Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#4036

Сообщение Эксплуататор »

Росли у меня орехи на даче в СА ( Киргизии) , растут и сейчас в Воронежской. Что нужно знать об орехе ---1Посаженный орехом без пересадки плодоношения придется ждать очень долго от 10 до 25 лет . Чтобы ускорить плодоношение есть несколько приемов .---- перед посадкой нужно выкопать большую и грубокую яму и на ее дно уложить кусти бетонной плиты. Корень у ореха морковка и будет тянуться в глубину пока не упрется в препятствие , только после этого начинают расти боковые корни , а без них плодоношения не бывает.2 Не сажайте орех возле обрыва. ( даже невысогого) , у меня дерево ореха было наполовину убито из за подмерзания корней на обрыве Вся сторона дерева обращенная к обрыву васохла. Дерево находилось в 3 м от обрыва высотой 1 м. 3 гораздо быстрее ваш орех начнет плодоносить если 2-3 леток привить с плодоносящего дерева.. 4 Если дерево уже большое и не плодоносит забейте в ствол несколько железных и медных гвоздей и дерево начнет плодоносить. 5 Орех это всетаки теплолюбовое дерево , и сажать его желательно в зонах пригодных для выращивания , все остальное это танец с бубном и спорт лото. Сойдутся ли звезды на вашем орехе + будут ли у него гены позволяющие пережить зиму. В любом случае --если есть снег зимой , в радиусе 10 м вокруг дерева насыпайте его побольше --- это поможет и сохранить корни находящиеся на поверхности и даст объем влаги необходимый для весеннего старта.Нужно учитывать , что орех это крупное дерево с БОЛЬШОЙ кроной . Расти под орехом не будет ничего.В СА у меня был орех с диаметром кроны почти 7 метров.. земля под орехом даже сорняки не родила. Следующий момент ---орехов вообщето много видов и они в чемто похожи друг на друга .Так в СА рос грецкий орех и кара орех. разница между ними следующая грецкий -- светрый ствол , часто градкий .гладкий листь и гладкая околопродная оболочка , скорлупа в основном онкая , ядро можно вынуть часто целым . Кара орех---- ствол черный морщинистый ( как у дуба или карагача) лист и околоплодная оболочка бархатистая . сам орех очень крепкий поверхность скорлупы ореха с резко выраженным морщинистым рисунком , очень толстая ( орех достать целиком невозможно. Около плодная скорлупа ( челеная) не отделяется сама как у грецкого ореха. орехи намного вкусней грецкого -- более жирные и сладкие , имебщие отличный от грецгого аромат. ( это запах и вкус помню с детства).

Таже есть еще несколько видов орехов похожих на грецкий -- например дальнвосточный ( манджурский) , ядро ореха в форме сердечка и тд ( я с ними лично не знаком поэтому ничего о них писать не буду , по ним много инфы в инете). Я более склонен к тому , что в северных регионах растет не грецкий , а его более зимостойкий родичь. или гибрид .
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#4037

Сообщение дрёма »

Эксплуататор писал(а): 22.12.2022, 23:43 Кара орех---- ствол черный морщинистый ( как у дуба или карагача) лист и околоплодная оболочка бархатистая . сам орех очень крепкий поверхность скорлупы ореха с резко выраженным морщинистым рисунком , очень толстая ( орех достать целиком невозможно. Около плодная скорлупа ( челеная) не отделяется сама как у грецкого ореха. орехи намного вкусней грецкого -- более жирные и сладкие , имебщие отличный от грецгого аромат. ( это запах и вкус помню с детства).
Не сразу понял что речь про Чёрный орех... Описание как то не соответствует Карии)) Кара на Тюркском означает Чёрный.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#4038

Сообщение Эксплуататор »

дрёма писал(а): 23.12.2022, 20:42 Кара на Тюркском означает Чёрный.
В чем вас описание не устроило ??? В том . что я не написал , что высушивается вместе с зеленой оболочкой , и после приобретает ЧЕРНЫЙ цвет. Сама скорлупка , также становится черной , по шершавости чем то напоминает косточку персика , Только края морщин более острые. и ли про то , чтовсе кто пытаются его очистить не высушенным будут наказаны самим орехом , руки будут черными ( но так и у грецкого ореха, если попытаться давить зеленую корку) , по форме листьев они идентичны.И йодом воняет от них одинаково.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 23.12.2022, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#4039

Сообщение Эксплуататор »

И еще я прекрасно знаю , что означает кара. И писал название именно так , как я его знал с самого детства ( возможно он имеет другое название . но в народе называется именно кара орех. ( как например привычный мне карагач имеет другое название --вяз)
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#4040

Сообщение дрёма »

Эксплуататор писал(а): 23.12.2022, 21:29 по форме листьев они идентичны.И йодом воняет от них одинаково.
Вот теперь совсем ничего не понятно... Кара орех это то что на фото внизу или нет?
Вложения
IMG_20211109_204434.jpg
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#4041

Сообщение дрёма »

С первого раза не получилось вставить фотки)
Вложения
IMG_20210807_202627.jpg
IMG_20210810_101134.jpg
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#4042

Сообщение дрёма »

Эксплуататор писал(а): 23.12.2022, 21:29 В чем вас описание не устроило ???
Описание устроило. Не сразу понял что значит Кара... подумал что речь про Карию.)
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#4043

Сообщение Эксплуататор »

Да похоже это именно то . о чем я писал.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#4044

Сообщение Мухин »

дрёма, Урожай этого года !? У меня не вызрел ...
Эксплуататор писал(а): 22.12.2022, 23:43 перед посадкой нужно выкопать большую и грубокую яму и на ее дно уложить кусти бетонной плиты.
Большую и глубокую - это сколько ? ..куски бетонной плиты ?! - проще наверное забетонировать ...
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#4045

Сообщение дрёма »

Мухин писал(а): 23.12.2022, 23:07 Урожай этого года !?
Нет конечно, мои ещё совсем юные). Это в прошлом году на Закарпатье.
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#4046

Сообщение дрёма »

Мухин писал(а): 23.12.2022, 23:07 куски бетонной плиты ?!
Обычно кладут плоский камень под центральный корень, необязательно большого размера...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#4047

Сообщение Мухин »

дрёма писал(а): 23.12.2022, 23:10 мои ещё совсем юные)
Понял ) Но всё равно у вас теплее и толк будет.У нас же вызревание ядра только в хороший , тёплый сезон .Пару тройку орехов распилил ядра усохшие , по сути одни шкурки (( жаль конечно , само дерево чёрного оч. устойчиво в наших климат .условиях , поднять не сложно , и в плодоношение вступили быстро ..практически на 8-й год ( оба семилетними - первые женские , на следующий год первая серёжка и первые орехи) ...но , упираемся в злосчастный САТ , видимо минимум нужен под 2400 . Ладно , как говорится что имеем :-(
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#4048

Сообщение дрёма »

Мухин писал(а): 23.12.2022, 23:56 Ладно , как говорится что имеем
Думаю ещё рано делать выводы, первый блин комом и лиха беда начало.) На Закарпатье вон тоже год на год не приходится. В 2018 лето было жаркое но Чёрный орех уродился мельче обычного... зато ядра выглядели полностью вызревшими при вскрытии только что опавших плодов. В прошлом году лето было холодным и дождливым но орехи при этом завязались достаточно крупные с внушительным размером самого ядра. Вот только при вскрытии свежеопавших орехов плёнка на ядрах была ещё совершенно белого цвета а не каштанового как обычно. Просто наблюдения...
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#4049

Сообщение Эксплуататор »

Мухин, Просто строительный мусор( которого обычно всегда хватает.Можно даже пленкой застелить плотной. Корень должен изогнуться , только тогда начинают расти боковые корешки.Или же у саженца нужно подрезать корни. ( но выше речь шла о посадке на постоянное место орехом).
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#4050

Сообщение Эксплуататор »

дрёма, Мы не очищали зеленую кожуру , больно это грязная работа , Мы собирали орехи и на чердак их сушить. К зиме они высыхали и доследующих орехов всегда было чем полакимится.Даже у каждого был свой гвоздик припрятан , чтобы зерно выковыривать. Всегда заготавливали по нескольку мешков орехов.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»