Дачный мангал

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#121

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 01.03.2023, 20:54 to be continued
080618-02.JPG
Устанавливаются угловые стропила.
Докрашивается конек (надо было на земле это делать).
Добавляются несколько растяжек на стойках.
Убираются временные растяжки внизу - конструкция уже жесткая.
080618-03.JPG
Пробуются усиленные саморезы. Слева - лучшее крепление, но заворачивать сложнее, патрону шуруповерта тесно.
Доворачивал уже отверткой руками (не смог найти достаточное удлинение, чтобы увести патрон выше стропила в зону комфорта).
080618-05.JPG
В зоне угла - 5 пять уголков. Виден вырез в брусе под угловое стропило.
080618-07.JPG
А в этом углу в зоне видимости - 9 уголков.
080622-02.JPG
Добавляются вспомогательные стропила.
Нижние концы всех стропил подравниваются в линию и прокрашиваются.

to be continued
Последний раз редактировалось Магнум44 01.03.2023, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Борис.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#122

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 01.03.2023, 21:35 to be continued
Расчет обрешетки крыши тоже требует аккуратности.
Есть зависимость от вида кровельного материала.
080628-01.JPG
Там, где потребуется вбить гвоздь, должна быть доска.
Для ондулина, например, надо знать размеры конькового и чипцового элементов,
закрывающих стыки скатов, а также место стыка-перекрытия листов ондулина по высоте.
080712-01.JPG
Вид на обрешетку изнутри.
080712-02.JPG
Усиливается зона конька и подшивается торцевая доска, на которой будут крепиться водостоки.
Там будет свое требование по величине свеса кровли над водосточным лотком.
080712-03.JPG
Обрешетка над печным фундаментом откладывается до появления печи,
проход печи через крышу придется делать по месту.

to be continued
С уважением, Борис.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дачный мангал

#123

Сообщение АндрейВ »

На мой взгляд, сделаны слишком большие расстояния между досками обрешетки, особенно в середине крыши... Это было бы допустимо, если бы крыша имела более крутой уклон.
Андрей Виноградов.
Изображение
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#124

Сообщение Магнум44 »

АндрейВ писал(а): 02.03.2023, 11:39 На мой взгляд, сделаны слишком большие расстояния между досками обрешетки, особенно в середине крыши... Это было бы допустимо, если бы крыша имела более крутой уклон.
Конечно, очень важный момент. Много вижу в СНТ случаев, когда ондулин уже провис, как тряпка, сквозь обрешетку.

В этом вопросе я ничего не изобретал, просто следовал рекомендациям.
ONDU.jpg
А перед этим я рассчитывал обрешетку под ондулин для дома и бани.
Для угла 30 градусов (на основных скатах), при длине ската около 2.7 м и числе пролетов в обрешетке 6, среднее расстояние между досками 25х150 обрешетки по центрам - 45 см (на фото с видом изнутри можно визуально примерно оценить расстояние между досками в самом широком месте - 2 доски).
Такое расстояние допускают даже для угла в 15 градусов.
Здесь у меня не было проблем.
Проблемы были в сроке службы ондулина и крепежа. Когда я 25 лет назад начинал заниматься проектом дома, реклама давала для ондулина 35-50 лет.
Сейчас более осторожно дают 10-15 лет.
Мой прослужил уже 22 года. Подыскиваю замену. Все против металлической кровли.
С уважением, Борис.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дачный мангал

#125

Сообщение АндрейВ »

Магнум44 писал(а): 02.03.2023, 13:46 В этом вопросе я ничего не изобретал, просто следовал рекомендациям.
Эти рекомендации для теплой Европы, где осадки выпадают в качестве дождей, успевающих стечь по кровле, а при наших зимах, особенно многоснежных, когда весной снеговая масса превращается на крыше в несколько тонн льда, рекомендации могут не прокатить...
Андрей Виноградов.
Изображение
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#126

Сообщение Магнум44 »

АндрейВ писал(а): 02.03.2023, 14:29
Магнум44 писал(а): 02.03.2023, 13:46 В этом вопросе я ничего не изобретал, просто следовал рекомендациям.
Эти рекомендации для теплой Европы, где осадки выпадают в качестве дождей, успевающих стечь по кровле, а при наших зимах, особенно многоснежных, когда весной снеговая масса превращается на крыше в несколько тонн льда, рекомендации могут не прокатить...
Поэтому я не просто следовал рекомендациям, а делал с запасом. То, что допускали для 15 градусов, я сделал для 30.
С уважением, Борис.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#127

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 01.03.2023, 22:34 to be continued
080714-01.jpg
Прибыл "мангал".
Мастера установили печь на горизонтальную плиту быстро. Печь состояла из 14 отдельных секций.
Сразу нарастили трубу заказанным дополнительным удлинителем высотой 0.5 м.
В перспективе виделось еще удлинение, но 1 или 2 секции - не чувствовал.
Суммарный вес оказался, если верить техническим данным, немного за 700 кг.
Вес плиты фундамента - немного за 800 кг.
080714-02.jpg
В профиль понравилась меньше. Центр тяжести немного смещен к спинке - потенциальная возможность для заваливания.
После первой зимовки весной заметили, что действительно немного завалилась на спину. Внешнее проявление - в трубе приоткрылся
стык между секциями.
Выпрямил легко - длинным рычагом (одна металлическая труба насажена на другу) со стороны спинки легко приподнял и,
пока дочка удерживала рычаг, подсыпал под фундамент песок и землю. Появилось ощущение, что опрокидывающий момент
не очень велик и ему можно поставить какое-нибудь препятствие.
В последующие вёсны похожее тоже наблюдали, но в меньших размерах, ничего не делали - все само вставало на место.
Возможно, в первую зиму была какая-то начальная усадка-усушка-утруска - если закрыть глаза, то и вовсе все в порядке.

Сами сезонные колебания по вертикали меня не пугали, труба в проеме крыши с небольшими зазорами справилась бы с ними.
Почему неравномерность - вот, что смущает.

Почему не стал делать фундамент, как в доме, на столбах?
Сделать его было просто - 4 скважины по углам плиты под 4 столбика, как в беседке.
Арматура, прочно связанная или сваренная с арматурой плиты, обычная заливка бетоном.

Были накопленные наблюдения.
Самое впечатляющее - соседу досталась неблагоустроенная скважина на участке, когда-то была общественной, метр трубы торчал над землей,
летом насос качал воду.
Мокро, грязно - забетонировал бетоном блин вокруг трубы. К весне мороз, вода и глина сделали свое дело. Когда все оттаяло - торчит труба,
блин висит на трубе в воздухе, вода не качается. Блин выдернул трубу глубиной в 30 с лишним метров, а нижний конец трубы забился глиной.
Для осадки трубы и восстановления водоснабжения пришлось вызывать буровиков, разбирать забор для подъезда техники, позже сделать кессон,
а потом и побороться с конденсатом в этом кессоне.

Если будете делать скважину - делайте удобный подъезд к ней.

Любые уголки или трубы (шпалерные, заборные), забуренные или просто воткнутые в землю, на глубину от 0.5 м до 0.7 м,
за зиму выдавливаются из земли примерно на 5 см.
Их легко осадить просто руками, а, может, и сами осели бы.
С меньшей скоростью, но более надежно выдавливаются трубы стоек въездных ворот, зарытые глубоко и с пяткой. Для осадки уже нужна кувалда.

Одновременно с этим, тротурная плитка и бетонные плиты автомобильной площадки постепенно утопают в земле, за 10 лет примерно на 5 см.
Геоткани ли не доложили, песок ли мелковат, мало его или, наоборот, много, муравьи ли растащили, дерн газона нарос ли, водой ли вымыло - много факторов.

Плитку я раз в 10 лет подниму - это легко, заодно и заменю на 50х50 см, площадку раз в 25 лет наращу, а что мне делать с плитой на столбиках,
если она поднимется, да неравномерно (хоть это и маловероятно)?
Осадить же ее может оказаться сложно.

Возможно, перекос фундамента возникает не при замерзании зимой, а при оттаивании весной - солнце начинает прогревать землю возле печки именно с задней стороны.
Зимой только неделю-другую в Новый год можем провести, особо не наблюдаем.

Были еще факторы, уже субъективные.

В целом проблема с фундаментом не особо напрягает, постепенно идет улучшение.
Ставил на возвышении, перехват воды из-за уклона участка частично сделал, сосед стал осушать свой участок, я свой дренаж усилю. Водостоки сделал.
Обсадил растениями, но, ведь, там же Hydrangea и другие, им вода нужна.

Что можно сделать?
Попробовать усилить трубу, сделать что-то типа шины-бандажа, поискать следующее слабое место. Если что - заменить секцию.
Попробовать оценить величину опрокидывающего момента, пока он только смутно ощущается как незначительный.
А самое простое - эксперимент, поставить за спиной печки небольщой упор, на уровне столешницы, чтобы вверх-вниз печь могла скользить, а назад - нет.
В своем кессоне для скважины я перед закапыванием обмотал цилиндр кессона (1 м в диаметре) на глубину метр строительной подложкой, чтобы грунт, если
и начнет его поднимать мороз, не смог легко захватить кессон. Пока стоит на месте.
Из самых сложных - нарастить фундамент в глубину, забуриться на 2 метра, залить 4 столба, можно даже винтовые сваи (видел уже несколько случаев
исправления ошибок с их помощью) и связать их с плитой фундамента.
Это когда все остальное перепробую.
080714-04.jpg
Функциональность устроила. Довольно быстро перешли на древесный уголь.

Одно время я сжигал там, особенно в корзинке у дальней стенки, всякий мусор, типа обрезанных веток акации
(однажды забил полностью, даже в трубу уходили), но в конце концов был наказан.
Печь, несмотря на заявленную жаростойкость, не была рассчитана на такой режим.
Сначала обнаружил, что треснула тяжелая защитная пластина на ножках в глубине топки.
При анализе оказалось, что она съемная (это хорошо), похоже, что она из чугуния и размер ее стандартный, можно купить на рынке.
И, возможно, это расходный материал (это плохо).

Затем мое внимание обратили на трещинки на своде печи снаружи.
Видимо, именно для усиления его жаростойкости стали выпускать специальную стальную вставку внутрь свода.
Это хорошо, но для этого печь надо разбирать.

То, что немного осыпается материал в пазах для решеток и упоров - уже мелочь, в остальном все нормально.
080714-03.jpg
Труба не дотянула до нужной мне высоты.
080721-01.jpg
Через неделю купил еще дополнительную секция 0.5 м и сам поставил на место.
Чуть ниже конька. Еще одна секция была бы уже лишней.

to be continued
С уважением, Борис.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#128

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 02.03.2023, 18:06 to be continued
080721-02.jpg
080721-03.jpg
В проеме крыши для трубы оставил небольшие зазоры.
Возможно, сделай я их больше, я бы вообще не заметил, что труба в моменте упиралась в обрешетку.
080725-02.jpg
080725-05.jpg
Чтобы вода не попадала через эти зазоры в беседку сделал на трубу "ошейник", по образцу того, что стоял на домовой печной трубе.
Немного плавающий - допускал колебания трубы вверх-вниз и незначительно в стороны.
Основное - перехват воды, текущей сверху по скату на трубу и направление ее в стороны.
Один элемент в виде гнутого угла делает это своей наклонной частью, а вертикальной защищает боковую поверхность трубы сверху.
Остальные элементы тоже защищают боковую поверхность трубы, с боков и снизу.
080803-01.jpg
Верхний край "ошейника" подкладывается под ондулин. Сам он просто надет на трубу, ничем не крепится.
Изготовлен из каких-то отходов листа оцинкованного железа.
Выкроен по размерам трубы и и по углу ската крыши, детали скреплены болтиками.
Боковые края немного закруглены под волну ондулина, но, возможно, это лишнее.

Работает.

to be continued
С уважением, Борис.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#129

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 02.03.2023, 18:57 to be continued
080816-01.jpg
Ура! Заработало!

Но, это еще не все.
080823-01.jpg
Перила, 1 м от уровня плитки. Крестовины внутри уже больше декоративный элемент, но жесткости тоже добавляют.
Строительные уголки уже не использовались. Для крестовин потребовалась еще банка краски Dufa.
Для защиты перил (дождь все-таки может попасть и пылятся) попробовал белый пластиковый кабель-канал подходящей ширины - 10 см.
Годится. У меня весь брусок 50х100 на самом деле - строганый . Ширина - 95.
С мая по август 2008 года в одиночку по выходным + отпуск, на фоне остальных дачных хлопот.
Несколькими годами ранее закончилась строительство дома и бани, дело дошло до благоустройства территории и до отдыха.

Опытная эксплуатация в течение двух лет показала, что надо сделать дополнительную защиту от дождя.
100620-01.JPG
Очень хорошая защита от косого дождя. Без него нижний брус долго бы не протянул.
Материал - монолитный поликарбонат толщиной 2 мм. Долгое время был просто прозрачным.
Очень прочный. Я его даже в землю зарываю. Читал, что со временем он покроется трещинками, как оргстекло. Первые намеки увидел 15 лет спустя.
Три листа размером 2.05х3.05 м. Резал болгаркой тонким диском, скорее плавил. Нарезал 9 штук - 1х2 м. Как раз на все проемы.
Крепил через небольшие проставки из трубки, стойки были слегка утоплены ранее.
На стыке - уголковый элемент для сотового поликарбоната, для стыков в одной плоскости - тоже элемент для сотового поликарбоната.
В первую же зиму поликарбонат оторвало внизу на входе в беседку, я сделал в высоту от земли до почти уровня перил, это и было 1 м.
Замерзшая мокрая земля поднялась и легко справилась с нижними креплениями. Сам монолитный поликарбонат не пострадал. Подрезал снизу.

Материал не самый дешевый.
Типовая сцена. Разговор с продавцом на большом рынке.
- Почему такой дорогой?
- Дешевле не найдете.
Через час нахожу в два раза дешевле, сам производитель продает.
100711-01.JPG
Водосточная система Nicoll. Тоже не очень дешевая.
У меня та же, что на доме и бане. Тоже защищает беседку от воды.
Вертикальные водосточные трубы выдерживают замерзшую воду. Могут не выдержать кронштейны их крепления хомутового типа.
Надо ставить чуть чаще.
Для лотков есть два варианта кронштейнов для их крепления. Желательно знать заранее, какой собираетесь использовать.
Удобны. Легко регулировать уклон лотков.
На фото можно заметить, что уклон лотка идет справа налево.
Лотки по всему периметру. Водосточная труба - в дальнем левом углу, далее будет в канаву.
Водосточную систему и защиту из поликарбоната я сделал уже 2 года спустя, в 2010 году, тоже устанавливал сам.

В целом постройка беседки выглядела вполне бюджетной, мой труд же был бесплатный, а в сравнении с годами интенсивного строительства и отделки дома и бани - просто дешевой.
Результат оказался лучше ожиданий.

Теперь (в 2008 году) можно было всерьез заняться садом, там почти назрела катастрофа. Сплошная пересортица.
Одна антоновка только соответствовала - купил саженец в глубинке у бабушки на автобусной остановке.
С уважением, Борис.
iglaros
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.12.2023, 19:52
Репутация: 1
Откуда: Ярославль

Re: Дачный мангал

#130

Сообщение iglaros »

Магнум44 писал(а): 02.03.2023, 20:41 Результат оказался лучше ожиданий.
Божечки, это такая красота! Дай Боже нам такого же таланта и терпения. Очень красивая воздушная беседка, просто загляденье :appl
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»