Всякая экзотика

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Всякая экзотика

#1

Сообщение ИринаК »

Очень хочу киви, пока не удается его приручить. вот фотки киви, растущего у друзей в Геленджике
Изображение
Изображение
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#2

Сообщение ИринаК »

а это у них инжир, я уже тоже посадила осенью
Изображение
Изображение
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение ИринаК »

а вот это растение мне страшно нравится(забыла как называется, какая-то акация), в прошлом году у многих молодые деревья заметно подмерзли, старые - выдержали морозы ниже 30 град. Сеяла семенами осенью 2005, только через год неожиданно увидела, что они у меня все-таки взошли.Еще раньше пробовала сеять в горшке, в комнате, всходили всего недели 2 почему-то, но после высадки в грунт пропадали. Еще одно годовое деревце приобрела этой осенью. Надеюсь на следующий год и сеянцы высадить на постоянное место.
Изображение
glamar
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.02.2007, 14:26
Репутация: 0
Откуда: Алматы, Казахстан

Всякая экзотика

#4

Сообщение glamar »

ИринаК писал(а):Очень хочу киви, пока не удается его приручить.
А вы сами его из семян выращивали, или где-то готовую лиану(?) брали? А в чем неудача? Поделитесь информацией - давно хочется попробовать вырастить киви
Маргарита
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

glamar! У меня есть автор в Сочи, который, как говорится, собаку съел на выращивании киви, Могу дать адрес, только вот с посадочным опять проблема будет. У него киви сортовые.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение ИринаК »

glamar! Мне давали куски побегов того самого киви, что на фотографии. Я порезала его на черенки с 2-3 почками, ставила в раствор корневина на пару часов. Потом в горшках с перегноем и песком, под целлофановыми пакетиками в течении 2-3 недель большинство (70%) пустили корешки. Пустили листики. А затем (от 1 до нескольких месяцев) потхоньку пропадали - отсыхали листики, снизу черенка около корня отмирала кора. Причин думаю несколько - во-первых, и самая главная причина неудач - все это дело происходило невовремя - черенки мне доставались осенью (после моря возвращались в середине сентября), даже 2 раза. А на зиму глядя , в комнате, влажность низкая, освещенность плохая кто захочет расти? На листики нападал паутинный клещ, и хоть я и брызгала их препаратами, им, молодым маленьким листикам много не надо, чтоб пропасть...
В общем надо весной или в конце зимы. Собираюсь съездить в Геленджик снова...
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#7

Сообщение ИринаК »

Тот самый киви, который на фотографиях мне отдают целиком и полностью. Надо только приехать и выкопать. Друзья в связи со строительством нового аэропорта вынуждены все бросить (увы, жалко растения) и переехать. А мне предлагают забрать, что понравится...
Как только его выкапывать, он довольно большой, а почва там сильно каменистая?
Кто-нибудь имеет опыт пересадки взрослых растений?
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Алексейне »

Уважаемые форумчане! На день рождения мне дети подарили мандариновое деревце , с мандаринчиками! Очень красивое, все хорошо, но как за ним ухаживать и когда пересаживать в настоящий горшок не знаю? В магазине все что сказали детям, что деревце надо опрыскивать 2 раза в день. Литературу я конечно поищу, но жаль если до того времени деревце погибнет :cry:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Алексейне! Как давно подарили мандарин? Вообще он должен адаптироваться на новом месте недели две-три. Потом персадИте. Но я пессимист. Все эти заграничные штучки - одноразовые, накачивают растения всякими стимуляторами, чтобы красиво цвели и плодоносили, продадут, а там хоть трава не расти. Но может у Вас все получится. Почитайте статью в 1 номере Приусадебного хозяйства.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#10

Сообщение Светлана »

Алексейне! У меня уже лет пять растет цитрус (какой вид не знаю). Все мои знакомые называют его мандарином. Если у вас такой же, то проблем с ним никаких.
Три года подряд он обильно цвел, потом большинство цветов опадало и созревали плоды до 20 штук. Висели долго и медленно созревали. Моя мама все их съедала (на мой вкус они очень кислые). При цветении в доме стоял изумительный аромат (воздух можно было резать на квадратики и продавать :lol: ).
На четвертый год я решила пересадить его в посуду пообъемнее. Мой цитрус отрастил огромные листья и сильно увеличился в размерах. Этим летом я его пересадила в горшок поменьше и обрезала до прежних размеров. Цитрус обильно цвел все лето (стоял под открытым небом), а в доме сбросил все цветы и много листьев. Сейчас он довольно прилично выглядит.
Уход за цитрусовыми несложный: хороший дренаж, никаких сквозняков, умеренный полив (пересыхание не допускать), летом на свежий воздух, зимой температура не ниже 12, хорошее освещение и опрыскивание листьев время от времени. Да! совсем забыла: мой очень отзывчив на подкормку.
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Алексейне »

Светлана! Большое спасибо за информацию. Мое деревце очень похоже на то. что вы описываете. Все учту. :D А чем подкармливаете?
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение Алексейне »

В МУ купила Будлею давида. На картинке красиво цветущий кустарник - очень хорош! Ничего о нем не знаю :cry: Как сохранить, когда сажать, что любит, обрезается или нет, как зимует??? Одни вопросы :oops: Подскажите пожалуйста ,у кого такая прелесть уже есть! Благодарю за любую информацию :lol:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Алексейне! Почитайте тут http://flower.onego.ru/kustar/buddlea.html
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Алексейне »

Тамара! Большое спасибо прочитала и получила полезную информацию. :D
Екатерина Бельтюкова

#15

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

А у меня на даче первую зиму хурма зимовала, - сынульки из косточек наплЮвали, аж 5 деревцев! Да по науке - из разных хурмин. Интересно, живы ли? А еще выращиваю как садовые исмене и нерине (зимуют в холодильнике, летом - на клумбу).
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»