Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1

Сообщение Katrin »

У меня погибает клубника. Посмотрите ,плиз,
Это трехлетний кустик:
Изображение

а это молодой, посаженный осенью.
Изображение

ГИБНУТ, ЧАХНУТ НА ГЛАЗАХ. ВИДИМО ПРИДЁТСЯ ВСЁ УБИРАТЬ.НО НАДО Ж НАЙТИ ПРИЧИНУ, ЧТО Б НЕ ЗАРАЗИЛИСЬ НОВЫЕ ПОСАДКИ.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Katrin! Извините, что поправляю - это садовая земляника. На первом кустике явно видна пятнистость, от нее можно избавиться любым медьсодаржащим препаратом или фундазолом, например, но тут же напрянают другие листья, плохо видно, но по-моему, землянику посетила нематода, какой вид, сказать трудно, унистожайте в любой случае,и близко другую землянику несколько лет не сажайте, ниикакие обработки не помогут. Листья мельчают и выпирают, тогда точно это нематода. Еще раз повторюсь, видно плохо. Почитайте "Приусадебное хозяйство" за прошлый год, номер назвать не берусь, но в рубрике "От всех напастей" была большая статья о борьбе с вредителями на землянике.
Последний раз редактировалось тамара 01.06.2006, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Katrin »

тамара, конечно, земляника, это уж я так- привычно-обывательски;)
я уже и так-третий день копаюсь в сети и книгах и вижу-придёться всё убирать, причём не выборочно, а подчистую:(:(
Вопрос в том, как не занести эту заразу на новые посадки???Даже если я размещу новую грядку в другом месте, но в условиях 7 моих соток это не так-то просто...разделять грядки будут каких-то полтора десятка метров.
А почитать "ПХ"... ??надо брать подшивку, или есть архив в инете?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Katrin! Кстати, а где Вы рассаду земляники покупаете? Нужно покупать только оздоровленную, в москве такая продается в Тимирязевке, она подороже будет, но зато гарантированно без нематод. Можно выкопать все растения, растущие рядом с пораженными и на этом месте не сажать 3-5 лет, а рядом можно и сажать, так как нематода распространяется очагами. Желаю удачи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#5

Сообщение julia »

Катрин! Я не буду спорить с Тамарой. Может быть, это и нематода. Но увядание тоже вероятно. Для дезинфекции почвы я бы порекомендовала следующий вариант - удалить и сжечь кусты земляники. Удалить и закопать на глубину 40 или чуть глубже часть почвы из посадочных ям. Пролить землю Белизной, засыпать новой (можно лесной) почвой или компостом. Посеять редьку масличную или белую горчицу. Когда зелень отрастет, перекопать грядку. Высадить на ней салат, листовую горчицу, другую зелень или, если есть возможность, то купите и высадите рассаду бархатцев. В конце сезона грядку можно оздоровить рожью. На следующий или лучше через год, высадите сорта земляники относительно устойчивые к вредителям. (это лучше подскажет Тома). В любом случае молодые посадки и оставшиеся растения желательно обработать (полить под корень) Триходермином или Вирконом. На всякий случай опрыскайте оставшиеся растения еще и фитовермом ( такое есть подозрение, что клещ на землянике.
Гармония - основа красоты и благополучия
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение Katrin »

тамара , новый посадочный материал беру в нашем питомнике "Жигулёвские сады"-надеюсь, будет без проблем.
julia , я когда готовлю тёплые грядки под томаты и перцы, заделываю сухую листву из-под дубов-клёнов, а можно ли от земляники эту листву использовать? эти болячки могут заразить овощи?
А бархатцы у меня уже свои выросли-рассажу-ка я их по землянике ;).
А клещ-да, есть точно, фитоверм уже прикупила, но уже третий день идут дожди, боюсь не успею до цветения обработать.
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Агроном »

Дожди замучили. Надо опрыскать - а не могу. Вчера прошлась по саду-огороду - почти все заражено чем-то (гусеницами, наверно). Листья скручены у многих растений разных видов. Очень много пауков, а вот тли пока не заметила.
Агроном
shtyrlitz

#8

Сообщение shtyrlitz »

julia писал(а): Пролить землю Белизной, засыпать новой (можно лесной) почвой или компостом.
Я дико извиняюсь,хоть я и не химик...Но землю проливать Белизной...
На своем участке?Уж лучше сразу закатать в асфальт!
Белизна -это же хлор - разбавленная соляная кислота! Вы что хотите убить всю землю и на грядке и в радиусе 1м от грядки!
Боюсь что после Белизны там расти ничего не будет, а если что и вырастет .то в пищу лучше не употреблять.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

shtyrlitz! Я тоже не химик, но Белизну, мы используем только по назначению, извините, для дезинфекции туалета. Лучше и дешевле средства нет. Пусть Юлия ответит, на чем основывается ее совет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

:D Дожди весной - совсем не страшно. температура пока позволяет. Относительно тли. У меня на аконитах она уже начала создавать колонии. Поступаю просто - ведро (3-х литровое, детское) наполняю теплой водой, развожу до молочного цвета хозяйственное (можно сорт Банное) мыло и в раствор окунаю побеги аконита. Смородину (верхушки) тоже "мою". Воду меняю раза три. Но у меня не очень много растений с тлей.
О Белизне. - Это раствор гипохлоритта натрия. Но действует в этом продукте не столько хлор,отя он , безусловно, активен, а кислород. Теперь я не предлагала, г-н Штрилиц, поливать всю площадь участка, а лишь дезинфицировать очаги с вредителем. На мой взгляд, лучше убить заразу в корне, чем потом "подтирать" гадость по всему саду. В этом вопросе я действуюсь правилом "хирурга" - конечности, при гангрене или гнилой зуб - надо удалять, даже если потом придется вставлять челюсть или прилаживать протез. Жизнь она, в целом дороже, части тела. Простите, за жесткое сравнение.
А земля - это удивительная составляющая - просто птица Феникс. Она оживает и восстанавливается, если ее оставить в покое, а уж если ей помочь, то такие локальные "припарки" как Белизна, ей и вовсе ни по чем.
Впрочем, я не настаиваю на своей версии. Дерзайте при помощи "чая с малиной лечить пневмонию". Только потом не охайте!!!
Гармония - основа красоты и благополучия
shtyrlitz

#11

Сообщение shtyrlitz »

julia писал(а): Впрочем, я не настаиваю на своей версии. Дерзайте при помощи "чая с малиной лечить пневмонию". Только потом не охайте!!!
Нее лучше при мигрени отрубать голову,а при порезе руку.
Ну поливать белизной или еще чем -то ваше конституционное право!
Но поливать свой участок белизной, даже против нематоды не буду.
Есть другие средства более безопасные.
Да и спорить с вами не собираюсь....Хотя это место можно залить и солярой...Все таки углеводороды правда разлагаются долго....Но заодно и сорняким уберут(получше раундапа) Но
А земля - это удивительная составляющая - просто птица Феникс. Она оживает и восстанавливается, если ее оставить в покое, а уж если ей помочь,
:D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Катрин! Как Ваша земляника? От вертициллезного или фитофторозного увядания она должна была погибнуть за неделю. Все же не советую обрабатывать землю Белизной, обработайте участок 4-5%-ным раствором железного купороса.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Katrin »

тамара, поражённых нематодой(по всей видимости) на поверку оказалось не так и много, основная масса оказалась поедена-погрызана маленькой чёрненькой блошкой, похожей на крестоцветную, раньше я всё такую с редиса гоняла, на молоденькой земляничке прошлогодней посадке точно была она, после обработки Актарой всё исчезло и теперь растут чистые новые листочки. 3-хлетняя земляника стоит вся дырявая и бурно цветёт, листочки жиииденькие и ягода,видимо, будет мелкая.
Да! еще я успела до цветения обработать бордосской смесью.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Ну-ка, ну-ка, г-н Штирлиц, поведайте о простом и безопасном средстве против нематоды. Это почти Нобелевская премия. :roll:
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

Мне, мне Нобелевскую! !!
Средство простое, как коровье мычание - регулярное использование урины, лучше несвежей. С аммиачком-с :D
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»