Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#46

Сообщение Cheshire »

Народ, кто сажал арбуз Холодок? Как у него с лёжкостью? А вот ещё у Седек есть гибридный арбуз под названием Пекинская радость Лёжкая. Слово "лёжкая" в названии имеет какой-то практический смысл? Очень уж хочется, чтобы арбузы и выросли, и полежали месяц-другой для продления удовольствия...

Сеять планирую в начале мая.
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#47

Сообщение Cheshire »

О, ещё вспомнила, что надо спросить:
1. Кто выращивал арбузы с жёлтой мякотью? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
2. Стоит ли связываться с серией арбузов "Принц" от Седек?
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#48

Сообщение Лес »

Zigor писал(а):У меня только по одному сорту, т.к. впервые: арбуз Кай F1 и дыня Герда F1 от Биотехники. Вы когда сеять планируете?
Первый мой опыт по выращиванию арбузов произошел лет 8 назад, покупали рассаду у корейцев, первый урожай собирали в первых числах августа, а самый первый арбуз сорвали на день рождение дочери 31 июля. В последствии, по совету тех же корейцев. стала сажать не посредственно в грунт под мульчу с 1 по 10 мая, урожай позже получали, растения более сильные и арбузов было больше. В этом году, опять хочу посадить (числа 15 апреля посеять) несколько штук через рассаду, под пленку, чтобы раньше получить арбузы.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#49

Сообщение Zigor »

Лес и Чарли, спасибо. Буду держать Вашу ориентацию.
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#50

Сообщение Южанина »

Zigor писал(а):У меня только по одному сорту, т.к. впервые: арбуз Кай F1 и дыня Герда F1 от Биотехники. Вы когда сеять планируете?
Читала только что про эти сорта, сильно хвалят (Кай)
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
МС
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.12.2008, 19:12
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Занятие: домохозяйка
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

#51

Сообщение МС »

У меня принцы и принцесы от СеДеК не выжили. Нужно им внимательное отношение в период рассады и после высадки в грунт. У меня погибли от холода. Шапка Императора, Кримсон свит , Ранний Кубани, Грэй Бэл, Скороспелый сахарный, Чпрльзстон Грэй к моим условиям приспособленны. Сажаю в открытый грунт рассадой и семенами(деревня в Чувашии, Волго-Вятский регион). В 2007 году хорошо вызрели, были оч сладкие, в 2008г до розового цвета мякоть "дошла", вкус так себе (сладковатый).
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#52

Сообщение Cheshire »

МС писал(а):У меня принцы и принцесы от СеДеК не выжили. Нужно им внимательное отношение в период рассады и после высадки в грунт. У меня погибли от холода. Шапка Императора, Кримсон свит , Ранний Кубани, Грэй Бэл, Скороспелый сахарный, Чпрльзстон Грэй к моим условиям приспособленны. Сажаю в открытый грунт рассадой и семенами(деревня в Чувашии, Волго-Вятский регион). В 2007 году хорошо вызрели, были оч сладкие, в 2008г до розового цвета мякоть "дошла", вкус так себе (сладковатый).
А какие у вас были Принцы? И от чего именно померли, замёрзли или что-то грибное на холоде подцепили? Вот думаю, стоит ли рискнуть их вырастить... У нас-то с арбузами ещё сложнее - только рассадой их и можно, высаживать в ОГ в районе 10 июня.
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#53

Сообщение tomatinka »

Я тоже купилась на принцев. Хочу рассадой, а потом в парник пересадить.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
МС
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.12.2008, 19:12
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Занятие: домохозяйка
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

#54

Сообщение МС »

Арбуз был Принц Гамлет, а дыня Принцеса Елизавета. Погибли от сквознячков и влажной холодной земельки(черную ногу и еще что-то подцепили). Окна у нас в щелях, занавески шевелятся. Отец тепличные условия не приветствует, говорит закаляйтесь.
МС
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.12.2008, 19:12
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Занятие: домохозяйка
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

#55

Сообщение МС »

Я думаю у вас получится. Это у нас "спартанские" условия.
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#56

Сообщение Южанина »

У меня дяденька - сосед вовсю выращивает арбузы и дыни, я попробовала в прошлом году, видимо не с душой - залила рассаду в теплице
А дома один раз был оставлен арбузик на окне, зацвел, опылился и начал наливаться Я была молода и неопытна, решила, что ему надо виться вверх :lol: , привязала побеги
Он не выдержал подобного обращения и размером с теннисный мяч оторвался от ветки, потом полежал и даже маленько покраснел :ooops:
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#57

Сообщение Cheshire »

МС писал(а):Арбуз был Принц Гамлет, а дыня Принцеса Елизавета. Погибли от сквознячков и влажной холодной земельки(черную ногу и еще что-то подцепили). Окна у нас в щелях, занавески шевелятся. Отец тепличные условия не приветствует, говорит закаляйтесь.
А мне кажется, что у вас нормально было. Просто, наверно, в том году с грунтом не повезло. С чего бы им в мае на окошке мёрзнуть, хоть и с проветриванием. Видно, и впрямь сорта вредные. Ишь, неженки королевские...
В этом сезоне мне, наверно, принцев сажать будет некуда - я уже затарилась Золотым нектаром (тоже с жёлтой мякотью) и Паннонией от Агроса. Опробую сначала их.
МС
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.12.2008, 19:12
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Занятие: домохозяйка
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

#58

Сообщение МС »

Сквозняки, холодная поливная вода и холодная почва-враги арбузов и дынь, особенно в "рассадный" период.
Галина А
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24.12.2008, 22:28
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

#59

Сообщение Галина А »

У меня получается только СРДютина и из дынь колхозница,с гибридами каждый год эксперементирую,но пока не нашла подходящий,в этом году попробую Леди,у меня возник вопрос:можно ли посадить арбуз на узкой теплой грядке шириной 50 см,проходы 1м и если посадить под пленку,как поливать(в прорезь из лейки или капельным?),знаю,что арбузы хорошо растить по целине,только,где ее взять.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#60

Сообщение Чарли 83 »

Я тоже купил арбуз сверхранний Дютина. Хороший сорт. В Подмосковье вырастает хорошим до 3,5-5,5 кг. И главная особенность-короткоплетистые до 1,5 метра, ранние , первые цветки появляются через 40 дней после всходов, а урожай собирают уже через 20-25 дней после цветения.

Хорош и сорт Фотон(Гавриш). Но он среднеспелый (через рассаду вырастить!), длинноплетистый до 3 метров и крупный до 6-7 кг.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»