Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#16

Сообщение hoyo »

Lena писал(а): 06.01.2022, 13:23 Было два сорта: Скарлет и (о, чудо) Балтик Роуз.
А вы уверены что это Балтик роуз? Её когда начинаешь чистить, там слой под кожурой ярко-розовый прям. Я никогда такого не видел на других сортах. У вас так?
Lena
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.01.2019, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Картофель 2021

#17

Сообщение Lena »

Оладушка писал(а): 06.01.2022, 22:25 А Скарлет не купили?Тоже неплохая и,к тому же ранняя
Я как-то пробовала сажать Скарлет и не прониклась к этому сорту. К тому же каждый год весной в садоводческих магазинах встречаю семенную Ред Скарлет. Ранняя у меня - Беллароза. Эти сорта, на мой взгляд похожи, но Беллароза на моей почве лучше получается - больше урожай и вкус устраивает (для ранней).
Lena
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.01.2019, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Картофель 2021

#18

Сообщение Lena »

hoyo, да, уверена, а после ваших слов уже на 100 %. Так и есть, "слой под кожурой ярко-розовый". Специально достала одну картошину и поскребла ножом, а под кожей все розовое, как будто вторая кожица. Ну и фото много и здесь и вообще в инете. Это она по всем признакам.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#19

Сообщение a-i-barnaul »

Не знаю какие уж там слои усмотрели. Кожура как кожура.
Алексей.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2021

#20

Сообщение Роман С. »

Перед самым НГ заехал в деревню. Набрал картошки и морковки к новогоднему оливье. Заодно и семенной картофель на сохранность проверил. Все спокойно, все стабильно - как и должно быть. Чего и всем желаю.
Кеука Голд
Кеука Голд
Каптива
Каптива
Балтик Роуз
Балтик Роуз
Вега
Вега
Температура в хранилище - 2,5 градуса.

Ну а теперь давайте все дружно покричим Деду Морозу! Три, четыре...

Ким, Полина, открывай нам новую тему!!!
Изображение
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#21

Сообщение Максим 700 »

Lena писал(а): 06.01.2022, 13:23 Привет всем!
Такая история. Давно мечтала приобрести сорт Балтик Роуз, но в розницу (а мне нужно-то 15 клубней на посадку) его найти очень трудно. И вдруг перед Новым Годом в "Пятерочку" завезли картошку -красавицу в пакетах по 3 кг, на которых среди прочей инфы был указан ботанический сорт. Было два сорта: Скарлет и (о, чудо) Балтик Роуз. Теперь вопрос: это не семенная картошка
(но чистая, без повреждений и видимых болезней). Она крупная и очень крупная. Как правильно сажать картофель кусками? Ответьте, кто так сажал. Я никогда.
И еще, не пора и открыть "Картофель 2022"?
Елена, приветствую!
У балтика не слишком много побегов, которые в последствии мешали бы друг другу, на любом по размере клубне. Я бы не резал совсем.
Но если очень хочется, то просто пополам причём верхушечные части дадут несколько ростков, схема посадки обычная, например, 75на 25см, а попки ( столонные) 1-2 и их можно посадить погуще. 75на 20см.
Насчёт обработки ножа, например в крепчайшем растворе марганцовки, чтобы убить вирусы то это примерно 5минут между каждым резом. Так что если нет задачи использовать свои семена в последующем то этим можно пренебречь.
Насчёт того что крупный клубень плохо наращивает собственные корни в моих тестах не подтвердилось ни разу. А вот то, что мелочь типа голубиное яйцо или чуть крупнее, ничего путного дать не может подтвердилось 100%.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#22

Сообщение Оладушка »

Максим 700 писал(а): 10.01.2022, 19:14 Насчёт того что крупный клубень плохо наращивает собственные корни в моих тестах не подтвердилось ни разу. А вот то, что мелочь типа голубиное яйцо или чуть крупнее, ничего путного дать не может подтвердилось 100%.
:yes: :so_happy:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#23

Сообщение YouRock »

Всё вспоминал, где я слышал слово подкожурник :wall: . Вспомнил :yahoo:
Когда искал информация по сортам Doka-GENE, смотрел ролик с представителем компании. Там как раз девушка рассказывает про сорт Кармен и что подкожурник у этого сорта тёмно красный.

Юрий :hi:
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2021

#24

Сообщение RFM »

Кармен дядька в этом ролике хвалил.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2021

#25

Сообщение tep »

RFM писал(а): 11.01.2022, 14:12 Кармен дядька в этом ролике хвалил.
Общаюсь и обмениваюсь семенным картофелем с Сергеем Козловым несколько лет,ответственный и увлечённый человек.Каптива у меня от него,в этом году ещё набрал сортов на испытание,в том числе и Кармен.
С уважением Борис
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2021

#26

Сообщение Irus »

Роман С. писал(а): 09.01.2022, 17:57 Заодно и семенной картофель на сохранность проверил.
Решил взглянуть на семена, всё в порядке.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#27

Сообщение Вятич »

tep писал(а): 11.01.2022, 20:42 Общаюсь и обмениваюсь семенным картофелем с Сергеем Козловым несколько лет,ответственный и увлечённый человек.Каптива у меня от него,в этом году ещё набрал сортов на испытание,в том числе и Кармен.
Тоже собираюсь сделать у него заказ, начинает рассылать с конца марта. В первую очередь БР, присматриваюсь Евростарч, Алуэт и Каптива. Кто что о них скажет? P.S. Немного смущают расценки - 1кг 150р, а за один клубень 40р. :oops: Вангую, что в кг будет 3-4 картофелины
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2022

#28

Сообщение маришка44 »

a-i-barnaul писал(а): 07.01.2022, 11:52
Lena писал(а): 06.01.2022, 13:23 Как правильно сажать картофель кусками?
Дня за 2-3 до посадки, чтобы разрезы успели подсохнуть и зарубцеваться, порежьте аккуратно между глазками на половинки с примерно одинаковым количеством глазков, если очень надо, то можно и по одному глазку оставить. После каждого клубня обработайте нож и руки дез. средством. Срезы тоже можно обработать. Разложите куски, не соприкасаясь, чтобы подсохли.
Добрый день, тут сколько людей, столько и мнений)))
Это не шаблон, напишу просто про свой опыт.

В сезоне 2020, увидела ролик от дачный агроном вроде, что они картофель глазками сажают, и приличный урожай получили. Обрадовалась! Нарезала 3 картошины (может чуть больше не помню) на глазки день-два подсушила и натыкала в разных местах. Оговорюсь что на участке мы не появлялись слишком часто, а если и появлялись то занимались строкой, то есть картошка росла сама по себе.... То есть как росла.... Всходы поначалу были и даже росточка см 20-25 но потом они просто пропали, хотя лето было не жаркое, нормальное картофельное.
Так вот для себя я сделала следующие выводы: 1. если нет времени прыгать и скакать вокруг картофеля с поливами - посевной мельчить не стоит.
2. Если на участке низкий агрофон (бедные почвы, присутствуют вредители) - посевной мельчить не стоит.
Конечно один раз не показательно, но все же...

В 2021 получили землю,+ освоили у дома, накупили посевного картофеля. Некоторые сорта были всего в виде 2 картошин, какие то покупала штучно на развес (Чароит), именно его брала по размеру, чтоб разрезать на пополам(на 1, 5 куриного яица чтоб получилось)
Провела работу над ошибками. Резала за 1,5 - 2 месяца примерно до посадки (у меня тёплый подвал и Клубни рано просыпаются). Считаю (ихмо) что разрезав раньше - всё на виду:
1можно провести выбраковку тех, что плохо зарубцевались или начали портится,
2 когда сажаем сухими клубнями они не источают такой аромат и не так сильно привлекают запахом изголодавшихся Колорадо, 3 а так же видно какие проростки дали половинки (третинки) и убрать не проснувшиеся (или сильно отстающие) для ровности посадки.

Так вот резаный Чароит дал в рекордно жарком сезоне 2021 на супеси отличный урожай. (без органической подкормки (по стечению обстоятельств были поломки трактора) , без полива)

Поэтому для себя решила - резаным сажать можно, а размер каждый для себя определяет сам исходя из своих конкретных условий)

Так же был посажен крупными клубнями без резки... ! Но!... Обычный пищевой от друзей из области... По этому жарком у лету именно от него думала урожай будет лучше так как запас пит.веществ в клубне больше...но нет...сильно крупной в нем не было, но были кустики по 15-20 картошины но средней и мелкой, хотя ботва пропала крупней бы уже не выросли. Не могу сказать то-ли из-за непонятной репродукции, то ли из-за крупного посевного, то ли из-за погоды такой результат.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#29

Сообщение Вятич »

маришка44 писал(а): 13.01.2022, 15:24 Резала за 1,5 - 2 месяца примерно до посадки
Я считаю, что от предварительной резки вреда больше, чем пользы. За миллионы лет эволюции клубни приспособились к подземному существованию. У них там оптимальные условия для жизни, с болячками борются успешнее и раны быстрей зарастят. Почему многие люди думают, что на открытом воздухе и в сухости картошке будет лучше, не понятно. За 1,5-2 месяца рубцевания половина питательных веществ пропадет, да и внутренние структуры клубня отомрут на большую глубину. Зачем картоху мучать?
Сам, при необходимости, режу при посадке, все всходит нормально. Как-то ради эксперимента половину резаной картошки макал в золу, вторую половину сажал без всяких присыпок. С золой отставала в развитии на 1-1,5 недели Ну и нож в марганцовку не лишнее.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#30

Сообщение Вятич »

Вятич писал(а): 12.01.2022, 20:30 присматриваюсь Евростарч, Алуэт и Каптива. Кто что о них скажет?
Каптива, вроде как вкусная, по урожайности средне? Алуэт хорошие оценки, но отзывов нет, никто не выращивал? Сорт голландский, у нас уже больше 5 лет может быть выродился?
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»