Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Мелисанда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.01.2010, 16:54
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

#31

Сообщение Мелисанда »

Можно ли уже сеять эустому? А то везде по -разному.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#32

Сообщение София »

Мелисанда, исходя из моего неудачного опыта, сеять надо было мне в декабре. Посеяла в конце января и к маю не на что там было смотреть. растут долго.
А из какого Вы города, Мелисанда?
Мелисанда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.01.2010, 16:54
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

#33

Сообщение Мелисанда »

София ! Я из Черниговской обл. Семена у меня появились 10 дней назад, но все боялась их посеять-думала рано :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#34

Сообщение София »

Понятно. Вы в селе живете? И такие растения (семена) у вас продаются?
Алексей 122
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.02.2009, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение Алексей 122 »

Прошу совета...
В предверии 8 марта думаю,какие цветы подаоить своим женщинам,чтоб подольше радовали.
У нас выращивают -выгоняют растения к 8 марта,наши местные не голландские...В прошлом году покупал красиво упакованные Примулы,посадили потом в сад, осенью повторно зацвели,но не так обильно...выйдут ли из зимы не знаю.
Заезжал в их теплицу,чтоб узнать что будет в этом году.Сказали из красивого и необычного эустомы горшечные,8 цветов,кальциолярии катарантусы 10 расцветок.
Рассада стоит у них в бутонах не цветет пока.
У кого зимой в доме зимовало какое-то из этих растений,что из них переносит зимовку без особенных хлопот.Показали фото,как будут цветы к 8 марта,на фото все красивые.
До этого один год покупал цинерарию гибридную,долго радовала,наверное с месяц,потом цвести перестала и погибла,покупал так же герберы,результат такой же...
Но уверяют,что гибли потому что раньше торговали голландскими,а сейчас свои растят,но теплица вся в рассаде,видно что сами.
Мелисанда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.01.2010, 16:54
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

#36

Сообщение Мелисанда »

София! Я живу по Вашим меркам( Луганск) в небольшом городе. Выбор семян у нас неплохой и ,главное, продавцы :lol: на виду. Вчера завезли эустому фирмы Саката, но цены еще нет. А сегодня, я посеяла свою :-) Кстати, у нас и Киев недалеко и , еще мы выписываем семена из разных каталогов.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#37

Сообщение София »

Если у вас до Киева не далеко, то у вас центр цивилизации!
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#38

Сообщение BABENKO »

Наташ,Вы пишите эустома стоит у Вас на окне,бутоны набирает,это та которая была на фото,пикоти?Как Вы ее на зимовку отправляли,обрезали ли?И какие условия зимовки обеспечили-полив,подкормки,подсветка? :-)
юлия
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#39

Сообщение Морковка »

Алексей, Юля! У меня эустома уже цветет! Позже выложу фото. Зиму они у меня перенесли очень неплохо, но немного вытянулись. К зимовке никак не готовила, только обрезала отцветшие соцветия. Подсветки у меня нет, у меня все окна в квартире южные. Эустома стоит на подоконнике, на прямом солнце. Я уже писала, что они отлично переносят зимние условия в жарком и сухом квартирном воздухе. Кстати! Эустома очень долго держит цветок, если не ошибаюсь - около месяца! Сейчас первая волна сойдет более менее, я ее обрежу чтобы кустилась.

Юль, на фото это не "пикоти", а "Эхо", хотя похожи, возможно одно и тоже под разными названиями.
Наташа
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#40

Сообщение BABENKO »

Да,Наташ,сортосерия Эхо,а расцветка Пинк Пикоти.
Мои распикированные уже...Разных цветов,но больше всего жду цветения Лайм и абрикосовой.Их у меня по несколько штук,посмотреть,других ,конечно,больше....
Наташ,а Вы свою кормили зимой?И для Эхо она не высокая у Вас,видимо прищипывали рассаду над каким-то листом?
Удалось достать Серию Пасадобль и Рози по немного семян.Это специально горшечные,махровые,обещана высота 15-20 см.Но в этом сезоне уже сеять не буду,место все занято,отложу на будущий сезон...
Алексей,а мысль дарить растения в горшках очень хорошая.Мне в прошлом году герберу в горшке подарили,голландскую.Конечно,потом погибла,но радовала очень долго своим цветением,гораздо дольше,чем срезка.А розы шикарные,срезка, на следующий день уже головы повесили.Так каждую ночь клала их в ванну с водой ,чтоб днем хоть чуть полюбоваться...
Вообще из других вариантов можете приглядеться и к цветущим сенполиям .
юлия
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#41

Сообщение Морковка »

Юль, я их не прищипывала, она действительно низкая. И я их не кормила вообще с момента посева. А вот Твинки у меня высокорослые, я когда покупала семена, особо не думала про рост, выбора семян эустомы особого не было.

Общий вид горшков на сегодня. Высокая эустомв Твинки фиолетовая еще и вытянулась. Вид у них пока не очень, но это поправимо
ссылка не работает

Бутоны на Пикоти-Эхо
ссылка не работает

Фиолетовый ближе
ссылка не работает
Наташа
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#42

Сообщение BABENKO »

Спасибо,Наташ.А самой какая расцветка больше нравится фиолетовая или бело-розовая.?
Умная Вам эустома досталась,глядишь и к женскому дню цветочками Вас радовать будет.. :D
юлия
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#43

Сообщение Морковка »

У меня еще бледно желто-зеленоватая, необычный цвет! но она еще не набрала бутоны. Фото делала осенью, выложу позже (радикал работать не хочет)

Трудно сказать какой цвет нравится! Цветок сам по себе очень нежный, особенно бутоны. У фиолетовой, еще не распустившиеся бутоны - светло-сиреневые, цветок (если растет на солнце) - темно-фиолетовый, лепестки как шелковые мерцают, да и цвел летом как ненормальный, весь в бутонах был. У Пикоти цветки полумахровые. Хочу конечно махровых посеять - у них цветы, ну просто розы! Не отличишь, особенно если в букете.
Наташа
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#44

Сообщение limon »

Наташа, как здорово. И как хватило терпения вырастить эту красоту.
Природа ничего не порождает без причины.
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#45

Сообщение Морковка »

Я конечно понервничала из-за нее когда сеянцы сидели как партизаны, а потом она показала себя неприхотливой растюхой. Больше всего порадовало то, что она зиму пережила: есть шанс поселить дома такую красоту надолго
Изображение
Наташа
Закрыто

Вернуться в «Цветы»