Убить дерево

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#16

Сообщение Ксюха »

МАРАДОНА писал(а):
Ксюха писал(а):ничего себе! Я думала, что участок и все , что на нем-моя собственность.
Правильно думали, но земельный участок - часть сферы жизнедеятельности общества. Поэтому за причинение вреда землям на нем Вы будете отвечать.
Тоже, как мне объяснили, и березы.
Интересно! Этим жарким летом, чтобы наши торфяники не загорелись, наша председательша нанимала работяг и они вырубали деревья и сухостой на всех пустующих (беспризорных) участках! Уж она-то должна была знать!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#17

Сообщение МАРАДОНА »

тамара писал(а):Ну если так всего боятся, рухнет береза на соседей, и будет реомнтировать им дом.
Нет, она то не будет ... А вот мы - будем ... Аесли нам не разрешат рубить?
Меня почему это вопрос заинтересовал.. Электрики говорят, что если береза упадет на повода сама, то я не буду оплачивать убытки. А если я ее начну рубить и она рухнет, то буду.
Первое утверждение меня смущает
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#18

Сообщение МАРАДОНА »

тамара писал(а):Ну если так всего боятся, рухнет береза на соседей, и будет реомнтировать им дом.
Я думаю, что береза точно ремонтировать не будет, а вот мы - будем.
А если мы захотим заранее спилить и нам не разрешат, тогда что?
Меня почему вопрос заинтересовал: электрики сказали, что если моя береза сама упадет на их повода, то я ничего не буду платить, а если начну ее пилить и она упадет, то буду. Первое утверждение меня смущает.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#19

Сообщение Светлана »

МАРАДОНА! А кто Вам сказал, что надо спрашивать разрешение??? Тем более что на собственном участке???
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#20

Сообщение МАРАДОНА »

Светлана писал(а):МАРАДОНА! А кто Вам сказал, что надо спрашивать разрешение??? Тем более что на собственном участке???
Юристы. И, кроме того, оплачивать дерево как дрова. Я и на юридическом форуме это читал.
Летом предстоит вырубка. Вот - хочу разобраться.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#21

Сообщение Просто кваша »

Совершенно верно. Мы не являемся собственниками лесных деревьев, растущих на наших участках.
Модератор - не человек, а функция
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#22

Сообщение МАРАДОНА »

Просто кваша писал(а):Совершенно верно. Мы не являемся собственниками лесных деревьев, растущих на наших участках.
Это меняет дело. Это очень хорошо. Значит, я не должен их рубить, не отвечаю за повреждение ими чужого имущества?
Я только должен сообщить собственнику об угрозе и всё?
А чем Вы руководствуетесь в своих суждениях, если не секрет?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#23

Сообщение Просто кваша »

Не секрет :-) Живу я на участке с лесными деревьями. Называется - собственность с обременением. Так что по поводу "не отвечаете" вопрос спорный. Скорее всего - именно отвечаете. И рубить следовательно должны. Но - при этом получать разрешение в лесхозе. А вот по поводу платить, похоже сейчас этого никто толком не знает. Деревья, которые снимают у нас в поселке на данный момент нам и остаются. Без всякой оплаты. Разрешение на удаление мертвых и опасных деревьев дает лесопатолог.
Модератор - не человек, а функция
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#24

Сообщение Максик »

Лен, про то, что разрешение на вырубку деревьев надо знаю, но пока сталивалась только в городах подмосковных и старых поселках.
У нас можно рубить чего хошь. Я сама березы сначала дорастила до 5-6 метров, не уничтожая самомев на прирезке, потом срубила. Никому нет дела до этого.
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#25

Сообщение МАРАДОНА »

Просто кваша писал(а):Не секрет :-) Живу я на участке с лесными деревьями. Называется - собственность с обременением. Так что по поводу "не отвечаете" вопрос спорный. Скорее всего - именно отвечаете. И рубить следовательно должны. Но - при этом получать разрешение в лесхозе. А вот по поводу платить, похоже сейчас этого никто толком не знает. Деревья, которые снимают у нас в поселке на данный момент нам и остаются. Без всякой оплаты. Разрешение на удаление мертвых и опасных деревьев дает лесопатолог.
Тогда я ничего не понимаю. Если дерево не в моей собственности, почему я должен отвечать за вред, причиненный им?
А если оно в моей собственности, то почему обременение? Ведь обременение предполагает наличие чужих прав?.
В чьей собственности, всё-таки, береза?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

а у соседей дом застрахован? когда-то наша елка рухнула на наш застрахованный хозблок, мы возместили убытки благодаря страховке.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#27

Сообщение Просто кваша »

МАРАДОНА писал(а):Если дерево не в моей собственности, почему я должен отвечать за вред, причиненный им?
Потому что оно растет на участке, являющемся Вашей собственностью, И ущерб может быть нанесен в результате Вашего действия (или бездействия). Полюбе решаться это будет через суд.

А вообще ежели в ваших местах ситуация спокойная (никто за хвост не ловит) спилите и разделайте втихую - и все дела...


Лен, пятиметровые березы - это не деревья, а древесно-кустарниковая растительность.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

моя соседка какую-то гадость под березы сыпала или корни подрубала (здоровА была), деревья быстро засыхали.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#29

Сообщение МАРАДОНА »

Просто кваша писал(а):
МАРАДОНА писал(а):А вообще ежели в ваших местах ситуация спокойная (никто за хвост не ловит) спилите и разделайте втихую - и все дела...
Мы не говорим о том, как можно нарушить закон "втихую". Мне важно понимать - как по закону.
Просто кваша писал(а):
МАРАДОНА писал(а):Если дерево не в моей собственности, почему я должен отвечать за вред, причиненный им?
Потому что оно растет на участке, являющемся Вашей собственностью, И ущерб может быть нанесен в результате Вашего действия (или бездействия). Полюбе решаться это будет через суд.
Суд выносит решение на основании закона.
Так в чем может проявляться мое действие или бездействие?
Действие - понятно. Оно может проявляться, например, в рубке дерева.
А бездействие? Я ведь не специалист по березам. И больное дерево от здорового отличить не могу.
Ураган, береза падает и выясняется, что она больна. Кто отвечает за ущерб?
А если она здорова? Кто будет платить?
А как определить - больна она или здорова?

Томара, так страховая организация с виновного возмещение и возьмет. Сначала, конечно, ваплатит потерпевшему.
Вот ведь в чем вопрос.
Последний раз редактировалось МАРАДОНА 04.03.2011, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#30

Сообщение Максик »

А нас выше 7 метров нет деревьев.
20 лет участкам.
:D
А вот интересно, если я сама посадила на участке елку, например колючую. И дожила до ее нормального размера-кстати, а с скоких метров оно деревом считается?-то я ее тоже не могу сама срубить?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»