Строительство садовых дорожек

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#226

Сообщение Андрей Васильев »

надежда N писал(а):можно делать и 3х33, а не 2х45- чем мельче составляющие, нет ниже риск разломов.
Либо наносить рисунок прорезая на сквозь бетон и получатся отдельные небольшие кусочки. Но сам так не делал и нужно обдумать этот вариант. Мне кажется слишком мелкие то же нельзя. Покрошится могут.
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#227

Сообщение Милена »

Поздно что- то менять. Не дождавшись ответа, сделали как сумели. Результатом пока очень довольна. Посмотрим, как переживёт дорожка зиму. Обязательно будем делать продолжение. Все, кто приходят, удивляются, как мы смогли такие огромные квадраты из магазина привезти и уложить :lol: . Узнав, что сделали сами, тут же приглашают к себе у них сделать :roll: Изображение
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#228

Сообщение надежда N »

Милена, это замечательно, что у Вашей семьи теперь появился потенциальный дополнительный заработок! :-)
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#229

Сообщение дядьвалодь »

Милена , извините меня пожалуйста. Дело в том , что меня летом в Москве практически не было. Жил на даче. Там интернета нет.

А Вы со своей семьёй просто большие молодцы. Сами определили причину первой неудачи и сделали правильные выводы. Андрей и Надежда тоже абсолютно точно подметили возможные причины разломов. К ним я могу добавить только следующее.

Судя по фотографии , мне показалось, что ваши старые дорожки были отлиты из бетона низкого качества ( плохой цемент и наполнитель, мало цемента, наличие глины или наоборот крупных включений , плохо перемешан и проч.). Этот фактор я поставил бы на первое место в ряду причин разрушений не только наших , садовых дорожек , но и всех дорог России.

А вообще , приятно смотреть на вашу новую дорожку. Она индивидуальна и неповторима. Сравните Манину дорожку , свою и мою. Вроде технология одна , а дорожки разные.А когда Вы попробуете придать чуть -чуть разные оттенки плиткам , эффект будет поразительный. Когда мои соседи увидели мою новую дорожку ( сейчас она конечно постарела) они с удивлением поинтересовались , где я раздобыл столько мрамора.

Милена , у Вас впереди ещё КРИВОЛИНЕЙНЫЕ дорожки. :wink:
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#230

Сообщение Милена »

дядьвалодь, Спасибо Вам большое за дорожки! :bis Каждый день хожу как по "проспекту" :D , и вспоминаю Вас добрым словом. Сами мы никогда бы не додумались, а покупать готовую плитку дорого. Криволинейные будем осваивать на следующий год. Ещё раз, огромная Вам благодарность! :bis :bis :bis
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#231

Сообщение Геннадьевна »

Милена, чудесные дорожки. :D
Я в этом году так и не решилась сделать у себя новые дорожки, всё не могу придумать, чем делать полосочки на бетоне. А чем делали их вы?
Наталия Геннадьевна
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#232

Сообщение дядьвалодь »

С очень давних пор в мастерской валялись остатки паркета. Выбросить или сжечь жалко. А что с ними делать не знал. Не застилать же им садовый участок .

Стоп! А почему - бы и нет? И вот за пару дней смастерил для пробы складную дорожку для цветника. Жене понравилась. Красить пока не стал. В конце сезона промыл из шланга , просушил, сложил и убрал под навес. Весной покрашу половой эмалью походящего цвета.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#233

Сообщение Esme »

дядьвалодь ну нет слов! Складная переносная дорожка - это же чудесно!
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#234

Сообщение solka »

Дядьвалодь! Идея - супер, а исполнение и того лучше. А Вы не покрывали паркетины пинотексом? Под дождем дорожка была или нет? Не потемнела?
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#235

Сообщение Милена »

Геннадьевна писал(а):Милена, чудесные дорожки. :D
Я в этом году так и не решилась сделать у себя новые дорожки, всё не могу придумать, чем делать полосочки на бетоне. А чем делали их вы?
Геннадьевна, спасибо большое. А полоски мы делали из реек, очень похожих на дядьвалодин паркет, только чуть потоньше. Они в строительных магазинах продаются, мы их нарезали разной длины.
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#236

Сообщение Геннадьевна »

Милена, спасибо за совет.
Наталия Геннадьевна
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#237

Сообщение Катунь »

дядьвалодь, классная идея, без такой дорожки определённо в нашем хозяйстве не обойтись :-) паркет знаю где давно разобрать пора :lol:
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#238

Сообщение дядьвалодь »

Свою дорожку не красил специально, чтобы посмотреть , как она простоит сезон .Конечно были дожди , как же без них. В конце сезона дощечки потемнели и приобрели цвет старой дубовой бочки (последнее фото). Красить наверное надо. Не думаю что это недостаток , скорее наоборот. Для ландшафтного дизайнера это ещё одно сильное выразительное средство.

Паркетины для такой дорожки не единственный, и даже не лучший вариант. Обрезки вагонки и обычной доски лучше. Планочки будут покрупней и дорожка получится более рельефной.

Кроме цвета красоту дорожке придают и её плавные изгибы. Значит планочки должны быть не прямоугольные , а трапециевидные. Как их рассчитать , разметить и изготовить, я готов рассказать.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#239

Сообщение Катунь »

Так и рассказывайте!
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#240

Сообщение дядьвалодь »

Катунь писал(а):Так и рассказывайте!
Вариант первый. У нас имеются, например, деревянные заготовки шириной А = 80 мм и длиной L == 300 мм. Дорожка должна обогнуть прудик или дерево по внутреннему радиусу R = 1000 мм. Нужно определить, какой размер должен иметь узкий конец планки. Определяем его по следующей формуле:

b = А R : ( L + R ) = 80 x 1000 : ( 300 + 1000 ) = 62 мм. Итак , один конец планки будет иметь размер В = А = 80 мм , другой b = 62 мм.Заготавливаем шаблон, переносим его контуры на заготовки и срезаем излишки.


Вариант второй. А = 150 мм , L = 350 мм , R = 1500 мм. Здесь лучше заготовку разрезать вдоль на две половинки , но не параллельно боковым сторонам , а наискосок , чтобы обе половинки на концах имели нужные нам размеры. Их определяем по следующим формулам :

b = A R : ( L + 2R ) = 150 x 1500 : ( 350 + 2 x 1500 ) = 67мм

B = A -- b = 150 -- 67 = 83 мм .

Эти размеры нужно скорректировать с учётом ширины распила. Все планки торцуем под один размер. У концов на рёбрах делаем запилы или пропилы по всей ширине на глубину 1/4 толщины планки с обоих сторон. Они нужны для фиксации лески при сборке дорожки .

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Сад»