Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#46

Сообщение Гликвумэн »

Сергей, Света и Ко! Спасибо, успокоили. Я ей еще и помогать буду бороться с лишним ростом!
У можжевельника есть совершенно чудесный гибрид м. китайского и казацкого. И низенький, и вроде зимостойкий, и совершенно необычный.

А насчет сосны горной - действительно, не очень она на Глаука похожа. Может надули, а может и нет.
Лена К.

#47

Сообщение Лена К. »

Гликвумен, а годовые приросты у сосенки какие? С возрастом они не станут меньше, смело множьте на количество лет - получите будущий рост:)

Если ее в питомнике не щипали, конечно. Но тогда весной она рванет, и все увидите.
Сергей, Света и Ко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.06.2007, 23:32
Репутация: 0
Интересы: многосторонние
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Москва

#48

Сообщение Сергей, Света и Ко »

Есть кедровый стланник Глаука - вырастает до высоты 1м, ширина-3м. Ваша сосна 2-хвойная или 5-хвойная? Из продаваемых у нас горных сосен, по-моему, только Gnom заявлен, как достигающий 3м в высоту (не факт, что у нас он такой вырастет).
Растение-тоже человек.
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#49

Сообщение Гликвумэн »

Хорош Гном - в 3м.!
Спасибо за советы, теперь более-менее понятно чего ожидать от моих посадок.
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#50

Сообщение Flegonta »

Гликвумэн, Вы все-таки хвоинки-то в пучке посчитайте. Оно как-то яснее будет :)
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#51

Сообщение Гликвумэн »

Подсчитаю, конечно, все не было возможности. Меня на участок пускают строго дозированно, чтоб не мешалась рабочим.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

#52

Сообщение Святослав »

Сергей, Света и Ко писал(а):Пихта растёт и хорошо. Корейская, белая, насчёт сибирской не знаю - в Москве растёт, а у вас может жарковато будет. У меня второй год растёт голубенькая карликовая горная пихточка - годовой прирост около 5 см.
Исходя из личного опыта - на суглинистой почве прекрасно себя чувствуют практически любые можжевельники - особенно казацкий и ложноказацкий (за 6 лет вырос в ширину около 2,5 метров) - это стелющиеся формы, пирамидальные (всякие там Скайрокеты) тоже отлично растут.
Не забывайте, что ели, сосны и пихты - это огромные растения, присматривайтесь к карликовым и компактным формам. Например любимая мной ель сербская хоть и высока, но зато в 2-3 раза уже, чем наши "ёлочки".
"Сергей, Света и Ко"! Вы меня заинтриговали елью сербской. Если не трудно кратко опишите её. У меня хвойные кроме кедровой сосны и голубой ели все карликовые. Как описывали продавцы, у которых я приобретал хвойные, что туи, что можжевельники вырастают максимум до 1,5 метров. Да и судя по ежегодным приростам (5-6 лет), так оно и будет.
Нельзя объять необъятное.
nikimara

#53

Сообщение nikimara »

Сообщение Сергей, Света и Ко
По поводу кипарисовиков Тамара права - большинство из них у нас плохо перезимовывают. Кое-как растёт К. горохоплодный. Не сажайте кипарисовики - есть множество других замечательных хвойных
А что, с возрастом могут погибнуть?
У меня есть два экземпляра «Вoulevard», покупала в розничном центре Белой дачи. Лютую зиму 2005-2006 г. под лутрасилом и снегом перенесли нормально. В зиму 2006-2007 не укрывала, результат – солнечные ожоги. До осени восстановились. Растут очень медленно – за три года прирост сантиметра 2.
Удивляет огромный разброс характеристик в разных источниках. Так, в энциклопедии садовых растений http://flower.onego.ru/conifer/chamae_p.html
Высота взрослых деревьев до сих пор неизвестна, вероятно, 5 м или более
Ежегодный прирост 10 см.
на Вэбсаде http://www.websad.ru/fotobase.php?part=579&code=1765
Размер до 2 м, Зона 4 (-34 / -29 °C)
IMHO, если будет расти и дальше так, как сейчас, высоты в 1 метр лет 15 придется ждать (на данный момент – 45 см)
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#54

Сообщение Кузя »

Господа модераторы, а нельзя ли тему хвойники в хвойные переименовать :oop:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#55

Сообщение тамара »

Господа модераторы давно и с удольствием бы , но они тупые :wall . Эта тема к тому же должна быть в цветах. Сейчас попробую.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#56

Сообщение Rudn »

"Сергей, Света и Ко"! Вы меня заинтриговали елью сербской. Если не трудно кратко опишите её. У меня хвойные кроме кедровой сосны и голубой ели все карликовые. Как описывали продавцы, у которых я приобретал хвойные, что туи, что можжевельники вырастают максимум до 1,5 метров. Да и судя по ежегодным приростам (5-6 лет), так оно и будет.[/quote]

Чего ее описывать, ее смотреть нано.

Изображение Изображение

Елка, что называется, самая-самая-самая. И форма роста нарядная, и две "полоски" на хвое, как у пихты, и изящества ей не занимать, но... Посмотрите, как она шарахается от затеняющего ряда дугласовых пихт. А если в ее "поле зрения" окажется дом, сарай, или еще что-нибудь не понравится? Если она будет развиваться при одностороннем освещении, тормознет в росте и вырастет кособокой. И на что Вам такая мышь, рожденная быть горой? А в остальном, при нашей жаре вредители ее обжирают мало, грибные инфекции пока не замечены, полива и особого ухода вроде не требует. Пихта нордмана в таких условиях дохнет за 10 лет.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#57

Сообщение Просто кваша »

У Нордмана, кроме прочего - с зимостойкостью у нас проблемы.
Модератор - не человек, а функция
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#58

Сообщение Катунь »

Полтора месяца тому назад замочила семена сосны горной распротертой Изображение и поставила в холодильник (только не спрашивайте зачем я сею сосну :oops: ) в холодильнике они благополучно наклюнулись. Подскажите пожалуйста, если кто в курсе, выйдет ли толк из этой затеи и в какой срок реально что-то приличное (я имею ввиду размеры) из семян вырастить
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#59

Сообщение тамара »

Катунь! Это надо дождаться Просто квашу. Она спец.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#60

Сообщение Катунь »

Понятненько. Подождём, спеца не грех и подождать :-)
Закрыто

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»