Китайская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#61

Сообщение DIM1 »

АндрейВ писал(а):В Коми САТ от 800 до 1400 (в зависимости от района) и средний абсолютный минимум -46 градусов.
:roll: :-(
Алтай конечно на сильно южных широтах, но там тоже лето короткое, и вегетационный период. Например алтайские сорта винограда первыми сбрасывают листву в Нижегородской области, алтайские сливы у нас- так же, вобщем испытать стоит. Наиболее близка по широте Свердловская область.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#62

Сообщение тамара »

АндрейВ писал(а):В Коми САТ от 800 до 1400 (в зависимости от района) и средний абсолютный минимум -46 градусов.
Ну и о чем тогда гутарить :shock:
В Свердловской области, кажется, 1700-1800.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#63

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):
АндрейВ писал(а):В Коми САТ от 800 до 1400 (в зависимости от района) и средний абсолютный минимум -46 градусов.
Ну и о чем тогда гутарить :shock:
В Свердловской области, кажется, 1700-1800.
НЕ так всё плохо, и поговорить всё-же есть о чём, вот информация по г. Сыктывкар:
Среднесуточная температура Средние температуры рассчитаны
Сыктывкар (Коми) на основе 30-летнего периода наблюдений.
Значения в таблице в градусах Цельсия ( °C)
____________T, °C Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Cредняя за месяц    -15   -14   -8   +1   +8   +14   +16   +14   +8   +0   -7   -13 
Диапазон по дням   -15..-15 -15..-12 -11..-3 -3..+4 +5..+11 +11..+16 +16..+17 +11..+16 +4..+11 -3..+4 -10..-4 -15..-11
Источник:
http://meteo.infospace.ru/win/climate/html/r_index.ssi

Мои подсчёты:
Май Июн Июл Авг Сен
 +8   +14   +16   +14   +8 
100 420 496 434 100

САТ получается 1550.
Отличие от Великого Устюга всего 6%.
К сожалению, полного перечня косточковых, которые у нас могут расти я не знаю, климат, это не только САТ.
Терносливы плодоносят, новые крупноплодные сорта у меня в прививках, плодоношения ещё не было.
:hi: Георгий
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#64

Сообщение Северянин »

Спасибо всем. Avrora. А как вы посчитали САТ , зная среднемесячную температуру, подскажите формулу, для меня механизм подсчета САТ пока загадка.Зима заканчинчивается, мин темп. была -32 град. И это обычная зима сейчас, сказывается потепление.-40 было говорят за последние лет 8 1 раз.Позавчера разговаривал с продавцом семян- говорит в мае уже садят. Так был рад это услышать, так как в Печоре(450 км севернее) я сажал одним из первых в самом конце мая, а большинство в начале июня. В общем надежда есть.Тем более пришла идея сформировать первый ярус ветвей как можно ниже( спасибо Roм 165), чтобы зимовал под снегом, а второй на высоте 100-120см, чтобы уйти от минимальных темп. на уровне снега. Форма дерева получится необычная, этакая катушка.Дополнительно САТ деревья надеюсь наберут из-за:1) с севера соседская баня :D создаст микроклимат, и вроде где-то читал,что в приземном слое воздух немного теплее (подскажите так ли это) и за счет этого первый ярус ещё тепла получит.Кстати за счет более длинного дня не ускоряется ли созревание у яблони, сливы(при прочих равных условиях-температуре, плодородии почвы)?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#65

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а):Спасибо всем. Avrora. А как вы посчитали САТ , зная среднемесячную температуру, подскажите формулу, для меня механизм подсчета САТ пока загадка.Зима заканчинчивается, мин темп. была -32 град. И это обычная зима сейчас, сказывается потепление.-40 было говорят за последние лет 8 1 раз.Позавчера разговаривал с продавцом семян- говорит в мае уже садят. Так был рад это услышать, так как в Печоре(450 км севернее) я сажал одним из первых в самом конце мая, а большинство в начале июня. В общем надежда есть.Тем более пришла идея сформировать первый ярус ветвей как можно ниже( спасибо Roм 165), чтобы зимовал под снегом, а второй на высоте 100-120см, чтобы уйти от минимальных темп. на уровне снега. Форма дерева получится необычная, этакая катушка.Дополнительно САТ деревья надеюсь наберут из-за:1) с севера соседская баня :D создаст микроклимат, и вроде где-то читал,что в приземном слое воздух немного теплее (подскажите так ли это) и за счет этого первый ярус ещё тепла получит.Кстати за счет более длинного дня не ускоряется ли созревание у яблони, сливы(при прочих равных условиях-температуре, плодородии почвы)?
САТ вычисляется просто:
1) среднемесячную температуру (начиная с +10) х число дней месяца (если не весь месяц +10, то суммируем только дни с t от +10);
2) всё плюсуем.
С погодой Сыктывкара и Печеры я знаком, бывал.
Исхитряться, накапливая САТ, придётся всеми доступными путями, но будет ли результат покажет только практика.
:hi: Георгий
Изображение
Chasm
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.01.2008, 15:12
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: г. Братск, Иркутская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#66

Сообщение Chasm »

Здравствуйте! Кто-нибудь выращивал сливу Бербанк. Хочу выписать у Пискунова, но сомневаюсь насчет морозоустойчивости. Может еще что-нибудь посоветуете, у нас САТ 1700-1800.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#67

Сообщение АндрейВ »

Правильно сомневаетесь.
Андрей Виноградов.
Изображение
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#68

Сообщение DIM1 »

Посоветуем- алтайские и свердловские сорта, всё остальное вымерзнет наверняка.
Chasm
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.01.2008, 15:12
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: г. Братск, Иркутская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#69

Сообщение Chasm »

Сейчас есть выбор между:
1. Алтайская Юбилейная
2. Бербанк
3. Пересвет
4. Чемальская синяя
5. Памяти Путова
6. Тимошка
7. Маньчжурская красавица
8. Иркутский чернослив
9. Евразия 21
10. Этюд
11. Вика
12. Цыганочка
13. Ксения
14. Горянка
15. Красномясая подгорная
16. Подарок Приморью
17. Гибрид Скороплодная на Красный шар
У нас тут растут местные сливы. По вкусу нормальные, но совершенно не транспортабельны. Хотелось бы что-нибудь более крупное и вкусное :-)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#70

Сообщение DIM1 »

Из вашего списка исключил незимостойкие (для вас), а так же неизвестные мне, осталось:

1. Алтайская Юбилейная
3. Пересвет
4. Чемальская синяя
5. Памяти Путова
6. Тимошка
8. Иркутский чернослив
11. Вика
15. Красномясая подгорная

Вообще, надо бы поинтересоваться мнением ваших местных садоводов-опытников, они более в курсе, что будет расти, что не очень.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#71

Сообщение АндрейВ »

Добавлю сливы успешно растущие в Прибайкалье: Желтая Хопты, Маньчжурская красавица, Чернослив Маньчжурский, Иркутянка, Алтайская юбилейная, Заря Алтая, Катунская, Краснощекая, Пересвет, Пирамидальная, Подарок Чемала, Пониклая, Чемальский сувенир, Амурская ранняя, Хабаровская ранняя, Янтарная, Надежда.
Попробуйте связаться с Вашей землячкой Еремеевой Татьяной Васильевной-научным руководителем Научно-производственного питомника фермерского хозяйства В.В. Шичалина.
Андрей Виноградов.
Изображение
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#72

Сообщение DIM1 »

Ну вот, практически угадал :-) .
Уссури
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.04.2008, 11:45
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: Уссурийск

#73

Сообщение Уссури »

И всё-таки сорта хабаровской селекции Амурская роза и Волна, по зимостойкости не хуже Надежды, Амурской ранней и Хабаровской ранней, плоды спеют в те же сроки, а плоды гораздо крупнее и вкуснее.
Всегда думала, что уссурийские сливы самые зимостойкие, я не права? :-)
Елена
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#74

Сообщение Маруся »

Подождите, я совсем запуталась! Тема называется - слива китайская. А разве Евразия 21 не слива домашняя? Для меня это принципиально - хочу посадить у себя. Если она китайская, тогда - откажусь.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#75

Сообщение DIM1 »

Конечно самые морозостойкие - уссурийские, но морозостойкость Дальневосточных сортов явно недостаточная для Иркутска.
Евразия- гибрид восточных слив (диплоидных) с домашней, по числу генов относится всё же к домашней сливе, опыляется ею.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»