи!
Тимур
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.09.2021, 17:19
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Фундук

#617

Сообщение Тимур »

Василий, Добрый вечер!А мне тоже можете данные Сергея Тарасова скинуть?
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#618

Сообщение Василий »

Небольшой итог прошедшего года. Сорта Лена, Барселонский, Моск. рубин и другие. Урожай понемногу растет, вступают в плодоношение новые сорта
Могилёвец
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26.01.2019, 17:41
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: г. Могилёв
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз

Фундук

#619

Сообщение Могилёвец »

Заказал в интернет-питомнике саженцы фундука. Пришли саженцы, сильно похожие на сеянцы (на отводки не похожие). Написал им по этому вопрос. Ответили, что получают саженцы зимней прививкой. Неужели саженцы фундука прививкой рентабельно делать? Да и уж больно тонюсенькие сейчас саженцы, как их и прививали зимой (они тогда были еще тоньше)... Или это все обман... В ответе питомника отвечает как бы сам «кандидат биологических наук и ведущий агроном»:
«Мы продаем только привитые саженцы плодовых деревьев. Существует три вида размножения растений:
- окулировка;
- прививка;
- черенкование.
Эти культуры были размножены зимней прививкой. Данные растения плохо приживаются окулировкой, поэтому необходимо делать зимнюю прививку. Когда делается зимняя прививка - черенок привой плотно как в пазл прививается в подвой, поэтому нет коленообразного выпирания. На саженце Вы можете видеть «коленце» немного выше корневой шейки. Это и есть место прививки у Вашего растения. У корнесобственных растений такого «коленца» не имеется. Чтобы сохранить свойства подвоя, такие, как засухоустойчивость и карликовый рост дерева, не сажайте дерево глубже уровня прививки, «коленце» должно оказаться выше уровня почвы.
С уважением, кандидат биологических наук и ведущий агроном компании.»

Даже и не знаю, надеяться ли на сортность полученных саженцев...
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#620

Сообщение Noyer »

Могилёвец писал(а): 18.10.2021, 19:17 Заказал в интернет-питомнике саженцы фундука. ...
С уважением, кандидат биологических наук и ведущий агроном компании.»

Даже и не знаю, надеяться ли на сортность полученных саженцев...
Интересная информация, если можно, сделайте пару снимков полученных растений, покажите их остальным, так же очень интересно, какова цена таких прививок (весной планирую немного размножить свою коллекцию путём прививки на медвежьем орехе), а то у меня всё отводки да отводки. Кроме того, раз Вам ответил сам кандидат и ведущий агроном, то может он не постеснялся назвать свою фамилию?
Могилёвец
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26.01.2019, 17:41
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: г. Могилёв
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз

Фундук

#621

Сообщение Могилёвец »

Noyer писал(а): 18.10.2021, 21:48 Кроме того, раз Вам ответил сам кандидат и ведущий агроном, то может он не постеснялся назвать свою фамилию?
«кандидат биологических наук и ведущий агроном компании» свою фамилию сообщить постеснялся.
Снимки саженцев я сделать не догадался, сразу посадил, полил. Лишний раз их тревожить не хочется, т.к. корневая совсем слабенькая. Саженцы были по 10,99 руб. на акции (без акции 19,99 руб.), плюс пересылка почтой 10 руб (за 3 саженца).
Решился впервые саженцы почтой заказать, чтобы обзавестись сортовыми фундуками, т.к. в Могилеве на с/х ярмарках питомники продают только сеянцы фундука.
Три года назад на одной такой с/х ярмарке я купил два сеянца-саженца фундука (двухлетних, высоких, кустовых, с хорошими корнями) под названиями «Московский рубин краснолистный» и «Московский рубин зеленолистный» (на ярмарке бывает и такое).
«Московский рубин зеленолистный» растет более мощным кустом, в этом году дал 50 орехов (продолговатых, с выпуклым донцем, масса 10 сухих орехов 35 гр, но наполненность ядра в орехе не полная, где-то 2/3, ядро покрыто коричневой шелухой, вкус лесного ореха).
«Московский рубин краснолистный» в этом году дал всего 1 орех (продолговатый, с плоским донцем, наполненность ядра в орехе не полная, но большая, чем у зеленолистного, ядро было белое, без покрытия коричневой шелухой, вкус сладковатый).
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#622

Сообщение Noyer »

Могилёвец писал(а): 19.10.2021, 17:57 ...«кандидат биологических наук и ведущий агроном компании» свою фамилию сообщить постеснялся.
Снимки саженцев я сделать не догадался, сразу посадил, полил. Лишний раз их тревожить не хочется, т.к. корневая совсем слабенькая. Саженцы были по 10,99 руб. на акции (без акции 19,99 руб.), плюс пересылка почтой 10 руб (за 3 саженца). ...
Честно говоря, когда речь зашла о "кандидате", я подумал об одном прохвосте, который продавал всякую ерунду, прикрываясь фамилиями сотрудников Института плодоводства, мол они так сказали. Но, глянул на цены и нашёл объявление фирмы. К сожалению не помню, в каких темах, но эффективность работы фирмы беккер не раз обсуждалась форумчанами, как российскими, так и белорусскими. Возможно господа модераторы ориентируются лучше и подскажут Вам, в каких темах почитать отзывы и этом продавце.
А что касается саженцев - моё мнение, не теряйте времени и не занимайте место, выбрасывайте сразу. Саженцы, тем более с зимней прививки, не могут стоить копейки.
Увы, сейчас болею и запланированную поездку в Кировск придётся, похоже, отложить, а то бы мог подвезти туда свои саженцы, если бы Вас интересовали мои сорта.
Коллекция фундука собрана в Институте плодоводства, попробуйте выйти на них, может там что нибудь уже идёт на реализацию.
Удачи
Могилёвец
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26.01.2019, 17:41
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: г. Могилёв
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз

Фундук

#623

Сообщение Могилёвец »

О схеме посадки фундука.
Встречаю разные рекомендации по схеме посадки фундука: кто советует 6х5 м, кто 5х4 м, кто 4х4 м, кто 4х3 м.
Но нашел на ютубе интересную загущенную схему:
Николай Винтер из Крыма садит по схеме где-то 2,5х2,0 м, рекомендует загущенную посадку фундука для получения больших урожаев:

И при этом демонстрирует свой хороший урожай фундука (200 кг из 5 соток (40 кг с сотки)):
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#624

Сообщение Василий »

Могилёвец, если интересно, напишите в личку, скину адрес хорошего питомника, пока все что беру- без пересорта. В этом году уже вряд ли купите, на следующий год все реально. Всем кто интересуется фундуками два простых совета: 1 все фирмы, где цены заканчиваются на 99( абеккер) и им подобные обходите стороной. 2. фундук надо искать только у проверенных людей, перепривить, как с плодовыми не получится, только раскорчевка, опять посадка-это около 8 лет. Сейчас время очень дорого, не стоит тут экономить 5-15 р, не стоит оно того.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#625

Сообщение Василий »

Могилёвец писал(а): 20.10.2021, 19:35 О схеме посадки фундука.
Встречаю разные рекомендации по схеме посадки фундука: кто советует 6х5 м, кто 5х4 м, кто 4х4 м, кто 4х3 м.
Но нашел на ютубе интересную загущенную схему:
Николай Винтер из Крыма садит по схеме где-то 2,5х2,0 м, рекомендует загущенную посадку фундука для получения больших урожаев:

И при этом демонстрирует свой хороший урожай фундука (200 кг из 5 соток (40 кг с сотки)):
Вы учтите, что это Крым. У нас так не пройдет. Готовьтесь отводить много места. Малейшее затенение скажется на урожайности. Но вообще полезно и его и Колесника посмотреть.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#626

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 18.10.2021, 21:48
Могилёвец писал(а): 18.10.2021, 19:17 Заказал в интернет-питомнике саженцы фундука. ...
С уважением, кандидат биологических наук и ведущий агроном компании.»

Даже и не знаю, надеяться ли на сортность полученных саженцев...
Интересная информация, если можно, сделайте пару снимков полученных растений, покажите их остальным, так же очень интересно, какова цена таких прививок (весной планирую немного размножить свою коллекцию путём прививки на медвежьем орехе), а то у меня всё отводки да отводки. Кроме того, раз Вам ответил сам кандидат и ведущий агроном, то может он не постеснялся назвать свою фамилию?
По моему лучше приобретать фундук размноженную отводками. Ещё лучше, если отводок плодоносящий . Например, я выбираю ветки, где больше орехи и пригибаю для укоренения.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Фундук

#627

Сообщение илвир »

Фундук краснолистный (укоренённый отводок)
Вложения
IMG_0527.JPG
фундук Отводок.jpg
Могилёвец
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26.01.2019, 17:41
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: г. Могилёв
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз

Фундук

#628

Сообщение Могилёвец »

илвир писал(а): 08.11.2021, 18:19 Фундук краснолистный (укоренённый отводок)
Весной пригнуть и прикопать ветку, и этой же осенью отделить отводок? Или лучше весной отделить (за осень-весну корешки во влажной земле еще больше подрастут)?
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Фундук

#629

Сообщение IgorKolpakov »

Могилёвец писал(а): 08.11.2021, 20:30 Весной пригнуть и прикопать ветку, и этой же осенью отделить отводок?
Отводок отделяется, когда появятся корни.. А появятся они через два года, не раньше..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Фундук

#630

Сообщение Noyer »

илвир писал(а): 08.11.2021, 18:16
По моему лучше приобретать фундук размноженную отводками. Ещё лучше, если отводок плодоносящий . Например, я выбираю ветки, где больше орехи и пригибаю для укоренения.
Позволю себе с Вами поспорить. На мой взгляд, лучше приобретать саженец, наиболее подходящий к планируемому способу выращивания. Если планируется штамбовая культура, то саженец, привитый на орех медвежий будет более удобен, чем выращенный из отводка, особенно если закладывается большая плантация, т.к. удалить поросль вокруг одного растения это одно, а удалить поросль на гектаре - это уже совершенно другое.
Соответственно, если планируется кустовая культура, то лучше покупать саженцы, выращенные из отводков. Причём, именно саженцы из отводков, но никак не отводки.
Был в моей практике случай, одна дама привезла с юга, если не изменяет память, 3000, как она сказала, саженцев. Посадила в дернину, в засушливый год, уход соответствовал посадке. К осени в живых там было 3 растения ("живые" была главная характеристика). Собственно тогда я и попал в её "сад". Выкопал один из погибших саженцев - оказалось, ей втюхали отделённые отводки, они, конечно, были с корешками, но такие отводки необходимо год доращивать, чтобы у них развилась корневая, и лишь потом их можно назвать саженцами и продавать.
По поводу плодоносящего отводка на Вашем фото - смотрится очень хорошо, но, если покупатель приехал к вам в августе - начале сентября, пока плоды не опали. А к моменту выкопки и отделения отводка плоды опадут, а при посадке на доращивание необходимо будет срезать большую часть прироста, чтобы увеличить шансы отводка на выживание, соответственно никаких плюсов в плодоносящем отводке нет, по крайней мере я их не вижу.
Другой вариант, если Вы будете продавать саженец в контейнере, с плодами.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»