Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Крыжовник

#1891

Сообщение Zener »

И у нас крыжовник цветет ,вторая неделя пошла.Краснославянский и Розовый2,а также ноунейм зеленоплодный.Пчелы и шмели летали,но и морозило по ночам,а сейчас еще и дожди.Интересно прямо.
Александр
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Крыжовник

#1892

Сообщение Roza »

Сегодня утром все было белым-бело. Не успела сделать заснеженные фотки. Под лучами солнца снег стал стремительно таять. Вот в таких условиях цветет в этом году крыжовник.
Вложения
IMG-3.крыж.цветочек-V.jpg
IMG-2.крыж.24.04-V.jpg
IMG-1.крыж.цветочек-V.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1893

Сообщение Zaryanka »

Sherg писал(а): 22.04.2020, 09:14 А у меня на юге Моск.обл. один молодой маленький кустик неизвестного происхождения уже отцветает. У него бутоны выдвинулись 3 апреля, а первые цветки распустились 14 апреля.
Вообще крыжовник может начать цвести при среднесуточной 6-7 градусов. так Плеханова говорит. Но хорошо, в Вашем случае, если это был "старый" сорт. Старые могут цвести две недели. За это время и потеплеет, и шмели полетят. А молодые(считают, это те, что выведены после 90-х) - крупноплодные - только 5 дней.
У нас под Клином Краснославянский(у нас в саду - самый ранневегетирующий) 26 апреля такой был.
P1500027.JPG
2 мая такой.
P1500080.JPG
Листочки уже набрали хлорофилл, а то кайма была коричневая от заморозков.
С уважением, Елена.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1894

Сообщение Сергей Головин »

Zaryanka писал(а): 04.05.2020, 10:21 У нас под Клином Краснославянский(у нас в саду - самый ранневегетирующий) 26 апреля такой был.
А у меня 28 апреля Краснославянский был вот такой:
IMG_3155.JPG
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1895

Сообщение Zaryanka »

Sherg писал(а): 04.05.2020, 20:50 28 апреля Краснославянский был вот такой...
У моего Краснославянского чашелистики слабоокрашенные при полном раскрытии цветка и вниз не отогнуты. Вот, что значит семенное размножение. Наверно, у одного признаки Авенариуса сильнее проявились, у другого - Орегона. Я про наши кусты.
8 мая 2019.
P1430222.JPG
Или заморозки?!
С уважением, Елена.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1896

Сообщение Сергей Головин »

Zaryanka писал(а): 05.05.2020, 10:14 У моего Краснославянского чашелистики слабоокрашенные при полном раскрытии цветка и вниз не отогнуты.
Я свой Краснославянский буду еще неоднократно апробировать, может быть и пересорт.
Однако положение чашелистиков еще зависит от времени - в начале цветения или при отцветании, влияние заморозков мне кажется маловероятным. Также наблюдаю, что на кусте встречаются цветки с разным положением чашелистиков во время цветения.
А вот цветки наших Малахитов вообще не похожи: у моего чашелистики более ярко окрашены и в начале цветения 90% прижаты к чашечке. Цветки моего Малахита ну очень похожи на цветки Мамы - Черного негуса, у которого они более ярко окрашены. Эти два сорта у меня растут рядом - Малахит даже габитусом напоминает Черный негус и шипами тоже - их когтявидностью, правда менее выраженной.
Вот фото цветка Малахита:
IMG_3210.JPG
Вот фото цветка Черного нугуса:
IMG_3218.JPG
Обратите внимание, насколько тычинки превышают лепестки - это, как утверждала М.Н.Симонова, как правило является признаком сорта американского типа.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1897

Сообщение Zaryanka »

Sherg писал(а): 05.05.2020, 17:43 ...Однако положение чашелистиков еще зависит от времени - в начале цветения или при отцветании, влияние заморозков мне кажется маловероятным. Также наблюдаю, что на кусте встречаются цветки с разным положением чашелистиков во время цветения...
Вчера была и рассмотрела. Такой в эту весну Малахит.
P1500258.JPG
С уважением, Елена.
lopatavi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.10.2019, 19:27
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: г. Мичуринск
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 8 раз

Крыжовник

#1898

Сообщение lopatavi »

Не могу понять, что происходит с крыжовником. Такая картина уже второй год. В начале вегетации все листики чистые, затем начинают темнеть края и концу сезона они почти все сухие. Обрабатывал в марте бордовской, в апреле Алерин-Б и в мае Актара. Крыжовник куплен три года назад в питомнике, привит там на высокий штамб. Что делать?
Крыжовник.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Крыжовник

#1899

Сообщение Роман С. »

Похоже на проблемы с минпитанием. Место прививки смотрели, ничего подозрительного нет?
Изображение
lopatavi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.10.2019, 19:27
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: г. Мичуринск
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 8 раз

Крыжовник

#1900

Сообщение lopatavi »

Завтра проверю. Идею понял.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1901

Сообщение Zaryanka »

Роман, согласна с тобой. Что-то с обменом веществ. В российских питомниках крыжовник на крыжовник с прямыми побегами прививают и нет проблем. В иностранных - на смородины черные, альпийскую, золотистую, кроваво-красную(у них и крыжовник, и смородина считаются смородиной). На те, что с прямыми побегами. У них почвы - ближе к щелочным, у них смородины такие же почвы предпочитают.
У нас почвы, обычно, требуют известкования. Получается, если подвой - смородина, то для "нижней части" куста раскисление - только на пользу, но привой - крыжовник не переносит избытка кальция. Вы добавляли известь? Навоз? Вообще, где прививали растение? Какой подвой? Если "там", то попробуйте не давать раскисляющих удобрений(с кальцием).
Калийным удобрением подкармливали?
С уважением, Елена.
lopatavi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.10.2019, 19:27
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: г. Мичуринск
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 8 раз

Крыжовник

#1902

Сообщение lopatavi »

Zaryanka, Штамбовый крыжовник покупал в питомнике в г. Мичуринске в 2018г. Проходила информация, что его здесь закладывают в промышленных садах. По этому, я думаю, это прививки по западному типу на золотистую смородину. Проверил состояние прививки и штамба. Видимых повреждений нет. Прививка сделана на высоте ~ 90 см. Но штамбик мне показался тонковатым для такого куста. Сравнивал с штамбиком красной смородины купленным там же в тот же год. Может его толщины не хватает для прокачки питания на весь куст? Раскислением почвы и подкормками специально не занимался. Калийные удобрения не вносил. Сегодня сделал подкормку:
1. Ведро перегноя.
2. Пролил водой и подкормил нитроаммофоской 20г. на 10л.
3. AVVA c микроэлементами.
4. Листовая подкормка К-Гумат с микроэлементами.
Возможно все сразу это много. Но исходил из того, что кусту на штамбе не хватает питания. Первый год при покупке он был в ЗКС в возможно его сильно кормили. А у меня в прошлом и этом году он был на обычном поливе. Вот как то так.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Крыжовник

#1903

Сообщение Zaryanka »

lopatavi писал(а): 17.05.2020, 21:58 ... много. Но исходил из того, что кусту на штамбе не хватает питания.
Вообще, когда сразу все элементы внесли, то трудно будет понять. что же именно помогло. Но :-) крыжовнику. наверно. понравится, сам выберет, что нужно.
С уважением, Елена.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1904

Сообщение Сергей Головин »

lopatavi писал(а): 16.05.2020, 22:10 Не могу понять, что происходит с крыжовником. Такая картина уже второй год. В начале вегетации все листики чистые, затем начинают темнеть края и концу сезона они почти все сухие.
Нашёл на своих кустах листья с аналогичной картиной, неделю назад таких листьев не было. Т.е. это действительно характерно для периода начала активного роста побегов и завязей, а также развития листового аппарата и усиления фотосинтеза.
Для моих конкретных условий считаю такую картину проявлением в почве избытка кальция, возможно в сочетании с превышением поступления фосфора по сравнению с калием.

Если lopatavi захочет проверить эту версию, то надо:
1) определить кислотность почвенного раствора;
2) рассмотреть возможность переизбытка в почве какого-либо из минудобрений, например могли внести много суперфосфата при посадке или ранее.

Вообще в листьях крыжовника калия примерно в два раза больше, чем азота, а фосфора в два раза меньше, чем азота. Если кроме листьев проблем нет и вегетативный рост нормальный, то смотреть надо в перую очередь в сторону калия.
Он вообще-то как был пересажен из контейнера - корневая осталась в той же земле туго сплетенным комком, как бывает обычно при ЗКС, или была расправлена?
lopatavi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.10.2019, 19:27
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: г. Мичуринск
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 8 раз

Крыжовник

#1905

Сообщение lopatavi »

Что же с крыжовником? В одном известном источнике http://asprus.ru/blog/zashhita-kryzhovn ... reditelej/ нашел информацию, что это краевой некроз крыжовника и говорит он о недостатке калия в питании.
Краевой некроз листьевjpg_Page1.jpg
И теперь изучаю вопрос внекорневой подкормки калием.
Вообще то я не часто применяю минеральные подкорми. Поэтому он вряд ли перекормлен. Посадку делал комом. Корни в ЗКС не распрямлял. Кислотность почвы указать не могу. Чем же его кормить?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»