Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7261

Сообщение Виктор к. »

Всем апологетам раздельного опыления"канадских", "японских"," Российской" Сортов. 85 километров от Новосибирска на юг. Цветут одновременно все родимые-наши, канадские,мериканские.... Ладно бы индиго джем или блю банана, а нифига бьюти, близзард бист, Аврора и ханейби, и все наши...
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7262

Сообщение Apple »

Виктор к. писал(а): 19.05.2023, 18:25 85 километров от Новосибирска на юг. Цветут одновременно все родимые-наши, канадские,мериканские....
Виктор, ну почему Вы считаете, что у всех так же, как у Вас? У нас на северо-востоке Подмосковья цветут очень даже раздельно: "Югана", "Синий утес" и Blue Banana уже отцвели и завязали ягоды, Boreal Blizzard, Beauty и Beast только цветут. Причем Blizzard уже заканчивает цветение, а у Beauty и Beast цветение в полную силу. Так что, не зря г-н Борс говорил, что лучшая пара для опыления позднецветущих - это "Красавица" и "Чудовище".
Кстати, одновременно с Бореалами у меня сейчас цветет и Strawberry Sensation, но куст молодой, поэтому я пока не уверена, что так будет всегда.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7263

Сообщение Виктор к. »

Во первых не думаю, всегда говорю про свои условия. У меня один и тот же сорт, на солнечном месте и где снега мало, уже почти отцвел, а где забор с юга и сугроб двухметровый только начал цвести. А вот в поле всё канадцы, американцы, бакчарцы(одного возраста, высажены весной 22го года) дружно цветут. Это конечно не значит, что ягода созреет одновременно, будем наблюдать. Просто достали эти мифы про опыление, обрезку и прочее, ретранслируемые по форумам, ютубам и так далее. "А что если я посажу рядом восторг и бьюти-ни коем случае", " А у меня всё тут засажено, а если я в десяти метрах посажу кустик-дп вы шо, останетесь без урожая, не опылится же", на днях кто-то утверждал, что жимолость у неё один кустик и опыляется, и делала многозначительный вывод про то, что жимолость не самобесподна-врут якобы учёные...
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7264

Сообщение Apple »

Виктор к. писал(а): 19.05.2023, 18:25 Всем апологетам раздельного опыления "канадских", "японских"," Российской" Сортов.
Виктор к. писал(а): 20.05.2023, 06:01 всегда говорю про свои условия
И где здесь про "свои условия"? :yes: "Всем" - значит, всем, в том числе и тем, кто растит жимолость не в ваших условиях. В моих условиях жимолость канадских сортов из линейки "Бореалов" и жимолость российских сортов (в данный момент - "Югана", "Синий утес", "Дочь Великана", "Стрежевчанка" и "Длинноплодная) цветут в разные сроки. Если я правильно поняла Ваш предыдущий пост, Вы не согласны с тем, что жимолость является самоплодной культурой, ей обязательно нужен опылитель - а это значит, другой сорт, цветущий одновременно с опыляемым. По-моему, тут и выводы делать не надо, все очевидно.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#7265

Сообщение Осенью »

Я правильно понимаю, что в пределах участка 8 соток разницы нет, на каком расстоянии сажать кусты и деревья? Что-то шмелей второй год очень мало. "Хорошее опыление шмелями обеспечено при наличии одной семьи шмелей на 1000 м²" - ну и есть ли тут эта семья? :unknown:
Елена
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7266

Сообщение Виктор к. »

Apple писал(а): 20.05.2023, 10:53
Виктор к. писал(а): 19.05.2023, 18:25 Всем апологетам раздельного опыления "канадских", "японских"," Российской" Сортов.
Виктор к. писал(а): 20.05.2023, 06:01 всегда говорю про свои условия
И где здесь про "свои условия"? :yes: "Всем" - значит, всем, в том числе и тем, кто растит жимолость не в ваших условиях. В моих условиях жимолость канадских сортов из линейки "Бореалов" и жимолость российских сортов (в данный момент - "Югана", "Синий утес", "Дочь Великана", "Стрежевчанка" и "Длинноплодная) цветут в разные сроки. Если я правильно поняла Ваш предыдущий пост, Вы не согласны с тем, что жимолость является самоплодной культурой, ей обязательно нужен опылитель - а это значит, другой сорт, цветущий одновременно с опыляемым. По-моему, тут и выводы делать не надо, все очевидно.
"Всем" Это не про условия, а про бред и мифы, с придыханием передающимся из уст в уста
tuber
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.05.2012, 18:57
Репутация: 0
Откуда: Россия, СПб - Пушкин-Павловск-Поркузи
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Жимолость

#7267

Сообщение tuber »

Виктор к. писал(а): 20.05.2023, 06:01 Во первых не думаю, всегда говорю про свои условия. У меня один и тот же сорт, на солнечном месте и где снега мало, уже почти отцвел, а где забор с юга и сугроб двухметровый только начал цвести. А вот в поле всё канадцы, американцы, бакчарцы(одного возраста, высажены весной 22го года) дружно цветут. Это конечно не значит, что ягода созреет одновременно, будем наблюдать. Просто достали эти мифы про опыление, обрезку и прочее, ретранслируемые по форумам, ютубам и так далее. "А что если я посажу рядом восторг и бьюти-ни коем случае", " А у меня всё тут засажено, а если я в десяти метрах посажу кустик-дп вы шо, останетесь без урожая, не опылится же", на днях кто-то утверждал, что жимолость у неё один кустик и опыляется, и делала многозначительный вывод про то, что жимолость не самобесподна-врут якобы учёные...
Когда речь идет о том, что сорта цветут одновременно, я бы задумался о том, а те или это сорта? Есть вероятность, что у Вас просто пересорт. Разница по срокам цветения у российских сортов, тем более бакчарцев, и у поздних канадцев с американцами наблюдается во многих точках. Можно допустить, что у Вас супер уникальные условия, но скорее всего дело в банальной пересортице.

Аврору и Восторг теперь многие сажают как опылители друг для друга. Что касается "легенд и мифов", которые люди передают друг другу - это следствие неграмотности населения и слишком высокой цены ошибки. А ошибки всякий может допустить, бывали случаи когда гектары засаживали перепутанными сортами или делали огромные массивы из одного сорта и много чего другого, что вроде как уже давно известно.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7268

Сообщение Виктор к. »

tuber писал(а): 21.05.2023, 08:43
Виктор к. писал(а): 20.05.2023, 06:01 Во первых не думаю, всегда говорю про свои условия. У меня один и тот же сорт, на солнечном месте и где снега мало, уже почти отцвел, а где забор с юга и сугроб двухметровый только начал цвести. А вот в поле всё канадцы, американцы, бакчарцы(одного возраста, высажены весной 22го года) дружно цветут. Это конечно не значит, что ягода созреет одновременно, будем наблюдать. Просто достали эти мифы про опыление, обрезку и прочее, ретранслируемые по форумам, ютубам и так далее. "А что если я посажу рядом восторг и бьюти-ни коем случае", " А у меня всё тут засажено, а если я в десяти метрах посажу кустик-дп вы шо, останетесь без урожая, не опылится же", на днях кто-то утверждал, что жимолость у неё один кустик и опыляется, и делала многозначительный вывод про то, что жимолость не самобесподна-врут якобы учёные...
Когда речь идет о том, что сорта цветут одновременно, я бы задумался о том, а те или это сорта? Есть вероятность, что у Вас просто пересорт. Разница по срокам цветения у российских сортов, тем более бакчарцев, и у поздних канадцев с американцами наблюдается во многих точках. Можно допустить, что у Вас супер уникальные условия, но скорее всего дело в банальной пересортице.

Аврору и Восторг теперь многие сажают как опылители друг для друга. Что касается "легенд и мифов", которые люди передают друг другу - это следствие неграмотности населения и слишком высокой цены ошибки. А ошибки всякий может допустить, бывали случаи когда гектары засаживали перепутанными сортами или делали огромные массивы из одного сорта и много чего другого, что вроде как уже давно известно.
По поводу пересортицы-если бы про американцев вопрос только стоял, я бы согласился, так как брал их в разных питомниках частных. А вот все канадцы у меня от Кусибаба , завозил их крупный фермер для закладки сада в кассете, прошлогодние сигналки подтвердили сортность.
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7269

Сообщение Виктор к. »

Вот условия, в поле действительно отличаются. От превалирующих ветров с Запада, защищает небольшой лог с густым берёзовым лесом. Само поле имеет склон севера на юг, снег сходит дружно и очень быстро. Возможно и саженцы ещё молодые, что доп. Фактор.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7270

Сообщение Apple »

Виктор к. писал(а): 21.05.2023, 10:53 Вот условия, в поле действительно отличаются. От превалирующих ветров с Запада, защищает небольшой лог с густым берёзовым лесом. Само поле имеет склон севера на юг, снег сходит дружно и очень быстро. Возможно и саженцы ещё молодые, что доп. Фактор.
Ну вот, это уже ближе к объективности и к учету влияния условий произрастания на сроки цветения. Если у Вас в поле условия отличаются, то что же говорить о разных регионах? Поэтому остаюсь при своем: Ваш посыл "всем апологетам" не работает, есть и такие "апологеты", которые на 100% правы. :yes:
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Жимолость

#7271

Сообщение МИТ »

Почему все правые, а левых вообще ни кто не видел в глаза :D :lol: :?

Шмели, цветение, пыльца....

Тут говорят что атмосфера гмошную пыльцу переносит через океан (вроде как читал год назад такое).

А вы про опыление беспокоитесь.... Если в округе цати или бог знает скольки км, сотен км или тысяч км есть пыльца то возможно её принёсет к вам и будет не порочное зачатие у жимолости...

Как показывает практика людей на форуме даже в теплице это происходит. :?
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость

#7272

Сообщение Оладушка »

Виктор к. писал(а): 20.05.2023, 06:01 днях кто-то утверждал, что жимолость у неё один кустик и опыляется, и делала многозначительный вывод про то, что жимолость не самобесподна-врут якобы учёные...
По поводу опыления
Почему так у меня происходит, я не знаю :unknown:
Куст жимолости растёт с незапамятных времён, лет 30 точно. 1,жимолость дикая, горькая. В округе никакой жимолости не было. Плодил всегда. Потом было посажено 2 кустика нонейма в метрах 50 от дикой, загорожены деревьями, домом, кустарниками. 1 кустик нонейма только выжил, плодил всегда.Затем Синяя птица высажена в 10 м от дикой, загорожена 2 яблонями(может тут есть опыление?) И потом гораздо позже были посажены бакчарцы, этих несколько сортов и про опыление их ничего не могу сказать. Ягод немного у последних, по разным причинам. Старые до сих пор плодоносят с такой же урожайностью, кто их опыляет неизвестно.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость

#7273

Сообщение Осенью »

МИТ писал(а): 21.05.2023, 12:56 А вы про опыление беспокоитесь.... Если в округе цати или бог знает скольки км, сотен км или тысяч км есть пыльца то возможно её принёсет к вам и будет не порочное зачатие у жимолости...

Как показывает практика людей на форуме даже в теплице это происходит. :?
Вот именно в связи с этим я и спросила про близкую посадку. Шмели шмелями (второй год их не вижу), а есть еще опыление ветром. И что-то мне говорит, что для этого лучше бы опылителям сидеть поближе. Нет?
Елена
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость

#7274

Сообщение Оладушка »

Есть у кого-то опыт, что рос 1 куст, цвёл обильно, но ягод не завязывал. Был посажен опылитель и жимолость завалила урожаем?
Виктор к.
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.03.2021, 11:28
Репутация: 0
Интересы: Земляника, жимолость, виноград, ежевика, малина, облепиха
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 172 раза

Жимолость

#7275

Сообщение Виктор к. »

Осенью писал(а): 21.05.2023, 14:07
МИТ писал(а): 21.05.2023, 12:56 А вы про опыление беспокоитесь.... Если в округе цати или бог знает скольки км, сотен км или тысяч км есть пыльца то возможно её принёсет к вам и будет не порочное зачатие у жимолости...

Как показывает практика людей на форуме даже в теплице это происходит. :?
Вот именно в связи с этим я и спросила про близкую посадку. Шмели шмелями (второй год их не вижу), а есть еще опыление ветром. И что-то мне говорит, что для этого лучше бы опылителям сидеть поближе. Нет?
Кроме шмелей, есть осмии, пчёлы правильные и всякие неправильные жужелки. За световой день ваши кусты могут посетить тысячи насекомых... Так то ,если вы сомневаетесь, можете в одну лунку воткнуть два сорта, они будут обниматься, целоваться и произойдёт зачатие нового урожая. А если серьёзно, выйдите в сад постойте полчаса у жимолости и посчитайте всех посетителей на кусте, пчела например пару километров легко за вылет опыляет..
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»