Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#991

Сообщение Zaryanka »

Не знаю, какие требования к почве особенные у клематисов, но скажу, как фузариоз и вертициллезное увядание млжно определить. Точно так же, как у томатов, баклажан. Перца,... Может утолщиться основание стебля. На срезе у основания - бурые сосуды. Либо как бусы с темными бусинами, либо " колечко". То же на срезе корня.
С уважением, Елена.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#992

Сообщение кадриль »

ДочьЖени писал(а): 20.01.2022, 01:51 И для раскисления почвы чаще использовали доломит.
ага. Муж с мхом на газоне доломиткой борется. Мне не достается.
А с известью надо разбираться. Гасить/не гасить, пушонка/не пушонка. Все руки не доходят.
Zaryanka писал(а): 20.01.2022, 10:39 бурые сосуды. Либо как бусы с темными бусинами, либо " колечко".
ничего такого не наблюдала. Один клематис от вилта погиб. В середине лета просто засох. Поди разберись тут.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#993

Сообщение Zaryanka »

кадриль писал(а): 21.01.2022, 23:18 ... Один клематис от вилта погиб. В середине лета просто засох. Поди разберись тут.
Ну, чего, Галь? Давай Фундазолом? Если считаешь, что это экстренный случай. Д.в. беномил. Канцероген. Со всеми предосторожностями. 10 г Фундазола на 10 л воды.200 мл на кв. м. Пролить под корень и вокруг.
С уважением, Елена.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#994

Сообщение селяночка »

Zaryanka, Лена, у меня клематисы сидят в одной приподнятой грядке примерно 1 метр друг от друга. А перед ними вишни низкорослые, привитые на песчаную в 2-х метрах. И вот один сорт вишни постоянно с усыхающими ветками по типу вертициллеза. Стоит дерево с сухой листвой и с плодами. Клем. Виль де Лион тоже по одному побегу пытался засохнуть. Обрабатывала с ранней весны и вишни и клемы. Вишню к тому же и режу, прямо дюймовочки стали, а не вишни ( в этом году уберу уже). Вот только этот клем. беспокоит.
Может ли инфекция с вишни перебраться на клематисы? Или это так вилт начинается?
Галина
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#995

Сообщение кадриль »

Zaryanka, спасибо, Лена. Запишу. Применю. Один с подозрением.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#996

Сообщение Zaryanka »

селяночка писал(а): 24.01.2022, 23:12 ...вишни низкорослые, привитые на песчаную в 2-х метрах. И вот один сорт вишни постоянно с усыхающими ветками по типу вертициллеза. Стоит дерево с сухой листвой и с плодами. Клем. Виль де Лион тоже по одному побегу пытался засохнуть... Может ли инфекция с вишни перебраться на клематисы?
По описанию для вишни на подвое - вишне Бессее(про нее везде написано, что болезнями не болеет, значит, и к вилту стойкая) подходит гриб - Монилия серая(монилиальный ожог косточковых). В "Черешне" на стр. 75 от 04.11.2013 есть рекомендации Игоря Иванова. Вместо Фундазола предлагаю Медею(д.в. дифеноконазол и флутриафол). А заодно Медеей можно и клематисы опрыскать, если подозреваете вилт. А если на клематисах подозреваете фузариозное увядание, то можно Максимом(д.в. флудиоксонил). В общем, клематисы лечить надо от двух увяданий, а вишню - от монилиального ожога косточковых. У вашей вишни болезней, которые от корней "пришли" не может быть.
С уважением, Елена.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#997

Сообщение селяночка »

Zaryanka, Елена, спасибо!!! Все обработки проведу обязательно. Единственное на что грешу - это высокий УГВ. Хотя рядом растёт старая позднеосенняя яблоня, с насквозь с дуплистым стволом, поразительной силой роста побегов и огромным урожаем через год. Сорта не знаю. И вообще на участке много старых яблонь известных сортов, все плодоносят, а вот вишням не повезло.
Весной "отравлю" в смысле полечу вишенки и клемики, а там уж посмотрим что делать дальше. Спасибо :hi:
Галина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#998

Сообщение Zaryanka »

Галина, сообщение Иванова, кажется, теперь на стр. 83.
Подумала, вместо "Фундазола" и "Медеи", можно и "Хорус" второй раз.
Хорус и по температуре к этому опрыскиванию больше "Медеи" подходит.
С уважением, Елена.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#999

Сообщение селяночка »

Zaryanka писал(а): 27.01.2022, 11:41 сообщение Иванова, кажется, теперь на стр. 83.

Да, Елена, там я его вчера и нашла, да сказать забыла :-) Всё записала в свою "секретную книжицу" :write: - она со мной всегда в саду - так сказать скорая помощь под рукой, а уж что подробно надо - тогда читаю основательно в книгах или в компе :dolf . Спасибо!
Галина
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1000

Сообщение цветочница НИНА »

Всем доброго времени суток! Можно ставить свои 5копеек? Что бы не посадили на сетку у кур, они это склюют. Самый оптимальный вариант ,это сетка маскировочная. Я знаю о чем говорю, каждый год ,что бы я не посадила, эти курицы склевывают под чистую.
Очень понравилась жимолость на фото. Но если Таня у себя её укрывает, то нам в Сибири и пробовать не стоит. А жаль. Я очень люблю цветущие кустарники.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1001

Сообщение селяночка »

цветочница НИНА, а как Вы относитесь к девичьему винограду? У него много сортов с листьями разного цвета и формы. Он, конечно, мощный, но и жимолость тоже девушка крупная :D ...Неужели куры и его склюют?
Галина
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1002

Сообщение ЗояК »

селяночка писал(а): 28.01.2022, 17:26 Неужели куры и его склюют?
Видела у подруги в деревне, как курица вспорхнула на ветку смородины(еще не обклеванную), прижала ее к земле и держала, пока все остальные куры не съели все листья.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1003

Сообщение Zaryanka »

Девочки, дачница - хозяйка уже выбор сделала - будет ставить опоры и сетку делать для клематисов. На некотором расстоянии от вольера. Давайте думать, как площадку отдыха около баньки оформить. Мангал переносной. Полянка небольшая. Пока эти дачники просто стол и стулья на полянку выносят. Если есть план оформления у вас, поделитесь, они только рады будут. :-)
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1004

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 28.01.2022, 22:47 Девочки, дачница - хозяйка уже выбор сделала - будет ставить опоры и сетку делать для клематисов. На некотором расстоянии от вольера. Давайте думать, как площадку отдыха около баньки оформить. Мангал переносной. Полянка небольшая. Пока эти дачники просто стол и стулья на полянку выносят. Если есть план оформления у вас, поделитесь, они только рады будут. :-)
Вот и у меня такая же история - выносим мангал и мебель на улицу, если много гостей. Если два-три человека, то раскладываем скамейку-трансформер, что стоит рядом с входом. И зона для отдыха большая, когда-то хотели всё сделать стационарно, а теперь не хочу. Не часто у меня гости большие. А вот, что скамейка рядом с входом в дом, мне это очень нравится - далеко за посудой бегать не нужно. У сватов огромная стеклянная беседка с двумя диванами, там и посуда и продукты стоят и газовая плита. Это совсем другое. Под крышей. А мы с подружкой иногда прото костерок разводим и, как в молодости, вечером у костра сидим на брёвнышках. Я когда-то ходила на байдарках, мне нравится именно на брёвнышках. Это, конечно, сейчас многие не поймут, те, кто делает огород в плиточках и бордюрах... Вот такие...
ЛЕНА с собаками.jpg
А мне не хочется укладывать бетон, я люблю ходить босыми ножками по траве.

А вот какие предпочтения у твоей соседки? Может, ей лучше поставить печку, где и дрова можно положить и приготовить многое в печи? Таких в нете много проектов. Вот этот оригинальный. У Веры Морозовой всё стилизовано под старину... Часто смотрю фото её участка и учусь.
DSCN6043.JPG
TavernaAA2.JPG
process3.JPG
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1005

Сообщение ДочьЖени »

селяночка, Галина, может, у Вас, как и у меня, просто кислая почва для косточковых? Пока это не поняли, столько саженцев перевели... :impossible: , да по паре покупали... А теперь просто отказалась от вишен и черешен. Сливы для меня кислые, одна айва Комета росла хорошо, пока не заболела. Посыпали вокруг землю доломитом, известью, золой - результата не видели. Возможно и сорта были старые...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»