Ирисы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#61

Сообщение Татушка »

Леночка писал(а):Cпасибо всем за участие! Буду бороться, были очень красивые желто фиолетовые ирисы. Консультировалась у продавцов цветочной рассады - нужно поливать землю сейчас и весной препаратами от вредителей. Но одна из моих сотрудниц борется безуспешно уже второй год. А я этой весной пересадила несколько сортов ирисов от соседки по даче, хорошо хоть в другом месте.
Попробуйте полечить землю,а ни сами ирисы.Пролейте землю раствором фитоспорина,а сами ирисы прыскайте препаратом Байкал согласно инструкции
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#62

Сообщение Татушка »

Фамапк писал(а):А у меня, кроме тех ранних (см. фото выше), никакие ирисы не цвели :( . Зато разрослись страшно. Чего это с ними?! :?
Проверьте кислотность почвы,ирисы не любят кислых почв,на них могут не цвести.Или жирная земля,много азота
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#63

Сообщение Татушка »

Гликвумэн писал(а):Люди!!! Купила, не удержалась, голандские луковичные ирисы. Уж больно мне они нравятся. И вот после соответствующей статьи в ПХ упала духом.
Неужели нельзя их растить как многолетники? Я уже посадила их в контейнер с анемонами. Думала закопать контейнер в цветнике и навалить сверху скошенной травы на зиму. А теперь сомневаюсь, что выживут. Может стоит продержать контейнер зимой в подвале(+10..+15) или на веранде(-10..0)?
Луковичные это то бишь сетчатые?У меня луковичные ирисы в альпинарии сидят уже лет 5,и все нормально,на зиму прикрываю лапником
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#64

Сообщение Фамапк »

Татушка! Спасибо за ответ. Да, может почва кислая, я торф вносила с песком. У нас глина. Подкармливала жидким комплексным удобрением. А сейчас припоминаю, что часть ирисов пересаживала весной. И, что интересно, цвели ирисы, которые в прошлом году пробились из глубины 20-25 см! Муж их засыпал при выравнивании участка. Они остались от прежних хозяев. А новые плохо приживаются :( .
Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#65

Сообщение Татушка »

Фамапк писал(а):Татушка! Спасибо за ответ. Да, может почва кислая, я торф вносила с песком. У нас глина. Подкармливала жидким комплексным удобрением. А сейчас припоминаю, что часть ирисов пересаживала весной. И, что интересно, цвели ирисы, которые в прошлом году пробились из глубины 20-25 см! Муж их засыпал при выравнивании участка. Они остались от прежних хозяев. А новые плохо приживаются :( .
Наверное в память о старых хозяевах с такой глубины на свет вылезли.А новые ирисы Вы как посадили?На какую глубину?
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#66

Сообщение Фамапк »

Татушка! Посадила как полагается, почти у поверхности. Солнце на этом месте летом с 10 утра примерно. Часть этих "новых" на самом деле не новые, а привезённые со старой дачи (их там тьма, но все одинаковые сине-голубые). Эти я сажала через 3 недели после цветения. А магазинные сажала весной 2006, т.к. были подарены на 8 марта. В прошлом году, конечно, не цвели, а в этом, по-моему совсем пропали, а на их месте пробурились те самые с глубины. Вобщем, я запуталась совсем, потомучто посадила всё рядом. Буду надеяться, что в следующем году картина прояснится :roll:
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#67

Сообщение Фамапк »

Поделитесь опытом, пожалуйста! Что сажаете непосредственно с бородатыми ирисами? Точнее, вокруг. Летники само собой, а из многолетних что подойдёт? Я посадила копытень, но он расползается сильно и корни вплетаются в ирисы. Да и по условиям произрастания они не подходят друг другу.
Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#68

Сообщение Татушка »

Фамапк писал(а):Поделитесь опытом, пожалуйста! Что сажаете непосредственно с бородатыми ирисами? Точнее, вокруг. Летники само собой, а из многолетних что подойдёт? Я посадила копытень, но он расползается сильно и корни вплетаются в ирисы. Да и по условиям произрастания они не подходят друг другу.
Фамапк! Учитывая,что у Вас ирисы голубого цвета,то с ними очень красиво будет смотреться мак восточный.Если ирисы на Вашем участке зацветают рано,то есть возможность увидеть одновременное цветение мака и ирисов.Листья у мака отмирают как раз тогда,когда корневищам ириса нужно будет солнце.У меня в миксбордерах с ирисами живут лилейники,лилии,лиатрисы,люпины и флоксы.Можно также к ирисам подсадить дельфиниумы среднерослые,декоративные луки.В миксбор-ре на переднем плане можно посадить гипсофилу ползучую,гвоздику перистую.На самом деле размещать с ирисами можно цветы со стержневой корневой системой,и которые любят известковые почвы.Партнеры не должны превышать ирисы по своей высоте,чтобы не затенять корневища ирисов.В предыдущем письме Вы написали,что ирисы у Вас посажены почти около поверхности,но они должны быть не почти около,а все корневище должно находиться над уровнем земли,а еще лучше на небольшой насыпи,и только корни в земле.Когда будете поливать свой миксб-р,старайтесь не лить много и часто на ирисы. С уважением,Татушка,если,что,спрашивайте,чем могу. . .
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#69

Сообщение Фамапк »

Татушка! Огромное спасибо за ответ! Всё приму к сведению. Почти все перечисленные растения имеются, но в разных местах. Есть повод в след. сезоне заняться "пятнашками" :D А астильба сильно затеняет ирисы? Поняла в чём моя ошибка - я пытаюсь наоборот после цветения спрятать ирисы, хотя знаю, что им необходимо прогреться на солнышке :? Ну не нравится мне голая земля :oops: И ещё вопрос, извините, что надоедаю - можно ли ирисы мульчировать, например, скорлупой кедровых орешков? (Только не кидайте тапками! Мне подарили полмешка)
Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#70

Сообщение Татушка »

Фамапк писал(а):Татушка! Огромное спасибо за ответ! Всё приму к сведению. Почти все перечисленные растения имеются, но в разных местах. Есть повод в след. сезоне заняться "пятнашками" :D А астильба сильно затеняет ирисы? Поняла в чём моя ошибка - я пытаюсь наоборот после цветения спрятать ирисы, хотя знаю, что им необходимо прогреться на солнышке :? Ну не нравится мне голая земля :oops: И ещё вопрос, извините, что надоедаю - можно ли ирисы мульчировать, например, скорлупой кедровых орешков? (Только не кидайте тапками! Мне подарили полмешка)
Привет!Отвечать на вопросы не трудно,особенно,если знаешь что.Астильбу можно посадить,только на небольшом расстоянии от ирисов,ведь раскидистые кустики.на счет мульчирования-я мульчирую раздробленными шишками,перемолотыми остатками зелени и сучьев,только вокруг корневища,оно все равно остается"раздетым" и загорает на солнышке.Поэтому Вам замульчировать скорлупой тоже можно,но аккуратно.Если интересно,можно посмотреть фотографии моих ирисов здесь:http://photofile.ru/users/tatushka19/,что-то на форум не знаю как выложить.Еще буду фотки добавлять,постепенно,удачи Вам.
Последний раз редактировалось Татушка 12.11.2007, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#71

Сообщение seaserpent »

Татушка, посмотрела Ваши фотографии - здорово... сиреневый ирис с насыщенно оранжевой бородкой - вижу впервые ...
А скажите, как часто Вы делите ирисы?
я вот, следуя правилу делить когда куст "разваливается", один ирис бородатый рублю, грубо говоря, каждый год...
он от такого беспокойству видать прет и прет:)) опасаясь за жисть не иначе...вот я и подумала может все-таки еще по другими признакам следует судит о необходимости деления?
Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#72

Сообщение Татушка »

seaserpent писал(а):Татушка, посмотрела Ваши фотографии - здорово... сиреневый ирис с насыщенно оранжевой бородкой - вижу впервые ...
А скажите, как часто Вы делите ирисы?
я вот, следуя правилу делить когда куст "разваливается", один ирис бородатый рублю, грубо говоря, каждый год...
он от такого беспокойству видать прет и прет:)) опасаясь за жисть не иначе...вот я и подумала может все-таки еще по другими признакам следует судит о необходимости деления?
Жаль ,конечно ириску.Я делю ирисы,один раз в 3 года,когда вижу ,что ответвления корневищ переплелись между собой,т.е начали залезать друг на друга и образовывать 2-ой слой,и то можно просто этот 2-ой слой вырезать,а первый не трогать,получится,тогда уже не деление,а омоложение куста,
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#73

Сообщение seaserpent »

Татушка спасибо за ответ, не понял про бедную овечку - вы считаете, что моя ирисяка (регулярно рубленная) бедствует?
Вобще то уже через год я еле и с большим усилием его перерубаю - ну в том месте где 2 коряшки расходятся и распадаются на деленки, а через 3 года думаю мужика с топором звать надо - Вы то как справляетесь?
Татушка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.11.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: кулинария,сад,огород
Занятие: цветоводство
Откуда: москва

#74

Сообщение Татушка »

seaserpent писал(а):Татушка спасибо за ответ, не понял про бедную овечку - вы считаете, что моя ирисяка (регулярно рубленная) бедствует?
Вобще то уже через год я еле и с большим усилием его перерубаю - ну в том месте где 2 коряшки расходятся и распадаются на деленки, а через 3 года думаю мужика с топором звать надо - Вы то как справляетесь?
Замечательно,что Ваша ириска очень хорошо разрастается,а как он при этом цветет,если так же хорошо как разрастается,это одно...,а может он просто жирует? Я со своими ирисами управляюсь легко.Но чаще,чем раз в три года я их не делю.
Татьяна,(консультации по выращиванию ирисов,лилейников,хост,высылаю фотки)т.8 905 709 11 52,e-mail:tav19@list.ru
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#75

Сообщение seaserpent »

Татушка, да нет не жирует каждый год нормально цветет обильно: вот фоты двух кустов разных и от того и от другого отрезаю каждый год.

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»