Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3181

Сообщение Zaryanka »

виктор юрьевич писал(а): 26.03.2020, 20:28 ... кто сталкивался с такой проблемой .
массовая гибель кустов ...
Я на своей землянике применяю от Серой гнили - Алирин,Гамаир, Trichderma lignorum(разные препараты). до цветения - Медею, Топаз, Хорус.
От Альтернариоза - Фитоспорин,Алирин,Гамаир, Фитолавин(антибиотик. Сейчас в свете раскрытия причин такой скорости коронавируса в Италии, чего-то ...задумываешься, а надо ли антибиотиком ещё и в саду пользоваться). А до цветения из "химии": Максим,Строби, Профит голд, Хорус , ну и Оксихлорид меди.
С уважением, Елена.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3182

Сообщение Роман С. »

виктор юрьевич писал(а): 26.03.2020, 20:28 Вот результат
Виктор Юрьевич, а полностью заключение можете выложить? Что за организация проводила анализ? Я к своему стыду ничего не знаю про альтернариоз на землянике. Он есть на злаковых, есть на картофеле, есть на плодовых, но в любом случае это не болячка корневой системы, от него опрыскивают по ботве. Лучшими препаратами от альтернариоза являются Сигнум и Скор. Но повторюсь в серьезной лаборатории должны были указать латинское наименование, например A. solani, A. alternata, A. infectoria, A. tenuissima и так по каждой болячке. Да и что за клубника? Вы предоставили на исследование землянику садовую если что. Пока у меня большой скептицизм в части качества анализа.
Изображение
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3183

Сообщение виктор юрьевич »

Роман С. писал(а): 28.03.2020, 20:49
виктор юрьевич писал(а): 26.03.2020, 20:28 Вот результат
Виктор Юрьевич, а полностью заключение можете выложить? Что за организация проводила анализ? Я к своему стыду ничего не знаю про альтернариоз на землянике. Он есть на злаковых, есть на картофеле, есть на плодовых, но в любом случае это не болячка корневой системы, от него опрыскивают по ботве. Лучшими препаратами от альтернариоза являются Сигнум и Скор. Но повторюсь в серьезной лаборатории должны были указать латинское наименование, например A. solani, A. alternata, A. infectoria, A. tenuissima и так по каждой болячке. Да и что за клубника? Вы предоставили на исследование землянику садовую если что. Пока у меня большой скептицизм в части качества анализа.
Роман это все что есть.Эта лаборатория занимается зерновыми.Мне анализ делали больше из за собственного интереса ,по сему результат получился сомнительный .Но пока эти контора единственная которую я нашел
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3184

Сообщение Zaryanka »

виктор юрьевич писал(а): 26.03.2020, 20:31 вопорс в том что альтернариоз приписывают злаковым и про его влияние на землянику найти ничего не удалось
Фитопатолог Трейвас определила Alternaria у многих растений. Даже у сирени. Alternaria tenuis Nees она констатировала на перезимовавших листьях бадана. темно-бурые концентрические пятна. На девясиле. А во второй половине лета она нашла этот вид гриба(Альтернариозная пятнистость) на настурции, аквилегии, клематисе, гладиолусе, ирисе... А ещё Скрипка и Александров, правда, эта статья по результатам обследования Московской обл. в 2006-2008 годах, писали о новом для земляники грибе- бурой пятнистости. Может, не помню, это Альтернариоз был?
С уважением, Елена.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3185

Сообщение Роман С. »

Чтобы уж совсем не было мучительно больно за бесцельно потраченное время самоизоляции, заготовил держатели для ловушек от трипса.
IMG_8382.JPG
IMG_8384.JPG
Основой послужила найденная в сарае алюминиевая проволока, а также спицы от износившегося пляжного зонта. Из спиц прямо монументальные пики получились. Крокодильчики купил в магазине Чип и Дип по 10 р. за штуку.
В качестве клеющей основы в этом году буду пробовать вот такие пластины - https://www.obi.ru/sredstva-protiv-proc ... /p/4302022. Брал в OBI, цена по-моему актуальна до сих пор. На сайте фирмы-изготовителя именно такая фасовка больше недоступна, не знаю с чем связано, на мой взгляд данный вариант фасовки была оптимален по цене - 12 пластин + 1 бонусная. Итого 13 шт., каждую можно будет пополам порезать и будет 26 ловушек. По результатам сезона отпишусь об использовании.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3186

Сообщение Тимофей »

Всем доброго дня и здравия! Давно я не был на форуме в прихозе. Почитал тему, не всю, правда. Поделюсь своим опытом. Александр Тамбов. У вас землю лечить надо. Сделайте настойку Триходермина, пролейте пару недель, потом Глиокладин, но очень хороший результат даёт вот что. Настойка из куриного помёта. Два года подряд проливал три раза за сезон. И теперьвсё лето никаких проблем с корневыми болячками. Только не покупайте в магазине помёт. Видел ролик, как его делают. Да и плюс разбодяжат. Толку не будет. Найдите прямо от производителя ( из курятника ), хорошо просушите - аммиак убрать. Затем всё это хозяйство в старые колготки и в ёмкость, где эта брага будет вызревать. Это лучшая дезинфекция почвы. Природная. Чуть позже выложу фото с моих грядок. Оцените. Дома все посадки в огороде проливаем таким способом. Всё подряд.По трипсу, белокрылке. Появился трипс - опрыскивайте обильно Кока-Колой цветоносы. Муравьям поставьте в посудинке мелкой. Тлю тоже достаточно один раз брызнуть. Эффектно и безопасно. Кока-Кола содержит ортофосфорную кислоту. Для мелких насекомых это яд.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3187

Сообщение tep »

Тимофей, Колу как разводить?
С уважением Борис
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3188

Сообщение lucienna »

Тимофей писал(а): 25.04.2020, 08:31 Эффектно и безопасно. Кока-Кола содержит ортофосфорную кислоту. Для мелких насекомых это яд.
лично мне не нравится. Убивает мало, а потом всё липкое, противное.

И потом тля и муравьи, неубиваемы до конца, чем не трави. Всё равно появятся.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3189

Сообщение Николич »

Роман С. писал(а): 24.04.2020, 21:50 Чтобы уж совсем не было мучительно больно за бесцельно потраченное время самоизоляции, заготовил держатели для ловушек от трипса.
IMG_8382.JPG
IMG_8384.JPG
Основой послужила найденная в сарае алюминиевая проволока, а также спицы от износившегося пляжного зонта. Из спиц прямо монументальные пики получились. Крокодильчики купил в магазине Чип и Дип по 10 р. за штуку.
В качестве клеющей основы в этом году буду пробовать вот такие пластины - https://www.obi.ru/sredstva-protiv-proc ... /p/4302022. Брал в OBI, цена по-моему актуальна до сих пор. На сайте фирмы-изготовителя именно такая фасовка больше недоступна, не знаю с чем связано, на мой взгляд данный вариант фасовки была оптимален по цене - 12 пластин + 1 бонусная. Итого 13 шт., каждую можно будет пополам порезать и будет 26 ловушек. По результатам сезона отпишусь об использовании.
Тема интересна, только при первом мониторинге в инете...
- для западного калифорнийского трипса более актуальна сине- голубая пластина...!?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3190

Сообщение Роман С. »

Николич писал(а): 29.04.2020, 08:41 для западного калифорнийского трипса более актуальна сине- голубая пластина...!?
Этот вопрос уже поднимался. Не знаю почему, но трипс липнет на желтые пластины, а на синие практически ничего не попадается. Проверено. Тоже вначале читал про синий цвет и сомневался.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3191

Сообщение Звезда севера »

Роман С. писал(а): 29.04.2020, 08:46...но трипс липнет на желтые пластины...
Подтверждаю, любит трипс желтый цвет. В прошлом году опрометчиво купила пленку для укрытий желтого цвета - на пленке трипс был очень заметен, просто кидался на неё.
С уважением, Вера
Юлия В.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.07.2018, 22:54
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3192

Сообщение Юлия В. »

У меня трипс предпочитает желтые цветы : нарциссы, одуванчики, потом эшшольцию, к сожалению, тычинки у земляники тоже желтенькие. А синий цвет любит оленка мохнатая, ловушки для нее делают синие и голубые.
Татьяна59
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.2011, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3193

Сообщение Татьяна59 »

Здравствуйте все! Можно ли Хорус смешать с Аполло?
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3194

Сообщение Артель »

Помогите пж. определить что за напасть с клубникой. Выращиваю в укрытии, в малообъёке. Цветёт нормально, но через какое то время начинают буреть чашелистики и ягода не завязывается
Вложения
IMG_3818.JPG
IMG_3818.JPG (150.19 КБ) 3943 просмотра
IMG_3818.JPG
IMG_3818.JPG (150.19 КБ) 3943 просмотра
IMG_3819.JPG
IMG_3819.JPG (93.83 КБ) 3943 просмотра
IMG_3819.JPG
IMG_3819.JPG (93.83 КБ) 3943 просмотра
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3195

Сообщение Floret »

Я тоже прошу помощи! "Свитч" приберегла для весны)) а рекомендации по применению разные, у кого 2-5г. на 10литров, у Сенгенты в Графике обработок 10г. на 5 литров?
я - Света
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»