Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Garik57
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.01.2023, 18:04
Репутация: 0
Откуда: Тверская область. Ржев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Крыжовник

#2326

Сообщение Garik57 »

Спасибо
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Крыжовник

#2327

Сообщение маришка44 »

Здравствуйте, сегодня обнаружила на своем обычно не болявом крыжовнике хзч такую ягоду, причем такие же есть на красной смородине, подскажите пожалуйста что это за болезнь😥
Вложения
IMG20230605152533~2.jpg
Землеройка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06.11.2020, 14:13
Репутация: 1
Интересы: Лютики-цветочки
Откуда: Москва, дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 31 раз

Крыжовник

#2328

Сообщение Землеройка »

Единсвенный куст пятилетнего крыжовника цвел УСЫПНЫМ образом после осеннего монофосфата МФК , а ягод - ЕДИНИЦЫ .
Растет на солнечном месте . Еденственная моя вина , это полив полив очень холодной водой ( скважина ) и отсутствие мульчи .
Цвел рано , в холод . Укрывать было надо ??? ИЛИ что нибудь еще ???
Куст единственный.

Подскажите !
Елена
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2329

Сообщение Сергей T »

Землеройка писал(а): 08.06.2023, 11:17 Единсвенный куст пятилетнего крыжовника цвел УСЫПНЫМ образом после осеннего монофосфата МФК , а ягод - ЕДИНИЦЫ .
Растет на солнечном месте . Еденственная моя вина , это полив полив очень холодной водой ( скважина ) и отсутствие мульчи .
Цвел рано , в холод . Укрывать было надо ??? ИЛИ что нибудь еще ???
Куст единственный.

Подскажите !
Мороз в мае.
Молодые кусты могут сбросить всю ягоду после морозов во время цветения и после. Взрослые кусты оставляют ягоду после мороза лучше в зависимости от сорта больше, меньше. Я поливаю крыжовник холодной водой, последствий не замечал.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#2330

Сообщение Zaryanka »

маришка44 писал(а): 05.06.2023, 15:51 Здравствуйте, сегодня обнаружила на своем обычно не болявом крыжовнике хзч такую ягоду, причем такие же есть на красной смородине, подскажите пожалуйста что это за болезнь😥
Чего же Вы в апреле ягодник Ракурсом от ржавчины не опрыскали? Рыжие "чашечки" и "бокальчики"- спороносцы бокальчатой ржавчины. Собирайте, обрывайте, выбрасывайте. Опрыскайте Алирином-Б 10 табл. На 10 литров.
С уважением, Елена.
Землеройка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06.11.2020, 14:13
Репутация: 1
Интересы: Лютики-цветочки
Откуда: Москва, дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 31 раз

Крыжовник

#2331

Сообщение Землеройка »

Елена ( zarynka ) , даже если куст молодой ?
То есть , если есть крыжовник , то делаем эту обработку весной ?

Всем спасибо за ответы .

Елена , с Вашими энциклопедическими знаниями давали бы Вы нам отмашку по весне : ЧТО ,КОГДА и ЧЕМ , т к новичков полно !!!!!!
Елена
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2332

Сообщение Сергей T »

Обнаружил сегодня на ягодке московского красного мучнистую росу, обработал топазом
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#2333

Сообщение Zaryanka »

Землеройка. Спасибо, спасибо, Елена. А Вы делайте как я - записывайте в тетрадку: дату, признаки болезни на растении, потом, сделав фото этих признаков, найдите по ним название болезни по интернету, потом в Пестицидах.ру прочитайте, когда у этого гриба(при какой температуре) споры полетят. Потом, чем лечили - запишите, был ли эффект... Вот Вам и энциклопедия собственного сада. На следующий год, как температура воздуха днем будет больше 10 градусов, загляните в свою тетрадь и будете знать, какая болезнь уже угрожает и чем опрыскать . И я пишу, вроде, часто.
Чего знаю. :-)
С уважением, Елена.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Крыжовник

#2334

Сообщение Apple »

Сергей T писал(а): 08.06.2023, 20:21 Обнаружил сегодня на ягодке московского красного мучнистую росу, обработал топазом
Вот как, и я тоже сегодня обнаружила на своем старом крыжовнике мучнистую росу - пока на одной ветке (впрочем, поднимала не все). Завтра буду опрыскивать "Топазом", посмотрю более внимательно, сколько пораженных. А то я расслабилась, думала, в этом году вообще МР не будет - вдруг иммунитет сохранился после прошлогоднего опрыскивания. ;)
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Крыжовник

#2335

Сообщение Осенью »

Zaryanka писал(а): 08.06.2023, 22:07 Землеройка. Спасибо, спасибо, Елена. А Вы делайте как я - записывайте в тетрадку: дату, признаки болезни на растении, потом, сделав фото этих признаков, найдите по ним название болезни по интернету, потом в Пестицидах.ру прочитайте, когда у этого гриба(при какой температуре) споры полетят. Потом, чем лечили - запишите, был ли эффект... Вот Вам и энциклопедия собственного сада. На следующий год, как температура воздуха днем будет больше 10 градусов, загляните в свою тетрадь и будете знать, какая болезнь уже угрожает и чем опрыскать . И я пишу, вроде, часто.
Чего знаю. :-)
Просто браво! :appl
Елена
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#2336

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сергей T писал(а): 08.06.2023, 11:52 Мороз в мае.
У меня в этом мае то-же очень агрессивные заморозки наделали немало бед. Крыжовник как и другие культуры попал под раздачу. Первые дни завязь сохла и отваливалась. Думал - хана урожаю. Сейчас вижу - все не так плохо. По моим прикидкам висит где-то половина от нормального урожая. Лучше других перенесли заморозки Родник , Неслуховский и некоторые другие. Хуже - Краснославянский. Но возможно это не особенности сортов , а разное влияние мороза. Крыжовники сидят тремя группами на участке в 20 соток , а датчик только один. Естественно рельеф , строения , теплицы оказывали воздействие.
По другим ягодным культурам - черная смородина примерно как крыжовник , кисти полупустые. Жимолость и красная смородина по моему не заметили мороза , на первой сейчас хороший урожай , на вторых - полноценные кисти.
Ежевика - подмерзли листья , как скажется на урожае не знаю. Голубика - сильно пострадал один куст Норткантри. Но он сидит в железной бочке с субстратом , рано начал вегетацию из-за жары в апреле , и цвел в первой декаде мая , когда другие только готовились. Остальные кусты в норме.
Сильнее всего пострадал виноград - в теплице померз на 100% + порвало рукава. Пару лет теперь терять на переформировку. На улице был укрыт лучше , но и там полноценный урожай на паре кустов , на остальных - много прогалов , побегов мало , нечем заполнить шпалеру.
У меня сложилось мнение - заморозок в 2-3 градуса особого вреда ягодникам(картошка , томаты и другие культуры это отдельный разговор) не приносит , ниже - начинаются проблемы и насколько серьезные зависит от силы и времени заморозка.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Крыжовник

#2337

Сообщение Apple »

PAVEL_71RUS писал(а): 09.06.2023, 17:27 По другим ягодным культурам - черная смородина примерно как крыжовник , кисти полупустые. Жимолость и красная смородина по моему не заметили мороза , на первой сейчас хороший урожай , на вторых - полноценные кисти.
У меня крыжовник заморозки (правда, менее суровые) перенес хорошо, если урожай и уменьшился (а цвели все кусты очень обильно), то ненамного. А вот по смородине аналогично - у черной кисти ополовинены, красная без последствий. Жимолость сильно цвела, и урожай должен быть неплохой (у меня пока в сетке, не собирала).
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Крыжовник

#2338

Сообщение Осенью »

Краснославянский у меня почти не плодоносит, заморозками сносит бо́льшую часть цветков. Уральский изумруд сносит весь.
Сейчас мне спилили почти все затеняющие участок деревья, даю последний шанс этим сортам. Буду размножать и выращивать старый проверенный (предположительно Финик). Ему годами ничего не делается.
Остальное, что пробовала, по вкусу никуда. Грушенька, Куршу Дзинтарс, Сенатор...
Есть мысль попробовать ещё Берилл, но вообще я потеряла веру в новые сорта.
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Крыжовник

#2339

Сообщение Виталий О. »

Осенью, у нас на участке в любимчиках по вкусу орфей, галатея и Пакс. Правда последний любит подмерзать. Точно не хуже финика будут. И неболявые.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Крыжовник

#2340

Сообщение Apple »

Осенью писал(а): 10.06.2023, 15:47 Есть мысль попробовать ещё Берилл, но вообще я потеряла веру в новые сорта.
Осенью, "Берилл" рекомендую, мне по вкусу нравится. В прошлом году в сентябре отсадила от него отводок, сомневалась, приживется или нет - весна показала, что прижился. Будет у меня теперь два кустика "Берилла".
Вообще, мне больше нравятся зеленоплодные или желтоплодные сорта, исключение - "Черный негус", ради него готова терпеть даже его колючки.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»