Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2296

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё одно важное свойство антоциановых форм, производных от видовой Я.Недзвецкого, почти все они очень скороплодны. Сеянцы начинают цвести в 4-х летнем возрасте. Как и сеянцы сортов колонн.

Вот такие скороплодные формы и надо подбирать в родительские пары к сортам колоннам. А не тугорослые "старые" сорта, вступающие в плодоношение к 7- 15 годам..

То есть, ещё и в этом смысл поиска и использования таких скороплодных форм, производных от видовой Я.Недзвецкого. Кроме того, что они доноры таких факторов зимостойкости: устойчивости к солнечным ожогам и к зимнему иссушению. И доноры антоцианового окраса мякоти плодов.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2297

Сообщение Павел дачник »

Александр Кузнецов писал(а): 17.01.2021, 22:13 Я об этом уже писал, на примере антоциановых форм, когда на них прививаются зеленолистные сорта. Надо оставлять хотя бы ветку антоцианового подвоя ниже прививки.
А как же тогда антоциановые клоновые подвои? Они не требуют оставления своей ветки.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2298

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот если бы все сеянцы отвечали требованиям клоновых подвоев, то и не нужна была бы селекция в этом направлении..

А так, вот есть факт такого поведения сеянцев, потомков видовой яблони Недзвецкого. Почему так? Это уже вопрос другой. Я лишь указал, что такие факты встречались и в моей практике.. Ну, и привел ссылки на другие источники. Читайте.

А хотите рискнуть? Рискуйте. Хотя потеря- это годы напрасных ожиданий.
JJohnnie
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03.12.2020, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Москва-Михнево-Солнечногорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2299

Сообщение JJohnnie »

Александр Кузнецов писал(а): 17.01.2021, 17:52 Кстати, судя по окружающему ландшафту, селекционный центр тоже расположен в среднегорье
Я в соседней теме по зарубежным сортам писал немного про итальянский Red Moon, на который некоторое время назад в супермаркете наткнулся. Немного покопался в его географии - у производителей упоминалось, что первые промплантации находятся в Южном Тироле, на высотах 400 и 700 метров.
Александр Кузнецов писал(а): 18.01.2021, 07:58 Вот что о деятельности парка рассказывает Тогжан Канатбеккызы, зам. директора Саркандского филиала Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка: - Мы ежегодно высаживаем по 2 тысячи саженцев на склонах гор. У нас есть специальный питомник, в котором мы выращиваем их. Яблони растут на высоте от 1700 метров. Мы ведем постоянный мониторинг, ухаживаем за ними.
Боюсь, цифре "2 тысячи саженцев ежегодно" можно верить не больше, чем фразе "Яблони растут на высоте от 1700 метров". Ну и речь определенно про яблони в целом, а не про яблоню Недзвецкого.
Болат писал(а): 18.01.2021, 09:23
Александр Кузнецов писал(а): 18.01.2021, 09:16 По вашему желанию вам соберут то, что вы желаете.
Тогда вообще отлично. В конце лета попросить лесников собрать красных яблок Недзвецкого с приемлемыми размерами, с хорошим вкусом и из них самим заготовить семена.
Вот тут вопрос, насколько эти лесники контактные и дружелюбные. И второй вопрос, насколько бравым казахским таможенникам пофиг на вывозимые без документов семена. Если на оба вопроса ответ положительный (с лесниками - хотя бы на уровне, чтобы они позволили шататься по заповеднику и собирать яблоки) -то можно действительно и об экспедиции подумать.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2300

Сообщение Павел дачник »

Александр Кузнецов писал(а): 18.01.2021, 21:43 А так, вот есть факт такого поведения сеянцев, потомков видовой яблони Недзвецкого.
Расстроили. Я несколько скелетов ращу из семечек от
Изображение
Буду пробовать.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2301

Сообщение Болат »

JJohnnie писал(а): 24.01.2021, 22:56 Вот тут вопрос, насколько эти лесники контактные и дружелюбные. И второй вопрос, насколько бравым казахским таможенникам пофиг на вывозимые без документов семена.
На данный момент одна проблема - ограничительные меры в связи с пандемией.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2302

Сообщение Александр Кузнецов »

JJohnnie писал(а): 24.01.2021, 22:56
Болат писал(а): 18.01.2021, 09:23
Александр Кузнецов писал(а): 18.01.2021, 09:16 По вашему желанию вам соберут то, что вы желаете.
Тогда вообще отлично. В конце лета попросить лесников собрать красных яблок Недзвецкого с приемлемыми размерами, с хорошим вкусом и из них самим заготовить семена.
Вот тут вопрос, насколько эти лесники контактные и дружелюбные. И второй вопрос, насколько бравым казахским таможенникам пофиг на вывозимые без документов семена. Если на оба вопроса ответ положительный (с лесниками - хотя бы на уровне, чтобы они позволили шататься по заповеднику и собирать яблоки) -то можно действительно и об экспедиции подумать.
А зачем вывозить семена и черенки через таможню? Насколько я понимаю, Болат проживает в Казахстане.

А на счет лесников. Штат Лепсинского филиала довольно большой. Одних инспекторов в штате более 20. Есть специалисты по науке. Думаю, договориться можно? https://www.sarkan-zhongaralatau-kz.online/441813575
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2303

Сообщение Александр Кузнецов »

Павел дачник писал(а): 24.01.2021, 23:04
Александр Кузнецов писал(а): 18.01.2021, 21:43 А так, вот есть факт такого поведения сеянцев, потомков видовой яблони Недзвецкого.
Расстроили. Я несколько скелетов ращу из семечек от
Изображение
Буду пробовать.
Напрасно расстроились. У Вас как раз таки, форма близкая к Я.Низкой, в варианте Я.Недзвецкого. Именно такие формы и использовал Будаговский В.И. в своих опытах по селекции подвоев.

В моих же опытах, я использовал ГФ от Я.Недзвецкого х Я. Сибирской ягодной. Видимо, поэтому, часть сеянцев имеет плохую совместимость с зеленолистными сортами яблони (потомками Я.Низкой).. Ведь то что мне досталось, это не прямые потомки Я.Недзвецкого. А то что осталось в качестве наследия от селекционных опытов, которые Будаговский В.И. проводил в Горном Алтае, во время эвакуации института из Мичуринска. И то что мне удалось найти по вырубкам и опушкам леса, это ГФ от свободного опыления с Я.Сибирской ягодной.

Однако, среди антоциановых сеянцев, встречаются сеянцы, которые проявляют признаки клоновых подвоев. Имеют низкий рост, наличие бернотов, которые ярко выражены и довольно крупные, типа как у подвоя М9. И т.д. Ранее я не обращал на них внимания. Попадались в основном зеленолистные.. Но, вот краснолистную форму отсадил отдельно. Теперь наблюдаю.. Попробую проверить на совместимость?

Справка. Наличие бородавчатых вздутий (бернотов) на стволиках яблони свидетельствует о способности к образованию дополнительных корней.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2304

Сообщение Александр Кузнецов »

JJohnnie писал(а): 24.01.2021, 22:56...
Я в соседней теме по зарубежным сортам писал немного про итальянский Red Moon, на который некоторое время назад в супермаркете наткнулся. Немного покопался в его географии - у производителей упоминалось, что первые промплантации находятся в Южном Тироле, на высотах 400 и 700 метров.
Да, конечно, много интересных сортов с красной мякотью плодов.. В том числе и колонновидных.. Стоит ли их попытаться собрать в коллекцию для использования в селекции? Возможно, да?

Но, если ставить целью только получение сортов или ГФ со 100% окрасом мякоти. То в этом плане интересны такие же исходные сорта или дикие формы Я.Недзвецкого. В принципе, только в этом плане интересны формы видовой яблони Недзвецкого. То есть, для выведения красномякотных сортов. И чем ярче окрас мякоти у таких диких форм, или у сортов. Тем они интересней, в плане использования их в качестве родительских форм и сортов.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2305

Сообщение Александр Кузнецов »

Если же ставить целью повышение зимостойкости, включая и морозоустойчивость гибридов. То уже следует использовать ГФ, производные от Я.Недзвецкого х Я. Сибирской ягодной. В этом плане, работа упрощается, если брать готовые гибридные формы. А не через использование готовых красномякотных сортов, тем более европейских, с недостаточной морозоустойчивостью.. Уточню. Недостаточной для климата моих участков, расположенных в Предгорье Алтая..

Ну, например, днем ранее, в 7 утра, в с.Алтайском, в разных местах температура опускалась от -40 до -46 градусов. Как и по Алтайскому краю, в это же время... Это все к тому, что задачи у нас разные. С участниками, проживающими в других климатических зонах.. Ну, например, "в соседней теме", высказывались переживания по поводу 30 градусных морозов. viewtopic.php?p=852022#p852022 Для нас, это ни о чем. Задача совсем другая, поднять морозоустойчивость на 10-15 градусов, против -30.
JJohnnie
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03.12.2020, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Москва-Михнево-Солнечногорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2306

Сообщение JJohnnie »

Александр Кузнецов писал(а): 26.01.2021, 09:32 Если же ставить целью повышение зимостойкости, включая и морозоустойчивость гибридов. То уже следует использовать ГФ, производные от Я.Недзвецкого х Я. Сибирской ягодной. В этом плане, работа упрощается, если брать готовые гибридные формы. А не через использование готовых красномякотных сортов, тем более европейских, с недостаточной морозоустойчивостью.. Уточню. Недостаточной для климата моих участков, расположенных в Предгорье Алтая..
Мне отчасти чуть проще с климатом, у меня подмосковщина. И вопрос стоит пока на этапе "использовать всё, до чего удастся дотянуться". Ред мун оказался рядом. С одной стороны, сорт южный. С другой - "северных" красномякотных, про которых не пишут "адская кислятина" - еще поди поищи. В сеянцах - кто знает, что с зимостойкостью получится, есть шансы, что отберется что-нибудь достаточно зимостойкое для нашего региона. Ну и шансы на хороший вкус, как мне кажется, повыше, чем для дички.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2307

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, тут и не поспоришь. Вам гораздо проще. И задача проще, и её решение.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2308

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 15.01.2021, 08:36 Трёхлетние сеянцы семян от гибридов Александра Кузнецова, плодоносивших в моём саду.
Сеянцы 3г..jpg
Сеянцы 3г..jpg (159.29 КБ) 895 просмотров
Сеянцы 3г..jpg
Сеянцы 3г..jpg (159.29 КБ) 895 просмотров
Что интересно, на фото у трехлетних сеянцев "колоновидного" типа отсутствует полностью ветвление.. Хотя ниже есть фото антоциановой колонны сеянца, растущего в 2 стволика.. Все таки как то по разному наследуется признак "колоновидности". В вариантах с полным отсутствием, до частичного обрастания скелетными ветками.. И всевозможными промежуточными формами роста и обрастания..

Ещё интересней понаблюдать, что с ними станет дальше, после начала плодоношения? Превратяться ли они в "обрастающие колонны"- компакты? Или сохранят колоновидность?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2309

Сообщение Никола »

Александр Кузнецов писал(а): 29.01.2021, 20:08 Все таки как то по разному наследуется признак "колоновидности". В вариантах с полным отсутствием, до частичного обрастания скелетными ветками.. И всевозможными промежуточными формами роста и обрастания..
Да, сеянцы каждый сезон по-разному реагируют на внешние раздражители. Одного маленьким чуть не насмерть заела тля. На следующий сезон он раздвоился и тормознул в росте, в следующем сезоне тля его уже не донимала (выработалась защита?). Оба стволика сеянца оклемались и к концу сезона рванулись вверх, выпустив огромные мохнатенькие листья.

А этот сеянец в такой же ситуации повёл себя по другому:
DSC00990.jpg
Вот ещё образцы кроны
DSC00987.jpg
DSC00983.jpg
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2310

Сообщение Александр Кузнецов »

Да уж, "чем дальше в лес, тем больше дров", как говориться... В прямом смысле этих слов. :oop: :-( :?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»