Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3811

Сообщение Ромашка Ю »

lucienna писал(а): 26.12.2023, 11:55 Лет 5 точно. Правда в Государственном каталоге теперь есть его д.в. Беномил, но исключительно для с/х.
Вы меня немного расстроили...

А Фитомицином на землянике никто не пробовал против увяданий?
Юля
Sergey0359
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.03.2024, 09:18
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3812

Сообщение Sergey0359 »

Уважаемые знатоки! Прошу вашего совета чем обрабатывать землянику начиная с весны и до зимы. Проблем раньше не было и уход за ней был чуть получше чем за сорняками (плохую выкинуть, старую заменить на новую) Но вот уже три года не могу понять что случилось, большой выпад, приходится ежегодно пересаживать. Обрабатывал и фитоспорином и скором и хорусом и фитовермом и фуфаноном (грешу что занес заразу с купленным посадочным материалом, который перед посадкой не обработал).
Кто ответит буду очень признателен. Только одна просьба не отсылайте пожалуйста туда не знаю куда, читать то - не знаю что, я пенсионер и глаза уже не позволяют много читать.
СПАСИБО.
P.S. Купил превикур энерджи и престиж - стоит ли им обработать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3813

Сообщение Оладушка »

Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 11:26 Но вот уже три года не могу понять что случилось, большой выпад
Надо разобраться с причиной выпада.После зимы не восстанавливается?Может быть у вас снега мало?В нашем регионе,к примеру,это основная стала причина ,что дачники отказываются выращивать.А раньше вёдрами возили.Если корневые гнили, то здесь на форуме советовали при высадке таблетку глиокладина под каждый куст.Но это новосадки, а как со старыми кустами быть,не знаю
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3814

Сообщение Роман С. »

Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 11:26 Проблем раньше не было и уход за ней был чуть получше чем за сорняками (плохую выкинуть, старую заменить на новую) Но вот уже три года не могу понять что случилось, большой выпад, приходится ежегодно пересаживать.
А с чего начались проблемы? Какие сорта подвержены и в чем вообще проблемы? Болячки корневой системы, вредители? Мало информации.
Изображение
Sergey0359
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.03.2024, 09:18
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3815

Сообщение Sergey0359 »

Оладушка писал(а): 09.03.2024, 12:03 Надо разобраться с причиной выпада.После зимы не восстанавливается?Может быть у вас снега мало?В нашем регионе,к примеру,это основная стала причина ,что дачники отказываются выращивать.А раньше вёдрами возили.Если корневые гнили, то здесь на форуме советовали при высадке таблетку глиокладина под каждый куст.Но это новосадки, а как со старыми кустами быть,не знаю
Спасибо, что откликнулись, но я по характеру "легче заново построить, чем ремонтировать старое" поэтому хочу заново посадить землянику, но уже использовать так сказать тот алгоритм ухода и обработок у кого это хорошо получается, а на старых грядках кардинально провести "лечение" начиная с ранней весны после уборки всего плохого и отжившего обработать абига пик+ кароген, а вот что дальше делать - в голове у меня каша да и про препараты в инете вроде бы инфы море, но всё больше эта инфа исходит от продавцов, так например одни пишут что превикур энерджи это супер препарат после обработки которым через сутки можно в пищу, другие - что он создает какие-то там соединения которые вреднее изначальных и у которых срок ожидания ого-го.
По поводу сортов, после трех лет борьбы за выживание можно сказать остались только два сорта, это берегиня с соловушкой и хоней.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3816

Сообщение Роман С. »

Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 16:06 хочу заново посадить землянику, но уже использовать так сказать тот алгоритм ухода и обработок у кого это хорошо получается
На форуме есть специальная тема - копилка знаний - viewtopic.php?t=7591#p804451. Обратите внимание на раздел, посвященный предпосадочной обработке рассады.
Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 16:06 кардинально провести "лечение" начиная с ранней весны после уборки всего плохого и отжившего обработать абига пик+ кароген
Я бы не сказал что это что-то кардинальное. Кораген вообще по землянике не встречал отзывов, что кто-то применяет. Ранней весной тем более непонятно от кого вы хотите им обработать. Про Абига Пик плохого не скажу, но от болячек корневой он не поможет. Если с рассадой занесли патогены, то они теперь в земле находятся. Тут либо грядки выводить из севооборота, либо профилактически использовать более серьезную химию - Превикур, Альетт, Фундазол, Бенорад, Квадрис. Тут важно понять что у вас за напасть.
Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 16:06 берегиня с соловушкой и хоней
Все сорта восприимчивы к болячкам корневой системы. Соловушка просто беда, как восприимчива.
Изображение
Sergey0359
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.03.2024, 09:18
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3817

Сообщение Sergey0359 »

Роман С., Спасибо.
Sergey0359
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.03.2024, 09:18
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3818

Сообщение Sergey0359 »

Извините за назойливость, но я никак не могу разобраться с этими сроками ожидания, одни пишут, что вся эта химия, особенно с большими сроками ожидания накапливается в плодах, другие (именитые агрономы) говорят что если не брызгать на сами плоды, а применять препараты либо до начала образования плодов либо под корень, то все эти вредные вещества никак не могут попасть в плоды, а находятся в листьях, стеблях корнях, объясняя это тем, что вся это страшная химия является довольно большими молекулами, а не ионами и в плоды ну никак не может проникнуть.
Зачем пишу, просто по рекомендациям агрономов приобрел превикур энерджи и престиж (60 дней срок ожидания) и по их же рекомендациям собирался произвести обработку кустов земляники 2мл превикура + 2 мл. престижа + 10мл изабиона на 10 литров воды и по пол-литра этой смеси под куст. Они утверждают, если эта смесь не попадет на ягоды , то через сутки можно употреблять ягоды в пищу. Вот я сижу и не знаю как поступить. Хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые садоводы.
СПАСИБО
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3819

Сообщение den »

Sergey0359 писал(а): 11.03.2024, 11:04 собирался произвести обработку кустов земляники 2мл превикура + 2 мл. престижа + 10мл изабиона на 10 литров воды и по пол-литра этой смеси под куст.
Проливом срок ожидания и будет 60 дней. Имидаклоприд /от престижа/ будет долго тянутся от корневой во все части растения. Прям отравления не будет, но нормы ПДК будут завышены.
Sergey0359
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.03.2024, 09:18
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3820

Сообщение Sergey0359 »

den писал(а): 11.03.2024, 12:43 Прям отравления не будет, но нормы ПДК будут завышены.
А кто нибудь сдавал продукцию на экспертизу? Может агрономы все-таки правы и в плодах яд не накапливается???
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3821

Сообщение Ромашка Ю »

Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 11:26 Уважаемые знатоки! Прошу вашего совета чем обрабатывать землянику начиная с весны и до зимы. Проблем раньше не было и уход за ней был чуть получше чем за сорняками (плохую выкинуть, старую заменить на новую) Но вот уже три года не могу понять что случилось, большой выпад, приходится ежегодно пересаживать. Обрабатывал и фитоспорином и скором и хорусом и фитовермом и фуфаноном (грешу что занес заразу с купленным посадочным материалом, который перед посадкой не обработал).
Кто ответит буду очень признателен. Только одна просьба не отсылайте пожалуйста туда не знаю куда, читать то - не знаю что, я пенсионер и глаза уже не позволяют много читать.
СПАСИБО.
P.S. Купил превикур энерджи и престиж - стоит ли им обработать?
Так Вы все таки разобрались в чем проблема? Смысл в препаратах, если их не по назначению применять. Пока Вы не найдете причину, деньги выброшены на ветер. Может у Вас, если с началом весны начинают пропадать, это элементарное выпирание? Вы же так и не объяснили толком, что происходит с вашей ягодой?
Юля
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3822

Сообщение Ромашка Ю »

Роман С. писал(а): 09.03.2024, 18:42
Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 16:06 хочу заново посадить землянику, но уже использовать так сказать тот алгоритм ухода и обработок у кого это хорошо получается
На форуме есть специальная тема - копилка знаний - viewtopic.php?t=7591#p804451. Обратите внимание на раздел, посвященный предпосадочной обработке рассады.
Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 16:06 кардинально провести "лечение" начиная с ранней весны после уборки всего плохого и отжившего обработать абига пик+ кароген
Я бы не сказал что это что-то кардинальное. Кораген вообще по землянике не встречал отзывов, что кто-то применяет. Ранней весной тем более непонятно от кого вы хотите им обработать. Про Абига Пик плохого не скажу, но от болячек корневой он не поможет. Если с рассадой занесли патогены, то они теперь в земле находятся. Тут либо грядки выводить из севооборота, либо профилактически использовать более серьезную химию - Превикур, Альетт, Фундазол, Бенорад, Квадрис. Тут важно понять что у вас за напасть.
Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 16:06 берегиня с соловушкой и хоней
Все сорта восприимчивы к болячкам корневой системы. Соловушка просто беда, как восприимчива.
По поводу Корагена хочу сказать, что он мне помог ранней весной от гусениц подгрызающей совки (та еще тварь, которой у нас море).
Роман хочу спросить когда Вы использовали Фундазол, Вы весной им проливали землю под земляникой или можно только осенью (либо после плодоношения). В этом году хочу попробовать Фитомицин еще от корневых гнилей.
Юля
Еленп
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.02.2024, 16:33
Репутация: 0
Интересы: Клубника, малина, голубика
Откуда: Московская обл

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3823

Сообщение Еленп »

Купила масай 100гр оригинал, но срок годности закончится в ноябре этого года, мне много, если кому нужно пишите в личку, поделюсь.
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3824

Сообщение Alay »

Sergey0359 писал(а): 09.03.2024, 16:06 я по характеру "легче заново построить, чем ремонтировать старое" поэтому хочу заново посадить землянику
Во-первых, у нас с Вами в Поволжье последние зимы (кроме текущей) были малоснежными, и с "черными" декабрями. Поэтому первая причина гибели земляники - банальное вымерзание. Вы грядки укрываете чем-нибудь на зиму (особенно от декабрьских морозов)?
Второе. /это я перебираю наиболее вероятные причины/ С муравьями боретесь? Земляные (черный, бурый, желтый) очень любят селиться в земляничных грядках. На поверхности ничего не видно, а кустики чахнут.
Третье. Широкое распространение фузариозного увядания. Причина банальна: принос заразы с посадочным материалом, и не только земляники.
Четвертое: вредители. Наиболее распространены земляничный клещик, нематоды, землянично-малинный долгоносик, трипс.
Пятое. Какая у Вас почва, чем заправлена, чем удобряете - подкармливаете? Кислотность проверяли? Что росло перед земляникой?
Наконец, как именно у Вас проявляется гибель растений, какие признаки поражения наблюдаете?
Вот сколько вопросов.
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3825

Сообщение Николич »

А, кто - что посоветует от антракноза...!?
IMG_20230903_162030.jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»