Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alexandr
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.08.2022, 21:36
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#211

Сообщение Alexandr »

В этом году приятно удивил сорт Беркутовское. Обычно начинал портиться так, что к новому году приходилось его доедать всем быстрыми темпами ) Наверное, это называется подкожной гнилью. Никакими препаратами не пользовался, в семье против - ибо химия. Этот урожай был снят в конце сентября, примерно к середине октября это были отличные яблоки - сладкие с небольшой кислотой, чрезвычайно сочные ( при обильном поливе ), с некоторым ягодным привкусом. Вкус в это прохладное лето был намного лучше, чем в прошлое - жаркое. Через месяц часть снятых яблок тоже начала портиться, но на этот раз незначительная. Остальные хранились в погребе отлично. Кончились в начале марта, сочность к концу хранения стала ощутимей меньше, плотность мякоти изменилась ненамного. В этом году попутно с виноградом в августе обработал яблоню два раза монофосфатом калия, примерно 50 гр на ведро. Была также корневая подкормка калием.
Улучшение вкуса можно связать только с подкормками. Длительность хранения, возможно, с прохладным летом.
Жигулевское обычно собираем 7-10 сентября зрелыми. После прошлогоднего жаркого лета с трудом долежали до НГ.
В этом году, несмотря на то что в начале сентября многие яблоки были еще зеленоватые, началось обычное для сорта сильное предуборочное опадение. Жаль было терять для хранения в том числе плоды за 200 гр, поэтому собрал все.
После двух десятилетий выращивания сорта ) узнал, что он способен доходить в лежке. На данный момент эти яблоки, практически как спелые, только снятые с ветки. Отходов , можно сказать, нет. До апреля долежат, думаю, точно.
Правда, это знание вряд ли пригодится. В последнее время прохладное лето в Самаре - исключение. Жигулевское обрабатывалось за сезон только от плодожорки.
Люди, выращивающие чешские сорта писали, что желательно употреблять их до НГ. Интересно, почему в украинских роликах Опал и Луну дегустируют в мае, а в марте, видно, что они ножом режутся с трудом.
Вопрос по Редкрафту - можно ли рассматривать его как замену Спартану - чисто сладкое, но более морозостойкое и имунное. Или, насколько я понял из некоторых отзывов здесь, некоторую кислоту сорт имеет ?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#212

Сообщение ДимаКо »

Alexandr писал(а): 12.03.2023, 22:37 Вопрос по Редкрафту - можно ли рассматривать его как замену Спартану - чисто сладкое, но более морозостойкое и имунное. Или, насколько я понял из некоторых отзывов здесь, некоторую кислоту сорт имеет ?
Уважаемый коллега, вряд ли Редкрофт более морозостойкий, чем Спартан. По вкусу, оба сорта примерно одного уровня, я оцениваю их в 4,6 балла. У Спартана идеальный баланс сладости и кислоты, выше сахар и приятный винный макинтошевский привкус. За 10 лет дерево не подмерзало. В предках Редкрофта также Макинтош, но привкус присущий большинству его потомкам менее выражен. По сравнению со Спартаном, у него ниже сахаристость и ниже кислотность, выращиваю сорт на скелете.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#213

Сообщение Василий »

Alexandr, Луна в феврале этого года была как с дерева, в лежке хорошо добрала сахара. Вкус для меня показался простым. В Европе теплее. У нас этот год тоже был холодным, яблоки всех сортов хранятся лучше, чем обычно.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#214

Сообщение Энди Таккер »

Василий, а как у вашей Луны в феврале с качеством мякоти?

По сохранности плодов в этом сезоне у меня противоположное мнение. На мой взгляд, главная причина в нарушении нормальной циркуляции атмосферы, из-за чего в наших краях сентябрь и октябрь фактически поменялись погодой. Второй год подряд сентябрь выдавался очень холодным с большим количеством осадков. А длительные накаты тепла в середине и второй половине октября лишь мешали нормальному хранению урожая в сараях. Интересно, чего ждать в этот раз? Говорят, что в одну воронку снаряд два раза не попадает, но простые наблюдения говорят об обратном...)
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#215

Сообщение Василий »

Энди Таккер, Как с дерева, это значит очень плотное и сочное, намека не было на рыхловатость.
Внешний вид отличный. Периодически пробовал, было кисловатое, но потом с конца января вдруг стало сладким. Не так много было яблок, чтоб посмотреть как будет лежать дольше. На сегодня в погребе 1,5 градуса.
Хуже всех сохранилось Память Сикоры. Я и раньше за ним замечал, что может вянуть. В ящике нижние плоды очень хорошо сохранились, верхние сморщившиеся. Надо в пакеты упаковывать. Само яблоко ещё с приличной кислинкой. Ощущение, что не добрало вкуса. В погребе влажность 97 проц, периодически снег на пол закидывал.
Аскольда тоже из плотных яблок, стало хорошего вкуса, сильно ушла кислота, но вкус тоже из простых, очень сильно по вкусу отличаются яблоки с освещенной части и из тени.
Имант только начинает быть для меня очень вкусным. Есть яблоки с излишней жмыховатостью, а есть очень хорошо поедаемые, первый год так. В этом году яблоки были с трёх разных подвоев, возможно сказалось, надо будет в разные ящики сложить.
Белана плотное и сладкое и очень хорошо лежит, вкус тоже простой, яблоко многим нравится.
Энтерпрайз так и не стал для меня вкусным. Да некислый, но не такой плотный, как хотелось, не зацепил.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#216

Сообщение Василий »

Память Липунова. Снаружи никаких намеков на конец сроков хранения. На срезе видно, что срок подходит к концу. Ничего во вкусе не изменилось. Нежная мякоть для меня, вкус такой же невыразительный, пустой и травянистый. Белана на фоне Памяти Липунова выглядит почти шедевром. Хотя если объективно, то больше чем 4,4 Белану не оценил бы.
Вложения
IMG_20230318_200007.jpg
IMG_20230318_193603.jpg
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#217

Сообщение РоманТ92 »

РоманТ92 писал(а): 05.03.2023, 11:38 почему-то, даже месяц лежания на столе в пакете на тёплой кухне ни с Симиренко, ни с Голденом (согласно этикеткам) не исправил ситуацию.
Итак, в местный "Магнит" таки завезли спелые образцы Ренета Симиренко. Действительно, вкус крайне примечательный. Не знаю, откуда что взялось, но местами чувствовался привкус то ли шоколада, то ли корицы, то ли ещё какой сладкой пряности. Определённо, одно из лучших яблок, что я пробовал.
В связи с этим вопрос - знает ли кто-нибудь более зимостойкие сорта с "симиренкоподобным" вкусом?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#218

Сообщение sese62 »

РоманТ92 писал(а): 19.03.2023, 11:55 более зимостойкие сорта с "симиренкоподобным" вкусом?
Калужанка
Сергей.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#219

Сообщение Энди Таккер »

РоманТ92, ещё Орловский партизан посмотрите.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#220

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, вообще не такой же
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#221

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О., ну вам не угодить..) Нотки РС в ОП я отмечал ещё в ноябре: viewtopic.php?p=891008#p891008

Что же вы так долго молчали, ведь читали же ту заметку?..) У РС есть ещё несколько названий, на Украине его часто называют Ренет Млиевский. Насколько мне известно, сам Симиренко его не выводил, а взял его из сада своего отца. В оригинале вроде как является старинным английским сортом Green wood. Отсюда происходит ещё одно местечковое название сорта - Зелена вода...
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#222

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, так у меня он только в этом году заплодоносил. Вкуса РС в нём не заметил. Скорее уж в памяти липунову в моих условиях.
yri
Профи
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#223

Сообщение yri »

Василий писал(а): 18.03.2023, 20:01Нежная мякоть для меня, вкус такой же невыразительный, пустой и травянистый. Белана на фоне Памяти Липунова выглядит почти шедевром.
Коллега, вы выбрали неудачное яблоко! Как не удивительно но именно с темной сердцевиной яблоки невкусныее. Что это? У меня было два варианта 1 повреждение низкими температурами перед съемом, 2 сорт требовательный к почвам и теплу. Скорее всего второе. Ну так что вы хотите от сортов РФ? Их выводили не в рыночной экономике и не в условиях рынка. Кстати не стоит идеализировать и белорусские сорта. Такая же проблема. При выращивании на клонах с правильной обрезкой половина урожая "варится" на дереве, остальное можно на рынок. Это не Пинова, и не Гала и т.д. Пинова то будет стабильной от Италии до севера подмосковья, без потемнения сердцевины и перезревания.
По поводу П.Л. эти яблоки я взял сегодня из подвала (мешок для селекции) если есть желание могу дать на дегустацию. Повторюсь всем кому давал на дегустацию только хвалебные отзывы.
Вложения
12345.jpg
1234.jpg
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#224

Сообщение семен314 »

РоманТ92 писал(а): 19.03.2023, 11:55 знает ли кто-нибудь более зимостойкие сорта с "симиренкоподобным" вкусом?
РоманТ92, я при случае все время беру по па ру яблок в магазине, на базаре, когда не очень, когда отличный вкус. И тоже начал смотреть подобные с большей морозостойкостью, в результате попала на глаза такая фраза, "РС вкус настолько уникальный, что аналогов ему просто нет"Но в саду есть саженец на второй год пошел.Есть производные,П.Сикоры, П.Липунова.П.Сикоры в прошлом году пробовал сигналку, понравился.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#225

Сообщение РоманТ92 »

семен314 писал(а): 19.03.2023, 20:39 Но в саду есть саженец на второй год пошел.
Боюсь, наши местные зимние условия всё же существенно жёстче подмосковных.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»