лобелия: кто как выращивает

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#226

Сообщение Esme »

Кажется, выращивала такую из аглицких семян, называлась вроде Mrs. Clibran. Посмотрю в тетрадках, позже отпишусь. Хотя, раз производитель таинственный, то, скорее всего, Кристал палас или смесь всякая (очень рада бы ошибиться). Главное, что лобелия.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#227

Сообщение наиля »

Девочки а когда её можно высаживать?
Удачи всем в начинаниях!
сноубель
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.04.2010, 09:03
Репутация: 0
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

лобелия

#228

Сообщение сноубель »

Я новичок, впервые посадила лобелию.Подскажите пожалуйста нужно ли ее прищипывать или нет? Если да, то когда и как? Спасибо.
Naka-Noka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20.01.2010, 21:12
Репутация: 0
Занятие: крестьянка
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз

#229

Сообщение Naka-Noka »

Сноубель,прищипывать?Неееет!Сама кустится отлично. :D
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#230

Сообщение Nsima »

Esme писал(а):Кажется, выращивала такую из аглицких семян, называлась вроде Mrs. Clibran. Посмотрю в тетрадках, позже отпишусь. Хотя, раз производитель таинственный, то, скорее всего, Кристал палас или смесь всякая (очень рада бы ошибиться). Главное, что лобелия.
Я в прошлом году сажала Mrs. Clibran (престижевские семена были), синие с белым глазком цветочки, мне понравились! :D
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#231

Сообщение masleno »

Я прищипнула ампельную . Гл. стебель длинный и тощий был ( на лоджии стоят , света маловато ) .
С уважением, Ольга.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#232

Сообщение Nsima »

Я ампельную впервые нынче сеяла. Но пока никакой разницы между ней и обычной нет... (все с бутонами, кустики одинаковые, буду высаживать на выходных). :-)
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#233

Сообщение Фамапк »

Разница появится позже. По крайней мере у меня в прошлом году где-то в июне стали отличаться Голубой бриз (эринус) и Сапфир (ампель). По цвету абсолютно одинаковыми получились - синие с белым глазком. Я стригла, когда выросли примерно до 10 см. Вообще, рекомендуется прищипнуть на высоте уже 5 см, но мне жалко пока. Сейчас глянула, ампели некоторые вытянулись, некоторые меньше, чем низкие сорта. Сеяла всех почти в один день, но всходили по-разному, и по-разному перенесли пикировку (в рамках одного сорта). Вот интересно получилось - рассаживаю один сорт, из одного лотка в несколько, всходы все одинаковые, а вот в одном лотке хорошо все растут, а в другом плохо :roll: Что бы это значило? Земля одна и та же, пикирую сразу всё в один присест, стоят рядом, а вот поди ж ты... Отлично взошёл Белый дворец, но пикировку очень тяжело перенёс, уже 4 недели прошло, а до сих пор некоторые стебельки отмирают, и растёт плохо. Огненный каскад пикировала слишком густыми кучками (терпение кончилось), в результате тоненькие стебельки растут :oop: Хочется высадить уже, но место не готово между нарциссами - рано ещё косы плести :oops:
Naka-Noka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20.01.2010, 21:12
Репутация: 0
Занятие: крестьянка
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз

#234

Сообщение Naka-Noka »

Изображение
Уже высадила в ОГ,но есть вероятность,что завтра к утру ее выроет крот :cry:
nataliasl
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.06.2010, 19:27
Репутация: 0
Интересы: садовые цветы
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

#235

Сообщение nataliasl »

Один из любимых цветов - лобелия. Даже у нас хорошо вызревают семена, которые и высеваю. Наблюдается так же самосев, правда, цветение позднее.
ссылка не работает
Наталья
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#236

Сообщение Светлана »

nataliasl! Красиво!!! А какие эдельвейсы...заглядение....и где Вы только такие камни нашли?
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Лёшка
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.02.2010, 16:31
Репутация: 0
Откуда: Симбирск

#237

Сообщение Лёшка »

Nataliasl, чудесная лобелия! А как называется сорт и кто производитель?
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#238

Сообщение Фамапк »

Да, этим летом не до фоток было :372 Но кое-что всё-таки есть. Это Нитка жемчуга (String of pearls) из английских семян Галины-Esme ссылка не работает и Каскад микс (Cascade Mixed) ссылка не работает А вот отечественные не соответствовали: "Кембридж голубой" от агрофирмы "Лилия" оказался не голубым, а синим с белым глазком (типа Голубого бриза), "Огненный каскад" от Аэлиты-агро совсем не красный, а малиново-фиолетовый получился (цвет хороший, но я планировала красный). А в одном пакетике вообще семян Каскад микс не оказалось, ощущение, что промахнулся кто-то (или что-то, незнаю как семена упаковываются), семена в мизерном количестве были в шве заклеены. Вот Голубой бриз (с самосевом Хрустального замка, который без глазка), Белый дворец (Поиск) и Огненный каскад ссылка не работаетВот Кембридж ссылка не работает Сапфир Саттоновская
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#239

Сообщение Альбина Ш. »

Решила завести лобелию синюю с белым глазком , надоела моя простая синяя самосейка. Каково же было мое удивление, что семена появились в гранулах, разложил по поверхности и жди радости :-) Их думаю и пикировать будет без проблем, а чтоб распикировать даже пучечками из обычных пылевидных семян надо имень очень крепкие нервы.

С уважением, Альбина.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#240

Сообщение Ксюха »

Альбина! а разве уже надо сеять? я много разных накупила, но однолетних-они как-то ярче смотрятся(на мой взгляд)
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»