Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Актинидия

#1546

Сообщение Николай Иванович »

смольга писал(а): 12.06.2023, 20:06 В описании актинидии Колбасиной написали, что зацветает на третий год, у меня сидит пятый или шестой и чего-то ждет.
Вот сейчас гибридная Колбасиной у меня первый раз цветет на четвертом году. Покупал in vitro.
Однако насмешка в том, что мальчик одногодок, который цвел уже в прошлом году, находится в более
суровых условиях (на ветру) и пострадал от заморозков. Выбросил бутончики, а сил раскрыть их ему не хватает.
Так что не попробую, что же такое плоды актинидии.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1547

Сообщение Foxbane »

На одном форуме уже писал, напишу и здесь.
Цветение аргуты - явление исключительно возрастное. Большинсво сортов зацветает на 4й год, реже встречаются сорта, которые цветут уже на второй. Гибридная Колбасиной (ГК) относитеся к первой группе.
Если цветение не случилось в срок, то возможные проблемы:
- лиана сформирована кустом,
- торфяная почва,
- теневое место...

У моих друзей тоже проблема с цветением мужского растения - оно ещё очень молодое. Поэтому я им нарезаю букет со своего ВейкиМ, они его ставят в бутылку с водой и подвешивают в крону к девочкам.

На фото плоды Вейки и Гибридной Колбасиной в сравнении. В прошлом году у ГК тонкие ветки буквально ломилисть под тяжестью плодов. Масса ягод была в пределах 22-27 грамм. В этом году ожидал, что ГК будет отдыхать, но нет... снова покрылась цветками.
Изображение
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1548

Сообщение ольга кнор »

Вейки снова цветёт в одиночестве.
Надеюсь женская на следующий год зацветёт: сформировалось много коротких побегов, где-то читала что они генеративные.Изображение
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1549

Сообщение Foxbane »

ольга кнор писал(а): 21.06.2023, 17:05 сформировалось много коротких побегов, где-то читала что они генеративные.
Генеративный они в том смысле, что на них уже должны висеть плоды, а не то что они неприменно будут плодоносить на следующий год.
У меня впечатление, что Вейки пожиже цветёт с продвижением на север.

Как у вас зимует ВейкиМ? Я свой оцениваю как чуть более морозостойкий, чем одноимённое женское растение.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1550

Сообщение ольга кнор »

Спорить не буду, опыта с аргутой нет. Время покажет.
Вейки зимует под снегом. Пока ствол позволяет пригнуть.
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Актинидия

#1551

Сообщение смольга »

Поняла из ваших "разговоров", что у меня пушистые кустики, хотя мужское растение тоже не лиана, а в несколько стволов растет, но бутончики набрал. Посмотрю в субботу. Ну, и место у меня для них всех - полутень.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1552

Сообщение Foxbane »

смольга писал(а): 21.06.2023, 22:01 Поняла из ваших "разговоров", что у меня пушистые кустики, хотя мужское растение тоже не лиана, а в несколько стволов растет, но бутончики набрал. Посмотрю в субботу. Ну, и место у меня для них всех - полутень.
А у вас какой мужской сорт?

У меня из взрослых подмосковной селекции только Изумруд. Долго запрягает что-то... 6й год ему, а показал лишь 3 цветочка. Вот, думаю, долбанёт зимой -35С дня на три и вся ответственность за урожай на него ляжет, а он никак...
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Актинидия

#1553

Сообщение смольга »

Добрый вечер, Foxbane. У меня мужской сорт Вейки. Куплен в Русском огороде где-то в 2019 году. Затем гибрид Колбасиной осенью крошку высотой 10 см. Носилась с ней как с писаною торбой. Сейчас Вейки высотой метра 4 или поболее, Колбасиной метра 3. Я регулярно мульчирую скошенной травой, вот она и растет прилично. Не формирую. А коломикту вы не выращиваете? У меня что-то очень мало ягод. Цветет хороши, через три участка есть мужичок. Посадила в прошлом году своего.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1554

Сообщение Foxbane »

смольга писал(а): 25.06.2023, 23:30 А коломикту вы не выращиваете? У меня что-то очень мало ягод. Цветет хороши, через три участка есть мужичок. Посадила в прошлом году своего.
Коломикта есть, но она не основная для нас. Часть урожая собака съедает прямо с лианы, где достаёт, а остальное идет на вино. Скоро заплодоносят Виктория и Элла. С замиранием серца ждём.
У вас проблема с опылением 100%. Масимум 10м допускает расстояние между девочками и мальчиком, чтобы ягода завязывалась хорошая и много. Так что правильно сделали, что своего посадили.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Актинидия

#1555

Сообщение смольга »

Ну вот, Foxbane, развеяли мои сомнения. Я купила коломикту 3 шт , оказались все женские; поняв, купила в Лореа Мерлен мужскую, опять женская. Теперь вот в Русском огороде купила мужскую в прошлом году. Жду.
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Актинидия

#1556

Сообщение смольга »

Просматривала сообщения об аргуте и наткнулась на сообщение о выпревании коры весной. Это я наблюдала этой весной у своих лиан. Я замазала спревшие места либо мазью Раннет, либо садовым варом с добавками. Помогло, и мужичок даже зацвел. А что делает народ в этом случае, поделитесь , пожалуйста, опытом. С уважением, смольга
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1557

Сообщение Foxbane »

смольга, если хотите 100% защиты, то сделайте так, чтобы ствол не касался снега. Я, например, в течение шести лет каждое 23 февраля шёл откапывать свои аргут от снега, а в прошлом году сделал треугольную защиту из белого поликарбоната высотой чуть выше 1м. Сработало неплохо. Важно, чтобы зимой в неё сверху не насыпалось много снега (например, во время чистки садовых дорожек).

С возрастом лианы устойчивость к подопреванию растёт.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Актинидия

#1558

Сообщение смольга »

Foxbane, спасибо за советы. Подумаю, как защитить аргуту от весенней влаги. Коломикта у меня с рынка, мне продали ее как иссаи, я в них ну совсем не разбиралась. Судя по тому, как розовеют листья ближе к осени, я поняла, что лианы у меня Шимановски. Ягодки небольшие, много маленьких, очень сладкие. Сажал зять, посадил близко друг от друга, передвигать не захотел. Осенью обрежу посильнее, весной мульчи положу побольше, посмотрим. Вот аргуту я уже выбирала сознательнее.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Актинидия

#1559

Сообщение Кэти2 »

знаем мы, что обрезать стоит осенью, а летом?? Не пострадает актинидия?
Я Таня.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1560

Сообщение Foxbane »

Кэти2 писал(а): 30.06.2023, 22:01 знаем мы, что обрезать стоит осенью, а летом?? Не пострадает актинидия?
Только спасибо скажет.
Урожайность вырастит, а растения станут более компактным. Когда вы обрезаете, актинидия перестаёт инвестировать питательные вещества в растущие макушки. Это приводит с большему количеству соцветий на следующий год и там где обычно один цветок, может вырасть по два, по три. Разумеется разные сорта буду по разному отзывчивы на обрезку, но в целом правило рабочее для всех аргут. На коломикте особого эффекта от летней обрезки не замечал.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»