вокзальная покупка

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

вокзальная покупка

#1

Сообщение Виталий из Мгн »

Сегодня был в Магнитогорске и купил на вокзале у одной садоводки семена многолетников: калистегия (лиана) и эола - из сем. астровых. Кто выращивал эти растения? Поделитесь впечатлением! Инструктаж хозяйки сжато записал.
Вот он:
Калистегия - лиана, не выносит пересадку при выращивании из семян, так как имеет тонкий длинный корень (в дальнейшем даёт отростки, которые можно пересаживать). Сеять семена в грунт, между растениями - 1 метр. Цветки - розовые крупные махровые.
Эола - из семейства Астровых, разрастается куртинкой. Пересадку при семенном посеве преносит прекрасно. Засухоустойчива. Цветёт голбуыми ромашками с высотой цветоноса до 50 см. Сеять в грунт в мае, но можно выращивать и через рассаду.
Оба растения до зимы успевают дать полноценные семена.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

Виталий из Мгн, семенами размножается калистегия заборная http://fotoplenka.ru/photo/rostislaw/9702/170573.jpg
и даурская http://flower.onego.ru/liana/ena_3671.jpg
их можно сеять рассадой или непосредственно в грунт.
растения сильно разрастаются, поэтому их лучше ограничивать сразу, сажать можно у забора или с южной стороны дома или сарая. не терпят замокания и близких грунтовых вод, поэтому сажайте в месте, где посуше.

растения под названием "Эола" не существует. скорее всего, Вам продали семена одиного из видов многолетней Астры.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

А ещё лучше вообще не сажать!!!! А семена - в печку!
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#4

Сообщение amplex »

Виталий из Мгн, лучше заведите калистегию махровую (пушистую)
http://www.clematis-nursery.com/graph/p ... kwiaty.jpg

она очень декоративна в пору цветения :-) а даурскую и заборную я бы сажать не стал, так как эти виды представляют большую угрозу для культурных растений.
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

#5

Сообщение Виталий из Мгн »

Просто кваша писал(а):А ещё лучше вообще не сажать!!!! А семена - в печку!
Нет, уж лучше ошибиться и быть в плюсе! Сколь раз так было... И сам поднимал шумиху на рстановке по поводу вида пиона: один дедок впаривал народу пион тонколистный (у нас очень редко встречается) вместо марина корня... А вот в магазинах - как раз делать нечего мне! То ли ещё всучат... Печальный опыт... Цены - астрономические, а за что? За цветной фантик! Но это другая тема...
amplex писал(а):Виталий из Мгн, семенами размножается калистегия заборная http://fotoplenka.ru/photo/rostislaw/9702/170573.jpg
и даурская http://flower.onego.ru/liana/ena_3671.jpg
их можно сеять рассадой или непосредственно в грунт.
растения сильно разрастаются, поэтому их лучше ограничивать сразу, сажать можно у забора или с южной стороны дома или сарая. не терпят замокания и близких грунтовых вод, поэтому сажайте в месте, где посуше.
Судя по фотографиям, я купил как раз калистегию махровую. Но - лето покажет! :) Вода у нас глубоко...
amplex писал(а):растения под названием "Эола" не существует. скорее всего, Вам продали семена одиного из видов многолетней Астры.
Значит, как зацветёт - буду выяснять, что за вид...
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#6

Сообщение amplex »

Виталий из Мгн, калистегия махровая не размножается семенами.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение IrinaNN »

калистегия это типа полевой вьюнок, он в городе растет под каждым забором, корневище ползучее, сажать лучше в ведро без дна. Я покупала маленький корешок махровой калистегии из цветного пакета за 50 рэ, посадила, оказался самым простым вьюнком, я его выдрала, но потом целое лето от корня полз, еле изнечтожила. :gun
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#8

Сообщение seaserpent »

Виталий, свой вьюн хоть в ведро посадите... зря Проста Квашу не слушаете
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#9

Сообщение IrinaNN »

Забыла добавить, есть подзаборный вьюнок крупный, а есть помельче разновидность, крупный довольно красив, но цветы вроде однодневки.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

Не надо думать, что махровая менее агрессивна, чем немахровая. Ведро без дна не спасет. А спохватитесь - будет уже поздно. У нее, как и у полевого вьюнка горизонтальное корневище залегает глубоко, выбрать его проблема, отрастает от малейшего кусочка. Воля к распространению - особенно в питательной почве - страшнейшая. Получите махровый сорняк на свою голову.
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#11

Сообщение amplex »

странно, у меня махровая калистегия уже 10 лет растёт, а то и больше, разрастается у сарая, но не очень сильно. правда почва не плодородная, а обычный суглинок. а в том месте, где по весне стоит вода долго, она вовсе пропала.
когда это растение расцветает, то у нас все соседи приходят смотреть на эти нежные трогательные цветы :-) поэтому я от неё никогда не откажусь, пусть даже и сорняк :-) я не против таких сорняков :-)
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#12

Сообщение seaserpent »

просто Кваша, а кто сказал без дна??? только в ведре с нормальным дном .. по крайней мере у нас эта зараза так растет вдали от "земли" в ведре у летней печки - до 2 м вырастает за сезон по опоре.
была она у нас на воле - вывели - руками грунт перебирали от шнуров-корней
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#13

Сообщение amplex »

seaserpent, значит почва лёгкая и хорошая :-) у многих моих знакомых калистегия, вообще, не растёт, как только не сажали :-(
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

amplex, повезло Вам и Вашим знакомым :D
Модератор - не человек, а функция
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#15

Сообщение Оленёнок »

История, стара как мир.
Кто-то незнает как избавиться, а я вот прикупила Калистегию махровую. Не на вокзале правда, в магазине. :-)
Первый раз о ней прочитала в ПХ, очень давно. С тех пор хотела. Ещё хочу Тладианту, о ней тоже не мало "добрых" слов сказанно, но хочу. :wink:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»