Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#721

Сообщение RFM »

[/quote]
а под дождями как себя ведёт?
[/quote]
Ну пока нормально было.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#722

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 12.02.2024, 20:10 Я планировал в этом году все сорта, которые покупал саженцами, привить на ВСЛ-2 и оставить по 1 шт себе, чтоб это выяснить, сам я прививал в сад черешни на ВСЛ-2, но часть куплена саженцами, нужно покопаться в старых гроссбухах, чтоб выяснить от кого и на каком подвое они приезжали.
А те, что привиты на ВСЛ-2 - без нареканий?
И второе: вишня, по наблюдениям Потапова (Вишнёвый сад) плохо садится на этот подвой. А как у вас?
Игорь
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#723

Сообщение void »

Не подскажите по технологию выращивания клоновых подвоев алычи? Чем-то отличается от технологии выращивания подвоев яблони?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#724

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 12.02.2024, 20:41
ДимаКо писал(а): 12.02.2024, 20:10 Я планировал в этом году все сорта, которые покупал саженцами, привить на ВСЛ-2 и оставить по 1 шт себе, чтоб это выяснить, сам я прививал в сад черешни на ВСЛ-2, но часть куплена саженцами, нужно покопаться в старых гроссбухах, чтоб выяснить от кого и на каком подвое они приезжали.
А те, что привиты на ВСЛ-2 - без нареканий?
И второе: вишня, по наблюдениям Потапова (Вишнёвый сад) плохо садится на этот подвой. А как у вас?
Все сорта- без нареканий, но хочу выяснить, что именно привито на антипку.
Планирую привить черенки с покупных черешен на ВСЛ-2, если не удастся установить подвой визуально.
.
Вишню прививаю на антипку, сеянцы Владимирской и ЛЦ-52.
Антипки и Владимирской у меня по 6 деревьев. Владимирскую использую для еды и крепких спиртных напитков (вишнёвка), косточки сею на подвой, антипку (остатки подвоя после прививок) посадил в 2017 для производства крепких напитков, типа Амаретто, из ягод которой этот ликёр с привкусом миндаля и делают. Пока деревьям 7 лет, начали плодить на 6-7-й год, а не на 10-й, как написано в Википедии.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#725

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 19:51 Вишню прививаю на антипку, сеянцы Владимирской
Дурацкий подвой - мегалебка, совершенно дурацкий, зато дешёвенький для питомников. Но проигрыш как раз в том, что если почвы не супесь, если грунтовка близко - выпадает в любом возрасте: здесь уже мелькали отчёты о гибели взрослых деревьев на этой пакости. Второе - ему (антипке) пофиг дым - завирусован материал или нет - пропускает. И вот тут-то встаёт вопрос о смене подвоя под почвы более тяжёлые и набухающие от влаги, а это Логри, ВСЛ(ы) и иже с ними, а они-то как раз вирус не пропускают и хана привике. Кто-то может, конечно, сказать: "вы просто прививать не умеете!" (с) - но по факту дело не в неумении а в заражённости привоя. Результат: обломанные надежды, потеря времени, средств, потеря подвоев - получается НУ ОЧЕНЬ дорого, если всё суммировать.
В прошлом году у меня не просто выпали сорта, которые удалось добыть, а и ценные подвои с собой утянули (отчёт публиковал).
Так что - ну его к лешему эти антипки, как и материал с них. Только от безысходности разве что можно приобрести с них черенки, да и то с поправкой, что скорее всего нифига не получится. Но на безрыбье раком станешь - как гласит народная пословица.
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#726

Сообщение ДимаКо »

Пока не сталкивался с гибелью вишен (у меня 30 деревьев), дюков (10 деревьев),ичерешни (45 д), возраст деревьев от 2 до 20 лет. Но интересно проверить информацию, поэтому привью на ВСЛ-2 черенки с купленных саженцев и посмотрим.
Больше беспокоит монилиоз, хотел бы собрать сорта и вкусные и не подверженные.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#727

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 22:08 Пока с гибелью вишен (30 деревьев), дюков (10 д), черешни (45 д) не сталкивался
Ещё бы! Я видел ваши ролики с копкой ям под посадку деревьев - очень похоже на супесь, антипке - в самый раз. Не чета нашим, где весной вода стоит по щиколотку а по осени иногда приходится картошку копать из воды, прям, как на плантациях риса. ))
Последний раз редактировалось kanojer 15.02.2024, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#728

Сообщение ДимаКо »

Вода глубоко, в колодце 15 колец. Мой «героический» сын выкопал 150 ям под посадку саженцев, когда я решил футбольное поле засадить яблонями.
IMG_7310.jpeg
Последний раз редактировалось ДимаКо 15.02.2024, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#729

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 22:20 Мой «героический» сын выкопал 150 ям под посадку саженцев
На корабле кэп говорил, что три узбека заменяют трактор (в плане копать), кажется я знаю, кто способен его в одиночку заменить. В аренду не сдаётся, часом - прям чудеса производительности!
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#730

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 15.02.2024, 22:32
ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 22:20 Мой «героический» сын выкопал 150 ям под посадку саженцев
На корабле кэп говорил, что три узбека заменяют трактор (в плане копать), кажется я знаю, кто способен его в одиночку заменить. В аренду не сдаётся, часом - прям чудеса производительности!
2 солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО (это я) заменяет хоть кого.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
пилот 58
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.10.2020, 08:04
Репутация: 1
Интересы: авиация, садоводство, рыбалка
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#731

Сообщение пилот 58 »

ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 22:20 Мой «героический» сын выкопал 150 ям под посадку саженцев,
Почему лицо закрашено? Страна должна знать своих героев!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#732

Сообщение Никола »

пилот 58 писал(а): 27.02.2024, 20:08
ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 22:20 Мой «героический» сын выкопал 150 ям под посадку саженцев,
Почему лицо закрашено? Страна должна знать своих героев!
Бан чорно-блакитний. :yes:
пилот 58
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.10.2020, 08:04
Репутация: 1
Интересы: авиация, садоводство, рыбалка
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#733

Сообщение пилот 58 »

ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 19:51 Антипки и Владимирской у меня по 6 деревьев. Владимирскую использую для еды и крепких спиртных напитков (вишнёвка), косточки сею на подвой, антипку (остатки подвоя после прививок) посадил в 2017 для производства крепких напитков, типа Амаретто, из ягод которой этот ликёр с привкусом миндаля и делают.
Предлагаю услуги в качестве дегустатора. Непрерывный стаж 45 лет.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#734

Сообщение РоманТ92 »

Такой вопрос возник - а есть ли вообще технологии укоренения сортовых косточковых культур одеревеневшими черенками? Знаю, что такое работает в отношении винограда, декоративных растений и некоторых ягодных кустарников, но вот о косточковых в найденных источниках почему-то только про зелёные черенки что-то пишут.

Вопрос связан с тем, что сел планировать апрельские прививки и понял, что как-то у меня многовато материала в плане объёма - заказал для испытаний по десятку новых сортов слив и черешен, и все черенки пришли длиной по 40+ см, а подвойных мест у меня всего примерно по 2-3 на каждый сорт.
Соответственно, даже при прививке трёхпочечными черенками за кору по 2-3 прививки на 1 подвой - все равно останутся отрезки по 10-15 см.
Думаю попробовать их укоренить уже сейчас, если такое в принципе возможно (выбрасывать как-то душа не лежит, а соседи в апреле вряд ли уже приедут - в наших краях только с майских праздников садоводство активное начинается).

P.S. Надеюсь, не оффтоп для этой темы, коль скоро выше обсуждаются вообще земляные работы :jokingly:
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#735

Сообщение kanojer »

РоманТ92 писал(а): 05.03.2024, 14:54 технологии укоренения сортовых косточковых культур
Здесь были беседы по укоренению клоновых подвоев одревесневшими черенками, в основном речь шла о методе Стаховкого.
Так, чтоб культуру - не встречал нигде. По опыту даже те, черенки, что намечали корни погибали в момент высадки. Единственное - спасибо Александру (Zener), подсказал - спасло некоторые при полном погружении черенков почти горизонтально в грунт, с оставлением 1-2 почек на поверхности. При этом выход тоже был весьма незначительный: у меня 10% кто-то здесь достигал лучших результатов, если не изменяет память - Семён.
Чисто умозрительно - кильчеватор мог бы дать лучший процент.
Очень много зависит от субстрата для укоренения.
На сегодня пришёл к выводу, что лучше укоренять через суррогатный подвой, о чём недвусмысленно писал Виктор,Омск, укореняя груши. По этому же принципу я б смотрел и на косточковые: какое никакое, но всё ж питание от корней можно обеспечить черенкам, поддержать до момента закладки собственных корней.
Но опять же - это у меня всё в теории, по тому (неудачному) опыту, что был.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»