Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1816

Сообщение Санек111 »

Дед31 писал(а): 07.01.2020, 14:17 А если боковые оттянуть в горизонталь, а центральную укоротить, будет хуже?
можно и оттянуть, но мой опыт, небольшой прямо скажу, говорит, что эти ветки предпочтут обломаться, ибо вылезли для завоевания господства за свет и лидерство на верху, страхуя друг друга, так как появились в реультате облома или обреза, или обгрыза верхушки. Я про три верхних , стремящихся стать лидерами. Есть вариант обреза их на боковой рост, но ... изначальная ориентация на вех, говорит о небольших компромиссах их на боковое.
Корифеи обрезки рекомендуют на боковое расчитывать, как минимум третью ветку от выбранного лидера на боковое, изначально при обрезке в будущем просчитывать.
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1817

Сообщение Дед31 »

Санек111, а из трех веточек, не считая проводника не получится сформировать третий ярус? Если две убрать, а проводник подрезать, то все равно ствол попрет вверх. Если нагрузить верхушку третьим ярусом, то можно замедлить рост проводника. ТС хочет ограничить высоту дерева.
С уважением, Михаил.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1818

Сообщение tep »

Марина71, Решение само напрашивается.
фото 1.jpg
С уважением Борис
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1819

Сообщение Санек111 »

Дед31 писал(а): 07.01.2020, 20:52 Санек111, а из трех веточек, не считая проводника не получится сформировать третий ярус? Если две убрать, а проводник подрезать, то все равно ствол попрет вверх. Если нагрузить верхушку третьим ярусом, то можно замедлить рост проводника. ТС хочет ограничить высоту дерева.
Верхние три ветки борятся за господство, их цель одна, стать лидерами, учитывая потерю изначально лидера. Вопрос, а есть ли смысл? Вам нужен третий ярус?
Как вариант, вы вырезаете две из трех, высчитываете три почки, в определенном вами лидере, в теори они и будут ярусом, ну запас еще почку, далее две почки на конкурентов таких как эти на удаление, и почку на которая будет предположительно лидером в следующем году, и обрезайте. И вашим и нашим. Эти две из трех ветки боюсь слишком без компромисны, и скорее всего сломаются.
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1820

Сообщение Дед31 »

tep писал(а): 07.01.2020, 21:06 Марина71, Решение само напрашивается.
Т.е. убираем двух "лидеров", а боковые укорачиваем?
Санек111 писал(а):высчитываете три почки, в определенном вами лидере
Чуток не в тему ТС- по принципу трех почек я нужные жировики укорачиваю. Из трех почек, две верхние стремятся стать лидерами и растут практически вертикально, а вот третья вырастает с хорошим углом отклонения. При обрезке подходящего жировика, я выбираю почку, направленную наружу кроны, отсчитываю над ней еще 2 почки о подрезаю. Из двух верхних почек побеги не нужны. Я их потом вырезаю над третьей почкой и получаю хорошее ответвление.
С уважением, Михаил.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1821

Сообщение Санек111 »

Дед31 писал(а): 07.01.2020, 22:38 Из трех почек
как бы природа ориентировна в этом направлении,но не бывает правил без исключения. готовым надо быть к нежданчикам. особенно в последние годы.
.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1822

Сообщение tep »

Дед31, Да,такие "вилки" так и обрезаются на нижнюю ветвь которая укорачивается на треть,ну а ниже всё по схеме соподчинения.Груша такая культура которая в молодом возрасте крайне болезнено реагирует на удоление лидера.
С уважением Борис
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1823

Сообщение скобарь »

DSC09107-01.jpg
tep писал(а): 07.01.2020, 21:06 Марина71, Решение само напрашивается. фото 1.jpg
tep, Борис, В данном случае, я обрезал бы так же.
Деревья, особенно груши, начиная с саженцев, требуют повышенного внимания из-за стремления лидировать любой вегетативной почкой, оказавшейся в чуть более благоприятном положении. На всех саженцах и растущих уже деревьях, для создания яруса с нормальным углом и просто изменения отходящего угла ветки, в конце июня,-июле молодые веточки я отгибаю при помощи зубочисток
DSC09107-01.jpg
Убираю распорки осенью, эти (на фото), оставил для эксперимента с лета 2018 до осени 2019. Почернели, изогнулись, но споставленной задачей справились

Александр
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1824

Сообщение Марина71 »

Спасибо всем за ответы, сделаю по вашим рекомендациям, подскажите, а возможно груши не давать расти вообще вверх, каждый раз обламывая верхние почки?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1825

Сообщение Zaryanka »

Марина71, нельзя срезать с верхушки, да и со ствола, и просто, с ветки сразу две ветки, которые растут почти напротив друг друга. Весной, если с двух сторон вырежете ветки, мало того, что заметно ухудшится водоснабжение верхушки, но и может плесень поселиться, а за ней и разрушающие грибы на не успевших зажить срезах, где будет влага и сахар.
С уважением, Елена.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1826

Сообщение Masik »

Марина71 писал(а): 08.01.2020, 10:18 Спасибо всем за ответы, сделаю по вашим рекомендациям, подскажите, а возможно груши не давать расти вообще вверх, каждый раз обламывая верхние почки?
Можно центральную ветку подвязывать дугой к ЦП. За год из неё будет вырастать щетка побегов. Весной удаляется все кроме одного побега. Процесс повторяется. Таким образом ограничивают рост вверх.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1827

Сообщение Марина71 »

Спасибо, понятно. У меня еще один вопрос, живу в Туле, весной купили в Фитогенетике черешню Чермашнюю, 3-летку. Сформирована, как я понимаю, неправильно, корень был сильно обрублен. Долго не распускались почки, к середине лета чуть-чуть очухалась, и выпустила 30см побеги, но не из всех почек. Что теперь с ней делать не пойму, подрезать или оставить как есть. Высота первого среза 90 см.
DSC_2355.JPG
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1828

Сообщение DAN »

Марина71 писал(а): 07.01.2020, 13:29 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, год назад уже консультировалась по своей груше, подрезала в соответствии с рекомендациями. За этот год выросла прилично и очень стремится вверх, что мне нужно сделать с этими 3-мя верхними удочками? В идеале хотела бы видеть невысокую грушу.
На мой взгляд, вам с грушей нужно больше потрудиться, чем вы планируете. В том состоянии, в котором она находится, обрезать придется практически все ветки, но не все сразу. Выбрать для начала, с учетом состояния дерева, несколько самых "запущенных" по всему проводнику с точки зрения наиболее неправильного роста, остальные оставить для обрезки в последующие годы. Обратите внимание на нижние скелетные ветки. В тех местах, где ветки начинают опускаться вниз, их нужно постепенно обрезкой перевести на более вертикальный побег или верхнюю почку, но при этом оставить пенек сантиметров 5, чтобы не полезли волчки, т.е. нельзя переводить двух, трехлетний побег сразу на однолетний. На следующий год или позже пенек вырезать. Если на пеньке появятся почки или потом уже листья, то их нужно удалять. Все вертикально растущие однолетние побеги нужно вырезать или некоторые оставить по 5 см для дальнейшего перевода. Также все загущающие крону, растущие вниз, под острым углом по возможности максимально постепенно вырезать или обрезать, оставив 2 - 3 почки для дальнейшего роста из одной почки побега более правильного направления. Проводник я бы перевел, как вам тут советовали, на третий сверху побег, укоротив его где-то до 30 см. В дальнейшем ежегодно держите проводник обрезкой под вашу желанную высоту. Вообще, желательно в начале лета т.н. зелеными операциями регулировать рост побегов, чтобы уменьшить последующую весеннюю обрезку. И еще. Судя по фото груша все больше отклоняется от вертикального положения. В дальнейшем при перегрузе плодами и сильном резком ветре груша, возможно, может пострадать. Можно попробовать немного исправить ситуацию оттяжкой, может что-то и получится. Я бы точно попробовал.
P.S. Мой опыт садоводства еще небольшой, поэтому более опытные садоводы пусть меня поправят, если что-то из написанного не совсем верно и может привести , на их взгляд, к противоположным результатам.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1829

Сообщение DAN »

Марина71 писал(а): 08.01.2020, 12:25 Спасибо, понятно. У меня еще один вопрос, живу в Туле, весной купили в Фитогенетике черешню Чермашнюю, 3-летку. Сформирована, как я понимаю, неправильно, корень был сильно обрублен. Долго не распускались почки, к середине лета чуть-чуть очухалась, и выпустила 30см побеги, но не из всех почек. Что теперь с ней делать не пойму, подрезать или оставить как есть. Высота первого среза 90 см.
Как я понимаю, вы купили 3-х летнюю черешню с ОКС? В таком случае вам при посадке нужно было как минимум обрезать все боковые ветки, оставив по 5 - 10 см. Где-то раз в неделю до середины лета добавлять стимуляторы роста корней при поливе. Если корней совсем мало было, то обрезать половину и более всей длины дерева. Сейчас у дерева корневая не "справляется" с верхней частью, питания на все дерево не хватает. При сильных морозах черешня может сильно подмерзнуть. Весной, если все обойдется, все равно придется сильно, смотря по состоянию дерева, обрезать, т.е. привести в соответствие корневой части с верхом. Иначе черешня будет просто долго мучиться и плохо расти.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7632
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1830

Сообщение Zener »

Марина71, У меня такая же конструкция ,прививка якобы Любимица Клаппа на вегетативный подвой лесной груши ,ЗП 2011 года,в 2013 ЦП перепривит АР.АР среднерослый сорт,про это Р.Д.Исаев говорил,есть ролик на его сайте.И этот сорт скороплодный,грузится необыкновенно,у меня несколько лет назад выломало ЦП,никак не выгоню новый.Поэтому сделал бы так-конкурент вырезать,нижележащую ветвь при условии её отхождения 45+ гр. отклонить максимально как удочку,привязав за кончик.И ещё.Формировка ярусной формы предполагает три-четыре скелетные ветви в первом ярусе,выше по три.Больше загущает крону.
Напоследок картинки,весной буду резать конкурента и чистить крону,последний сезон вдруг пошёл бурный рост,такого раньше не было.Вы в сортности АР уверены?Она зачастую цветёт на однолетнем приросте,у меня так было.
20200108_114636.jpg
АР верхним скелетным суком,от тяжести плодов витви ушли ниже горизонта,от отлома чатала выручает.
20200108_114835.jpg
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»