Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4366

Сообщение Константин »

Мыши в этом году просто совсем распоясались: все что под снегом оказалось поели. Никогда почки не трогали, а тут все объели((
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4367

Сообщение RFM »

Я добавлял креолин от зайцев в побелку, белил осенью. В прошлом году помогло, в этом посмотрим.
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4368

Сообщение петр »

Все больше и больше неприятных сюрпризов. Выпадов все больше и больше. Все на смарку. Поражены подвои 54-118. Отшелушевается кора и саженец погибает. Те сорта которые казалось перезимовали - погибают. Вобщем о перезимовке надо говорить наверно в середине лета. Ну и вишенка на торте. Враниска Дания ранее успешно зимовавшая много лет погибла. Оба куста. Ну наверно этого и стоило ожидать. Южане здесь временные гости. Уже хочется выкинуть большую часть черенков из холодильника :-(
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4369

Сообщение Виталий О. »

По сливам - алыче. Зима вроде не очень то и морозная была. Немного за 30 всего лишь температура опускалась. Прошлогодние прививки румяной зорьки и Мун глоб вылетели напрочь. Формоза жива, здорова, радует внешним видом.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4370

Сообщение tep »

Виталий О. писал(а): 17.04.2024, 07:34 По сливам - алыче. Зима вроде не очень то и морозная была. Немного за 30 всего лишь температура опускалась. Прошлогодние прививки румяной зорьки и Мун глоб вылетели напрочь. Формоза жива, здорова, радует внешним видом.
Пожалуй тогда Румяную Зорьку и смысла нет прививать?
С уважением Борис
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4371

Сообщение Виталий О. »

tep, похоже на то. Я тебе ещё до заморозков наверное успел срезать черенки. Рэд Харт и та жива, а эти трупы.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4372

Сообщение Сергей T »

Второй год подряд -30, алыча не цветёт второй год подряд, даже подарок санкт-петербуру.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4373

Сообщение Энди Таккер »

ДимаКо писал(а): 16.04.2024, 22:26 Здесь ключевое слово «надежные». Для вас такие не существуют в принципе.
Как любил говаривать старина Эйнштейн, "всё относительно") Не существует ничего абсолютно надежного, работа с живым материалом всегда связана с рисками. Чем суровее климат, тем выше риски. Любой сад, даже небольшой, это долгосрочный проект. Потому все риски нуждаются в оценке и управлении. Вчера вместе с коллегой обсуждали предварительные итоги зимовки пяти американских сортов-новинок, которых взяли на испытание отдельными деревьями. Один из сортов (пока не буду называть его, но он, как и Пазазз, потомок зимостойкого Ханикриспа) не выдержал уже первой зимы. Результат получился совершенно одинаковый, хотя зимовали саженцы в разных садах, на приличном удалении друг от друга. Разумеется, два дерева это еще не статистика, но уже закономерность. Похоже, этот сорт нет смысла испытывать даже в кронах. Где-нибудь в июне, когда картина зимовки станет более наглядной, покажу результаты по всем сортам.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4374

Сообщение Сергей T »

Энди Таккер писал(а): 17.04.2024, 11:26 Вчера вместе с коллегой обсуждали предварительные итоги зимовки пяти американских сортов-новинок, которых взяли на испытание отдельными деревьями. Один из сортов (пока не буду называть его, но он, как и Пазазз, потомок зимостойкого Ханикриспа) не выдержал уже первой зимы. Результат получился совершенно одинаковый
А какие сорта нормально перенесли зиму?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4375

Сообщение ДимаКо »

Энди Таккер писал(а): 17.04.2024, 11:26
ДимаКо писал(а): 16.04.2024, 22:26 Здесь ключевое слово «надежные». Для вас такие не существуют в принципе.
Один из сортов (пока не буду называть его, но он, как и Пазазз, потомок зимостойкого Ханикриспа) не выдержал уже первой зимы. Результат получился совершенно одинаковый, хотя зимовали саженцы в разных садах, на приличном удалении друг от друга. Разумеется, два дерева это еще не статистика, но уже закономерность.
Закономерности пока не видно. Возможны ошибки при посадке, возможны болезни подвоя.
Коллега вчера написал, что на юге МО саженцы на 54-118 погибли из-за подвоя. Но -30 для 54-118 вообще ни о чём. Значит, подвой был ослаблен инфекцией.
Гибель саженцев из одного питомника, тем более одного сорта, то есть привитых на ту же партию подвоя и выращенные рядом, не показывает морозостойкость сорта.
М.9 у меня выпал 1 из 12 деревьев этой зимой. Черенки срезал, привил на 54-118. На м.9 можно в МУ выращивать только с заглублением до места прививки или глубже.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4376

Сообщение Энди Таккер »

Сергей T писал(а): 17.04.2024, 12:15 какие сорта нормально перенесли зиму?
Сохраню интригу до июня чтобы не сглазить. Что-то много жалоб на форуме по итогам минувшей зимы...( Кроме американцев, в испытаниях участвуют еще несколько европейских сортов. В июне сделаю полный отчет с картинками. Ошибки при посадке исключены: и я, и коллега сажаем деревья не первый год. Некоторые обстоятельства свидетельствуют в пользу версии, что сорт-неудачник "дал дуба" еще в начале зимы.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4377

Сообщение Виктор,Омск »

ДимаКо писал(а): 17.04.2024, 13:29 Закономерности пока не видно. Возможны ошибки при посадке, возможны болезни подвоя.
Коллега вчера написал, что на юге МО саженцы на 54-118 погибли из-за подвоя. Но -30 для 54-118 вообще ни о чём. Значит, подвой был ослаблен инфекцией.
Гибель саженцев из одного питомника, тем более одного сорта, то есть привитых на ту же партию подвоя и выращенные рядом, не показывает морозостойкость сорта.
М.9 у меня выпал 1 из 12 деревьев этой зимой. Черенки срезал, привил на 54-118. На м.9 можно в МУ выращивать только с заглублением до места прививки или глубже
Все больше и больше неприятных сюрпризов. Выпадов все больше и больше. Все на смарку. Поражены подвои 54-118. Отшелушевается кора и саженец погибает. Те сорта которые казалось перезимовали - погибают. Вобщем о перезимовке надо говорить наверно в середине лета. Ну и вишенка на торте. Враниска Дания ранее успешно зимовавшая много лет погибла. Оба куста. Ну наверно этого и стоило ожидать. Южане здесь временные гости. Уже хочется выкинуть большую часть черенков из холодильника

А я верю Петру. Разве климат у нас не резко континентальный. «Витал пишет, что на этих подвоях ухудшается вкус привитых сортов. Я не использую их несколько лет, хотя маточники есть.» Тут уже не до оттенков вкуса.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4378

Сообщение Никола »

Виктор,Омск писал(а): 17.04.2024, 17:41 Поражены подвои 54-118. Отшелушевается кора и саженец погибает.
Признаки монилиального ожога.
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4379

Сообщение петр »

Никола писал(а): 17.04.2024, 19:18
Виктор,Омск писал(а): 17.04.2024, 17:41 Поражены подвои 54-118. Отшелушевается кора и саженец погибает.
Признаки монилиального ожога.
Дык одно- двух летки. Не цвели еще. Или я чего-то не знаю...?
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#4380

Сообщение yri »

ДимаКо писал(а): 17.04.2024, 13:29На м.9 можно в МУ выращивать только с заглублением до места прививки или глубже.
По М9 только положительные наблюдения. Отводки высаженные на доращивание у него подмерзли причем сильно, нижняя часть для прививки укрытая да ещё зимовавшая под снегом отлично приняла черенки. Интересно что отводки М9 в маточнике перезимовавшие на открытом воздухе практически не подмерзли, возможно влияет защита от ветра. И самое интересное - на М9 сорта замечательно перенесли зиму, выпадов нет. Хороший подвой если его правильно использовать. Также мирится с глиной.
По моим наблюдениям очень важна комбинация сорт - подвой и чистота подвоя.
Проблемы в этом году с Ноябрьской на айве. Груши в этом году подмерзли практически все (проводящая система), но выпады только на Ноябрьской на айве. Причем довольно странные повреждения штамба прямо от места прививки и выше до 50 см. Причем часть которая и под снегом и выше. Даже не знаю как такое получилось. Поврежденное место как бы прокисшее, зеленого цвета. Если поражена часть штамба то подсыхает и дерево вегетирует. Подтверждается необходимость применения вставок. На вставках груши отлично восстановились без выпадов. Ноябрьскую буду убирать и делать только на вставке. Вообще целесообразность сорта измеряется количеством выпадов на ряд. Привитая на сеянцах Ноябрьская на высоте от 1 м зимует в моих условиях без проблем. На мой взгляд обработка Топсином-М значительно улучшает состояние дерева после подмерзания и является обязательной. Или его аналогами по действию типа Делан.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»