Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#16

Сообщение Aplicator »

А я и не говорил, что по отдельности они не выводят. Человек пишет о том, что он хочет, например, подложить к утятам на стадии засидки цып или потом уже к мамаши с потомством докинуть чужих утят. Индейка вон всех подряд выводит. Это немного не о том, София 8)
Что касаемо хозяйства - если приходится закидывать под одну наседку и куриные и утиные яйца, то как раз проще всего иметь простой бытовой инкубатор-автомат. Не стоит забывать, когда наседка сидит - она не даёт яйца, у неё изменяется состояние и т.д. С инкубаторскими ничего не делать, посадить в 1м2 и давать тот же комбикорм и воду, ровно так же, как для взрослых. Они всё сами без чужой помощи сделают и выносить никуда не нужно до 3-х недель. А потом пинка под зад на улицу и всё.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение Aplicator »

Изображение
- подрастающий молодняк

Изображение
- черные, молодой
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение Aplicator »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Aplicator 28.08.2008, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#19

Сообщение Карпова Елена »

Вот так красотища! Где Вы нашли таких красавцев(изначально)? Ох, блин, хоть в самом деле к Вам езжай следующей весной за утятами. Прямо в душу запало! А как называются эти окрасы? Никогда такого не видела. Сегодня покажу своей половине. Супруг у меня азартный на хозяйство, может ведь и поехать...
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#20

Сообщение Aplicator »

Пасибо! Где взял изначально - уже былое. Отбирал, сортировал, что-то привезли из Франции, что здесь с экспериментальных фабрик в своё время утощили =) Что-то немцы в своё время привозили.
Цвета. Ну если по нашему - белый, черный и "красный" (коричневый, шоколадный). А так могу из немецкого стандарта Вам процетировать цвета:

Виды окрасок:
Дикая окраска:

* Главная окраска – глубокий черный цвет, на спине сильно переливается металлическим блеском с зеленым оттенком; на маховых перьях переходит в голубовато-стальной. Нижняя сторона с матовым блеском, больше переходящим в пурпурово-коричневый цвет. Большие покровные перья крыльев большей частью белые, что с возрастом увеличивается, у молодых птиц только несколько белых перьев, частично снаружи едва видны. Разрешается немного белого цвета в оперении головы и задней части шеи у более старых птиц. Окраска лица – красная, разрешены вкрапления черного цвета, которые с возрастом могут расширяться. Глаза – светло-карие; клюв у основания черно-серый, спереди переходящий в серый до телесного цвета с частично светлым пятном на седле; фасолина темная; плюсны черные; окраска пальцев светлее.

Голубовато-дикая окраска:

* Как можно более равномерная светлая голубовато-серая окраска. Большие покровные перья крыльев белые, как у птиц дикой окраски. Окраска лица, глаз, клюва и плюсен, как у птиц дикой окраски, чаще всего немного светлее (осветленные).

Жемчужно-серо-дикая окраска:

* Как можно более равномерная жемчужно-серая окраска по всему корпусу. Большие покровные перья крыльев большей частью белые, как у птиц дикой окраски. Окраска лица, глаз, клюва и плюсен, как у птиц дикой окраски, чаще всего немного светлее.

Коричнево-дикая окраска:

* Как можно более равномерная насыщенная коричневая окраска с медным блеском. Такие же знаки, как у птиц дикой окраски. Желательна красная окраска лица; разрешены черные включения, которые с возрастом могут увеличиваться. Глаза светло-карие; клюв от телесного цвета до красного; фасолина темная; плюсны и пальцы темно-коричневые с более светлыми пятнами.

Черная окраска:

* Как можно более блестящая черная окраска (или: с обильным блеском) без белых знаков. Стремятся к черному цвету лица; глаза светло-карие; стремятся к черной окраске клюва, плюсен и пальцев.

Белая окраска:

* Чисто-белая. Лицо красное, совершенно без пятен; глаза светлые до серо-голубого цвета; клюв светлый до красновато-телесного цвета; плюсны и пальцы насыщенного желтого цвета.

Голубая окраска:

* Как можно более равномерная, интенсивная, не слишком темная голубая окраска с каймой или без каймы. Лицо почти черное; глаза светло-карие; окраска клюва, как у птиц дикой окраски; плюсны почти черные.

Пятнистая (пегая) окраска:

* На черном фоне, голубом с темной каймой и без каймы и коричневом. На белой основной окраске четко ограниченные, сами по себе чистые цветные поля на голове, плечах, спине, боках и хвосте. Боковая пограничная линия цветной верхней части головы начинается у основания клюва и тянется поверх голого поля лица до светлой полосы, идущей от клюва через глаз, за глазом к затылку, максимально до суженного выступа верхней части шеи. Белая полоса поверх голой части лица не является недостатком.

При голубой пятнистости окраска верхней части головы иссиня-черная. Относительно пограничной линии рисунка головы у этого вида окраски не следует предъявлять высокие требования. Спина и рисунок верхней части хвоста образуют замкнутые цветные поля без нарушающих белых вкраплений. Рисунок боков начинается примерно над или за плюснами и тянется более или менее широко до цветной спины и хвоста. Стремятся к белому оперению анального отверстия и нижней части хвоста. Лицо красное, разрешается с черными вкраплениями, которые с возрастом могут увеличиваться (расширяться). Окраска глаз, клюва и плюсен соответствует распределению цветных частей оперения и имеет второстепенное значение. Фасолина клюва темная при черной пятнистости, светлая или темная при голубой и коричневой пятнистости. Как неправильную (ошибочную) окраску следует исключить птиц с дикой окраской, которые мелированы только белым цветом или имеют рисунок в крапинку, а также белых с только маленькими цветными пятнами.
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#21

Сообщение Карпова Елена »

Мама моя дорогая! Вот это да! :roll: А я то со своими несчастными утками местного разлива привязалась! Изо всех окрасок - белая да пегая. Да ещё малыши непонятного оттенка. Может Вы мне подскажете, какую литературу искать по теме, так я приставать не буду больше. Буду штудировать книги длинными зимними вечерами и умнеть не по дням, а по часам. :dolf А весной как выйду на сайт, как начну всех удивлять ( если, конечно, до той поры всю птицу экспериментами не уморю)! :end
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#22

Сообщение Aplicator »

Увы, никакой толковый современной литературы у нас в России я Вам подсказать не могу, ровно как и узкоотраслевых специалистов у нас нет. Беседовал с человеком из ВНИТИП, они мне в принципе тоже самое поттвердили - научные изыскания, опыты и исследования - не проводились по данной породе. Да и как можно говорить о чём то, если у нас до сих пор кое-где, в том числе на ресурсах в интернете дают информацию о том, что эта утка - смесь утки и индейки :eleshock :gun
Вообще, мускусная утка затерялась именно потому, что ей особо у нас не занимались, а у многих, кто её держал, она повыраждалсь, обмельчала и так далее... а кому такая нужна?!
Я вот честно скажу - показываю мальчика в 3 месяца 4 кг выращенного на обычном комбикорме ККС+трава - мне говорят - не может быть =) Может, если крови хорошие, отбор был и так далее +)
Поэтому и ищу коллег, обмениваемся опытом, читаю и смотрю много забугорного, стандарты ихние, сам занимаюсь отбором, селективом и так далее. Вот так, помаленьку, да потехоньку =))))
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#23

Сообщение Карпова Елена »

Ага. Значит опять научный тык. Простите меня, пожалуйста, за навязчивость, но я опять спрошу. :oop: Всё же, в имеющейся скудной литературе (вот оно, советское воспитаение - всё через книги), ориентироваться на гусиных или утиных? Я поняла, что мускусная утка - это нечто среднее между ними. Но к кому ближе в особенностях? Болезнях? Кормление больше трвкой как у гусей или как у уток? )))) Один миллион вопросов!)))
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#24

Сообщение Карпова Елена »

И ещё вопрос))))))))) Можно ли добавлять премикс "Рябушка". Премикс "Иван Иванович" я не нашла.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#25

Сообщение Aplicator »

Ну как научный тык - для меня уже не тык в принципе =)

В болезнях идентична утиным. В особенностях - сама себе, ибо утка древесная, в дикой природе живет на деревьях и гнездится в дуплах. Вода её не впечатляет.
В кормлении тоже не гусь и не утка. На одной траве не вырастит, но и комбикорма ест в 2 раза меньше пекинок и им подобных. Кормление комбикормом по норме 160/210гр в сутки на взрослую особь + трава. Я кормлю обычным ККС ниже нормы на 25% + трава. Зимуют у меня, как и индюки и остальная птица - в большинстве в неотапливаемых помещениях, главное, что бы всё закрыто было - не сквозило и сухо. Подстилка зимой не меняется, а только досыпается, на ней от помёта до +16-18С, плюс несколько ламп по 100-150 ватт.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#26

Сообщение Aplicator »

При наличии хороших кровей и задатков, добавления данных премиксов мне особо существенного, по крайне мере в привесе - не давало. Неплохо, особенно если ещё или уже не лето малышам при рождении дать комплекс витаминов и незаменимых аминокислот в течении 5 дней, при этом кормить с первого дня достаточно обычным ККС.
Так же отметил бы кучность содержания, лично убедился - повышенная кучность молодняка до 1 месяца приводит к абсолютно иным весовым показателям и нетолько у утят. До 10 дней не менее 1 м2 на 20 штук, после 1 м2 - на 15 штук.
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

Болячки

#27

Сообщение Карпова Елена »

Добрый день!
Это Лена Вас .отрывает от нужных и важных дел. :-) У меня простыли 4 утёнка. Кашляют и чихают. Я не досмотрела и они накупались на улице. Подскажите, плжалуйста, чем лечить. Перерыла всю литературу ( в том числе буржуйскую), ничего не нашла. У Хорста фон Лютица, Смирновых и Зипера описываются жуткие болячки, простуды нет(((. Я пока влила антибиотик в суспензии "Макропен". А может водкой? Спасибо большое.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#28

Сообщение Aplicator »

Всеми любимый тетрациклин и его аналоги, нистатин, формазин и т.д. Не менее 4-х дней. Не пускайте утят до месяца в воду, тем более в прохладное время =) Воздоравления Вам! :wink:
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#29

Сообщение Aplicator »

Дойчланд злой =)
Изображение
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

#30

Сообщение Карпова Елена »

Вах! :roll: Не перестаю удивляться! Щас забьюсь в уголок и буду биться в истерике от зависти. А это... :cry:... Вы на подстилку ... :cry: ... опилки используете, разве можно? Птица не склевывает? У нас опилок можно много найти, но мы солому стелим. Если можно опилки, так вообще проблема снимается.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»