Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1186

Сообщение Alexandr059 »

Ирина Бондаренко писал(а): 22.02.2023, 12:43
Встречала. Сорт Фурор

А Крапо 10 правда вкусный сорт вполне.
Попробую поискать Фурор.

Я описание крапо10 читал, он должен быть копией ЕII, но у меня не дал усов, вкус устроил полностью, слаще ЕII.
Но вот зимостойкость под вопросом.

А какой вкус у Фурора?
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1187

Сообщение Ирина Бондаренко »

Alexandr059 писал(а): 22.02.2023, 13:18
Ирина Бондаренко писал(а): 22.02.2023, 12:43
Встречала. Сорт Фурор

А Крапо 10 правда вкусный сорт вполне.
Попробую поискать Фурор.

Я описание крапо10 читал, он должен быть копией ЕII, но у меня не дал усов, вкус устроил полностью, слаще ЕII.
Но вот зимостойкость под вопросом.

А какой вкус у Фурора?
Практически один из лучших. Но тут конечно, делайте скидку на то что у нас все же потеплее и как знать как этот факт повлияет. То, что крапо - это вообще вообще не Елизавета 2 - это точно.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1188

Сообщение МАГИКА »

КрыжИр писал(а): 21.02.2023, 14:53
Ромашка Ю писал(а): 20.02.2023, 18:24 Обращаюсь к вам за советом помочь выбрать поздний сорт
Юля, спасибо за вопрос! Тоже нахожусь в поиске, перелопачиваю темы по выбору сортов. Ребята, подскажите пожалуйста!
Уже заказала Флоренс.
Хотела брать Мальвину, но передумала, прочитав отзывы в персональной ветке по этому сорту. Смутила маленькая урожайность. И хотя я выбираю сорта для потребления только своей семьей (те. не на продажу), хочется получать не одну-две ягоды с куста (как написал Роман)), хоть и очень вкусных.
Еще в одном питомнике, когда я обратилась с просьбой порекомендовать мне несколько поздних сортов из КСД, мне предложили обратить внимание на сорта: Фернандо, Хейпил. Что по ним можете сказать?
Еще Русич хочу взять. Стоит?
Из ремов рекомендовали Флорида бьюти и Шарлотта. Но по ремам как-то сомневаюсь, хватит ли в моей местности тепла для вызревания ягод. Первые заморозки случаются регулярно в первых числах сентября (5-6го).
Пока на испытании Фейт, Талия. Вот Талия понравилась. Фейт тоже не плох, но мне не нравятся высокие кусты, под ветрами быстро ломаются. Все стоят, а на Фейте 1-2 ветки переломлены.
На Фернандо смотрела, не решилась брать- посмотрите видео Светланы Татур. Огромные кусты, сажать надо пореже , из- за рисков поражения серой гнилью- такие большие кусты хуже проветриваются.
Флориду Бьютивыращивала один сезон. Перезимовала нормально. Плодоносить начала первой. А если укроете рано весной- риск повреждения заморозком снижается. Ягода красивая, вкус на твёрдую 4+. Урожайность средняя, но я бы ее рекомендовала. Вот Ания у меня не пошла - ягода вкусная, урожайность средняя, капризная и болевая. Хадемар - понравился, стойкостью, урожайностью, вкус на 4. Вот его и ФБ оставила бы. А вообще, от НСД отказалась. По мне- мороки много.
Про остальные ничего не могу сказать - нет таких сортов.
Зайдите на томатный, СЗ ещё идёт, вот уж где разгуляетесь.но поторопитесь.
Последний раз редактировалось МАГИКА 23.02.2023, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1189

Сообщение Ромашка Ю »

Ирина Бондаренко писал(а): 21.02.2023, 23:42 Поздние сорта в подавляющем большинстве всегда вкусные. Конечно самая поздняя - это Мальвина. Урожая в 1 ягоду с куста я не видела никогда. И слабо вообще в такое верю при минимальном уходе. Как и о том, что Крапо-10 не просто не дает усов, а вообще дает их хоть сколько-нибудь меньше прочих.
Самые крупные из тех, что выращиваю я - это Конрад, Генри и Кэбот. Ни одна вас не разочарует.
Ирина, здравствуйте! Мы сегодня с вами общались с утра по телефону, буду заказывать у вас, я так понимаю что вы принимаете заказ через страницу в ОК? Меня заинтересовали сорта Кэбот и Генри, ну и другие тоже. Так что если можно я без очереди :yahoo: на правах зоочного знакомства :drinks: . Тем более почтой от 3 до 5 дней очень удобно.
Юля
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1190

Сообщение Ромашка Ю »

МАГИКА писал(а): 22.02.2023, 18:00 Пока на испытании Фейт, Талия. Вот Талия понравилась. Фейт тоже не плох, но мне не нравятся высокие кусты, под ветрами быстро ломаются. Все стоят, а на Фейте 1-2 ветки переломлены.
Значит Фейт нужно слегка прятать от ветров. Это я себе на заметку, а вот про Талию прочитала на украинском форуме, что она в сухую и жаркую погоду поражается сильно клещом, мне уже не подходит.
Юля
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1191

Сообщение МАГИКА »

Ромашка Ю писал(а): 22.02.2023, 19:39
МАГИКА писал(а): 22.02.2023, 18:00 Пока на испытании Фейт, Талия. Вот Талия понравилась. Фейт тоже не плох, но мне не нравятся высокие кусты, под ветрами быстро ломаются. Все стоят, а на Фейте 1-2 ветки переломлены.
Значит Фейт нужно слегка прятать от ветров. Это я себе на заметку, а вот про Талию прочитала на украинском форуме, что она в сухую и жаркую погоду поражается сильно клещом, мне уже не подходит.
Основная масса сортов поражается клещом. Вопрос кто- то меньше, кто- то больше. Я обрабатываю обязательно всех. Вот Тея- поражается сильнее, Баунти сильно, Талия была посажена фриго весной 2022 г, пока особенно выраженных повреждений не видела. Лето было очень жарким.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3907
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1192

Сообщение Оладушка »

Ирина Бондаренко писал(а): 22.02.2023, 13:05 Любая клубника, даже самая поздняя (исключая сорта НСД), оставляет такой запас по времени на воспроизводство усов, что ваши проблемы мне не понятны в принципе.
Конечно,не понять.В Сибири лето короткое и вегетацию земляника начинает поздно,соответственно,основной урожай только в июле.Пока отплодоносит,потом формирует усы.Розетка не успевает нарастить массу.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1193

Сообщение Ирина Бондаренко »

Оладушка писал(а): 24.02.2023, 22:03
Ирина Бондаренко писал(а): 22.02.2023, 13:05 Любая клубника, даже самая поздняя (исключая сорта НСД), оставляет такой запас по времени на воспроизводство усов, что ваши проблемы мне не понятны в принципе.
Конечно,не понять.В Сибири лето короткое и вегетацию земляника начинает поздно,соответственно,основной урожай только в июле.Пока отплодоносит,потом формирует усы.Розетка не успевает нарастить массу.
Извините, я думала речь о Москве, как написано в вашем профиле. Если же о Сибири - заранее соглашусь со всеми вашими раскладами, т. к. об этом я мало что знаю.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1194

Сообщение lucienna »

Ой, ну вы все сравнили конечно Воронеж с его черноземом и высоким САТ с условиями Челябинской области , Красноярска и тд.
Сорта надо подбирать соответственно региону, своим условиям и смотреть как они растут в вашем регионе, а не на югах.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1195

Сообщение Ромашка Ю »

lucienna писал(а): 26.02.2023, 12:33 Ой, ну вы все сравнили конечно Воронеж с его черноземом и высоким САТ с условиями Челябинской области , Красноярска и тд.
Сорта надо подбирать соответственно региону, своим условиям и смотреть как они растут в вашем регионе, а не на югах.
Знаете, я как то подсчитывала САТ еще до переезда и у меня тогда вышло около 2800 - получается (видимо из-за высоких летних температур), что в столице ЮУ Челябинске кажется 2400 примерно, может чуть больше. Попробуем новые сорта какие наши годы. Только вот часто без снега мороз около 20 градусов, интересно не критично для американцев? Или укрывать стабильно придется? Моим ничего не делается никого не укрываю.
Юля
Ольга Новосиб
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.10.2022, 10:06
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1196

Сообщение Ольга Новосиб »

Здравствуйте всем. Испытываю разные сорта земляники под Новосибирском, и настолько удивительно, что у нас климат, оказывается, должен сказываться на количестве усов земляники). Предыдущие все годы, не знала, куда от усов деваться. Приезжала на участок и тазами вырезала и выбрасывала. Просто море усов. Качественный уход не могла обеспечить в прошлые годы набегами на участок, работала, а учаток практически одна обрабатываю. Флорида Бьюти, Маригет, Маджестик, Генри, Элиани, Федерика, Сонсейшн, Нагаоко, Анаис, Полка, Моллинг Сентинери - закидывают усами. Марышку пришлось удалить, что с ней вообще не справилась - усами душит, прямо)) Да, у Флориды и Шарлотты их меньше, но их достаточно для размножения, более чем. Флорида Бьюти прекрасно вызревает в моих условиях, кустики маленькие, крепкие, ягода крупная, красивая, кисло-сладкая, со своим особенным вкусом. Участок открытый, в поле, полив не достаточный. Единственный сорт, не давший усы был за это время - рем Трюфель де Пари. Оказалось, что он размножается цветоносами, которые должны лечь на землю и прирасти, а я им не давала лечь))) У всех свои условия даже в масштабе небольшого округа. Всё время ищу сорта, дающие малое количество усов, из таких для себя в следующем сезоне буду испытывать НСД Фурор и Сопрано.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1197

Сообщение Lyuda »

Ольга Новосиб, как у Вас зимуют перечисленные сорта, укрываете ли дополнительно НУМом? Интересует сорт Элиане, насколько неприхотливый и как по урожайности в сибирских условиях? В прошлом году посадила 5 кустиков весной рассадой фриго, ягод было только попробовать, надеюсь что перезимует и порадует урожаем. Ещё хотела узнать о сорте Полка, как на вкус, урожайность, хотела приобрести весной.
Последний раз редактировалось Lyuda 10.03.2023, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1198

Сообщение ДочьЖени »

Ольга, а меня интересуют сорта Маджестик и Маригет. Заказывала у себя в городе, но немного опоздала и заказ перенесли на осень. Хочу уточнить, как они Вам понравились? Главное вкус, потом, конечно, урожайность.

Вот соглашусь с Романом по поводу поздней Мальвины. Обалденно вкусная ягода. Цвела хорошо, но почему завязались хорошо только первые ягоды, а остальных не увидела, не поняла. Возможно и в самом деле трипс работает. Но на сортах НСД урожай есть. Та же КЕ-2 даёт урожай одновременно, но Мальвина же вкуснее, красивее.
С уважением Татьяна
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1199

Сообщение Ромашка Ю »

Lyuda писал(а): 10.03.2023, 13:50 Ольга Новосиб, как у Вас зимуют перечисленные сорта, укрываете ли дополнительно НУМом? Интересует сорт Элиане, насколько неприхотливый и как по урожайности в сибирских условиях? В прошлом году посадила 5 кустиков весной рассадой фриго, ягод было только попробовать, надеюсь что перезимует и порадует урожаем. Ещё хотела узнать о сорте Полка, как на вкус, урожайность, хотела приобрести весной.
У Вас в Челябинске полно такого добра :jokingly: . Я покупала и Полку и Элиане. Замечательно растут и плодят и вкусные :hi:
Юля
Ольга Новосиб
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.10.2022, 10:06
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1200

Сообщение Ольга Новосиб »

Элиани очень нравится неприхотливостью в моих условиях - рядом Федерика вся "кривая" от клеща, а ему хоть бы что, усов даёт умеренное количество,не болел ничем и кусты компактные. Вкус чудесный, сладкий, при этом довольно плотная. Урожайность у меня - не большая, НО.. подозреваю, что всё таки ему холодновато у нас, и количество цветочных почек закладывает небольшое. На зиму укрываю НУМом (в два слоя № 42), но участок открытый, ветра постоянно и сильные. В этом году бесснежное начало зимы (минус 30-35 кажется было) вообще могло погубить много посадок земляники. На форуме писали про зимние выпады Элиани. Может действительно этому сорту нужно место потеплее, но мне он как-то запал в душу))).
Ягоды Полки - более нежные по структуре, вкус очень порнавился. Урожайность у меня средняя такая была. В этом году надеюсь получше поухаживать и добиться большего урожая.
Маригет и Маджестик, конечно, более урожайные, чем Элиани и Полка. Маригет удивила ещё и тем, что каждая волна урожая выдавала свой вкус и форму ягоды. Первая волна (июнь) - семянки вдавлены, форма удлиненная, вкус ярчайший - земляничный (лесной), сладкий, кисти такие красивые, кусты компактные, ягода крупная. А в августе - ягода более круглая, семянки по поверхности и вкус более обычный, садовой земляники, но очень хороший. Единственное - она у меня при плодоношении всё лето (в 2021) выдохлась, а я ещё тогда мало форумы читала ), не знала, что либо надо выращивать в однолетней культуре, либо - не давать цвести в июне, готовить к поздне-июльскому плодоношению. И сезон 2022 года плодоносила гораздо хуже, кусты выглядели плохо после зимы. Но потенциал у Маригет огромный. Возможно этот сорт лучше адаптируется к резко континентальному климату, по сравнению со многими другими у меня на участке (напр.Азия и Сирия у меня не пошли, что обидно) Буду её лелеять в этом сезоне).
Маджестик была в 2022 году первый год, очень вкусная и крупная, но мне показалось, что урожайность пониже, чем у Маригет, усов больше. Собираюсь разводить оба этих сорта. Мальвина, к сожалению, у меня совсем урожая не выдала. Что-то типа сигналок, причем второй год (посажена была осень 20-го года).
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»