Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3061

Сообщение _Василий_ »

void писал(а): 04.12.2023, 16:01 Обычно весенняя прививка в холодную погоду происходит, когда садовый вар имеет имеет очень плотную консистенцию. Вы как его наносите на черенок?
Я кстати, для заделки торцов черенка использую лак-бальзам, мне устраивает.
Прививал в конце апреля, но, на удивление, в этом году было уже тепло, поэтому не было проблем с в показанным выше пластичным варом.
Обычный садовый вар, возможно, разминал руками, не придав этому значения.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3062

Сообщение Владимир Л »

Любознательный писал(а): 04.12.2023, 15:17 РоманТ92, как вы защищаете торец среза от высыхания? Замазываете варом после вставки черенка и после обвязки? Или по методу Р. Исаева сначала до разреза коры надеваете на торец полиэтиленовую пленку 100мкн, обвязываете ее изолентой вокруг ветки на расстоянии 5-6см за плоскостью торца, потом делаете сквозь пленку продольный рез на коре , туда вставляете черенок с косым резом и затем плотно обматываете пленкой зону разреза?
При таком методе копулировки надо с обратной стороны среза на черенке делать косой срез коры длиной 2-3мм?
Если вы используете обычную эластичную китайскую пленку, то можно при копулировке за кору вообще не использовать вар - просто тщательно замотать пленкой.
Я так поступаю, когда перепрививаю молодые яблони, срезанные по штамбу на обратный рост. Если прививка на ветку в крону, даже при больших различиях в диаметре ветки и прививки, тоже стрейч пленка вполне справляется. Что касается торцов привоя - то я пользуюсь обычным канцелярским корректирующим средством с кисточкой. Но я немного делаю весенних прививок - не больше 2 сотен.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3063

Сообщение Эвелин »

По поводу с какой части черенка брать привойный материал вот такая заметка Мичурина.
Про волчки (в статье жировые побеги) - стараюсь не использовать. Беру боковые однолетние приросты, если нет, то двухлетние (бутон, цветок потом удаляю). Но в больших масштабах использования волчков не избежать, ничего не поделаешь.
Поделитесь инфой, если кто-то заметил такую особенность.
https://elibrary.tambovlib.ru/?eimg=183 ... 0x1200&r=0
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3064

Сообщение Марш »

Почки на черенке должны быть хорошо развиты.
На "волчках" они, как зародыши и долго оживают. Использовать их можно только от безисходности.
Рано срезанные черенки тоже от хранения усыхают. Пробуждение почек на прививках приходит недели через две, когда надежда начинает умирать...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3065

Сообщение Zener »

Любознательный, Раз пошли волчки на подвое-диаметры различны.В таких случаях отлично показывает метод в боковой зарез.Нюанс в том ,что верх подвоя удаляю после вставки привойной части.Защемляет намертво,обломов нет.
Александр
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3066

Сообщение Любознательный »

Прививочная пленка Светлица Черенок годится для прививок яблонь? Какой ширины (13мм или 20мм) и толщины (80мкн или 100мкн) брать для копулировок и окулировок яблонь? Ссылка https://sharspb.ru/catalog/lenta_privivochnaya/
Садовый вар от Светлицы кто-нибудь пробовал? https://sharspb.ru/catalog/sadovyy_var/
Знающие люди в теме Прививочных ножей толково посоветовали мне нарезать ивовых прутьев, их напрививать и поставить в воду для изучения статистики выживаемости. Форум - сила!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3067

Сообщение Андрей Васильев »

Любознательный писал(а): 05.12.2023, 14:56 пленка Светлица Черенок годится
Для начала сгодится и она, но мне не нравится в ней, что узел не скользит при завязывании и она на жаре иногда к коре прилипает, бывало такое . Все равно это лучше изоленты и стрейч пленки нарезанной. Я пробовал, совсем не зашло :( хотя на форуме есть ценители именно этих пленок для обвязки.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3068

Сообщение Любознательный »

Андрей, какая пленка получше будет?
Раньше из тепличной пленки полоски резал, сейчас хочу из рулончика мотать.
20мм мне кажется излишне широкой. 13мм как-то привычнее.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3069

Сообщение Андрей Васильев »

Любознательный, ширина зависит от свойств ленты, для светлицы 13 совсем узкая, 20 самое то для большинства случаев.

Из обычных лент я (и не только я) использую вот такую, ПВХ копресссная 20мм шириной https://www.dfogorod.ru/lenta-privivoch ... chnaya_196
А дл ячеренков тонких можно 15 мм брать.

Но "мотать с рулона" это крайне неудобно, нужно либо отрывать кусок перед обвязкой, либо заранее нарезать на кусочки 20-25-30 см длиной
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3070

Сообщение Марш »

Любознательный писал(а): 05.12.2023, 14:56 Прививочная пленка Светлица Черенок годится для прививок яблонь? Какой ширины (13мм или 20мм) и толщины (80мкн или 100мкн) брать для копулировок и окулировок яблонь? Ссылка https://sharspb.ru/catalog/lenta_privivochnaya/
Садовый вар от Светлицы кто-нибудь пробовал? https://sharspb.ru/catalog/sadovyy_var/
Знающие люди в теме Прививочных ножей толково посоветовали мне нарезать ивовых прутьев, их напрививать и поставить в воду для изучения статистики выживаемости. Форум - сила!
Светлица очень долго разрушается. Это минус.
Подойдёт любая лента. Купить можно везде и привезут к дому. На Али, WB.
Крепче стягивайте место прививки- это главное. И врастать ей не давайте в кору.
Дед жены ещё жив. Они в с.х. техникуме в Коломне прививали липовым лыком и всё получалось.
Так же и с ножом: он должен быть острым и удобным.
И ещё из личного опыта:
лучше всех приживается груша. Груша друг начинающего прививальщика. Она вас порадует больше чем яблоня.
Сергей Чупраков
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2021, 10:31
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород, водный туризм, горные походы, книги , музыка, женщины, жизнь
Откуда: Питер, Карельский перешеек
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3071

Сообщение Сергей Чупраков »

Любознательный писал(а): 05.12.2023, 14:56 Прививочная пленка Светлица Черенок годится для прививок яблонь?
Любознательный, да, но мне очень нравится лента Бароци от Андрея Васильева. Дорогая, но разрушается (НЕ ОБРАЗУЕТ перетяжки), Светлица НЕ РАЗРУШАЕТСЯ в МУ, Бароци отлично тянется, её не надо завязывать, ей можно закрыть черенок целиком, почки чрез неё прорастают. Делал ей зимнию прививку, прививку в крону- результат 100% (со Светлицой 75-80%). ИМХО по удобству не сравнить с Светлицей. Могу пару метров отмерить на пробу.

Вар от Светлицы лучший из современных, использованных мною. Но лак бальзам Этиссо, гораздо удобнее.
Последний раз редактировалось Сергей Чупраков 06.12.2023, 17:04, всего редактировалось 3 раза.
За этот ад, за этот бред пошли мне сад...
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3072

Сообщение Любознательный »

Сергей, я глянул на цену лака Этиссо в Леруа и прифигел - 984руб. Начну со Светлицы пленки и вара иву прививать, там видно будет.
Каким ножом прививаете?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3073

Сообщение Андрей Васильев »

Сергей Чупраков писал(а): 05.12.2023, 22:27 Бароци от АВасильева.
D-gthds[ Во-первых ее пока нет, приедет в январе, во-вторых для начинающего не самый лучший вариант. Лучше с традиционных лент начинать.
Сергей Чупраков
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2021, 10:31
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород, водный туризм, горные походы, книги , музыка, женщины, жизнь
Откуда: Питер, Карельский перешеек
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3074

Сообщение Сергей Чупраков »

Любознательный писал(а): 06.12.2023, 11:32 Каким ножом прививаете?
Любознательный, чем только не прививал, походным, кухонным сейчас ДваБыка и Тина. Тину в Берлине на барахолке за 10€.
Вложения
IMG_2023_12_06_12_16_56_8612282501494064846846.jpg
За этот ад, за этот бред пошли мне сад...
Сергей Чупраков
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2021, 10:31
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород, водный туризм, горные походы, книги , музыка, женщины, жизнь
Откуда: Питер, Карельский перешеек
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3075

Сообщение Сергей Чупраков »

Андрей Васильев писал(а): 06.12.2023, 11:37 для начинающего не самый лучший вариант
скорее к каждой ленте надо привыкнуть, понять её сильные и слабые стороны. Я Светлицу или подобные ей использую для прививки под кору, а черенок закрываю Бароци. Бароци когда её растянуть становится почти белой, черенок на солнце меньше нагревается, колпачок не нужен и контролировать его съем не надо. Для копулеровок Бароци ВСЕМ лучше. Единственное заметил, что при прививке в крону в МУ быстро разлагается. В месте фиксации подвоя и привоя теперь делаю два дополнительных оборота. В зимних прививках такого не наблюдал.
За этот ад, за этот бред пошли мне сад...
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»