Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Re: Малина

#3811

Сообщение Михаил НабЧелны »

Да,малина тоже от них пришла, в одной посылке с ежевикой, саженцы малины были сильные и хорошие,без претензий.Только ежедистрофики прижились почти все,а малина -меньше половины.Но тут наверное моя вина,жарко очень тогда было,неделя в пути,обезводились.Я их сразу в землю,а как потом почитал,вроде как в воде их надо было сначала подержать
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Малина

#3812

Сообщение РоманТ92 »

Михаил НабЧелны писал(а): 14.01.2024, 21:03 Роман спасибо,возьму на заметку.Кстати если вы из Челябинска,то должны знать питомник Росток, судя по саженцам ежевики которую они мне осенью прислали,это не питомник,это концлагерь растений) толщиной со спичку,корни по одной волосинке.Справедливости ради(на мое удивление) почти все прижились,посмотрим что вырастит
Не перегибайте. "Росток" на Вандышева - это просто спекулянты сродни "Абеккеру". Кое-что я у них взял, но больше не буду.
Роман С. писал(а): 14.01.2024, 21:46 По ежевике с вами согласен, но вот саженцы малины у них отменные были всегда, брал 3 раза. Цены невысокие, правда ассортимент скудный.
Я бы был с ними крайне осторожен. Во-первых, они безбожно врут относительно характеристик зимостойкости (мне продали 4 "колонновидных" груши, якобы, выращенных в нашей области). Во-вторых, их "специалисты" абсолютно не разбираются в предмете - на мой вопрос (как тогда ещё новичка) в 2022-м, является ли предлагаемая ими груша "Мария" той самой белорусской "Просто Марией", их сотрудница радостно ответила, что "да-да, это именно она". К счастью, хватило мозгов перепроверить и узнать, что на самом деле это самостоятельный украинский южный сорт. Что они мне продали бы с таким названием - загадка.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Малина

#3813

Сообщение Alay »

Растет у меня малина, сажали прежние хозяева. Сорт неизвестен.
Прошлой весной в мае вдарили заморозки до -7, померз цвет вообще на всем. А в конце июля заметил на концах летних побегов БУТОНЫ. Примерно половина кустов завязали ягоды, и некоторые даже вызрели.
Теперь хочу понять, что это было?
Может ли обыкновенная малина заремонтантиться, если не дать ей отцвести весной?
Может ли ремонтантная малина плодоносить как летняя, если ее обрабатывать как летнюю, с оставлением 1-летних побегов на зимовку?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Малина

#3814

Сообщение ДочьЖени »

Alay писал(а): 25.01.2024, 21:22 Растет у меня малина, сажали прежние хозяева. Сорт неизвестен.
Прошлой весной в мае вдарили заморозки до -7, померз цвет вообще на всем. А в конце июля заметил на концах летних побегов БУТОНЫ. Примерно половина кустов завязали ягоды, и некоторые даже вызрели.
У меня жёлтая стала выдавать к осени на макушках молодых побегов много бутонов и даже бывали ягоды. Три последних года из двадцати лет...
Alay писал(а): 25.01.2024, 21:22 Может ли ремонтантная малина плодоносить как летняя, если ее обрабатывать как летнюю, с оставлением 1-летних побегов на зимовку?
У меня подружка так выращивает Оранжевое Чудо. Пыталась вести две грядки по системе, где на первой с весны идут молодые побеги, как и положено для ремонтантной малины. На второй - оставлять однолетки, как на летней малине удалять молодую поросль. Потом они меняются. Но что-то пошло не так и у неё растут все побеги... Малина есть, ей нравится такая "система". Ягоды и летом и осенью.
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Малина

#3815

Сообщение Alexandr059 »

Alay писал(а): 25.01.2024, 21:22 Может ли ремонтантная малина плодоносить как летняя, если ее обрабатывать как летнюю, с оставлением 1-летних побегов на зимовку?
Может, если ее побеги вызревают и становятся морозостоойкими.
Например, при -39 прошлой зимой вымерзли все оставленные побеги рем.малины Геракл. А до этого не вымерзали.
При мягком климате - проблем вообще не вижу
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Малина

#3816

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 15.01.2024, 07:35 Во-вторых, их "специалисты" абсолютно не разбираются в предмете - на мой вопрос (как тогда ещё новичка) в 2022-м, является ли предлагаемая ими груша "Мария" той самой белорусской "Просто Марией", их сотрудница радостно ответила, что "да-да, это именно она". К счастью, хватило мозгов перепроверить и узнать, что на самом деле это самостоятельный украинский южный сорт. Что они мне продали бы с таким названием - загадка.
Еще есть популярный и широко распространенный сорт груши Санта Мария. У меня растут пару деревьев.

На весну заказал малину Туламин. Не выращивает ли ее кто-нибудь?
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Малина

#3817

Сообщение Виталий О. »

Пробовал много разного, но по итогу в любимчиках по вкусу и размеру остались гусар и каскад харвест. Морозы перенесли нормально. С поиском новых сортов на этом решил тормознуть.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Малина

#3818

Сообщение Вова Капран »

void писал(а): 04.02.2024, 00:50
груша "Мария"
Санта Мария
На весну заказал малину Туламин. Не выращивает ли ее кто-нибудь?
Тема про малину. Осенью посадил новый для себя сорт летней малины "Мария". Саженцы были слабенькие - надеюсь, что приживутся.
Землеройка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06.11.2020, 14:13
Репутация: 1
Интересы: Лютики-цветочки
Откуда: Москва, дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Малина

#3819

Сообщение Землеройка »

Какие сорта летней малины зимуют в Москве БЕЗ пригибания ?
Посоветуйте , подскажите .
Елена
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Малина

#3820

Сообщение PAVEL_71RUS »

Землеройка, Да почти все , редко кто выращивает в нашей местности(юг подмосковья) малину с пригибанием.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Малина

#3821

Сообщение Виталий О. »

Тут скорее вопрос какие не зимуют без пригибания. Думаю таких будет очень не много.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Малина

#3822

Сообщение Apple »

void писал(а): 04.02.2024, 00:50 На весну заказал малину Туламин. Не выращивает ли ее кто-нибудь?
Выращивала. Но она оказалась неустойчивой к корневой гнили - собственно, как и указано в описании сорта. А так, по размеру ягод и вкусу очень даже устраивала.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Малина

#3823

Сообщение ЗояК »

Кто-нибудь малину уже опрыскивал ?
В прошлом году все опрыскивания малины и препараты записала с форума ( что показалось нужным), но время опрыскивания не везде есть.
Весна сегодня ранняя, листочки на малине распускаются. Чем же сейчас ее опрыскать?
Купила Фалькон от дидимеллы. Им можно сейчас?
В закладках написано, что в мае от вредителей опрыскивать, но может и сейчас системниками?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Малина

#3824

Сообщение Zaryanka »

Зоя, опрыскивайте сейчас от дидимеллы если t выше 12 гр - Прогнозом, если ниже - Топазом. Я -так, помогает.
С уважением, Елена.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Малина

#3825

Сообщение den »

ЗояК писал(а): 13.04.2024, 13:38 Купила Фалькон от дидимеллы. Им можно сейчас?
Пурпуровой пятнистостью поражаются побеги текущего года, или поросль. Она уже есть? Вот основные обработки должны прийтись на поросль. На уже поражённых побегах почки просто не просыпаются, обычно это нижняя часть побега.
Для профилактики можно и сейчас обработать, хуже не будет.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»