"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#631

Сообщение Энди Таккер »

Представьте, что у вас на участке расположен скромный гибридный фонд, скажем, всего в тысячу сеянцев. Наступило время первого плодоношения. За короткий период (одна-две недели) вам надо попробовать и оценить вкус яблок с этой тысячи деревьев. Каким способом вы будете это делать?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#632

Сообщение Zener »

Энди Таккер, Материал с перспективных прививается на клоны-сразу видны дальнейшие перспективы...Т.с. влияние подвоя на привой.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#633

Сообщение Энди Таккер »

Zener, как вы будете оценивать "перспективных" - на глазок, или на зубок? Напомню, речь "всего" о тысяче образцов.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#634

Сообщение Санек111 »

Я к примеру, высеял пол сотни семян(примерно, не считал) своей колонны, на подвои. Несколько из них проявили колонновидность, стало любопытно, что вырастит. Если у человека за забором нет заброшенного пустыря, то и смысла нет сажать тысячами, с целью создать, конкурентный с промышленным сорт. Для этого есть обученные люди, которым платят за это деньги). Ему достаточно утолить свое любопытство несколькими яблонями. Соль любительской селекции не в том, что садовод сажает много, а много садоводов, которые сажают и у кого то может вырасти шедевр. Шедевры конечно будут не всех, но так себе вкусненькие, выращенные своими руками, вполне реально.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#635

Сообщение РоманТ92 »

Лето писал(а): 14.03.2024, 18:00 Слишком много труда с неизвестным результатом. Не у всех есть время, место, желание.
Так мне кажется, что этот диспут уже который месяц идёт между теми, у кого есть "время, место и желание" чего-нибудь "населекционировать", и теми, кто пытается отговорить первых от такой "зряшной траты времени".
Лично я точно планирую сеять, например, результаты опыления Ларинской теми грушами, что на неё привиты. Высаживать буду по берегу соседнего большого карьера по согласованию с правлением СНТ. Никаких честолюбивых планов не преследую, но если вдруг вырастет что-то, сочетающее в себе её выживаемость со вкусом столовых сортов - обязательно начну размножать и рассылать среди интересующихся форумчан.
Последний раз редактировалось РоманТ92 14.03.2024, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#636

Сообщение Виктор,Омск »

По теме: А.И. Макунас, учёный-агроном maj76@yandex.ru Яблони, которые выросли сами по себе
Вложения
Яблони, которые выросли.rar
(140.87 КБ) 15 скачиваний
Яблони, которые выросли.rar
(140.87 КБ) 15 скачиваний
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#637

Сообщение Роман С. »

Человек посеял семечки, попробовал себя в роли творца - имеет полное право. Если получилось что-то на его взгляд достойное - решил поделиться в данной теме. Никаких вопросов! Кто-то на более высоком уровне этим решил заняться - милости прошу в данную тему. Вот о чем эта тема.

Не надо здесь умничать о целенаправленном опылении, донорах вкуса, зимостойкости, помологических описаниях. Вам этого никто не обещал. Этим пусть специализированные заведения занимаются. Не считаете это селекцией - ради бога, но не надо исписывать страницы одними и теми же тезисами.

Надоело читать. Есть что предъявить - покажите. Нет - ступайте в другие темы и там выращивайте и обсуждайте сорта, созданные профи.
Изображение
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#638

Сообщение Павел дачник »

Zener писал(а): 14.03.2024, 23:18 А как же А.Кузнецов с колоннами?
А Александр Иванович не просто десяток непонятных семок из покупных плодов сажает, у него все серьезно - по этому у него селекция. Я например тоже из своей колонны 10 семечек посадил - 5 с признаками колонны остались расти, жду, но я это селекцией не называю...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#639

Сообщение Роман С. »

Тему почистил. Пишите по теме - если есть что показать.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#640

Сообщение yri »

Уважаемые коллеги! Наконец зацвели мои первые сеянцы груши. Спешу представить перспективный сеянец который зацвел на 5 год что говорит о отличной скороплодности. Сеянец Дево от свободного опыления (предположительно Маслянная Ро) что собственно видно по листьям и параметрам кроны. Отличные углы и возбудимость. Зимостойкость хорошая. На фото видна трещина на ветке что скорее хорошо чем плохо т.к. буду наблюдать как сорт реагирует на подобные повреждения. А реагирует он по сравнению с той же Ноябрьской неплохо. Условия перезимовки в этом году экстремальные. Трещины присутствуют даже на сортах яблони которые я считаю абсолютно зимостойкими для моих условий.
И наконец о главном. :-) Это первое цветение и первые плоды будут в этом году, хотелось услышать размышления по цветам (ширина лепестка и пр.) т.к. существует мнение что широкие лепестки цветка - признак культурности сотра. Для сравнения цветущая сейчас Ноябрьская имеет меньшие лепестки. Также на удивление отсутствуют колючки и крупные "сортовые" листья.
Вложения
123456.jpg
12345.jpg
1234.jpg
123.jpg
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#641

Сообщение Виталий О. »

Вкусные и зимостойкие груши - это именно то, чего нехватает. А если ещё и полежать может... Успехов в селекции!
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#642

Сообщение void »

yri, не пробовали окулировать сеянец на подвой, для ускорения плодоношения? Пока не появятся первые плоды, выводы конечно сделать невозможно.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#643

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): 27.04.2024, 12:37 Трещины присутствуют даже на сортах яблони которые я считаю абсолютно зимостойкими для моих условий.
Юрий, а можно здесь чуть подробнее, что именно пострадало?

Ноябрьскую никаким боком нельзя рассматривать как эталон зимостойкости. Свойства сеянца лучше сравнивать с какими-нибудь хорошо известными и благополучными сортами типа Мраморной или Просто Марии.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#644

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 27.04.2024, 22:13 Мраморной
Скорее Любимицы Яковлева.Или Осенней Яковлева.Мраморная не эталон. :girl_phone:
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#645

Сообщение yri »

void писал(а): 27.04.2024, 19:20 не пробовали окулировать сеянец на подвой, для ускорения плодоношения?
Сеянец на сеянец пожалуй только Иван Владимирович прививал для ускорения плодоношения :-) но и он вскоре понял ошибку. Если будет что то стоящее конечно посажу на айву.
Энди Таккер писал(а): 27.04.2024, 22:13 Ноябрьскую никаким боком нельзя рассматривать как эталон зимостойкости. Свойства сеянца лучше сравнивать с какими-нибудь хорошо известными и благополучными сортами типа Мраморной или Просто Марии.
В этом году практически подмерзли все сорта. Даже Августовскую Росу прихватило, тем не менее на цветении это не отразилось, за исключением Дево где были повреждения цветочных почек которые затем просто засохли.
Условно сорта по степени повреждения можно разделить на те что без видимых повреждений на штамбе и ветках но как бы с замедленным развитием - Б.К., Осенняя Яковлева и т.д. с видимыми повреждениями. Рассказывать долго но например сорта с трещинами которые за сезон заростают без болезней и это никак не отражается на плодоношении я отношу с зимостойким сортам. Подмерзания связываю с перепадами температур. При срезе черенков хорошо было видно повреждение проводящей системы при здоровой древесине и камбию.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»