Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#46

Сообщение Аленка »

Про Наполеона обещала рассказать. Петух очень спокойный, сам первый драку не затевает, но в случае необходимости за себя постоит, не сдрейфит. Всё шло хорошо, до поры до времени. Но вот пару дней назад приболел мой петя, гребешок местами приобрел синеватый оттенок, хвост опущен, на еду не реагирует. :oop: У меня паника, что делать? Чем лечить? Заразно- не заразно? А если инфекция? Короче одни вопросы. Дала сразу таблетку Метронидазола, спасибо Люде - научила. А что делать дальше? Полезла инет трясти, чем дальше, тем страшнее картина рисовалась. Такое впечатление, что у моего петуха разом все болезни мира проявились. Ну разве что родовой горячки не нашла. :lol: Решила у бывалых совета попросить, тем более, что на утро у петуха явно что-то булькало в груди. Велено было пропоить антибиотиком, что я сразу и сделала. К обеду вспомнила про Деринат, на свой страх и риск накапала ему в клюв две капли. Чуда не произошло, хотя его никто и не ждал, но... надеялся. Одно радовало, что нет поноса. К вечеру насильно был накормлен творогом, ну совсем-совсем чуть-чуть и опять капнула каплю Дерината. Когда пришло время выключать свет, захожу и что вижу? Петух сидит в углу на корзине! Выбрался из клетки, она с крышкой вверху, типа сундука. Я ее не стала закрывать, просто накинула кусок сетки сверху. И как он только смог взлететь на высоту более метра, больной ведь, еле стоял.

Сегодня опять антибиотик давали, но уже виден прогресс - бульканья нет и немного поел сам!
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Цыплята - куры

#47

Сообщение sokol »

Аленка, а соленого ему ничего не попало? Синеет(темнеет) гребень в первую очередь при солевом отравлении. С солью поаккуратнее, и к.корм пробуй на соль, лучше не до дать, чем даже чуток лишнего.
Я - Люба можно на ты.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#48

Сообщение Аленка »

Люба, соленого я ничего не даю, к/корм у меня Истринский очень хорошего качества. Но все-равно попробую, всяко бывает. Думаю, что он простыл, у нас дожди, холодно, а он хоть и в курятнике сидел, но могло и просквозить.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Цыплята - куры

#49

Сообщение Aleksan9ra »

Лена! Насильно кормить не стоит. Из еды сейчас лучше всего предлагать белый хлеб смоченный в кефире. Попробуй дать ему несколько горошек черного перца (4-5шт.) предварительно замоченных в водке. Хуже не будет.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#50

Сообщение Аленка »

Люда, сегодня я его кефиром поила, сейчас зерна насыпала - клюет помаленьку! Бульканья уже нет, но кончики гребня все еще синие. В целом он стал более живым и подвижным, но пока пусть посидит еще несколько дней в "изоляторе".
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цыплята - куры

#51

Сообщение Окси »

Бульканье в груди - бронхит? Мокрота булькает?
Ксения.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#52

Сообщение Аленка »

Ксения, да я не поняла, что там булькало (ТТТ сегодня уже нет ) , но слышно было при дыхании это бульканье.
Вечером петух опять выбрался из клетки, пока гуляет по сараю, на ночь в клетку посажу. У него аппетит проснулся, зерно хорошо поклевал, а потом водицу минут 15 пил. Хвост поднял, уже хороший признак. :D

Антибиотик давать 5 дней или трёх достаточно будет?
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цыплята - куры

#53

Сообщение Окси »

Да я в курах не разбираюсь )) А какой антибиотик?
Ксения.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#54

Сообщение Аленка »

Вот и я не разбираюсь... Доксициклин посоветовали. Вроде антибиотики не менее 5 дней принимать надо, вот я и спрашиваю.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цыплята - куры

#55

Сообщение Окси »

Я так и думала, что тетрациклиновый. 1 раз в день даешь, надеюсь? Там же всего 0,1 грамма, делить надо по весу. Думаю, давать 3 дня. Максимум 4, он может вызвать кандидоз к тому же. Нистатин дай хотя бы пару раз по 50 мг в сутки, а затем какой-нибудь бифиформ, аципол или что-то еще для восстановления флоры кишечника.
Ксения.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Цыплята - куры

#56

Сообщение Аленка »

Сегодня будет 3-й раз,больше нет необходимости давать, т.к. Петенька уже во всю глотку дерет с самого утра песнями развлекает барышень, что за стенкой сидят. Аппетит вернулся зверский. Ура! Я ему кефир вечером вливала. Сегодня в аптеке куплю, что-нибудь для кишечника. АБ по капсуле в день давала, ничего не высчитывала, мне так написали. :oop:
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цыплята - куры

#57

Сообщение Окси »

Аленка, я рада, но доза для птички большая, конечно. Хотя, куроводам виднее. Восстанавливай кишечник, особенно противогрибковым Нистатином. Дозу не более 50 мг в сутки, а выпуск по 250 и 500 мг. Дели.
Ксения.
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Цыплята - куры

#58

Сообщение larisa.lara »

Аленка писал(а):
Вообще наблюдать за курами оказалось очень интересно, я теперь говорить про них могу постоянно (пока не надоело :lol: ) .
Лена, это точно. Были у нас куры раньше, простые несушки и было два петуха на них. Так вот один подрулит к курице, пританцовывает, ко-ко справа, ко-ко слева, только потом потопчется и к другой пошагал. А второй был, ну гопота босячная, бегает как шальной туда-сюда , на бегу лапой придавит, по быстрому сделал дело и дальше бегом :lol:

Как то по телевизору смотрела фильм про райских птиц. Необитаемый маленький остров и живут там райские птицы, врагов у них нет, живут, плодятся. Самцы у них красавцы, разноцветные, хвосты как боа развеваются. Они перед самками этими хвостами и так и эдак, привлекают самок красотой. И там же живут тоже райские, только самцы маленькие, серенькие, невзрачные. Вроде шалашники их зовут, точно не помню. Так вот этот шалашник завоёвывает самку по другому. Он выбирает полянку, чистит её от мусора, строит шалашик, украшает полянку цветами, ракушками, блестящими панцирями от жуков, настоящий дизайн :-) А самки выбирают где покрасивей. Всё как у людей :wink:
С уважением Лариса.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Цыплята - куры

#59

Сообщение Окси »

Ой, это Весна? ((((((
Или как обычно?
Ксения.
Вета
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16.02.2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Цыплята - куры

#60

Сообщение Вета »

Это мои курочки.Начинали с одной(бродила у нас в огороде).Потом докупили еще 5 штук несушек.Очень хорошо неслись все лето.На зиму не собирались оставлять,но так как рука не поднялась зарубить,то хозяин сделал утепленный курятник , освещение и купил им молодого петушка.Они его сразу обижали и он от них спасался бегством.Недели две назад петя запел и курочки его зауважали.Теперь петя галантный кавалер и запевала.Довольны все,и мы и курочки. Наши курочки несутся до сих пор, приносят ежедневно 2- 3 яйца. Превью - увеличение по клику

Изображение
Светлана.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»