Мнение о книге Б.А.Бублика

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#121

Сообщение София »

Ключевое слово здесь "без фанатизма". Оно в обе стороны и без сорняков не хорошо и при изобилии плохо.
ХабИра писал(а):...
Аленка писал(а): а вот в сухих и жарких районах, возможно, эти самые сорняки томаты от перегрева и спасут. Поэтому и подход должен быть ко всему с умом.
:D О чем-то подобном писала София, кажется, про огурцы.
Аленка, ХабИра, Rom165 вы правы, когда о перегреве говорите. И очень часты суховеи.
Здесь (в нашем районе) целесообразно бороться с сорняками только когда культурные растения еще не окрепли. Чтоб сорняки не заглушили. Потом когда овощи подрастут. Уже они начинают глушить сорняки (не все конечно). В этом случае сорняки являются нижним ярусом, который у почвы держит влагу. Кстати сказать, сухая мульча немного хуже с этим справляется. Может быть, росы меньше собирает, а может живая мульча, выдыхая какие-то пары образовует. Этого я не знаю. Не буду говорить. Но визуально без полива с живой мульчей лучше, чем с сухой.
И еще одно. На маленьком огородике можно мульчировать. Что я собственно и делаю. Это не тяжело. А на поле этого уже не сделаешь. Там пусть будут сорняки, но нижним ярусом.
Это уже мои наблюдения - если земля вся пронизана корнями (пусть и сорняков), то вода после полива сразу глубоко проникает и не успевает испариться с поверхности.

ХабИра, огурцы у меня в "зарослях" укропа, фасоли и семенников редиски. Собственно у меня все в "зарослях" чего-нибудь. А сорняков не хватает :oops: :lol: Выдерну и не знаю куда бежать. На грядку положить или в кучу компостную
:lol:

Естественно все мои наблюдения относятся только к степным районам с жарой и постоянными ветрами. Вот пример другой. Моя мама из Брянской области. Если точнее из Трубчевского района. По ее рассказам капусту садили так. Сеяли густо семенами, а потом выдергивали самые красивые и в огород пересаживали. Поливали дня три, пока листья не подымутся. И все. Дальше только прополка. Здесь так не получится. Если она (капуста) выживет после такой пересадки, то поливать нужно будет на всем протяжении. Но все равно и половины брянского урожая не будет.

Это я так долго рассказываю к чему. Не хорошо слепо следовать любым рекомендациям. Нужно проверять.
Не все из книги Б.А. Бублика нашло место в моем огороде, но очень многое. Это работает.

И еще. (Остапа понесло) Некоторые работы в огороде мы проделываем для себя, некоторые для растений. В нашем районе шпалеры строим для своего удобства. Помидоры эти шпалеры только терпят. Ни единого сорнячка в огороде, тоже наша потребность, а не растений. Растения лучше в разношерстных "зарослях" растут, а нам не удобно в зарослях собирать урожай. Это не значит, что шпалеры я не буду строить и буду в клумбе сорняки оставлять. Просто нужно отдавать себе отчет - это я делаю для себя, а это для растений. И максимально приближать одно к другому.
Эту мысль я почерпнула в обсуждаемой книге. Ей и руководствуюсь.
Раздел про сорняки, кстати, самый маленький, но самый обсуждаемый :D
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#122

Сообщение solka »

Тоже задумываюсь: нужно ли так полоть. В прошлом году у соседа видела грядку моркови - свеклы, всю заросшую сорняками, там и разглядеть морковь-свеклу нельзя было. (лесок уже приличный был -сантиметров 15-20 высотой). Когда полол - не заметила, но корнеплоды у него всегда лучше (правда, и грядка у него на солнце).
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#123

Сообщение София »

solka, без фанатизьма может и у вас можно. Хорошо бы проверить.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#124

Сообщение Ксюха »

сорняки люблю, чсе слово- они землю под моими огурцами и томатами хорошо прикрывают, особенно когда нас долго нет(отпуск) и никто каждую неделю не сдвигает их, чтобы червей подкопать(мужики собрались на рыбалку :D ). У нас ну совсем-совсем торф, а он пересыхает очень быстро, воды сколько не лей, она куда-то вниз, и все- верхние 2 см мокрые, а под ними-пустыня сахара! Так что мульча сорняковая нас очень спасет. А кроме того, периодическая косьба триммером почти уничтожила пырей-не даем ему вырасти и все!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#125

Сообщение тамара »

Представила свой сад: грядки заросшие, а цветники чистые. Класс! :end
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#126

Сообщение Ксюха »

а под цветы нельзя мульчу раскладывать? а то я решила, что под заказанные мной розочки тоже буду...
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#127

Сообщение София »

тамара писал(а):Представила свой сад: грядки заросшие, а цветники чистые. Класс! :end
Если все растет, зачем что-то выдумывать. Можно исходить из своих интересов.
Если не растет, а очень хочется чтоб росло, приходится исходить из интересов и желаний растений.
Ни в коем случае, не навязываю мысли и т.б. не могу учить глубоко мною уважаемых, опытных садоводов и огородников.
Пытаюсь свою мысль дооформить.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#128

Сообщение Просто кваша »

София писал(а):solka, без фанатизьма может и у вас можно. Хорошо бы проверить.
Прошлый год у меня само проверилось
Потому и говорю. Мы всё же не степь и неполупустыня, у нас такое работает с точностью до наоборот . Короче - полоть всеж надо и тщательнЕЕ, как это не печально...
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#129

Сообщение София »

Просто кваша писал(а):... у нас такое работает с точностью до наоборот . Короче - полоть всеж надо и тщательнЕЕ, как это не печально...
:lol: Сфилонить не получится.
Скорее всего так. Вот знаю, что Брянской области и чистые грядки должны быть и приподнятые желательно. У нас не много заросшие и желательно утопленные.
Последний раз редактировалось София 24.03.2010, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#130

Сообщение тамара »

Ксюха писал(а):а под цветы нельзя мульчу раскладывать? а то я решила, что под заказанные мной розочки тоже буду...
Мульчу можно и нужно, но сорняки в качестве мульчи под розами некомильфо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#131

Сообщение solka »

Что полоть надо - вопроса нет. У меня про другое сомнение: может быть надо полоть не так, как я стремлюсь, сразу и вчистую. Я всегда считала, что всходы моркови такие малюпусечные, что им сразу чистое место нужно, а вот ведь у моего соседа без прополки морковь росла и неплохо, только потом он ее прополол, когда она выросла до хороших размеров. Так может полоть надо, когда она вырастит сантиметров на 10?
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#132

Сообщение mopsdad1 »

Я живу в жаркой Белгородской области. В прошлом году по определенным причинам одна грядка с помидорами осталась неполотая. Урожай был, но по сравнению с остальными :figa

И еще . Как Вам такой опус Бублика. Это выдержка из книги "Меланжевый огород"
ссылка не работает
С Уважением, Михаил
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#133

Сообщение тамара »

а что:очень скромненько :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Gordeu
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.12.2009, 21:45
Репутация: 0
Откуда: Украина

#134

Сообщение Gordeu »

Если информация вызывает такое активное неприятие то возможно это просто не Ваше. Зачем себя насиловать пытаясь понять то, что не соотвествует Вашим внутренним ощущениям?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#135

Сообщение тамара »

а для чего тогда форум существует?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»