О сортах ремонтантной малины

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: О сортах ремонтантной малины

#1291

Сообщение Вова Капран »

Alex56 писал(а): 24.10.2023, 14:15 Будем надеяться. Уже срезал под корень. В прошлом году тоже срезал, но толку не было.
Рекомендуют срезать ремонтантную малину после морозов 10-12 град, думаю вы поспешили с обрезкой на югах.
После морозов небольших все полезные запасы уходят в корни, тогда и срезают пустую ботву.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: О сортах ремонтантной малины

#1292

Сообщение ДочьЖени »

Вова Капран писал(а): 24.10.2023, 16:10
Alex56 писал(а): 24.10.2023, 14:15 Уже срезал под корень. В прошлом году тоже срезал, но толку не было.
Рекомендуют срезать ремонтантную малину после морозов 10-12 град, думаю вы поспешили с обрезкой на югах.
После морозов небольших все полезные запасы уходят в корни, тогда и срезают пустую ботву.
Встречала совет вырезать ремонтантную малину не осенью, а весной. Вот решила на Оранжевом Чуде поэкспериментировать - часть срезать сейчас, а часть оставить. Конечно, необрезанные кусты задержат больше снега, весной будет больше влаги, да и зимовать теплее. А вот, что весной кусты обрезкой будут напуганы и дадут бОльший урожай, верится с трудом. Посмотрю... С летней малиной весенняя обрезка более оправдана - там могут какие-то ветки поломаться, заболеть. Логично вырезать весной.
С уважением Татьяна
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: О сортах ремонтантной малины

#1293

Сообщение lucienna »

АлексВ писал(а): 21.09.2023, 16:16 У карамелька, насколько я помню и вижу стебли красноватые, а у брянского дива-обычного цвета. Хотя, про брянское ЧУДО сказать ничего не могу
Как раз наоборотю
Брянское Диво имеет красноватые стебли, ягода крупная (особенно первые),конусовидной формы. Некоторые называют "дамские пальчики."
У Карамельки стебли зеленые.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: О сортах ремонтантной малины

#1294

Сообщение АлексВ »

lucienna писал(а): 31.10.2023, 21:51
АлексВ писал(а): 21.09.2023, 16:16 У карамелька, насколько я помню и вижу стебли красноватые, а у брянского дива-обычного цвета. Хотя, про брянское ЧУДО сказать ничего не могу
Как раз наоборотю
Брянское Диво имеет красноватые стебли, ягода крупная (особенно первые),конусовидной формы. Некоторые называют "дамские пальчики."
У Карамельки стебли зеленые.
Возможно, я и ошибаюсь...
у меня-соответствуют...
КАРАМЕЛЬКА
РАСПЕЧАТАТЬ СОХРАНИТЬВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Общая информация
Культура: Малина (Rubus idaeus L.)
Группа: Ягодные
Код сорта: 8757408
Описание: Включён в Госреестр по Российской Федерации.
Среднераннего срока созревания, ремонтантный, универсального назначения использования. Куст средний, пряморослый. Побегопроизводительная способность - средняя. Шиповатость побегов средняя, шипы расположены по всему побегу, средние, средней твердости, изогнуты вниз на пурпурном основании. Однолетние побеги, к концу вегетативного периода, пурпурные, со средним восковым налётом и без опушения. Шипов среднее количество, коричневые, на пурпурном основании. Листья средние, зелёные, слабоморщинистые, слабоскрученные, слабоопушенные. Зубчики по краям листочков среднеострые. Боковые плодоносящие веточки слабо опушенные. По данным заявителя, ягоды средней массой 3,8 г, максимально - до 8,0 г, ширококонической формы, светло-красные, с блеском. В них содержится: сахара - 4,2 %, кислоты - 1,0 %, витамина С - 48,0 мг%. Мякоть средняя, сладкая, с ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде - 4,6 балла. Средняя урожайность - 112 ц/га. Засухоустойчивость и жаровыносливость средние. Устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. По технологии возделывания предусмотрено осеннее скашивание побегов.
Автор(ы): КАЗАКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ; ЕВДОКИМЕНКО СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ; ШИБЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ; ШИБЛЕВ ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ
Характеристики:
- Срок созревания (гр. спелости): среднеранний
- Условия выращивания: садово-огородный
Допуск
Номер заявки на допуск: 60877
Заявители: ШИБЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Дата регистрации заявки на допуск: 13 декабря 2012г.
Год включения в реестр допущенных: 2016
Регион(ы): Северный (1), Северо-Западный (2), Центральный (3), Волго-Вятский (4), ЦЧО (5), Северо-Кавказский (6), Средневолжский (7), Нижневолжский (8), Уральский (9), Западно-Сибирский (10), Восточно-Сибирский (11), Дальневосточный (12)
Оригинатор(ы): ШИБЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (607876,НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.,ГАГИНСКИЙ Р-Н, С. ЗВЕРЕВО, УЛ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ, Д.9)
Патент
Номер заявки на охрану: 60878
Дата регистрации заявки на охрану: 13 декабря 2012г.

Патентообладатель(и): ШИБЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (607876,НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.,ГАГИНСКИЙ Р-Н, С. ЗВЕРЕВО, УЛ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ, Д.9)
Дата регистрации патента: 22 января 2016г.
Номер патента: 8216
Расчетная дата окончания: 31 декабря 2046г.

БРЯНСКОЕ ДИВО
РАСПЕЧАТАТЬ СОХРАНИТЬВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Общая информация
Культура: Малина (Rubus idaeus L.)
Группа: Ягодные
Код сорта: 9252133
Описание: Включен в Госреестр по Российской Федерации.
Ремонтантный сорт, позднего срока созревания, универсального назначения использования. Куст высокий, мощный, слабораскидистый. Побеги светло-коричневые, восковой налет средний, опушение слабое, простое. Шипы средние, сосредоточены по всему побегу, зеленоватые, основание шипов зеленое, среднее. Побегообразовательная способность средняя, побеги шиповатые, в начале роста без антоциановой окраски. Листья средние, светло-зеленые, слабоморщинистые, слабоопушенные, зубчики по краям листочков среднеострые. Боковые плодоносящие веточки голые со слабым восковым налетом. Цветки средние. Ягоды средней массой 4,3 г, максимальной - 6,0 г, светло-красные с блеском, конической формы. В них содержится: сахара 5,6%, кислоты 1,76%, витамина С 44,6 мг%. Мякоть нежная, кисло-сладкая с тонким ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 4 балла. Средняя урожайность 131 ц/га. Засухоустойчивость и жаростойкость средние. Устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. По технологии возделывания предусмотрено осеннее скашивание побегов.
Автор(ы): КАЗАКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ; ЕВДОКИМЕНКО СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Характеристики:
- Срок созревания (гр. спелости): ремонтантный
- Условия выращивания: садово-огородный
Допуск
Номер заявки на допуск: 47106
Заявители: ФГБНУ ФНЦ САДОВОДСТВА
Дата регистрации заявки на допуск: 12 января 2007г.
Год включения в реестр допущенных: 2008
Регион(ы): Северный (1), Северо-Западный (2), Центральный (3), Волго-Вятский (4), ЦЧО (5), Северо-Кавказский (6), Средневолжский (7), Нижневолжский (8), Уральский (9), Западно-Сибирский (10), Восточно-Сибирский (11), Дальневосточный (12)
Оригинатор(ы): ФГБНУ ФНЦ САДОВОДСТВА (115598,Г.МОСКВА, УЛ. ЗАГОРЬЕВСКАЯ, Д.4)
Патент
Номер заявки на охрану: 47107
Дата регистрации заявки на охрану: 12 января 2007г.
Патентообладатель(и): ФГБНУ ФНЦ САДОВОДСТВА (115598,Г.МОСКВА, УЛ. ЗАГОРЬЕВСКАЯ, Д.4)
Дата регистрации патента: 14 мая 2008г.
Номер патента: 3940
Расчетная дата окончания: 31 декабря 2038г.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»