Страница 1 из 2
Теплицы из сотового поликарбоната
Добавлено: 23.12.2007, 11:23
Александр Павлович
Теплицы из сотового поликарбоната.
Их плюсы и минусы для садоводов и фермеров.
Готов отвечать на вопросы по этой теме.
Добавлено: 24.12.2007, 00:52
Просто кваша
Тогда пожалуйста перечислите минусы.
Добавлено: 24.12.2007, 08:28
Александр Павлович
Просто кваша писал(а):Тогда пожалуйста перечислите минусы.
№1 Сотовый поликарбонат, имеет свойство: при нагревании расширяться. Это надо обязательно учитывать при проэктировании и монтаже теплицы. Крепежные отверстия надо сверлить шире на 3-4мм чем диаметр самореза. Да и систему крепежа необходим исполнить так что бы была возможность расшириться, не повредив сам крепеж. Бывают случаи в практике поликарбонат при расширении срезает шляпки саморезов.
№2 Поликарбонат (СПК) имеет внутри полости - соты. Это тоже необходимо брать во внимание. Ориентировать панели СПК при монтаже необходимо с учетом того, что бы там(в сотах) не скапливалася конденсат(зимой СПК разорвет), и что бы туда не попадала пыль(уменшается прозрачность).
№3 Теплица, накрытая СПК очень похожа на термос. При проэктировании обязательно учитовать систему вентилции. Иначе, от сильной влажности и плохом проветривании растения погибнут.
Вот кажется и все.
P.S. Добавлю еще: как не смешным это вам покажеться, но могут причинить вред вороны. Материал СПК - мягкий и эластичный, стоит одной вороне попробывать его клюнуть и получить от этого удовольствие, тогда берегитесь

Добавлено: 24.12.2007, 09:36
тамара
Про ворон актуально. У моего знакомого есть такая теплица и ворона подсчету не поддаются. Надо будет у него справиться, не добрались ли они до поликарбоната. Раньше только на яблоки покушались.
Позвонила. До поликарбоната вороны пока не добрались, а вот пленочная теплица страдает, вороны забираются под швы, где прячутся всякие жучки и паучки.
Добавлено: 24.12.2007, 11:23
Александр Павлович
тамара писал(а):Про ворон актуально. У моего знакомого есть такая теплица и ворона подсчету не поддаются. Надо будет у него справиться, не добрались ли они до поликарбоната. Раньше только на яблоки покушались.
Позвонила. До поликарбоната вороны пока не добрались, а вот пленочная теплица страдает, вороны забираются под швы, где прячутся всякие жучки и паучки.
В моей практике был случай, когда заказчику пришлось ставить заплаты на поликарбонат и

Пугало на огород с трещеткой

Добавлено: 25.12.2007, 11:24
Просто кваша
А вот про пугало поподробнее
Добавлено: 25.12.2007, 11:35
тамара
Добавлено: 25.12.2007, 12:24
Просто кваша
и кого ж такое напугать может
Меня больше конструкция трещотки интересовала
Добавлено: 25.12.2007, 12:51
тамара
Я тоже считаю, что пугало бесполезно. Это соседское. Видишь за ним грядки лутрасилом закрыты. Вот что от дроздов на землянике помогает.
Добавлено: 12.01.2008, 20:19
Вадимыч
Добавлено: 12.01.2008, 20:23
тамара
Николай Вадимович! Добрый вечер! С прошедшими Вас праздниками. Куда пропали? Мы переживаем.
Добавлено: 12.01.2008, 20:28
Вадимыч
.... все как в той рекламе- ты где был?
...пиво пил...
Добавлено: 12.01.2008, 20:45
тамара
Ну тогда рановато появились: старый Новый год еще не наступил.

Добавлено: 21.01.2008, 18:40
Валерик
Мы на опытных участках вешали старую рыболовную сеть (старую не жалко и она настолько грязная, что её видно) птицы на неё сесть не рискуют - а рискнут, всё...остаётся только закрепить её над теплицей...
купили теплицу
Добавлено: 12.12.2008, 11:54
ослик
тему не мешалоб оживить.подскажите как закрыть торцы сот у спк а то проникшая вода там зацвела у соседей не хотелось-бы на эти грабли садиться!!! А соседи заклеивали прилагаемым скотчем-ерунда наверно?
