Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2022

#676

Сообщение ДочьЖени »

Andrey писал(а): 04.07.2022, 21:48 Ну зачем в такую крайность впадать.
У меня за деревней фермерские поля картофеля,я не видел чтобы они цветочки обрывали.
Скажу Вам, Андрей, даже больше. Моя ближайшая соседка и подруга тоже не обрывает и смеётся надо мной, говорит, что мне делать нечего... (ага, с моими 20-ю сотками в одни руки :yes: ). Фермер точно такой дурью маяться не будет. Нужно будет в следующем году поэкспериментировать и оборвать частично. Обрывать же всё равно буду. Это, как говорят - труднее всего выехать из наезженной колеи... Привычка. Ручки шаловливые сами тянутся. Да и по логике - хуже ведь не будет.
С уважением Татьяна
БоТаНик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.03.2022, 06:48
Репутация: 0
Интересы: Дача, сад, овощеводство
Откуда: Минск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 39 раз

Картофель 2022

#677

Сообщение БоТаНик »

ДочьЖени писал(а): 05.07.2022, 06:35
Andrey писал(а): 04.07.2022, 21:48 Ну зачем в такую крайность впадать.
У меня за деревней фермерские поля картофеля,я не видел чтобы они цветочки обрывали.
Скажу Вам, Андрей, даже больше. Моя ближайшая соседка и подруга тоже не обрывает и смеётся надо мной, говорит, что мне делать нечего... (ага, с моими 20-ю сотками в одни руки :yes: ). Фермер точно такой дурью маяться не будет. Нужно будет в следующем году поэкспериментировать и оборвать частично. Обрывать же всё равно буду. Это, как говорят - труднее всего выехать из наезженной колеи... Привычка. Ручки шаловливые сами тянутся. Да и по логике - хуже ведь не будет.
Поля в крупных хозяйствах раньше обрабатывали (теперь обрабатывают или нет :unknown: не знаю) какой-то химией, чтобы кусты картофеля сбросили цветы. Фермер этого делать не будет - прибавка урожая не покроет расходы. Если и будет экономический эффект, то мизерный. На своем поле раньше тоже обрывала цветы. А потом кто-то сделал замечание :girl_phone: , что таким образом могут распространяться вирусы, и я перестала это делать.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2022

#678

Сообщение Максим 700 »

Задвоилось
Последний раз редактировалось Максим 700 05.07.2022, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2022

#679

Сообщение Максим 700 »

Приветствую всех!
В выходные был в деревне картошка на суглинке без полива чувствует себя отлично! Посаженная на даче в песок гораздо хуже, хоть и поливаю.
Нашёл один упавший стебель в деревне расковырял, внутри длинный ход в середине, совка. Вот и до нас долетела.
Вложения
IMG-20220701-WA0055.jpg
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2022

#680

Сообщение meq »

БоТаНик писал(а): 05.07.2022, 07:57
Поля в крупных хозяйствах раньше обрабатывали (теперь обрабатывают или нет :unknown: не знаю) какой-то химией, чтобы кусты картофеля сбросили цветы. На своем поле раньше тоже обрывала цветы. А потом кто-то сделал замечание :girl_phone: , что таким образом могут распространяться вирусы, и я перестала это делать.
Прочитал твоё сообщение,сообщения Тани и Андрея по поводу цветочков-нужно ли обрывать или нет.
И сразу вспомнился фильм "Карнавальная ночь"и знаменитая речь "учёного"-"Есть ли жизнь на марсе или нет..." :rofl:
С цветочками выяснили, а вот про жуков (собирать их или нет) никто так и не вспомнил. :yahoo:
БоТаНик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.03.2022, 06:48
Репутация: 0
Интересы: Дача, сад, овощеводство
Откуда: Минск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 39 раз

Картофель 2022

#681

Сообщение БоТаНик »

meq писал(а): 05.07.2022, 08:12
Прочитал твоё сообщение,сообщения Тани и Андрея по поводу цветочков-нужно ли обрывать или нет.
И сразу вспомнился фильм "Карнавальная ночь"и знаменитая речь "учёного"-"Есть ли жизнь на марсе или нет..." :rofl:
С цветочками выяснили, а вот про жуков (собирать их или нет) никто так и не вспомнил. :yahoo:
Собирать :wink: Те препараты, что у нас в продаже для ЛПХ (неоникотиноиды и немного пиретроиды) жуков уже не берут... Вернее остается около четверти от общего количества на ботве. Я картошку обработала 23.06 "Жукоедом". А теперь хожу и собираю два раза в день недобитых жуков. И нет им конца :nea:
А если не собирать вовсе... то и картоху садить не стоило :impossible:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2022

#682

Сообщение meq »

БоТаНик писал(а): 05.07.2022, 14:54

Собирать :wink: Я картошку обработала 23.06 "Жукоедом". А теперь хожу и собираю два раза в день недобитых жуков. И нет им конца :nea:
А если не собирать вовсе... то и картоху садить не стоило :impossible:
Так может имеет смысл просто собирать жуков, не поливая их ядами? Затраты труда на это дело почти одинаковые.
Раньше ведь просто только собирали....
Тут , конечно , надо учитывать объём площадей посадки. Ежели это гектары -это одно, а если это наши жалкие огородные сотки, то тут дело другое.
Я вообще противник применения химии в саду на любую культуру. Пускай народные средства не так эффективны...но это лучше всё же чем химия.
Вот такой я малообразованный,дремучий садовод...а может поэтому и прожил ужо 87 лет :wall: :-)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2022

#683

Сообщение ДочьЖени »

meq писал(а): 05.07.2022, 15:53 Я вообще противник применения химии в саду на любую культуру. Пускай народные средства не так эффективны...но это лучше всё же чем химия.
Вот такой я малообразованный, дремучий садовод...а может поэтому и прожил ужо 87 лет
Вам, Игорь Гаврилович повезло родиться, когда химию не применяли в таких количествах, как сейчас. И вода и воздух были чистыми, даже бензиновых выхлопов не было. Я помню в детстве, собирая клюкву на болоте, мы пили воду с этого болота и не боялись, что с полей химия доберётся до водоёмов... А сейчас рекомендуют даже водопроводную кипятить или покупать бутилированную воду.

Мои четыре тётушки уже пережили 90 летний рубеж. Младшая даже с больным сердцем ещё на своих ногах. А всё потому, что не обжирались, как мы сейчас, питание было здоровым и не обильным. А мы, даже, если и не будем свои сотки обрабатывать химией, то в магазине купим что-то обработанное.

Жучков то мы соберём... У меня в этом году руки чешутся обрабатывать клубнику, уж больно много долгоносика было. А теперь трипс бушует.Нельзя вырастить красивую землянику садовую крупноплодную без химии.
С уважением Татьяна
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#684

Сообщение Вятич »

Максим 700 писал(а): 28.06.2022, 09:38 Я конечно не специалист, но мне кажется,что у вас дефицит железа.
Почва у вас щелочная? Если так то скорей всего железо.
Думаю стоит обработать именно хелатным железом
Присмотрелся к посадкам и точно, легкая желтизна верхушек в том углу участка, где не вносил торф. На остальной части прошло подкисление почвы и все нормально. К сожалению хелатное железо в соседнем магазинчике кончилось, перед выездом в деревню не смог приобрести, в следующие выходные обязательно
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#685

Сообщение Вятич »

YouRock писал(а): 01.07.2022, 10:34 выкопал все кусты Веги и отправил их в костёр
Очень решительный поступок. С таким подходом у меня половину поля надо освобождать :D Оценил стремление к идеалу :appl После такого и сам буду меньше стесняться с выбраковкой.
rut
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.06.2022, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 46 раз

Картофель 2022

#686

Сообщение rut »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кто как утилизирует оставшиеся отходы инсектицидов для колорадского жука.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2022

#687

Сообщение Максим 700 »

rut писал(а): 06.07.2022, 06:35 Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кто как утилизирует оставшиеся отходы инсектицидов для колорадского жука.
Добрый день всем!
Зачем их утилизировать?
Мы их используем до полного опустошения пузырьков и ампул.
Я даже просрочку использую, развожу просто на 20%погуще и тоже использую.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2022

#688

Сообщение Максим 700 »

Вятич писал(а): 05.07.2022, 21:31
YouRock писал(а): 01.07.2022, 10:34 выкопал все кусты Веги и отправил их в костёр
Очень решительный поступок. С таким подходом у меня половину поля надо освобождать :D Оценил стремление к идеалу :appl После такого и сам буду меньше стесняться с выбраковкой.
У меня на даче на песке из за жары тоже нужно половину выбрасывать)
Кстати Вега , наоборот, одна из лучших по ботве в этом году.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2022

#689

Сообщение Максим 700 »

Вятич писал(а): 05.07.2022, 21:16
Максим 700 писал(а): 28.06.2022, 09:38 Я конечно не специалист, но мне кажется,что у вас дефицит железа.
Почва у вас щелочная? Если так то скорей всего железо.
Думаю стоит обработать именно хелатным железом
Присмотрелся к посадкам и точно, легкая желтизна верхушек в том углу участка, где не вносил торф. На остальной части прошло подкисление почвы и все нормально. К сожалению хелатное железо в соседнем магазинчике кончилось, перед выездом в деревню не смог приобрести, в следующие выходные обязательно
Василий, приветствую. Необязательно покупать.
Можно же сделать самому.
Я делаю так беру одну чайную ложку без горки 20%тного железного купороса и растворяю в 1,5 литрах кипятка в 3литровой стеклянной банке. Мешаю палкой, чтоб ложкой не раздолбать банку , так как руки крюки и одну уже разбил. Туда засыпаю одну чайную ложку с мааааленький горкой лимонной кислоты всё хорошенько размешиваю.
Потом довожу этот маточный раствор до 10литров уже обычной холодной водой. Добавляю прилипатель. Больше ничего в раствор не добавляю чтоб не произошло никаких реакций!!!
В качестве прилипателя обычно использую самые простые дрожжи в маленьких пачках. На 10л 1/3 пачки.
Опрыскиваю по листу.
Считаю, что минимальный хлороз (бывает даже не понятно почему) эффективней снять подкормкой микроэлементов из магазина, где много всего, но по чуть чуть. Я использую жидкую форму. Купил в ашане за 90р пузырёк 0.3л. и на год хватает.
А выраженный хлороз такой, как железный или магниевый, который легче поддаётся определению, такими мягко скажем любителями как я . Лучше опрыскивать именно микроэлементами тех веществ, которых не хватает растению. Получается гораздо эффективнее.

В общем я так делаю и с медью
Беру чайную ложку без горки медного купороса также банка, 1.5литра кипятка, растворяется гораздо хуже железного, разбултыхал палкой и добавляю примерно 50гр на глаз, как я люблю, нашатыря. Раствор становится ярко-синий очень красивый, в банку нос не сую пары не вдыхаю, это важно!!!
Дальше всё также довожу до 10литров и опрыскиваю.
Оба раствора перед заливкой в опрыскиватель цежу через салфетку типа капрон так как железный , а особенно медный растворяются не до конца!
Железный хелат использую при хлорозе медный как профилактика фитофтороза летом.

Да на всякий случай для "волшебных" людей типа меня, маленькое уточнение. Хелат железа и хелат меди не смешиваем. Опрыскиваем отдельно друг от друга и споласкивпаем опрыскиватель после процедуры!
П.с.
Борисыч, если я что-то делаю не так поправьте пожалуйста.

Всём хороших урожаев!
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Картофель 2022

#690

Сообщение Макс »

После окучивания картофель резко пошел в рост, готовится к цветению и несмотря на то, что после окучивания подрезались сорняки в междурядьях, необходимо пропалывать траву по линии посадки между кустами ( прополол 6 рядков из 23, катастрофическая нехватка времени). При пропалывании обнаружены мелкие клубни диаметром порядка 3 см.
IMG_20220704_194441.jpg
IMG_20220704_194514.jpg
Королева Анна, несмотря на то, что была хуже пророщена и более мелкий семенной материал, догнала по высоте ботвы краснокожурый картофель.
IMG_20220705_121840.jpg
Вновь нарастающие листья проявляют признаки желтизны (на обоих сортах), как будто чего то не хватает, хотя при перекопке удобрил азофоской 45г/м2 и 7 кг сульфата калия на 10 соток.
IMG_20220705_121849.jpg
IMG_20220705_121929.jpg
Ввиду того, что мой культиватор от нагрузок стал часто выходить из строя, заказал новый тяжелый мотоблок от Уралбензотеха с вибрационной картофелекопалкой и двухрядным окучником, а также триммер для обрезки ботвы перед копкой картофеля.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»