Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Аликсей
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.05.2022, 08:34
Репутация: 1
Откуда: ЮЮВ МО, песок
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Крыжовник

#2446

Сообщение Аликсей »

Вот этот вчера приобрёл как Краснославянский. Хотел разместить фото с тем же вопросом. На всякий случай сделал фото Краснославянского приобретённого осенью. Ну и увидел зачатки того самого опушения.
Вложения
КрыжНеизв.jpg
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Крыжовник

#2447

Сообщение Сергей Головин »

Аликсей писал(а): 03.05.2024, 21:56 Это похоже на Краснославянский?
Аликсей писал(а): 03.05.2024, 22:37 Вот этот вчера приобрёл как Краснославянский. Хотел разместить фото с тем же вопросом. На всякий случай сделал фото Краснославянского приобретённого осенью
На снимках есть очень характерные признаки, по которым можно точно определить, что эти цветки к цветкам Краснославянского не имеют никакого отношеия.
Если кратко:
Первое фото - достаточно большое железистое опушение, а также иные признаки, говорящие о том, что это цветок или сорта европейского крыжовника или близкого к нему.
Второе фото - очень длинные чашелистики и тычинки с пестиком, а также иные признаки, говорящие о том, что это цветок гибрида, причем близкого к дикому виду.
Вот фото настоящего Краснославянского, к сожалению низкого разрешения, но понять какой цветок у Краснославянского можно. Возможно через неделю сфотографирую сам, тогда выложу.
photo_2024-04-28_15-26-34.jpg
Аликсей
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.05.2022, 08:34
Репутация: 1
Откуда: ЮЮВ МО, песок
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Крыжовник

#2448

Сообщение Аликсей »

Сергей, а по каким признакам можно понять, что на вашем фото цветки Краснославянского? У меня несколько сортов крыжовника и все они
похожи на цветки с вашего снимка. Я этих "Краснославянских" уже четыре штуки купил. Два вообще зелёными оказались. Теперь вот эти не те.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Крыжовник

#2449

Сообщение Zaryanka »

Аликсей. Кажется мне, что сорт Краснославянский уже не сорт, а сортотип. Возможно, сеянцы проявляют заметнее то признаки одного родителя - Авенариуса(красные железистые волоски), то - другого - Орегона(а этот сорт, по-моему, получен от свободного опыления видового канадского крыжовника).
У нас в саду Краснославянский такой.
Screenshot_20240504-194510_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Крыжовник

#2450

Сообщение Сергей Головин »

Аликсей писал(а): 04.05.2024, 18:34 Сергей, а по каким признакам можно понять, что на вашем фото цветки Краснославянского?
Фото цвветков, которые я выложил - это с куста другого садовода, но этот куст я лично апробировал несколько лет (по всем помологическим признакам, а не только по цветкам) и уверен в том, что это Краснославянский. Во всяком случае он ничем не отличается от двух других кустов Краснославянского из коллекции одного научного учреждения.
Попросите Сергея Еварестова выложить фото цветков его Краснославянского.
Аликсей писал(а): 04.05.2024, 18:34 Я этих "Краснославянских" уже четыре штуки купил
Я лет 6-7 тому назад приобрел Краснолавянский в питомнике "Яблонька" (Моск.обл., Софьино), хозяйка раньше работала в ТСХА и материнские растения тоже наверное оттуда. Очень был похож на Краснославянский, но все-таки не он. Избавился от него, и взял у того садовода, фото цветков куста которого я выкладывал.
Zaryanka писал(а): 04.05.2024, 20:12 Возможно, сеянцы проявляют заметнее то признаки одного родителя - Авенариуса(красные железистые волоски), то - другого - Орегона
Такое может быть. Причем даже при вегетативном размножеии. Могут влиять условия произрастания. И есть еще один момент - больше железистого опушения могут иметь ягоды внизу куста, это например один из помологических признаков Ярового.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Крыжовник

#2451

Сообщение Сергей Головин »

Для интересующихся выкладываю фото цветков Авенариуса - материнского растения Краснославянского.
Вложения
IMG_0818.JPG
IMG_0813.JPG
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Крыжовник

#2452

Сообщение Сергей Головин »

Zaryanka писал(а): 04.05.2024, 20:12 Орегона(а этот сорт, по-моему, получен от свободного опыления видового канадского крыжовника)
Орегон - это Краун Боб х Хаутон.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Крыжовник

#2453

Сообщение Сергей Головин »

Вот фото цветков Краснолавянского из питомника "Яблонька".
Хочу еще уточнить, что для Краснославянского не характерно железистое опушение: да, оно бывает, но только на части ягод, и это опушение редкое, можно сказать единичное. Единичное железистое опушение иногда встречается на ягодах и у другого производного от Авенариуса - Московского красного.
Вложения
IMG_1100.JPG
Аликсей
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.05.2022, 08:34
Репутация: 1
Откуда: ЮЮВ МО, песок
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Крыжовник

#2454

Сообщение Аликсей »

Zaryanka писал(а): 04.05.2024, 20:12 Аликсей. Кажется мне, что сорт Краснославянский уже не сорт, а сортотип. Возможно, сеянцы проявляют заметнее то признаки одного родителя - Авенариуса(красные железистые волоски), то - другого - Орегона(а этот сорт, по-моему, получен от свободного опыления видового канадского крыжовника).
Ура, те же рубиновые капельки на тонких ворсинках! :yahoo: Спасибо большое за ответ и фото.
В сторону сортотипа думать не буду, до ягод, по крайней мере. Торговцам,похоже, проще бирку с названием
популярного сорта прилепить на что попало, чем из семечек саженцы растить. Вместе с "Краснославянским"
я ещё и "Московский красный" там же купил :rofl: Наверняка Прихоз изучили.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Крыжовник

#2455

Сообщение Zaryanka »

Сергей Головин писал(а): 04.05.2024, 21:39 Для интересующихся выкладываю фото цветков Авенариуса - материнского растения Краснославянского.
Посмотрите в glavkonserv.github.io "Сорта плодовых и ягодных культур", под ред. А.Н.Веньяминова, 1953г.. Описания сортов Хаутон, Кроун-Боб, Авенариус... Я, например, узнала, почему у нашего Краснославянского такие длинные тычинки в цветках... Это он, оказывается, в "дедушку" Хаутона. :-)
Кстати, в книге чашелистики Авенариуса описаны как "бледно-зеленые"- не такие, как на Вашей фотографии. Очень подробные описания.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»