Красная/белая смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ekaterina88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.08.2023, 17:28
Репутация: 0
Интересы: Цветы
Откуда: Рязань

Чёрная смородина

#826

Сообщение Ekaterina88 »

Добрый всем день! Я начинающий Садовод и мне очень нужны ваши советы! Решила посадить на дачном участке красную смородину. Купила 2 кустика у женщины с Авито. Она сказала, что им по два года. Домой привезла, стала рассматривать и не понимаю, как правильно посадить (на какую глубину) эти саженцы🤷‍♂️....В интернете пишут, что нужно укоренить так, чтобы несколько (2-4 штуки) почек оказались под землёй и дали рост новым веточкам в будущем. Но я не вижу у моих саженцев никаких почек. Наверное по осени их и не увидеть....Помогите пожалуйста 🙏 - на какую глубину мне укоренить саженцы? И вообще из моих саженцев могут выйти в будущем хорошие кусты или нет?
Вложения
20230823_174536.jpg
20230823_174445.jpg
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Чёрная смородина

#827

Сообщение ольга кнор »

Ekaterina88,
Добрый день, посадите свои саженцы сантиметров на 5 поглубже, чем они росли.
Укоренять - это про черенки, у Вас растения уже с корнями.
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Чёрная смородина

#828

Сообщение РыбаКит »

Ekaterina88, Сажайте, как вам уже написали. На следующий год попробуете ягоды, а после сбора урожая, если ягоды вам понравятся, можно веточки со светлыми побегами (они молодые) наклонить до земли и присыпать землей, они к следующей весне укоренятся, и куст разрастется вширь. Сажайте, у Вас хорошие саженцы.
С уважением, Лариса.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Красная/белая смородина

#829

Сообщение Василий »

Хотел завести все время красную смородину вкусную, без излишней кислоты. Всегда рассматривал ее как поесть с куста. Но в прошлом году сделали соус, по типу брусничного. Настолько всем понравился, что решил увеличить количество кустов. В этом, в общем пустом году, был приличный урожай, но птицы обчистили все до нуля. Причем не дали даже покраснеть, полукрасную съели за 1 день. Никогда не ели они красную смородину и не укрывали мы ее.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Красная/белая смородина

#830

Сообщение Apple »

Василий писал(а): 31.08.2023, 17:59 Никогда не ели они красную смородину и не укрывали мы ее.
У меня давно уже объедают красную смородину, несколько лет как. Поэтому не могу ее передерживать на кустах, чтобы она набрала побольше сахара, приходится собирать, как только станет достаточно красной. В этом году удалось опередить птиц, а в прошлом осталась без смородины. А вот розовая, на которой был небольшой урожай (первое плодоношение), висела долго, пропущенные ягоды находила аж в конце августа.
Peremen
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.09.2017, 02:02
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Красная/белая смородина

#831

Сообщение Peremen »

Кусту 2-й год. Не успел попробовать из-за птиц. Рядом растет сорт Баяна, чем-то заболевший. Пожухлый лист и рано осыпались ягоды...
Вложения
Святомихайловская GOT.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красная/белая смородина

#832

Сообщение ДочьЖени »

А у нас ВСЕГДА нужно укрывать красную смороду от птиц. Раньше съедали первую розовеющую, а потом улетали на поля на зерновые. А в этом году в окрестности посадили кукурузу, так птицы съедали не только красную, но и чёрную и даже боярышник. Один кустик укрыла - поставила вино, говорят, что вкусное.
С уважением Татьяна
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Красная/белая смородина

#833

Сообщение Ромашка Ю »

ДочьЖени писал(а): 20.11.2023, 08:08 А у нас ВСЕГДА нужно укрывать красную смороду от птиц. Раньше съедали первую розовеющую, а потом улетали на поля на зерновые. А в этом году в окрестности посадили кукурузу, так птицы съедали не только красную, но и чёрную и даже боярышник. Один кустик укрыла - поставила вино, говорят, что вкусное.
Вино обалденное! При чем из красной вкуснее, чем из черной! Я не могу развести красную она на следующий год погибает из-за проделок стеклянницы. Когда нужно вообще обрабатывать от стеклянницы и чем, а то видимо этой гадости море...
Юля
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Красная/белая смородина

#834

Сообщение PAVEL_71RUS »

Ромашка Ю писал(а): 20.11.2023, 12:51 Вино обалденное!
А мне не понравилось , пустоватое , аромата нет. Из черной смородины и особенно из крыжовника намного интересней. Стал делать микс из кр/бел. смородины и крыжовника.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Красная/белая смородина

#835

Сообщение Ромашка Ю »

PAVEL_71RUS писал(а): 20.11.2023, 13:30
Ромашка Ю писал(а): 20.11.2023, 12:51 Вино обалденное!
А мне не понравилось , пустоватое , аромата нет. Из черной смородины и особенно из крыжовника намного интересней. Стал делать микс из кр/бел. смородины и крыжовника.
Из крыжовника я на следующий год сделаю, говорят что вкусный, а то компот из крыжовника фигня полная, первый раз сделала и пожалела.
Юля
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красная/белая смородина

#836

Сообщение ДочьЖени »

PAVEL_71RUS писал(а): 20.11.2023, 13:30 Стал делать микс из кр/бел. смородины и крыжовника.
У нас была белая, но урожая на ней было, что "кот наплакал", даже поесть с куста не хватало всем. А что за сорт у Вас, Павел?
С уважением Татьяна
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Красная/белая смородина

#837

Сообщение PAVEL_71RUS »

ДочьЖени,
Татьяна , у меня до недавнего времени росли Алмазная и Версальская белая. Вторая удалена , но не потому что плохая , просто попала под перепланировку участка , сидела в неудачном месте. А так оба сорта достойные - очень урожайные , можно и просто поесть , кислинка заметна , но не портит вкус. Алмазная помельче , а ВБ крупная , но и косточки крупней , чувствуются при еде.
Птицы не ели , при том что у меня их целые стаи , жимолость , голубику , виноград без сеток выращивать нельзя.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Красная/белая смородина

#838

Сообщение Марш »

Ягоды надо настаивать на самогоне. От месяца и больше. Можно даже целую банку ягод залить. Можно на половину полную.
Всегда получается "вкусно". А хорошее вино сделать сложно. Пропорции, температура... куча тонкостей. И может уксус получиться, или голова болеть будет, или желудок.
У меня ягоды по году стоят. Самая вкусная, по отзывам, настойка из чёрной смородины.
От птиц.
Жена купила на Али экспресс ленту блестящую от птиц. Я посмеялся и забросил на дальнюю полку и забыл о ней.
Вешал сети, сетями ловил, сетками кусты загораживал, петарды хлопал... ничего не помогает. Особенно тупые дрозды. Ничего не боятся. В августе начали клевать даже немногочисленные яблоки. Стало очень жалко. Трое суток из сада с рассвета не уходил.
Случайно наткнулся на рулон блестящей ленты.
Где на кол, где на ветки повесил... Случилось чудо!!!
Три недели и больше дрозды детали вокруг сада! Сядут на провода рядом, но в сад ни - ни.
Лента даже на слабом ветру шумит и сверкает. Видно её на расстоянии около километра. Как вспышки-трассеры. Работает!!!
Мы с женой еле вспомнили откуда лента и для чего. Нашли в корзине покупок на Али.
Заказали ещё. Ширина -3 см. Шире не нужно. Длинна любая есть.
Цена копейки по сравнению с другими затратами. 200-300 руб.
Видео с лентой поставить тут не получается. может где размещу и дам ссыль.
Вложения
Вот такая.
Вот такая.
IMG_20231121_211902.jpg
IMG_20231121_211654.jpg
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Красная/белая смородина

#839

Сообщение Ольгуня »

В этом году и Красную смородину дрозды "уговорили", и облепиху полузеленую почистили. Впервые такое, раньше до весны висели ягоды.
Ольга я. Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красная/белая смородина

#840

Сообщение ДочьЖени »

Ольгуня писал(а): 22.11.2023, 00:02 В этом году и Красную смородину дрозды "уговорили", и облепиху полузеленую почистили. Впервые такое, раньше до весны висели ягоды.
Вот интересно, я думала, что только у нас такое из-за того, что не зерновые, как обычно, колхоз посеял, а кукурузу. Оказывается, просто год такой... Поганый... Заговорили с подругой про приметы. Говорят, что на еврейскую пасху должен идти дождь, а на православную должна быть хорошая погода, тогда всё будет ОК! А мама ей рассказывала, что перед ВОВ было всё наоборот. Может, и здесь тоже есть какая-то примета?
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»