Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#901

Сообщение Лето »

Страна большая, народ грамотный. Вырастить и сохранить для меня проще, чем раздобыть что-то новое и привезти в РФ, особенно сложно с лицензионными сортами.
На сегодня мой wish list:
КУДОС - ХК х Зестар,
ХАННИЗ - Кримсон Крисп х ХК,
РЭЙВ (First Kiss) - ХК х МонАрк.
.
Остальные либо уже в саду, либо приедут в ближайшее время.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#902

Сообщение Василий »

Анатолий Ц. писал(а): 31.12.2023, 18:10
Роман С. писал(а): 31.12.2023, 13:32 Имант и ХК - мне больше зимних яблок не нужно.
Роман, 6 декабря Виктор Кравец показал дегустацию своих яблок зимних сортов. Очень увлекательно. Иманта и ХК в обзоре у него не было.
Анатолий, отделяйте мух от котлет. Производитель и любитель садовод не должны иметь одинаковый ассортимент. Поясню. Некоторых промышленников знаю и немного общаюсь. Их предпочтения: Чемпион, Бел. Сладкое это то, что будь их воля, они бы только и выращивали. От меня в 10 км растет фермерский сад, только Х.к, ежегодный урожай в районе 50 т. Сдает, в основном, в нашу крупнейшую торговую сеть. У меня климат хуже гораздо, чем у Кравеца. Но фермер не сдает некондицию какую- то, а только качественные яблоки, без горькой ямчатости. Садом - то многие и занимаются, чтобы употреблять то, что нравится, а не то, что есть в магазине на сегодня. Не надо слепо верить производителям, доверяйте Вы своим пристрастиям, знакомым с похожими вкусами. Павлюка посмотрите по годам. Сорт появился- шедевр, через пару лет он уже не очень. Надо же продавать товар и с наименьшими затратами. Мы то и отличаемся тем, что затраты нам не так важны, потому что это не бизнес, а хобби. А хобби у единиц прибыльно.
P.s пока тоже увеличиваю количество деревьев Х.к.
Последний раз редактировалось Василий 31.12.2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#903

Сообщение РоманТ92 »

Василий писал(а): 31.12.2023, 19:09 Садом - то многие и занимаются, чтобы употреблять то, что нравится, а не то, что есть в магазине на сегодня.
Отлить в граните (с)
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»