Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2806

Сообщение RFM »

Американское видео по формировке высокое веретено.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2807

Сообщение DAN »

Вот почему я редко захожу на форум и еще реже пишу? Потому что форум уже давно стал, на мой взгляд, малоинформативен. Читать мнение и тем более выводы теоретиков, которые на практике сами ничего конкретного показать и предложить не могут, но блистают тут, в основном, интернетовскими скороспелыми весьма поверхностными познаниями!? Хотелось бы тут побольше видеть результаты труда и описание того, как этого добились или полностью/частично не удалось получить задуманного. Вот это для меня и, я думаю, для других было бы весомое авторитетное мнение!!! А что я вижу, когда кто-то много и заумно пишет/советует а потом весьма редко вскользь покажет свои деревья/дерево - мне плакать хочется от увиденного! Для меня все становится ясно! Скажу больше, за уже 8 лет владения участком в одном из самых сложных мест для садоводства в Подмосковье мне пришлось кардинально пересмотреть многие общепринятые рекомендации от посадки и далее. В МУ это не просто не работает, но и просто неприемлемо. Методом проб, ошибок, упорством, наблюдением и выводами приходит понимание того, что нужно и что нельзя делать в му. Мой уже достаточный опыт мог бы пригодиться кому-то, особенно у кого похожие условия. Но нетрудно догадаться, почему я этого не делаю.
Кратко по теме без дальнейшего муссирования. Яблоня с печальной первоначальной историей была посажена весной 18 года. Но полноценно где-то по внешнему виду однолетним саженцем она начало рост с весны 20 года. Естественно, и отчет начала ее считаю с 20 года. За проявленную первоначальную жизнестойкость я уделил этой яблоне повышенное внимание. С 20 по 22 гг. яблоня полностью мной моделировалась. Углы отхождения с помощью зубочисток, а ветки не только отгибание, но и направление роста осуществлялось с помощью растяжек. Причем растяжки в течении сезона с ростом веток постоянно менялись, чтобы росли в нужном мне направлении.
Оголение веток от штамба является сортовой особенностью, что нередко и на других сортах. Яблоня весной 23 г. была вся в плодовых образованиях, но продолжительные по времени и невероятно низкие для мая заморозки полностью уничтожили плодовые образования на многих яблонях. Они просто отвалились, оставив ранки, и это хорошо видно. Сейчас из плодовых только то, что выросло прошлым летом. Надеюсь, что плодовые образования постепенно восстановятся в достаточном количестве на всех ветках. Никакого веретена здесь нет и в помине. Скелетные ветки 5 -3 - 4 растяжками удалось пропорционально разместить, а компактность их тоже сортовая особенность.
Если бы я обрезал по классике, то яблоня уже к 5 метрам подбиралась бы. Самые верхние ветки никакой существенной роли не играют, никакая из них просто не имеет шанса перехватить питание по определению. Это будущие плодовые ветки, которые будут со временем заменяться. И еще. Прошу к вышеописанному отнестись с пониманием, я никого конкретно не хотел обидеть, если вдруг кто-то что-то примет на свой счет. Это все образно по результатам общего моего мнения о некоторых аспектах обсуждаемых тем. Тем более, кто еще руководствуется общепринятыми методичками прошлого столетия (это их право и я к этому отношусь с пониманием и должным уважением). но времена меняются и для садоводства тоже. И в МУ я пытаюсь что-то сделать, чтобы как-то адаптировать плодовые деревья с тем или иным результатом, поэтому к каждому дереву я стараюсь подходить индивидуально сообразно его особенностям.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2808

Сообщение RFM »

DAN, не обижайтесь, обрезка, это как художество, скажи десяти художникам нарисовать кошку и все еë нарисуют по-разному. Самое главное, чтобы дерево владельцу нравилось.
Spektr
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2809

Сообщение Spektr »

Подскажите. Реально ли простой обрезкой на пенек добиться пробуждения спящих почек на косточковых? Знаю, что такой метод используют в интенсивных садах семечковых, где ветки даже возрастом 4-5 лет обрезают на пенек и из него вырастают хорошие ветви в тот же сезон.
Проблема в том, что оголился один из стволов на персике и нет возможности сформировать плодовые звенья. Просто банально почки прошлогоднего прироста заплыли за счет сильного роста. Сейчас ствол голый, без ростовых почек, только плодовые. Ствол выпилить никак, он - основа формировки.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2810

Сообщение kanojer »

Spektr писал(а): 29.04.2024, 09:38 Реально ли простой обрезкой на пенек добиться пробуждения спящих почек на косточковых?
Есть риск не получить ничего, кроме самого пенька. Здесь вся история в распределении питательных веществ и если выше пенька есть потребители, то скорее всего питание пойдет на них, чем на пробуждение почек из пенька. Но и здесь - вопрос возраста дерева. Но больше все-таки формировки.
Игорь
Spektr
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2811

Сообщение Spektr »

kanojer, кербовка/кольцевание не вариант? Говорят, что это чревато камедетечением на косточковых.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2812

Сообщение kanojer »

Spektr писал(а): 29.04.2024, 10:37 kanojer, кербовка/кольцевание не вариант? Говорят, что это чревато камедетечением на косточковых.
Кербовка - прекрасный вариант, но и здесь есть нюансы. Чаще всего она срабатывает на одно летнем приросте. Дальше - хуже, причем чем дальше, тем хуже. Камедетечение - да, но и здесь тоже нюансы. Скажем, если при положительных температурах надрезать, то камедь в меньшей вероятности проявится, но смысла нет надрезать, т.к. все просто затянется каллусом раньше желаемого эффекта пробуждения. Оптимально - в лёгкий морозец, без перехода в положительные температуры. Камедетечение - это грибковое, споры в минус не разносятся. Или, как вариант, последующая обработка медь содержащими препаратами (фунгицидами).
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7621
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#2813

Сообщение Zener »

Spektr, В 2014 мороз обрезал мой 3-хлетний персик по уровень снега.Остался дрын с полметра высотой и см 4 диаметром.За сезон выросли четыре ветви,кустом.Вот их то я пригибал на зиму и укрывал.В прошлом году удалил на 12 году жизни в саду.Пень см под 20.Персиков всегда было вдоволь.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»