Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

Алексей_нск ! Это явлениепривычное.Колбасина пишет, что пестролистность появляется за неделю до цветения, затем кончики листьев становятся малиновыми. Особенно это часто проявляется у мужских растений. В местах,где есть бело-малиновые пятна, мало хлорофилла.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#32

Сообщение Просто кваша »

А на интернетовском фото - не коломикта. Может киви? И окрас как-то необычно располагается. Пятно серебристое и с размытым краем...
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#33

Сообщение Rudn »

Просто кваша писал(а):А на интернетовском фото - не коломикта. Может киви? И окрас как-то необычно располагается. Пятно серебристое и с размытым краем...
Просто кваша, у киви листья самые обыкновенные, зеленые. Пестролистных вида в культуре у нас всего два: коломикта и полигама, но полигама даже во Владивостоке подмерзает, не слышала, чтобы кто-нибудь в средней полосе ее держал. В природе и в посадках без плодов, не померив листья, эти виды различить сложно, вся разница уходит в "немного", "слегка", "относительно". Разница в том, что в средней полосе полигаму держат разве что в ботсадах: она, хотя и действительно обоеполая - плоды горькие, как перец.
igorSSS
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.11.2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: г.Саратов

#34

Сообщение igorSSS »

Rudn спасибо за ответ :D а то я по совету продавца ( которая сказала что на солнце не очень хорошо) посадил актинидию в самую тень к тому же с северо-востока в итоге женское растение выросло всего на матр а мужское сантиметров на двадцать :cry: весной пересажу
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#35

Сообщение Просто кваша »

Rudn, если не смотреть на фото, то Вы абсолютно правы. Но Вы сравните два фото (очень характерные надо сказать) seaserpent и Тамары, и то, что показал baraban. Толщина побегов, вид распускающихся листьев. Вид уже распустившихся листьев, их черешки ( есть у меня подозрение, что лист опушён, но разглядеть не могу, экран маловат). Лиана, очень похоже, в бутонах.
На самом деле я и в киви не на сто процентов уверена. Но что не коломикта - стопудово. И потом картинка западная, тожет у них уже есть пестролистные сорта и chinensis, тем более пятно размыто, "наложено" иначе и не белое, а серебристое.
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#36

Сообщение Rudn »

К сожалению это не киви. У хинензис всегда отсутствует на конце листа остроконечие-капельница, лист скорее почковидный, лишь у некоторых особей, выращенных в культуре в суровых условиях, вроде Британской Колумбии, листья становятся сердцевидными, но капельницы так и не приобретают.
Это не полигама, потому что бутоны не одиночные, а собраны в соцветие, кажется, типа зонтика, но на фото видно не очень четко, не хочу обманывать. Растения, выращенные в Москве и области, однородны, но не вполне типичны, как и санкт-петербургская популяция: меня всегда смущал тонкий лист. Ботву приморской популяции можно посмотреть на сайте www.herba.msu.ru . На островах, где очень сыро, прохладно и пасмурнее, чем на материке, опушение более обильное. Откуда снимок, который мы обсуждаем, я не знаю. Ссылочку бы!
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#37

Сообщение Rudn »

igorSSS писал(а):Rudn спасибо за ответ :D а то я по совету продавца ( которая сказала что на солнце не очень хорошо) посадил актинидию в самую тень к тому же с северо-востока в итоге женское растение выросло всего на матр а мужское сантиметров на двадцать :cry: весной пересажу
У меня была коломикта, до сих пор живет аргута и есть киевский гибрид (помесь аргуты с пурпурной): все три первые год - два растут на первый взгляд плохо, формируют сильную корневую систему. Поэтому, будете выкапывать, учтите, что корни будут намного больше, чем должно быть, судя по квелой надземной части.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#38

Сообщение Просто кваша »

Rudn, у меня есть еще прибалтийская "Крупноплодная", большой разницы во всём, кроме плодов, нет. То есть в неплодоносящем состоянии отличить точно не берусь.
Картинку, по предложенной Вами ссылке посмотрела, спасибо:
http://www.herba.msu.ru/images/Actinidi ... Miq./1.jpg
Остаюсь при своём, то была не коломикта. Но страшно интересно - что именно?
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#39

Сообщение Просто кваша »

Продолжаю мучаться любопытсвом
Это конено не совсем корректо - сайт всё же коммерческий, но с другой стороны это далеко не наши коммерсанты
http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... 1%26sa%3DG

и еще
http://jouet.roger.free.fr/herbier/Acti ... nensis.jpg
И вот
http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... 1%26sa%3DG

Острый кончик всё же присутствет. Справедливости ради - полно картинок, где его нет. Но из всего пересмотренного наиболее подходящий вариант всё же синензис.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#40

Сообщение Просто кваша »

Это опять я:)
Rudn, взгляните, "капельницы" нет и на обсуждаемом фото. Просто левый и центральный лист так повернуты, что кончки почти в профиль. А взгляните на правый?
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#41

Сообщение Rudn »

Просто кваша! Я понимаю, что считать растение на снимке коломиктой Вам почему-то не симпатично. Я настаиваю только на том, что на снимке НЕ киви. Давайте смотреть диагноз. Латынь опустим, чтоб перевод не пошел за мои фантазии. Английский диагноз: Its alternate, long-petioled, deciduous leaves are oval to nearly circular, cordate at the base, 3 to 5 in (7.5-12.5 cm) long. Young leaves and shoots are coated with red hairs; mature leaves are dark-green and hairless on the upper surface, downy-white with prominent, light-colored veins beneath. - Его супротивные длинночерешковые листья [варьируют] от овальных до практически круглых, основание сердцевидное. Молодые листья и побеги покрыты красными волосками; старые - с темно-зеленой и гладкой верхней поверхностью, нижняя белая, со слгка окрашенными жилками. Пестролистность не упоминается, впрочем, как и капельницы. В популярной литературе, например, у Н.В. Осиповой в "Лианах", встречаются и более экстремальные описания: упоминается, что кончик листа может быть усеченным до выемчатого. То есть, в норме, капельницы у киви нет, как бы не были подписаны фотографии в интернете. Кроме того, мне пока не удалось найти упоминаний о пестролистных культиварах актинидии китайской - да и зачем бы они потребовались при выведении сортов плодового растения? Пестролистность с плодоношением не очень сочетаются. Что касается фото, из-за которого мы копья ломаем - еще раз, если можно, откель оно появилось? :(
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#42

Сообщение Просто кваша »

Rudn, вряд ли имеет смысл угадывать мои чувства и эмоции. Тем более, что предмета разговора они совершенно не касаются. Но по поводу считать - я была бы не прочь, если б меня считали китайской императрицей :oops: К сожалению, я такая же императрица, как...

Еще раз взгляните на обсуждаемую картинку. Где там пресловутые капельницы? Наличествует лишь острый кончик листа.
Замечательно, что цитируемый Вами английский тескт (достаточно общее, кстати, описание) картинке абсолютно не противоречит.
Честно говоря, никогда не интересовалась киви, и не могу судить насколько вариабелен этот вид. Хотя осуждаемые Вами фото ( что в сети полно мусора и доверять можно далеко не всему найденному - кто ж не знает :roll: ), свидетельствуют о наличии определенной вариабельности. Тут веское слово может сказать лишь спец, работающий именно с этой культурой. А еще лучше, ботаник, занимающийся этим родом.

Но - прописная истина:
Если никому из присутствующихздесьдам не случилось видеть пестролистных культиваров актинидии китайской, это далеко не доказательство, что таковых нет. А глобальное общемировое помешательство на всяческих пестролистных сортах вообще позволяет предположить возможность наличия таковых у кого угодно :lol:
Пестролистность у коломикты тем не менее с плодоношением ухитряется сочетаться. И неплохо ухитряется:) Ну а уж цветению пестролистность точно не вредит ( это впрочем более из области цветоводства)

О копьях же не может идти и речи:) мы - очень мирный и пушистый бронепоезд :lol:
Последний раз редактировалось Просто кваша 21.11.2007, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#43

Сообщение Просто кваша »

Мдаа, а с учетом этого
http://en.wikipedia.org/wiki/Actinidia
разбираться как-то сразу стало лень. Не будет стоить потраченного времени.

Единственно скажу, что меня смущает при атрибуции, как китайской, - не лист, таких много, не отсутствие пестроты, веорятность таковой всё же отлична от нуля
http://www.zaaieens.nl/id42.htm
http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... 1%26sa%3DN
А остутствие густого опушения на молодых побегах
http://www.smgrowers.com/imagedb/Actini ... iciosa.jpg
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#44

Сообщение Rudn »

Просто кваша, добрый вечер! Я привела перевод диагноза вида - и не более того. Диагноз - тот самый единственный документ, который позволяет отличеить хинензис от всех остальных актинидий - любому ботанику, любителю или просто человеку, который задался вопросом, чем они отличаются. Диагноз бьется только одним козырем - голотипом, то есть гербарием типового экземпляра, того самого растения, с которого снимали словесный портрет. Его, к сожалению, мы посмотреть не можем, ни в живую, ни виртуально. Я действительно не специалист в систематике и номенклатуре актинидий. Но я ботаник, и профессия обязывает: сначала - диагноз, по возможности с авторским рисунком, если таковой был, затем - текстовые описания монографов рода и специалистов, потом уже - фотографии и сеть сетей, в которой мусора действительно хватает. Я предпочитаю смотреть верифицированные картинки, то есть только с официальных сайтов. В частности, на http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... 1%26sa%3DN - не киви.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#45

Сообщение Просто кваша »

Rudn, извините, но переведенная Вами фраза как-то далековата от ботанического описания. Она скорее годится для учебника природоведения для начальной школы. К тому же, как ботаник, Вы не можете не знать, что при описании по гербарному орбазцу обязательно этот образец подробнейшим образом указывается. Ваша же цитата была верифицирована не более, чем надпись на заборе.
Второе, опять же как ботаник, Вы снова лучше меня знаете, что существующие природные, а тем более культурные вариации могут если не принципиально, то несколько отличаться от того образца, по которому был описан вид. Причем гербарный образец никак не может этим вариациям запретить существовать. А уж то, что описание вида дается по типовому экземпляру - это вообще неправда. Наоборот, типовым начинается считаться тот образец, по которому дано описание.

И последнее - это рассуждения очень общего плана. И в данном случае они приводят к неверным выводам, поскольку мы имеем дело с растением, широко распространенным в культуре. Причем введенных в культуру видов актинидии раз-два и обчелся. По меньшей мере смешно полагать, что весь мир, за исключением нескольких особенно продвинутых авторов монографий, не знает с чем имеет дело. К тому же свой вывод относительно видовой принадлежности приведенных фотографий (не недоверие, а конкретный вывод)не обосновали - дискать ерунда и всё. С тем же основанием можно начать утверждать, что яблоня - это не яблоня, поскольку не соответсвует известному кому-то диагнозу.

Вместо взаимной демонстрации распушённых перьев предлагаю перемирие:)

ЗЫ, Вы руководите небольшим коллективом?
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»