Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Нихао
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.02.2024, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Клин

Re: Я закладываю сад

#2941

Сообщение Нихао »

Для Подмосковья пойдет Фаерсайд или иначе Конел Ред, практически везде.
Но критерии хотелок у вас мягко говоря странные. Как впрочем и с упоминанием условий, среды для которой вы что-то там подбираете.
Зимних сортов груши для Подмосковья нет. Есть просто лежкие и то с переменным успехом. Ну и потом Самарскую Жемчужину вы же все равно не купите, проблема с источниками. Самарских сортов.
Белорусская поздняя та еще история по устойчивости может оказаться на не самом удачном участке.
Ну и потом, что вам нравиться, может и Добрянка и Вековая пойти, ну или вдруг и Память Яковлева. Все зависит от случая конкретного.
Поменьше ловите хайп и все будет нормально, а то зачитались всякими рождественскими, реальность далека от конфити да пафоса, изучайте ошибки и негативные результаты, не обольщайтесь хвалой.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Я закладываю сад

#2942

Сообщение ДимаКо »

NovaZero писал(а): 05.04.2024, 20:12 Посоветуйте, пожалуйста:
Мне нужна яблоня зимнего срока созревания с красивыми красными яблоками, и еще две груши.
Друзья Талгарскую грушу советуют, но, наверно, в моем регионе не потянет?
Фото Талгарской Красавицы из сада на 100 км севернее вас было вчера в другой теме, это осенний сорт. Ксения в том же саду иногда немного подмерзает, но всегда с урожаем. Обычно хранится до февраля, в этом году - до апреля. Сегодня съели последние плоды. Из летних посоветовал бы Августовскую Росу.
.
Сколько людей столько мнений. Кому-то нужны красные яблоки, чтоб лучше продавались на базаре, кто-то выбирает по вкусу, сладкие/ кисло-сладкие, кто-то - по типу мякоти, с плотной/нежной, кому-то очень сочные нравятся, типа Татьянин День или Ветеран.
.
Зорка-замечательный сорт, но, в прохладное лето, может не созреть (не набрать вкус) к 1 ноября. Вместо Зорки, посоветовал бы более вкусный Дыямент, съём дней на 10 раньше Зорки, но он не красный.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Я закладываю сад

#2943

Сообщение Виктор,Омск »

Вскоре после смерти Сталина, я посетил Украину. В моей памяти возникает колхозный сад без орошения. Колодец показывал уровень грунтовых вод (больше 25метров).
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Я закладываю сад

#2944

Сообщение yri »

Виктор,Омск писал(а): 22.04.2024, 14:19 Вскоре после смерти Сталина, я посетил Украину. В моей памяти возникает колхозный сад без орошения. Колодец показывал уровень грунтовых вод (больше 25метров).
Вот ещё последствия "колхозного" управления.
"Снижение уровня Аральского моря — антропогенно-природная экологическая катастрофа, связанная с потерей во второй половине XX века 90% водного объёма Аральского моря и образование на его месте пустыни Аралкум. По расчётам современных учёных, влияние антропогенных факторов на снижение уровня Арала превысило 70%. Резкое сокращение началось в связи с развитием сельского хозяйства в Приаралье, в первую очередь — интенсивным выращиванием хлопка на орошаемых полях. Для полива плантаций к 1960-м годам был разобран весь сток питающих Аральское море рек Амударьи и Сырдарьи, устроенные многочисленные водохранилища и каналы нарушили баланс между поступлением воды и испарением. В 1985—1986 годах уровень моря снизился с 53 до 41 м (относительно уровня Балтийского моря), пересох пролив Берга, Арал распался на два независимых водоёма — Большой и Малый. К 2002 году уровень упал ещё на 10 м, в 2006 году от Большого Арала отделилась глубоководная часть — бывший залив Тще-Бас. С 1960-го к 2009 году площадь Аральского моря сократилась с 67499 км² до 6700 км².

По оценке Всемирной метеорологической ассоциации, усыхание Арала является одним из крупнейших антропогенных экологических кризисов XX века. В радиусе до 100 км от прежних границ моря климат изменился на резко континентальный, в несколько раз сократилось количество осадков, погибли тугайные леса, исчезло более 130 видов животных и 30 видов рыб. Пыльные бури разносят на дальние расстояния песок с пересохшего дна и накопленные в нём химические загрязнители. Пылеперенос спровоцировал многократный рост респираторных, глазных, онкологических и других заболеваний у населения Приаралья. Помимо этого, жители столкнулись с массовой безработицей из-за остановки рыбной и судостроительной промышленности."
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Я закладываю сад

#2945

Сообщение Виктор,Омск »

yri писал(а): 22.04.2024, 14:43 По оценке Всемирной метеорологической ассоциации, усыхание Арала является одним из крупнейших антропогенных экологических кризисов XX века.


У нас в России уже половодье.
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Я закладываю сад

#2946

Сообщение yri »

Виктор,Омск писал(а): 22.04.2024, 15:14 У нас в России уже половодье.
Середина апреля...
Вложения
123.jpg
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Я закладываю сад

#2947

Сообщение РоманТ92 »

Вот кстати, намедни заглядывал в колодец. Если в прошлом году мне приходилось углублять дно колодца ниже трёх подземных колец (то есть, больше 3 метров от поверхности) чтобы черпать хотя бы по полведра, то в этот раз первое подземное кольцо было влажным, а вода стояла по кромке второго. Конечно, к июню, я думаю, спадет ниже второго кольца, но всё же УГВ довольно высокий. Однако даже старые высокорослые яблони и груши на сеянцах пока что не показывают признаков вымокания корневой системы.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Димин
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.03.2024, 18:04
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Я закладываю сад

#2948

Сообщение Димин »

NovaZero писал(а): 05.04.2024, 20:12 Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста:
Мне нужна яблоня зимнего срока созревания с красивыми красными яблоками, и еще две груши, пусть одна будет тоже зимняя/поздняя, а вторая – летняя/осеняя, для Подмосковья.
Новая яблоня будет опыляться от яблони сорта «Жигулевская», а груши – друг от друга.
По мне , так яблоня Байя Мариса, груши Просто Мария и Осенняя Яковлева
Я слышу голос овощей... :wink:
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Я закладываю сад

#2949

Сообщение Виталий О. »

Я бы зорку посадил, ну или свитанго ищите, если что-то помоднее надо. А из груш: просто Марию и августовскую росу. Как раз когда будет роса заканчиваться начинается мария.
Байя Мариса мало того, что малосьедобная, так ещё и с зимостойкостью у них с осенней Яковлева могут быть проблемы.
Димин
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.03.2024, 18:04
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Я закладываю сад

#2950

Сообщение Димин »

Б.М. у меня зимует без проблем. Вкус , ну тут все фломастеры разные. Яковлевские сорта зимуют, у меня, лучше всего. Самая вкусная Осенняя Яковлева. (ИМХО) Как то так.
Я слышу голос овощей... :wink:
Димин
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.03.2024, 18:04
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Я закладываю сад

#2951

Сообщение Димин »

Если что, М.О. Егорьевский р-н
Я слышу голос овощей... :wink:
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Я закладываю сад

#2952

Сообщение void »

Среди сортов яблони заготовил несколько сот штук саженцев ХК, ВП и Рубинола. Много сортов не хочу иметь. В стадии изучения Амброзия, Свит 16, Робертс, Никотер, Топаз, Дарк Рубин, Ред Лигол, Дайс, Емпаир, Пирос, Ред Кортланд, Элизе, Фридом. Многие вычеркнул, это белорусские сорта, Байа Мариса, Ред Делишесы.
По грушам 2 сорта интересны: Дево и Ксения.
Димин
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.03.2024, 18:04
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Я закладываю сад

#2953

Сообщение Димин »

void писал(а): 23.04.2024, 20:57 Среди сортов яблони заготовил несколько сот штук саженцев ХК, ВП и Рубинола. Много сортов не хочу иметь. В стадии изучения Амброзия, Свит 16, Робертс, Никотер
Охх, мне перечислить все сорта? Более 20... Груш 15, не считая деревьев садов..., вишни, черешни , слива , гибридная алыча, голубика, жимолость , и все что угодно, районированное под М.О
Не сочтите за рекламу. Все в личку
Я слышу голос овощей... :wink:
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Я закладываю сад

#2954

Сообщение void »

Димин писал(а): 23.04.2024, 22:32
void писал(а): 23.04.2024, 20:57 Среди сортов яблони заготовил несколько сот штук саженцев ХК, ВП и Рубинола. Много сортов не хочу иметь. В стадии изучения Амброзия, Свит 16, Робертс, Никотер
Охх, мне перечислить все сорта? Более 20... Груш 15, не считая деревьев садов..., вишни, черешни , слива , гибридная алыча, голубика, жимолость , и все что угодно, районированное под М.О
Не сочтите за рекламу. Все в личку
Перечислите, что считаете интересным для вас. Не надо в личку писать.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Я закладываю сад

#2955

Сообщение Виталий О. »

Димин, вам повезло с расположением сада. Не все в Московской области могут этим похвастаться. Зимостойкость осенней Яковлева выдающейся не назовешь, увы.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»