Подкормки корневые и некорневые

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#16

Сообщение ivigni »

Витал писал(а):Опрыскивает ли кто-нибудь по весне карбамидом?
Да, бывает, если успеваю... Но, вмести с медным купоросом еще не пробовал.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#17

Сообщение Витал »

По поводу ролика выскажу мнение Браткина Виктора Павловича.

«Если бы было так просто задержать весной развитие растения с помощью простого опрыскивания мочевиной на 10 дней - мы бы не знали куда девать плоды.
Мочевина не работает и против яйцекладок. Только минеральные масла, да препараты ДНОК и Нитрафен как-то сдерживали развитие зимующих стадий, полностью не уничтожая их.
Но от этих препаратов давно все отказались. В практике применяется ранневесеннее опрыскивание 5% аммиачной селитрой против лишайников на стволах деревьев - это помогает избавиться от них. Аммиачная селитра обладает гербицидным эффектом, это и является причиной гибели лишайников.
Прохождение фенологических фаз развития растения зависит от суммы активных температур, и пока природа не накопит достаточного количества тепла, не распускаются листья, не зацветают растения. Всякие попытки искусственно задержать развитие растения с помощью сохранения снега мульчированием приствольных кругов ни к чему не приводили.
В своё время по совету специалистов Россошанской опытной станции мы в совхозе отказались от ранневесеннего опрыскивания 2% бордосской жидкостью и перешли на опрыскивание 1% бордоссой жидкостью в период выдвижения и обособления бутонов, добавляя в баковую смесь препараты для борьбы с вредителями и получали отличные результаты.
Этот методом я использую и в своём саду. Так что применение медного купороса в ранневесенний период должного эффекта в борьбе с паршой не даст. Споры парши разлетаются в более поздний период - это скорее зелёный конус, и более поздние сроки – выдвижение бутонов, т.е. о сроках опрыскивания лучше воспользоваться рекомендациями специалистов из Россоши.»
М@рия
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24.02.2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Егорьевске МО

Re: Подкормки корневые и некорневые

#18

Сообщение М@рия »

Всем добрый день. Подскажите, кто-нибудь использовал в качестве подкормки питательную среду Игла с двойным набором аминокислот и витаминов жидкая?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#19

Сообщение Dim »

babay133 писал(а):Очень огорчил сорт Белорусское сладкое, несколько плодов сгнили, остальные стали сильно горькими, но возможно изначально были болявыми, с ветки вкус был обалденный.
А мне БелСладкое очень нравится, да и всем, вроде. Может быть, у Вас жарко ему, и надо раньше снимать? Наоборот, основную часть урожая передерживаю на дереве - набирают ещё бОльший вкус и раньше можно кушать. Длительное хранение неактуально пока - такой урожай доедается в декабре. Деревце чуть ниже меня, перешло в плакучую форму, 3 года подряд убивается урожаями и не растёт (и это на ММ-106!). Плоды крупные, отменные. Из подкормок - только карбамид по талому снегу (всё равно не растёт). Справедливости ради, грунт в этом месте хороший и толщиной 40-50 см.
Фотографировал (со вспышкой/без) в сумерках, приехав, так что уж как получилось. На фото на деревце примерно 2/3 урожая, но начали сыпаться, надо снимать уже.
Особенность сорта - мякоть нежная, а вроде и плотная при этом, хрумкая, трудно определить словами.

Впечатление, что очень хрупкая древесина: проводник под весом плодов выломался в 2012:

А в этом году при размере завязей с кур. яйцо выломались 2 ветки:

Но плоды на них выросли не хуже остальных.
Изображение
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#20

Сообщение Алина »

babay133 писал(а):Дмитрий, да, совсем не похоже, я и на сайте Белсад смотрел, там такие как у Вас. Ваш черенок тоже привит, позже вкусы сравню.
Могут ли мои яблоки быть Заславским или Весялиной, вроде по форме напоминают, как на Ваш глаз?
Получился очередной пересорт от нашего форумчанина. :-( , но сорт вполне достойный по вкусу.
Точно не Весялина и не Заславское.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#21

Сообщение babay133 »

Что же тогда это может быть? :oop:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#22

Сообщение toliam1 »

Dim писал(а):...

Впечатление, что очень хрупкая древесина: проводник под весом плодов выломался в 2012:...
Дмитрий, причиной разломов, в Вашем случае, является оч.острый угол отхождения. Вижу хорошую жизненную силу -- быстрое зарастание. Если искусственно делать такой надлом на ранней стадии, то зарастает и шрам добавляет прочости. Приглядитесь и проверьте.
А вообще, не знаю ни одного случая отломов по причине хрупкой древесины. При разборе оказываются ошибки формирования кроны.
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#23

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
А в этом году при размере завязей с кур. яйцо выломались 2 ветки:.
Вы видать не сторонник делать минеральные подкормки и обрезку "на сук" (для утолщения-укрепления скелета дерева) или летнюю формировку укорачивающую текущий прирост, отсюда у ваших деревьев длинные "палки" торчят и слабая структура скелета с ломкостью древесины у деревьев.
Это всё норма, доигрались с навозом и без необходимых минудобрений.

Азиатская слива как и алычя всё таки из региона где содержание калия-магния-кальция в почвенных водах К ОСЕНИ повышается, а у вас всё в точности наоборот.. отсюда торчят длинные палки, с алычями проблемы, и у либерти видно что древесина страдает.
Так что если почвы более глинистые то 2т/га кальция надо вносить (раз в 5-10 лет) с любыми известкующими (можно + гипсующими) материалами, + 1/10 от этого магния (на легких вносить в 2 раза чяще пол дозы) и ежегодно под осень 120 (до 180) кг/га калия, с хлоридом калия под осень 2-3 кг/сотка с сентябя-октября и доломитовой мукой до 40-50 кг/сотка полагаю проблем не будет в РБ.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#24

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):Вы видать не сторонник делать минеральные подкормки и обрезку "на сук" (для утолщения-укрепления скелета дерева) или летнюю формировку укорачивающую текущий прирост, отсюда у ваших деревьев длинные "палки" торчят и слабая структура скелета с ломкостью древесины у деревьев.
Это всё норма, доигрались с навозом и без необходимых минудобрений.
Пожалуй, не сторонник. А данному БелСладкому на ММ-106 пока особо нечего резать. 2 отломавшихся ветви - на почти горизонт. сучках, у других такие не ломаются. Укорачивать прирост - загустится крона, ему это ни к чему. (Вот Рубину, Богемии, да и Редфри коротить концы просто необходимо - иначе вырастут "удочки" вместо кроны, и ещё попробуй победи). По мин. питанию не вижу, что ему чего-то не хватает. Возм., ошибаюсь. Но 3 года плодов много и крупные, спасибо цветоеду за прореживание. Завязь ни 1 не падает - сбросило бы с голодухи)
Навоз я в саду вносил в каком году уже не скажу. Молодым саженцам и ещё кому на усмотрение приствольный круг укладываю "кашей" травы из косилки.
BECHA писал(а):Азиатская слива как и алычя всё таки из региона где содержание калия-магния-кальция в почвенных водах К ОСЕНИ повышается, а у вас всё в точности наоборот.. отсюда торчят длинные палки, с алычями проблемы, и у либерти видно что древесина страдает.
Так что если почвы более глинистые то 2т/га кальция надо вносить (раз в 5-10 лет) с любыми известкующими (можно + гипсующими) материалами, + 1/10 от этого магния (на легких вносить в 2 раза чяще пол дозы) и ежегодно под осень 120 (до 180) кг/га калия, с хлоридом калия под осень 2-3 кг/сотка с сентябя-октября и доломитовой мукой до 40-50 кг/сотка полагаю проблем не будет в РБ.
С кальций+магний 1 раз поигрался, больше не буду. Внёс был доломитку по норме, так вишни (которые любят, по идее, нейтрально-слегка щелочную почву) и помидоры побились хлорозом, чуть спас был железным купоросом + сульфатом аммония. Купленный впоследствии прибор показывает по территории норм. кислотность (а может, он километры показывает)) Не думаю, что земля кисловатая - крапива хочет царствовать, всё время норовят взойти мальвы ("суданская роза", откуда только семена её везде в газоне). Много лет всё хорошо было без раскислителей почвы, и дальше обойдусь.
А вот калимагнезией в ближ. время подкормлю молодой сад обязательно - мне очень понравилось, как все южные сорта после этой подкормки (по Вашему совету) перезимовали без повреждений, придя к заморозкам с зелёными не то что листьями - побегами.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#25

Сообщение yri »

У Бел. сладкого действительно острые углы. И на ММ106 то же. Ему место на М9.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#26

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
С кальций+магний 1 раз поигрался, больше не буду. Внёс был доломитку по норме, так вишни (которые любят, по идее, нейтрально-слегка щелочную почву) и помидоры побились хлорозом,
А вот калимагнезией в ближ. время подкормлю молодой сад обязательно - мне очень понравилось, как все южные сорта после этой подкормки (по Вашему совету) перезимовали без повреждений, придя к заморозкам с зелёными не то что листьями - побегами.
Это у ваших растений был не хлороз, а недостаток калия так как РЕКОМЕНДАЦИИ НАДО СОБЛЮДАТь ПОЛНОСТьЮ, а не это буду, а то не буду..
Иначе будит как мартышка и очки..
В вашем случяе тоже понимаете ли, очки виноваты.

К стати, если вы внимательно читаете, то мною НИГДЕ не было сказано что азот к осени следует исключять вообще из подкормок. (Да и вообще макроэлементов 6, а не 3.. )
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#27

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[ Купленный впоследствии прибор показывает по территории норм. кислотность (а может, он километры показывает)) .
Километры, именно.. достаточно малополезное приобретение, очередная бирюлька. Анализы почвы из той же серии, вместо успокоительного. Дисбаланс минпитания анализирую ПО РАСТЕНИЯМ, у яблони обычная практика это химанализ листвы как и визуальный анализ яблонь и задернения или вообще общему состоянию и составу растительности.

(Про вишню посмешили, в Саратове меловые горы, в Волгограде вообще жудко карбонатные почвы, а оказывается растущие там вишни и не знали что у них по новой теории дачника должен быть хлороз..
Вишня это естественный гибрид вишни степной (которая явно не топяной) с черешней, где будем делать талию?? )
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#28

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[ А данному БелСладкому на ММ-106 пока особо нечего резать. .
Да вы чё?? Эти самы палки-будылки надо на 2/3 со временем укорачивать, что уж не видно как всё согнулось как в песне.. до самово тына..
У вашего дерева надо стимулировать ветвление ну макс. в 20-30 см от штамба на скелетных ветвях иначе так и будет трещять.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#29

Сообщение Dim »

yri писал(а):У Бел. сладкого действительно острые углы. И на ММ106 то же. Ему место на М9.
Тогда придётся неск. лет удалять все завязи, иначе деревце будет по грудь от силы (предполагаю). Ощущение, что, наоборот, ему хорошо пошёл бы списанный мною из-за размерности 5-25-3, который так нравился всем сортам (у меня) - из кожи вон лезли ))
В свете новомодных теорий ещё 1 версия про тот подвой - может он, не будучи широко распространённым, был у меня безвирусным, вот они все и крутились на нём :-)
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#30

Сообщение Dim »

BECHA писал(а):...Про вишню посмешили, в Саратове меловые горы, в Волгограде вообще жудко карбонатные почвы, а оказывается растущие там вишни и не знали что у них по новой теории дачника должен быть хлороз..
Вишня это естественный гибрид вишни степной (которая явно не топяной) с черешней, где будем делать талию?? )
Я понимаю, что не РН сам по себе решает вопрос, а баланс/доступность элементов питания.
Тогда спрашивал тут про вишню и в теме о томатах про помидоры - толком ничего не подсказали.
Т. е. описал ситуацию, как она была: после доломитки наступил (по внешним признакам - а я искренне пытался разобраться по картинкам и описаниям - чего не хватает) жестокий хлороз. Помогли жел. куп. + сульфат аммония.
Вообще, на мой взгляд, осн. недостаток мин. туков - опасность как раз-таки нарушить какой-то баланс в почве, поэтому применяю по минимуму и с осторожностью. Урожая более чем.
Всё-таки дачник не агроном в хозяйстве, которому поставлена задача обеспечить рентабельность - каждый арбуз должен быть от 6 кг, и он заказывает азот. Утрирую :-)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»