Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

виктор юрьевич
Интересы: все
Благодарил (а): 2 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот виктор юрьевич » 26.03.2020, 20:31

вопорс в том что альтернариоз приписывают злаковым и про его влияние на землянику найти ничего не удалось

Радомин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот Радомин » 26.03.2020, 21:48

Альтернариоз.

Alternaria - микроскопические грибки, принадлежащие к семейству Dematiaceae порядка Hyphomycetes несовершенных грибов-аскомицетов. Широко распространены в природе. Чаще обитают на отмерших органических остатках. Если растения клубники ослаблены или испытывают стресс, способен повреждать спелые ягоды. Некоторые метаболиты Alternaria являются токсичными для растений и животных. У людей могут вызывать сильную аллергию.

Если в предыдущих сезонах в посадках клубники были ягоды поражённые этим заболеванием, необходимо провести опрыскивание в фазу выдвижения бутонов любым препаратом на основе манкоцеба (Акробат Дитан М, Ридомил Голд), затем после окончания цветения и после уборки препаратами меди: бордосской жидкостью, абига-пик, бургундской жидкостью, купроксатом и проч. Правильное удобрение и подкормки микроэлементами усиливают иммунитет растений.

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 1409 раз

Сообщениеот Zaryanka » 27.03.2020, 11:27

виктор юрьевич писал(а):
26.03.2020, 20:28
... кто сталкивался с такой проблемой .
массовая гибель кустов ...
Я на своей землянике применяю от Серой гнили - Алирин,Гамаир, Trichderma lignorum(разные препараты). до цветения - Медею, Топаз, Хорус.
От Альтернариоза - Фитоспорин,Алирин,Гамаир, Фитолавин(антибиотик. Сейчас в свете раскрытия причин такой скорости коронавируса в Италии, чего-то ...задумываешься, а надо ли антибиотиком ещё и в саду пользоваться). А до цветения из "химии": Максим,Строби, Профит голд, Хорус , ну и Оксихлорид меди.
С уважением, Елена.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 4625 раз

Статус: В сети

Сообщениеот Роман С. » 28.03.2020, 20:49

виктор юрьевич писал(а):
Вот результат
Виктор Юрьевич, а полностью заключение можете выложить? Что за организация проводила анализ? Я к своему стыду ничего не знаю про альтернариоз на землянике. Он есть на злаковых, есть на картофеле, есть на плодовых, но в любом случае это не болячка корневой системы, от него опрыскивают по ботве. Лучшими препаратами от альтернариоза являются Сигнум и Скор. Но повторюсь в серьезной лаборатории должны были указать латинское наименование, например A. solani, A. alternata, A. infectoria, A. tenuissima и так по каждой болячке. Да и что за клубника? Вы предоставили на исследование землянику садовую если что. Пока у меня большой скептицизм в части качества анализа.

виктор юрьевич
Интересы: все
Благодарил (а): 2 раза

Сообщениеот виктор юрьевич » 29.03.2020, 17:57

Роман С. писал(а):
28.03.2020, 20:49
виктор юрьевич писал(а):
Вот результат
Виктор Юрьевич, а полностью заключение можете выложить? Что за организация проводила анализ? Я к своему стыду ничего не знаю про альтернариоз на землянике. Он есть на злаковых, есть на картофеле, есть на плодовых, но в любом случае это не болячка корневой системы, от него опрыскивают по ботве. Лучшими препаратами от альтернариоза являются Сигнум и Скор. Но повторюсь в серьезной лаборатории должны были указать латинское наименование, например A. solani, A. alternata, A. infectoria, A. tenuissima и так по каждой болячке. Да и что за клубника? Вы предоставили на исследование землянику садовую если что. Пока у меня большой скептицизм в части качества анализа.
Роман это все что есть.Эта лаборатория занимается зерновыми.Мне анализ делали больше из за собственного интереса ,по сему результат получился сомнительный .Но пока эти контора единственная которую я нашел

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 1409 раз

Сообщениеот Zaryanka » 29.03.2020, 19:14

виктор юрьевич писал(а):
26.03.2020, 20:31
вопорс в том что альтернариоз приписывают злаковым и про его влияние на землянику найти ничего не удалось
Фитопатолог Трейвас определила Alternaria у многих растений. Даже у сирени. Alternaria tenuis Nees она констатировала на перезимовавших листьях бадана. темно-бурые концентрические пятна. На девясиле. А во второй половине лета она нашла этот вид гриба(Альтернариозная пятнистость) на настурции, аквилегии, клематисе, гладиолусе, ирисе... А ещё Скрипка и Александров, правда, эта статья по результатам обследования Московской обл. в 2006-2008 годах, писали о новом для земляники грибе- бурой пятнистости. Может, не помню, это Альтернариоз был?
С уважением, Елена.

Вернуться в «Ягодные. Земляника»