Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#16

Сообщение BABENKO »

Лес,такими малепусенькими долго сидеть будут...На насчальном этапе ооочень медленно растут... :-)
юлия
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#17

Сообщение Лес »

BABENKO писал(а):Лес,такими малепусенькими долго сидеть будут...На насчальном этапе ооочень медленно растут... :-)
Юлия, спасибо, я в курсе. Читала на одном из цветочных форумов. Наберусь терпения, лишь бы не загнулись, т.к. не у всех удается довести их до взрослого состояния.
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение BABENKO »

Мои в ноябре посеяны,уже можно пикировать,но очередь не дошла пока..Лайм и желтую сеяла в октябре.. :-) .Анютки очень густо посеяла,край пикировать надо,эустомы после них...
юлия
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#19

Сообщение Лес »

BABENKO писал(а):Мои в ноябре посеяны,уже можно пикировать,но очередь не дошла пока..Лайм и желтую сеяла в октябре.. :-) .Анютки очень густо посеяла,край пикировать надо,эустомы после них...
Юля, Вы их чем нибудь стимулировали для роста? и каких они размеров сейчас, почти три месяца прошло, на сколько подросли. У меня получается, если все хорошо будет, только к апрелю пикировать, ох как долгооо... К зиме видать зацветут.
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#20

Сообщение BABENKO »

У меня они под простыми люмками...Подкармливаю поливом в поддон за компанию со всеми остальными и по листу...растояние до люмок им создала самое маленькое...Бодренькие такие,но...ну очень медленно... :-)
Но,у меня в доме очень холодно,может было бы теплей процесс бы двигался быстрей...Анюткам моя прохлада очень нравится,многим другим тоже...Первый раз их когда подкармливала из одноразового шприца,казалось такие малипуськи,что если брызну по ним,то не найду потом...
юлия
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#21

Сообщение limon »

Хорошо, что написали, что эустома тоненькая, а то я сегодня вспомнила, 10.01. посеяла эустому и глоксинии, посмотрела и вроде эустома ( а может и нет, что то такое махонькое и тоненькое) Утешает, что я сеяла по кругу и вроде эти тоненькие ниточки по кругу. Вообщем будем смотреть, а глоксинии помоему я сварила на батареи.
Природа ничего не порождает без причины.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#22

Сообщение София »

У меня с "ecnjvjq полный облом. В январе 2009 посеяла, взошла, доросла до 15 см. и до сих пор в одной поре. :-(
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#23

Сообщение BABENKO »

Лен,так и не зацвела?А какую сортосерию брала и как она у тебя сейчас выглядит?У нее разные сортосерии есть-есть срезочные,высокие 70см-метр,а есть горшечные 15-20 см...Под лампами стоит или просто на подоконнике?
юлия
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#24

Сообщение София »

Юля, первый год носилась с ней как с писанной торбой. Под лампами, в самом лучшем месте. Теперь стоит наказанная на западном подоконнике. Вглядит так же - рост 15 см. и ни одного нового листика. Каматоз какой-то. И пересаживала и переставляла. Их три. Одна помирать на днях собралась, листики опускает. Не цвела, там цвести не кому было.
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#25

Сообщение Морковка »

Я немного задержалась с ответом, извините. А дело было так. Я сеяла три разных сорта: "Твинки" желтый и фиолетовый от Гавриш и "Эхо" от Российские семена (на фото был как раз Эхо - белый с розовым ободком). Все семена были дражжированные. Сеяла с середины февраля, в пластиковые стаканчики в обычный грунт покупной, сверху каждый стаканчик герметично накрывала пищевой пленкой. Тут есть одна тонкость: семена мелкие, соответственно сеянцы должны быть тоже мелкие, следовательно надо полить грунт так чтобы успели прорасти и окрепнуть сеянцы, и при этом не лезть к ним с поливом хотя бы недели две. От полива сверху такая мелочь сразу падает и выпадает. Это известно наверное всем по лобелии и львиному зеву. Стаканчики стояли на южном окне, от солнца обязательно притеняла. Подсветки у меня не было. Всхожесть всех семян оказалась отличной. Сеянцы оказались на редкость живучи. Бывало солнце погреет - выделится много конденсата который каплями висит на пленке, а земля высыхает. Сеянцы из безжизненных увядших трупиков за час после полива стояли огурцами. Один большой минус - сеянцы о-о-о-чень долго развиваются. Заметила что эустома отлично переносит жару, сухой воздух и просыхание земляного кома. На южном балконе горшки с ними стояли на открытом солнце, часто забывали поливать. Вот и в квартире сейчас стоят - уже бутоны набрали.
Наташа
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#26

Сообщение Лес »

Наташа, спасибо за ответ. Спасибо за подробности и тонкости, учту, т.к. еще есть на очереди пара пакетиков. Постараюсь недели две не заглядывать к ним, а то каждый день лазаю, проверяю - вдруг выросли уже :au
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#27

Сообщение limon »

Во во и я так же, смотрю на эти тонюсенькие волоски, а до этого каждый день смотрела в баночку на землю. :D
Природа ничего не порождает без причины.
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#28

Сообщение Морковка »

Вот эти замершие волосинки и смущали меня, просто изводили. Я их пикировала в стаканчики побольше и часть рассадила в горшки только в конце июня! В состоянии 4-х настоящих листиков. И только почуяв много-много жаркого солнца они стали заметно расти.
Наташа
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#29

Сообщение Лес »

Наташа, как долго сеянцы держать под пленкой, когда их можно раскрыть?
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#30

Сообщение Морковка »

Я пленку держала для того, чтобы в жару, как у нас в квартире бывает зимой не слишком быстро высыхала почва, стаканчики маленькие , буквально рюмочки, там земля без пленки за два часа в пыль высохнет. Сняла я ее полностью когда пришло время пикировать, т.е. они выросли из своих маленьких стаканчиков, а я их туда по три штуки сеяла.
Наташа
Закрыто

Вернуться в «Цветы»